БОГ а есть ли он

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
Вероника
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Бог, а есть ли он?

Сообщение Вероника » Вс дек 28, 2003 18:46

И ещё… Не знаю от кого этот вопрос о грехе, но я думала, много думала над этим вопросом и так и не нашла ответа. Жизнь дана одна. Пройду я до конца. И только Бог в праве судить меня. Не знаю…
Вы знаете, Роза, Бог - не игрушка! Нельзя оправдывать свои грехи его судом. Человек совершает плохие поступки, идя против своей души, как правило от желания получить то, что ему хочеться. Веря в божий суд, человек бы этого не делал. Моё понимание Бога такое:
Бог создал нас по своему подобию. То есть мысли и чувства, которые находятся в человеке - это и есть подобие Бога. Бог - не форма человеческого тела, а Чувства и Мысли. Разве человек откровенен с Богом в своих чувствах и мыслях? Нет, он убеждён, что Бог его чувства и мысли не видит и не слышит, но словами прикрывается, что веритчто Бог судит! А вдруг всё-таки Бог (ведь чувства и мысли - это его Вселенная) всё видит и слышит, что тогда?
Признать Любовь без боли в сердце..

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн дек 29, 2003 16:20

Некоторые верят в создателя, но не верят в Бога по Библии. Некоторые вообще не верят в создателя. Что люди хотят узнать принятием или не принятием существование создателя?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Пн дек 29, 2003 18:02

Для Вероники:
абсолютно с тобой согласен. Формула "творю, что хочу, а потом путь буду гореть хоть синим пламенем" - не для нормального человека.
Для Виктора:
Вопрос, который ты задал, по-моему один из наиважнейших. Мой ответ таков: не знаю.
"Заповедь новую даю вам: ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА"

БИОС
интересующийся
интересующийся

Сообщение БИОС » Вт янв 06, 2004 10:38

Евгений К, Благодарю за ответ. Самое интересное, что я почти во всем с вами согласен. Правда опыта у меня гораздо меньше, но за свою не долгую пока жизнь я пришел практически к таким же выводам, что не может меня не радовать.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт янв 06, 2004 17:34

Уважаемый Евгений К, выскажу своё мнение относительно Ваших соображений.

1. Являясь частичкой, мы, соответственно, не можем быть целым, а значит, не являемся Богом или создателем, со всеми вытекающими последствиями.
2. Согласен с Вами, что изменения в природе происходят по причинно-следственным связям.
3. Можно принять, что Бог триедин. Одно неясно. Как можно говорить о духе коллектива, если каждый отдельно взятый, т.е. персонифицированный индивидуум преследует свои цели и выполняет свои задачи. В идеале, каждому директору хочется видеть свою фирму, как единый, успешно выполняющий его задачи механизм, на самом деле мы видим текучесть кадров и развал некоторых фирм. Не могу согласиться, что это дело рук самих работников. Часто наблюдал, как работники разваленной фирмы успешно работали на других предприятиях. Думаю, всё же, что дух коллектива и т.д. состоит из совокупности духовных качеств отдельных индивидуумов.
4. Относительно чудес. Пока с таковыми не сталкивался. Постараюсь заполнить пробел и поделиться мнением.
5. Относительно создания человека не буду спорить, так как пока пытаюсь изучить другие гипотезы, которые, кстати, объясняют факт существования пяти рас.
6. Полностью с Вами согласен по пунктам 6, 7, 8 (см. п. 4).
9. Над особенным предназначением человека еще размышляю. А вот среду обитания мы изменяем уже давно, жаль, что не в лучшую сторону. Хотя может это и происходит в соответствии с законами Природы.
10. Бога могли придумать и власти предержащие, но Вы ведь пользуетесь этой же выдумкой в некоторых своих высказываниях.
Могу согласится с Вами, что религии, философские теории и т.п. необходимо воспринимаю лишь в качестве источников информации о законах природы. Даже при сноске на то, что это может быть выдумкой властей, ведь «сказка ложь, да в ней намёк…»

Не подумайте, что собираюсь Вас, Евгений К, в чем либо переубеждать. Это мои сомнения и вопросы. И задал я их не для того, чтобы предложить Вам посмотреть на тему в другом ракурсе или чтобы указать Вам на Ваши заблуждения и тем самым показать игривость ума. Если готовы предложить свои соображения по затронутым сомнениям, с удовольствием выслушаю.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Евгений К
новичок
новичок

Сообщение Евгений К » Вс янв 11, 2004 15:57

Viktoru. Благодарю за высказанное мнение по поводу моих суждений. Сразу оговорюсь, что столь краткие выводы по таким глобальным вопросам и не могли быть исчерпывающими и однозначными. Теперь относительно Ваших замечаний.
1.
Являясь частичкой, мы, соответственно, не можем быть целым, а значит, не являемся Богом или создателем, со всеми вытекающими последствиями.
Я этого и не утверждал. Фразой "Бог- это Природа в широком смысле: человек, Земля, Вселенная"я
только хотел (применив не совсем удачный штамп) подчеркнуть, что понятие "Природа" охватывает все сущее.
3
Как можно говорить о духе коллектива, если каждый отдельно взятый, т.е. персонифицированный индивидуум преследует свои цели и выполняет свои задачи.
Очевидно, что под Духом коллектива в этом случае вы понимаете положительный ( в общепринятом понимании ) аспект Духа. По моему мнению, Дух может быть и "хорошим", и
"плохим" и даже никаким. Хотя в последней фразе Вы пришли к тому же выводу, что и я.
Думаю, всё же, что дух коллектива и т.д. состоит из совокупности духовных качеств отдельных индивидуумов.
5.
Относительно создания человека не буду спорить, так как пока пытаюсь изучить другие гипотезы, которые, кстати, объясняют факт существования пяти рас.
Процесс становления человека и рас очень длительный и наука, на мой взгляд, не имеет еще
достаточного фактического материала, чтобы представить полную его картину. В связи с этим хочу обратить Ваше внимание на следующие моменты:
1. Существует очевидная зависимость физических и духовных качеств человека (в том числе и
цвета кожи, по которому фактически определяется его расовая принадлежность ) от географического положения района, в котором проходили основные (по времени) этапы эволюции
его предков. Так, например, негры экваториальной Африки очень черные; арабы, турки светлее;
испанцы, итальянцы, греки смуглые; французы, славяне белые, волосы светлее; скандинавы
белые, много блондинов. На крайнем юге Африки встречаются коренные жители со светлой
кожей и светлыми волосами. Вы, конечно, спросите:"А как же чукчи, эскимосы ит.п.? Ведь они
имеют явные признаки монголоидной расы". На мой взгляд , эти народы, в силу каких-то причин,
мигрировали в районы Крайнего Севера из более южных районов в те времена, когда их расовые
признаки уже сформировались.
По моему мнению, специфические условия места обитания (климат, рельеф, флора , фауна
и т.п.) в соответствии с законами Природы воздействовали на человека , в результате чего он
приобретал (помимо естественного отбора) адекватные этим условиям физические и духовные
качества, т.е. географический фактор в эволюции человека и образовании рас является определя-
ющим.
2. Ученые, исследующие ДНК пришли к выводу, что разброс ДНК людей различных рас не превышает разброса в пределах одной расы, из чего следует, что у людей различных рас были
общие предки.
И в заключение темы вопрос на засыпку. Почему для выживания в условиях жаркого климата
человек должен был стать черным, а в условиях холодного - белым? Хотя, казалось бы (вспоминая
школьную физику), должно быть наоборот.
10.
Бога могли придумать и власти предержащие, но Вы ведь пользуетесь этой же выдумкой в некоторых своих высказываниях.
Естественно, ведь в Библии (как и в других культовых книгах) сконцентрирован тысячелетний опыт
познания разными народами материальных и духовных законов Природы (на момент их написания),
который и сейчас необходимо изучать и использовать, отделяя, конечно, зерна от плевел. Но в силу известной ограниченности этот опыт не мог объяснить ряд фактов и явлений, что и побуждало процесс "придумывания" богов. Говоря о власть предержащих, я лишь хотел подчеркнуть их руководящую и направляющую роль в этом процессе.
С пожеланиями всех благ и скорейшего обретения ответов на все интересующие Вас вопросы, Евгений К.

Natashka
ищущий
ищущий

Сообщение Natashka » Вт янв 13, 2004 11:27

Вот я достаю линейку и начну тут мерять у кого мозги больше...
==========================================
Сколько слов всяких разных... и какой результат?
А не пора ли подумать о боге?

Вы знате я сообщу вам неновость, но для вас это будет как новость. Бог не принадлежит этому миру. Это его такое свойство. Иначе мы бы уже на каждом углу читали "Покажу бога-$5".

Путь познания бога свой собственный для каждого. Вообще для каждого. Даже для двоих он не может быть один. Внутри только можно это узнать. Не плачьте, но других способов никаких нет. Поэтому если есть человек имеющий объективные доказательства насчет бога - пускай сделает шаг вперед - хочу видеть.

Остальные значит это те кто верит. Ну как дети - "Просто верю и все". Одни верят - что бог есть, другие - что его нет. Зачем надо верить? Тут есть конечно над чем долго думать, но не по теме.

А вот я вам по теме расскажу-
"Будете искать Меня и не найдете: и где буду Я, туда вы не можете придти" (Евангелие от Иоанна, 7.34).
"Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал. " (Евангелие от Иоанна, 1.9-10).

И поэтому если бы бог был "объективен" и "познаваем" так как мы это понимаем, то только дураки бы об этом спорили. А так об этом спорят только "умные". Но хоть это и печально, только разницы никакой нет. Все сводиться к "я верю, потому что хочу", а дальше начинаются поиски объективных подтверждений. Но это смешно- потому что их нет. И быть не может, никто их не даст, их можно обрести только самому, и самое обидное что не умишком. Только не надо слез.

Вот сколько тут уже разговоров произошло, но никто даже и мысли не найдет в себе - сколько же можно. Сколько можно трепаться и верить другим. Другим таким же как и я ничего не знающим о боге. Сколько можно разрешать своему уму водить себя за нос? Почему просто не взять это в свои руки.

Чего ждем? Следующей жизни?

Ибн
бывалый
бывалый

Сообщение Ибн » Ср янв 14, 2004 10:59

Слыхал, вместо распросов:”А есть ли бог?”-и разговоров на тему: «кому верить», один индус (в полном рассвете сил), свалил от всех в лес и чуть тихо мирно не скопытился, от своих поисков, но вроде, что-то нашел :idea: , а другой, еврей за 40 дней на голодный желудок всю пустыню истоптал и когда его пребивали утверждал, что что-то понял, как поговаривают, тоже прав оказался (по своему), и еще один (уж не вспомнить кто…), решил, что если гора к нему не идет, надо де самому к ней, уходил в горы, там его кто-то уму разуму и научил. Жесткие были парни в своей доброте. Как говорится:”Один за всех и все на одного…” :razz4:

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср янв 14, 2004 23:20

Уважаемый Евгений К, обязательно займусь вопросом - Почему для выживания в условиях жаркого климата человек должен был стать черным, а в условиях холодного - белым?

Ну а на счет веры, если немного поменять взгляд на тему, то наверное будет проще. Половина верующих не может дать определения Бога, в которого верят. Да что определение, верующие верят, но не придерживаются законов. Атеисты никак не могут понять о каком Боге идёт речь, и при этом, ведут себя таким же образом. Я думаю, что суть не в том кто, а в том что. Не Бог, а законы. И пусть они называются законами природы, законами Космоса, КОЭН-ами, причинно-следственными связями и т.п. основное в самих законах. Например, правило установленное людьми - Не пускайте детей гулять на стройку! Говорит лишь о том, что на стройке с детьми может что-то скверное случиться. Ни больше ни меньше. Каждый сам воспринимает для себя эти правила. И никто не считает придумавшего это правило создателем. Никто ему не поклоняется. Но очень многие страдают от детского травматизма на стройках. Предвидя возгласы любителей поспорить, сразу соглашусь с тем, что травматизма хватает и вне стройки, но игра на стройке только усугубляет положение. Раньше не то, что на стройках, а в разрушающихся домах играли. Опыта хватает. С остальными правилами так же. И по поводу веры в Бога есть своё правило - На Бога надейся, а сам не плошай. Наш организм и тот по правилам живёт. Так что, наверное, не вера в Бога, а знание правил. Ну, или использование, кому как нравится.
Последний раз редактировалось Viktor Пт янв 16, 2004 14:13, всего редактировалось 1 раз.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Чт янв 15, 2004 17:22

Почему для выживания в условиях жаркого климата
человек должен был стать черным, а в условиях холодного - белым? Хотя, казалось бы (вспоминая
школьную физику), должно быть наоборот.
Для этого надо вспомнить школьную биологию :lol:
Дело не в температуре, а в потоке солнечной радиации. Защищаясь от его избытка, в коже накапливается меланин, делающий кожу темнее и менее восприимчивой к лучам света (поэтому мы и загораем на пляже, т.е. загар - это защитная реакция организма).
Т.е. организм борется не с температурой (для этого у него есть потоотделение), а именно с излучением.

Former
был не раз
был не раз
Контактная информация:

Сообщение Former » Пт фев 06, 2004 08:10

Единство Истинное – это нечто
Рождающее в себе все.
Оно везде.
Оно с нами, вне нас и внутри нас.
В нем боги наши
Оно создало их.
Боги не могли создать его
Ибо для создания требуется оно само.
Оно есть вечность.
Оно существует без всего и включает в себя все.
В нем части неразделяемые.
Оно истинное целое
Но не противоречит оно тому
Что целое состоит из частей своих.
Оно, было, есть и будет.
Все чувствуют и знают его.
Оно показано всем, как сущность.
Но понять его, пока не может никто.
Законов его мы не знаем
И лишь подстраиваемся под то, что узрели
И к чему привыкли.
Оно то, что есть
И не придумано нами.
Придуманы лишь измерения его
И кто знает, истинны ли они.
В нем все силы вселенские
И силы наши.
Силы скрытые
И силы явные.
В нем прошлое, настоящее и будущее
Любого и каждого
Общее и отдельное.
В нем поступки наши
И результаты.
В нем стихии
И действия их.
В нем движение нескончаемое.
Без него смерть полная и последняя
Которой не будет
Ибо движение вечно
Пока вечно оно.
Оно не завершено
И не начато.
Вершина его – глубина его
Изменяемая сама в себе им.
Только оно откроет нам
Глубины времени
И различия пространства.
Только оно покажет,
Как служить прошлую службу
И видеть дела еще не сделанные.
Оно разрешает и мешает
Проникать в глубины и пустоты мира.
Оно совершенство
Ибо нет предела совершенству...

А теперь найдите это единство в реальности и вот вам бог.
Все, как всегда банально до невозможности. Вот только один момент... Перед тем как искать подумайте, а оно вам надо? Так как тайны уже не будет. Если же кто найти не сможет, но все таки хочет, пишите.
Жизнь человека – это полет бабочки, крылья которой тело, разум, душа и дух.

Ибн
бывалый
бывалый

Сообщение Ибн » Вс фев 08, 2004 10:39

Послушай дружище Former , вот я хочу с тобой отправится на поиски единства, только одно Единственное “но”… Когда найдем :idea: , как делить будем? :shock: :razz4: ...

Former
был не раз
был не раз
Контактная информация:

Сообщение Former » Вс фев 08, 2004 16:05

Ибн,
:) И куда же ты со мной собрался? Никуда ходить искать не нужно, все "под носом". А что ты собрался делить? Бога? Так он везде и во всех сразу, его хватает на всех и вся. И потом, мы не будем делить, я тебе все отдам, забирай пользуйся, если сможешь:)
Жизнь человека – это полет бабочки, крылья которой тело, разум, душа и дух.

БИОС
интересующийся
интересующийся

Сообщение БИОС » Чт фев 12, 2004 03:07

Никогда не думал что богом можно пользоваться пожалуй надо попробовать ) шутка

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Чт мар 18, 2004 00:24

А как вы думаете, был ли в дааалёёёком прошлом Бог человеком? естественно не на нашей планете, её же не было...
Вот я думаю что это возможно...
нет религии выше истины

Закрыто