БОГ а есть ли он

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Re: БОГ а есть ли он

Сообщение ezoterik » Пт дек 12, 2003 21:52

БИОС писал(а):В чем причина существования мира? И где в нем смысл ?Бог кто он ?И есть ли он вообще ? Как часто мы задаемся этими вопросами напишите свое мнение... Очень интересно будет его прочесть.
Надеюсь никому не помешаю, если напишу что-то по теме :roll: и перебью перекид мнений с друг другом о том, кому насколько сложно будет жить и выписывание диагнозов друг другу...

Ну раз топик называется "БОГ а есть ли он", то выскажу свое мнение только по этому поводу :) Тем более, что про смысл жизни топик уже есть и довольно не плохой.

Когда-то я почти активно задумывался над этим. А потом представил, что было бы если я знаю, есть он или его нет... и понял, что практического применения это мне не даст никакого :) Может слишком цинично выразился, но под практическим применением я не подразумеваю только физ. вещи.
Прошу кстати понимать, что знать есть ли бог или нет, это еще не означает быть верно подданным ему или не быть :) Ну вот например если я знаю, что планета "Солнце" горячая, то мне (именно мне, как программисту и компьютерщику) это не дает никаких практических применений.
Вообще конечно такой вопрос сильно взаимосвязан со смыслом жизни и вообще целями в жизни.
В общем это все сугубо индивидуально и конечно же кому-то другому знание ответа на этот вопрос наверняка принесет практическую пользу. НО тут один момент, как мне кажется. Скажу аналогией, так как по другому описать не могу :)

Вот человек не знает как пользоваться дрелью и он вообще не знает существует ли она или нет. Когда он узнает, что дрель существует, то принесет ли ему это какую-то практическую пользу? Ведь не все рождены сверлильщиками (т.е. строителями), узнав, что дрель существует, это еще не будет обозначать проявления интереса к этому.
А вот другой человек знает как ей пользоваться... СТОП, но какой же ему тогда понт узнавать существует ли она??? Даже если будет склонность к тому, что ее не существует, человек все равно влепит себе данное о том, что она есть и будет ею пользоваться, а если ее таки нет, то он ее изобретет.

Вот и конец аналогии... трудно сказать, что я ею хотел сказать...
Может то, что если ты из нутра не чувствуешь, что он есть, то тебе это и не нужно (или это спрот. Интерес?...) А если чувствуешь, что, что-то есть, то смысла убеждаться в этом таким образом (на основе других сугубо индивидуальных мнений, то есть я думаю социологическим опросом этого не выяснить...) особо нет.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Сб дек 13, 2003 09:04

Полностью согласен с предыдущим оратором :D
Не ощущаете изнутри - не морочьте себе голову "учеными" изысканиями на тему Бога.
А если ощущаете - чего ж тогда сомневаться? Или вы уже сами себе не верите?

БИОС
интересующийся
интересующийся

Сообщение БИОС » Вс дек 14, 2003 01:49

Natashka,
Мне кажется LSD не стесняестся своих слов а просто старается быть вежливым

OM,
А если я еще ничего для себя не решил, если я еще не понял чувствую ли я что либо по этому поводу ?

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Вс дек 14, 2003 08:17

А если я еще ничего для себя не решил, если я еще не понял чувствую ли я что либо по этому поводу ?
Согласен, я тут погорячился :lol:
Имелось в виду, что ум человека - это инструмент с довольно ограниченным спектром решаемых задач. И вопрос о существовании Бога явно не входит в его компетенцию (вы же не совещаетесь со своим мочевым пузырем об устройстве компа?)
Поэтому строить логические размышления и обмениваться ими с другими в данном случае бесполезно. Даже если ум придет к выводу о существовании Бога, это будет то самое бесполезное знание, о котором говорил ezoterik. Да и можно ли назвать что-то знанием, если нет практики?
А вот если наоборот, вы практически осознаете, то тогда, во-первых, вам уже не будет необходимости решать этот вопрос умом, а во-вторых, ум и сам согласится (ну может поупрямится для порядку, но куда он денется то...) :lol:
Но, все же, обсуждения могут полезны, если не фиксироваться на словах, а ловить настройку человека, стоящего за словами. Тогда, если этот человек обладает каким-то практическим осознанием Бога, можно это почувствовать и самому осознать, хотя бы в минимальной степени. Гораздо более мощным средством для этого являются книги, написанные продвинутыми людьми, в них поймать настройку куда легче, т.к. там она мощнее.

БИОС
интересующийся
интересующийся

Сообщение БИОС » Пн дек 15, 2003 03:07

:idea: ) Забавная мысль меня посетила: Не важно есть ли бог, мы все ищим не истину а ищим уверенность, соглассие с самим собой. Когда нет уверенности в чем либо (тем более в столь значительном вопросе как существование бога) у нас рождается неуверенность. Неуверенность в том что мы поступаем правельно и что наша жизнь имеет какойто смысл, является чем то полезным, значительным. Наверное поэтому я и открыл эту тему. Я не хочу найти истину, я лишь хочу чтобы меня в чем либо убедили и тогда у меня не рождались бы внутренние противоречия, и я обрел бы покой, безметежность, безконфликтность с самим собой, своим сознанием.
Получается чем более человек глуп и слеп тем он счастливие.
Поскольку мы не можем поглупеть мы ищем когото более умного, красноречивого. Того кто красивыми рассказами убедит нас в чем либо, не важно в чем.
Так что люди давайте...... Я весь во внимании :shock: .......... Вещайте........))

Роза
уже был
уже был

Сообщение Роза » Чт дек 25, 2003 11:35

Ах, господа, я прочитала все что написано здесь по этой теме и теперь мне хочется кричать, заламывать себе руки и метаться в хаосе переживаний. Я не понимаю, господа, если Бога нет, то кто же успокаивает меня среди тягостных бессониц, кто наполняет надеждой, по чьему образу и подобию я сотворена, господа? И есть ли Царствие Небесное, если Бога нет? Господа, а кому же я кричу в безысходности « Да будет воля твоя!» А? Я не хожу в церковь, господа, и возможно грешу очень много, но я знаю, точно, что я есть – Раба Божья Роза - и что он, Бог – любит меня. И хорошо мне от этого. Так что, господа, не пугайте бедную Розу. Бог или есть или его не может не быть. Ведь так. Или не уж то я с ума сошла, господа?

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение bakshish » Чт дек 25, 2003 11:41

Или не уж то я с ума сошла, господа?
Уже давно, не только ты одна :)))
Главное, во что-нибудь верить ;)

Ибн
бывалый
бывалый

Сообщение Ибн » Чт дек 25, 2003 12:20

:idea: Господа, предлагаю, насчет Розы сделать исключение, а именно, пример:"Роза, ну конечно же бог есть :shock: и он всех нас любит, как отец наш небесный, не вопрос...". Поймите меня правильно господа, итак жизнь волчья, да еще если вокруг волки :razz3: , сначала хоть научиться капканы ставить, да нюх обострить. :razz4:

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт дек 26, 2003 10:17

Роза, да есть он, есть. Человек со своим умишком ничего не созидает, а только разрушаеет. При исчезновении нескольких человек, жизнь никак не меняется для остальных. Мы никак не можем признаться себе в том, что нас сотворили. Сумасшедший тоже не считает себя таковым. Другое дело, что с этим делать? Бежать в церковь, сутками молиться, постоянно подставлять щеку под удар всяким негодяям ....? НЕТ!

Бери от жизни всё, что можешь,
хоть каплю, только, ты возьмешь.
Ведь жизнь на жизнь ты не умножишь.
Два раза жизнь не проживешь.

Живи и наслаждайся. Греши и будь готова дать ответ почему ты грешила. Не ври себе. Воспринимай жизнь такой как она есть. Реальный мир для всех одинаков. Наше восприятие этого мира разные. И не ведись на то, что некоторые пытаются поставить человека во главу. От животных нас отличает только умение создавать подсобные механизмы для облегчения своего труда. Потому, что управлять другими животные умеют по лучше нас. Так что, Роза, все правильно ты понимаешь. И если тебе хорошо, никого не слушай и не спорь с ними.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Ибн
бывалый
бывалый

Сообщение Ибн » Пт дек 26, 2003 13:33

Viktor, Бери от жизни всё, что можешь,
Живи и наслаждайся. Греши и будь готова дать ответ почему ты грешила.
Вопрос, сие ни есть ли от лукавого? :roll: :razz4:
А так в принципе, спасибо, что внял моему предложению.
Роза бог есть и все такое, любит, как надо. :razz4:

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт дек 26, 2003 16:20

Ибн, я высказал точка зрения многих людей живущих счастливо и самодостаточно. Я придерживаюсь этой же точки зрения. Если у Вас есть вопросы личного характера, пишите на почтовый ящик.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Роза
уже был
уже был

Сообщение Роза » Пт дек 26, 2003 16:57

Ах, господа! Я прибывала в сжатом состоянии, пока время разворачивало пространство. Но теперь я расслабляюсь. Благодарность к вам наполняет меня тихой радостью.
Спасибо, господа.
И ещё… Не знаю от кого этот вопрос о грехе, но я думала, много думала над этим вопросом и так и не нашла ответа. Жизнь дана одна. Пройду я до конца. И только Бог в праве судить меня. Не знаю…

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Пт дек 26, 2003 21:03

"Два раза жизнь не проживёшь", "Жизнь дана одна", "Бери от жизни всё, что можешь"...
Какая жизнь??????
Наша земная???
Если она одна, так какого хрена мы вообще говорим о Боге? Тогда и Бога нет. Тогда и Христа с призывом к жизни Вечной нет? Тогда Царства Небесного нет?
Наслаждайтесь жизнью, "господа", только не забывайте, что наслаждение имеет тенденцию к увеличению. А постоянное желание всё большего и большего наслаждения - это и есть самый верный надёжный и прямой путь к внутреннему гниению.
И правильно сказал некто из Великих "Если тебе хорошо, никого не слушай и не спорь с ним"!!!
Верной дорогой идём, товарищи, главное - прямой, надёжной, без всяких там трудностей и прочей фигни, и вдобавок ещё выстланной благими намериниями... Вон уж и свет забрезжил... в конце пути... он всё дальше и дальше...
"Заповедь новую даю вам: ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА"

Роза
уже был
уже был

Сообщение Роза » Сб дек 27, 2003 10:44

Уважаемый, LSD. Зачем же так горячиться? Надеюсь. что мы просто не поняли друг друга. Моя фраза "жизнь дана одна" никак не ставит под вопрос существование Бога. Я настаиваю, что жизнь одна. Она разная:земная. неземная. внутренняя и внешняя. физическая, химическая и т.д. но одна. Неделима и вечна. Другое дело имеешь ли ты её в полном изобилии или она имеет тебя. Я не про тех. кто ловит удачу открытым ртом. Я про тех кто на вопрос "Как дела?" отвечают "Живы- тем и рады."

Евгений К
новичок
новичок

Сообщение Евгений К » Вс дек 28, 2003 10:41

Биосу. Вопрос, который Вы поставили, всегда был чрезвычайно актуален, а тем более сейчас, в эпоху перемен. Каждый человек, рано или поздно, должен дать ответ самому себе на
этот вопрос. Предлагаю Вашему вниманию краткие результаты анализа (громко сказано) Библии и
другой теологической литературы с позиций формальной логики, здравого смысла и жизненного
опыта (мне 53 года), которые и явились для меня ответом на поставленный вопрос.
1. Когда-то ничего не было, но Бог был всегда (предвечен). И в какой-то момент он, по своей
прихоти, (ведь никаких внешних побуждающих факторов не было) создал мир и установил
законы, по которым он должен существовать и изменяться. В связи с этим возникает риторический
вопрос:"Из чего Бог мог создать мир, если ничего, кроме него не было?". Очевидно, что из самого
себя, т.е. Бог распределен по всему сущему и кажый элемент сущего является его частицей. Только
в этом случае понятие "вездесущий" наполняется конкретным смыслом. Следовательно,
персонифицированного Бога не существует. Бог - это Природа в широком смысле: человек, Земля,
Вселенная.
2. Природа существовала всегда, изменялось только ее состояние, соответственно, всегда
существовали всеобщие и объективные законы Природы, определяющие все причинно- следствен-
ные связи.
3. Если принять, что Бог триедин т.е. Бог-отец - некий первоисточник, Бог- сын - материальный
мир, Бог- Дух Святой - духовный мир, то духовные качества также должны быть распределены по всему сущему, следовательно, персонифицированного всеобщего Духа (души, сознания) не существует. Так, например, можно говорить о духе (душе) человека, коллектива, города, страны, даже человечества, но он (кроме духа человека) состоит из совокупности духовных качеств индивидуумов и не является персонифицированным. Дух, как элемент Природы, также должен подчиняться ее законам.
4. Человек познал малую часть законов Природы. Все чудеса есть проявления непознанных
законов Природы.
5. Человек был создан Природой в соответствии с ее законами в результате длительной
эволюции (на последний, шестой день).
6. Природа к человеку совершенно безразлична в том смысле, что не делает для него никаких
исключений и поблажек, ее законы действуют на человека точно также, как и на любые другие
элементы сущего.
7. Все проблемы человека - от несоблюдения законов Природы по причине их недопознания
или игнорирования.
8. Обращение человека к Богу (Природе) с просьбой о решении каких-либо проблем бесполезно,
так как для этого пришлось бы изменить законы Природы, что невозможно. Хотя, в некоторых случаях, концентрация на проблеме и произношение определенных звукосочетаний (молитв, заговоров) дает положительный результат (см. п.4).
9. У человека нет какого-то особенного предназначения. Его цель, как и у всех живых существ,
выжить, сохраниться, как вид. Для этого человек (homo sapiens) должен, в отличие от других живых
организмов, не только выживать, приспосабливаясь к законам Природы (естественный отбор), но и
познавать эти законы, самосовершенствоваться и изменять среду обитания в соответствии с законами Природы.
10. Бога придумал человек, а точнее, власть придержащие, по образу и подобию своему, для придания легитимности власти (власть от Бога) и содержания народа в покорности и страхе перед неизбежным наказанием за нарушение земных и Божьих законов (суд Божий), в невежестве (Бог непознаваем, пути Господни неисповедимы). Ибо, если человек, ставший на путь познания, усомнится в существовании Бога, то он тут же усомнится и в легитимности власти со всеми вытекающими последствиями.
Осознав вышеизложенное, моя душа успокоилась. Теперь я совершенно конкретно ощущаю
свою (материальную) общность со Вселенной и духовную общность со всем человечеством (в
существовании инопланетян пока не убежден), все религии, философские теории и т.п. воспринимаю
лишь в качестве источников информации о законах природы. Для меня не существует достаточно
веских аргументов, с помощью которых можно доказать или опровергнуть мои выводы, в любом случае я останусь при своем мнении. Но все же узнать Ваше мнение и мнения участников форума
было бы интересно.
С искренними новогодними поздравлениями и пожеланиями успехов в познании законов
Природы и самосовершенствовании, Евгений.

Закрыто