Пять заблуждений о Боге

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт июн 13, 2006 13:59

Rishat, о том, что показатель развитости не всегда деньги, обычно говорят те, кто ленится или из-за своей глупости не может их заработать. Да ты и сам ведь согласен, что лучше всего помочь другим мы можем, максимально развив себя. Вот об этом я говорю. :) А приведенная тобой история имеет оттенок служения. Я тебя спасу, а ты теперь служи как обещался. Нету этого. Нету. Ненуждается мыслящая материя в таком служении. Ненужны ей рабы. Ей нужно проявиться как можно больше через наши умения и созидания. И не в ответ на наши умения, а по причине своей многогранности. :D
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Вт июн 13, 2006 15:29

Viktor, я не могу про себя сказать что я ленив и из за глупости не могу их заработать , я работаю в иностранной компании инженером электронщиком , зарабатываю нормально для нашей местности - 1800 зеленых +- 200 в месяц , три раза ездил в штаты - но я все равно продолжаю считать что показатель не деньги , дело в том что я начал замечать по себе и по товарищам - а у меня есть друзья зарабатывающие куда больше чем я - что начинаються крысинные бега , заработал деньги купил шмотку покруче, заработал ещё - купил ещё круче и так до бесконечности . Становятся ли они от этого счастливее - неа - на секунду , потом снова за дозо удовольствия .
Есть такая притча - к Диогену который ел чечевицу приехал придворный философ Антипа и сказал , если бы ты Диоген научился льстить императору то тебе бы непришлось есть чечевицу
на что Диоген ответил - если бы ты Антипа научился есть чечевицу - то тебе бы не пришлось льстить императору.
Я ни в коем случае не призываю к массовой нищете , но и в другую сторону - погоню за золотым тельцом в ущерб духовным ценностям не призываю. Духовные ценности нельзя купить - обладая духовностью можно использовать материальные блага на облегчение жизни себе и людям - но для этого надо обладать духовными качествами изначально.
А приведенная тобой история имеет оттенок служения. Я тебя спасу, а ты теперь служи как обещался. Нету этого. Нету. Ненуждается мыслящая материя в таком служении
Вывод то я сделал другой - человек этот ехал в Чечню наводить мир, да вот оказалось что место его не там - человек с духовностью способен спасти люде больше чем человек с ружьем убить . Обет он дал сам по своей воле считая что этот путь более проявляет Божественное в этом мире и с ним согласились . Потому и выпустили из кольца и его и его друзей.
Цена свободы -это готовность вступить в драку, в любом месте в любое время и с неистовой храбростью. Р.Ханлайн

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт июн 13, 2006 17:01

Rishat, ну почему ты постоянно возвращаешься к покупке? Я говорю о развитии, а не покупке за деньги всего, хотя за них действительно можно купить всё и духовность в том числе. :D Ну, пожалуй только времени для удлинения собственной жизни купить нельзя, хотя условия для такого удлинения купить можно, так же как духовность. Всё очень просто - обеспечивая материально своё существование (ведь кушать-то нужно, да и крыша над головой чтоб быть в добром здрвии; подальше от скупых, зависливых, жадных и ленивых людей, подальше от военных действий) и не попрошайничая, тем самым освобождается время, от зарабатывания денег на это самое обеспечение, для постижения духовного. И не иначе!!! Иначе это однобоко и ущербно. :) Ты и сам видишь, что люди успешные и зарабатывающие довльно большие суммы, в дальнейшем начинают заниматься в том числе и благотворительностью. А можешь привести пример бедного ученого, занимающегося благотвортиельностью, когда не чем? Сама жизнь показывает, что люди материально обеспеченные начинают развиваться и в других направлениях. Да, даже если такие люди не занимаются благотворительностью, они всё равно вкладывают деньги в дело, а это и новые места работы и обеспечение людей нужными товарами. И свидетельств этому много. Нет смысла очевидные вещи перечислять. Только развитая духовность никогда не давала земные блага. Это одно из заблуждений. Ведь во многих писаниях отвергает эти блага. А в большинстве случаев духовность еще и преследовалась.
Предвидя примеры с продажей оружия или наркотиков, сразу отвечу - и это нужно. :D Одним, чтобы отстоять свою свободу, другим, чтобы погибнуть показывая к чему приводит глупая конкуренция или собственные иллюзии. И это тоже необходимо, потому что учит других. И нет для вселенной более или менее проявляющего её. Это одно из заблуждений. Есть просто проявляющий. Проявляющий законы вселенной, не более того. Он ни лучший, ни худший, потому как не требует сравнения. Он просто другой. Безусловно, при этом, имея свои следствия. :D И для тебя, Rishat, пусть остается путь более проявляющий, который ты выбрал, потому что ты готов принять именно такое положение вещей. И я искренне рад, что ты выбрал такой путь. Потому, что через тебя и вижу еще одно выражение мыслящей материи/энергии. И от этого я становлюсь богаче. Разширяется мой кругозор, увеличиваются мои возможности проявления и развития. :D В описаной мной истеме, каждый, приложив усилия, сможет "взобраться" к богатствам сам. Все инструменты открыты, просты и понятны. И если он не воспользовался предоставленной возможностью, это его выбор. Он достоен уважения за свой выбор и соответствие ему. :D
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Ср июн 14, 2006 11:11

Viktor, есть такая притча - был очнь известный святой , народ лечил, вразумлял, учил и вот к нему пришел царь и забрал его во дворец , к удивлению царя святой начал бухать и веселиться с женщинами , прошло некоторое время и царь не выдержал - и спросил -если ты так себя ведешь то ты наверное обманщик - чем ты отличаешься от меня ?
Святой сказал - пойдем со мной покажу .
Шли они долго, потом царь спросил - мы ушли делеко - говори.
-Нет сказал святой и они пошли дальше.
Наконец царь сказал - я не могу идти дальше - дальше другая страна .
Тогда святой снял с себя царские подарки и сказал -оставь всё - пойдем со мной .
Царь сказал - нет - я не могу , я же царь
Вот этим мы и отличаемся сказал святой и зашагал по дороге.
Духовные люди это не спонсоры , духовные люди это люди помогающие менять мировозрение - действия человека зависят от его мыслей - мысли зависят от убеждений - меняя убеждения можно изменить жизнь человека , духовные люди ИМХО это те кто учит духовной свободе - тому что человек сам свободен выбирать - жить ли ему в радости или страдать.
Может у тебя есть примеры когда кто то купил духовность ? интересно было бы узнать.
Цена свободы -это готовность вступить в драку, в любом месте в любое время и с неистовой храбростью. Р.Ханлайн

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср июн 14, 2006 18:20

Rishat, ну что за наивные подводки к примерам? Ты разве бесплатно изучал саентологию? ;) А как покупается духовность описано в предыдущем сообщении. А притчи безусловно неусут свой смысл, только выводы мы делаем разные, как ты правльно заметил, исходя из собственного мировозрения и мыслей. :D

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Ср июн 14, 2006 19:11

Viktor, нет не бесплатно, но было немало людей которые имели и имеют деньги но этим не занимаються - то есть изначально имея духовные намерения я направил их на духовные цели а не на покупку очередной шмотки , я встречал людей самодостаточных - духовных и разумных , но не желавших гоняться за деньгами - они были счастливы на том уровне и их не интересовала большая "продвинутость"- не в это жизни по крайне мере.
Ты думаешь царь купил духовность? наверное есть непонимание - я хотел сказать то что конечно - Больше духовности = больше влияние (деньги, известность , власть)
и Большое влияние не равно БОльшая духовность - то есть не так как в математике - согласен?

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт июн 15, 2006 00:30

Rishat, вот и я о том. БОльшая духовность неравно БОльше влияния и т.п., так же как БООльшие деньги неравно БОльшая духовность и так же как БОльшая развитость тела неравно БОльший разум и наоборот. Это действительно так. И это никоим образом не меняет ситуации, при которой человек становясь богаче, больше реализуется. Идя по поути развития трёх составляющих целостности человека, он имеет возможность реализоваться шире и полноценнее. Или нет?

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Чт июн 15, 2006 06:43

при которой человек становясь богаче, больше реализуется.
согласен - кто то реализует хорошое , кто то плохое - то есть это всего лишь инструмент - в какую сторону повернешь или что в тебе возобладает.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт июн 15, 2006 10:37

В том что это всего лишь инструменты полностью согласен. :D Rishat, мы же уже обсуждали понятие хорошо и плохо. К чему эти определения? :| Именно потому, что эти понятия используются в религиозных изданиях, я и склоняюсь к мысли, что это придумки человека. Одно из заблуждений, что для Бога, мыслящей энергии/материи и т.п. есть что-то плохо или хорошо. Это просто "есть". Это нужно принять и с эт им нужно научится жить комфортно. Это одно из проявлений. :D Это как передвижение человека на двух ногах, самой неустойчивой точкой опоры, но человек принимает это и учится использовать прибегая иногда к специальным приспособлениям. :D

Леонид
ищущий
ищущий

Сообщение Леонид » Пн сен 04, 2006 14:18

Одно из заблуждений, что для Бога, мыслящей энергии/материи и т.п. есть что-то плохо или хорошо.

Безразличный взгляд небес.-)
Но это не единственная точка зрения на данный вопрос.
Плохо и хорошо, угодно и неугодно, нужно и не нужно, сорняки и злаки...
А комфортно можно привыкнуть жить с чем угодно, человек ко всему привыкает-)
помни о смерти

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс окт 01, 2006 21:14

Леонид писал(а):...А комфортно можно привыкнуть жить с чем угодно, человек ко всему привыкает-)
В том-то и дело, что привыкнуть к постоянно изменяющимся внешним условим невозможно. :)

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Re:

Сообщение Vivation » Вс апр 05, 2009 15:49

Rishat писал(а):Есть такая притча - к Диогену который ел чечевицу приехал придворный философ Антипа и сказал , если бы ты Диоген научился льстить императору то тебе бы непришлось есть чечевицу
на что Диоген ответил - если бы ты Антипа научился есть чечевицу - то тебе бы не пришлось льстить императору.
Хорошо.

Иона
был не раз
был не раз

Re: Пять заблуждений о Боге

Сообщение Иона » Сб апр 11, 2009 12:36

Rishat писал(а):
Во-первых, вы считаете, что Бог нуждается в чём-то.
1. Бог не в чем не нуждается. (Деяния 17:25) "Руки человеческие не служат ему, (Т.е. Богу) как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание. Мы полностью зависим от Создателя.

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
Rishat писал(а):
Во-первых, вы считаете, что Бог нуждается в чём-то.
Во-вторых, вы считаете, что Бог может не получить то, в чём Он нуждается.
В-третьих, вы считаете, что Бог отделил вас от Себя, потому что вы не дали Ему то, в чём Он нуждается.
В-четвертых, вы считаете, что Бог по-прежнему нуждается в чём-то настолько сильно, что Он требует, чтобы вы, будучи отдельными от Него, дали Ему то, в чем Он нуждается.
В-пятых, вы верите, что Бог уничтожит вас, если вы не удовлетворите Его требований.
Эти Пять Заблуждений о Боге принесли больше страданий и разрушений в вашу жизнь, чем все ваши другие убеждения, вместе взятые.
цитата из книги Нила Уолша . Какие идеи ?
Я уже говорил, что Бог не в чём не нуждается. Бог любит людей и Библия показывает, что Бог не далеко от каждого из нас.(Деяния 17:27) "Чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас".

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн апр 27, 2009 13:40

Viktor, кстати, есть такие товарищи - они "высвобождали" себе время для работы над "просветлением" именно уходом от зарабатывания -и становились попрошайками...
(это так, к примеру), а в остальном - согласна... :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Чт июл 02, 2009 09:22

Иона писал(а):[

Я уже говорил, что Бог не в чём не нуждается.
Бог,совершенно точно,нуждается в одном-в акте Творения.Иначе Он не реализуется как Бог,и некому будет флудить на эту тему на этом сайте.
мне сверху видно всё...

Ответить