БОГ а есть ли он

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
Anand Ojas
частый гость
частый гость

Сообщение Anand Ojas » Пн апр 12, 2004 12:46

bsv писал(а):А как вы думаете, был ли в дааалёёёком прошлом Бог человеком? естественно не на нашей планете, её же не было...
Вот я думаю что это возможно...
То, что Вы называете богом - это просто слово... Важно то, что за ним стоит. А то, что стоит за ним не может быть высказано. Весь наш мир - это лишь формы, а бог - это суть, которая создает и наполняет формы. Все формы, включая человека - лишь игра божественного. Мы все и есть бог. Нет ни одной формы, которая вне сути, вне бога...

Поэтому Бог - это бесконечная пустота, пространство в котором все происходит, в котором существует проявленная вселенная. Бог никогда не был какой-то формой (типа человека) и никогда не будет. Он всегда останется непроявленной и абсолютной силой, которая является причиной и сутью всего.

Отсюда единственный способ познать бога - это стать пустым, медитативным. Очистить свой ум от всех форм, концепций, верований, бессознательных патернов. Все что останется и отчего нельзя отступить - это и есть бог внутри Вас. Тогда Вы поймете, что нет никаких Вас, а есть только он, проявленный в Вас и во всем другом. Поэтому только познав бога таким образом в себе, Вы можете его увидеть потом везде, но не наоборот.
Anand Ojas

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт апр 15, 2004 10:13

Уважаемая Anand Ojas, замечательно. Но простите, как можно стать пустым, очистив свой ум от всех форм, концепций, верований, бессознательных партнеров, если это всё есть наполнением бога, так как нет ни одной формы, которая вне сути, вне бога, потому, что он всегда останется непроявленной и абсолютной силой, которая является причиной и сутью всего?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Anand Ojas
частый гость
частый гость

Сообщение Anand Ojas » Чт апр 15, 2004 11:05

Для:Viktor
Методом наблюдения и отсечения любых форм, концепций и представлений, т.е. выходом за пределы ума.

Спросите себя - "Кто я?" и будьте бдительны... Вам обязательно придет какой-то оформленный ответ - знайте это не Вы! Потом проследите, что происходит до того, как Вы начали отвечать на вопрос - "Кто я?". Если Вы спросите себя - "Кто я?", переведете внимание внутрь себя и сможете достаточно долго не отвечать себе, т.е. находится в ментальной тишине после вопроса (не пытаясь придумать очередной ярлык), то рано или поздно Вы поймете, кто Вы и что такое сознание, осознание и самовоспоминание.

Есть хороший вопрос в Дзен - "Как рыбе понять, что она в воде?". Она всю жизнь живет в воде и не осознает ее... Так же и мы живем в боге и просто не осознаем этого. Единственный способ увидеть "воду" - это стать настолько бдительным, настолько осознанным, настолько пустым от форм, чтобы начать различать тонкие "волны и течения" в воде.

Так же нужно понять, что пространство может существовать без форм (как и было до создания проявленного мира), но формы не могут существовать без пространства. Пространство всегда первичнее любой формы. Единственное, что может стать причиной формы - это пространство, бесконечная пустота. Если что-то есть сейчас, то когда-то однозначно ничего не было, только одно вечно - пространство в котором все появляется и исчезает.

Любая форма существует благодаря пространству для нее. Просто форма не осознает пространства, как причины себя. Единственная форма, которая может осознать свою первопричину - это человек.
Anand Ojas

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Чт апр 15, 2004 22:32

Anand Ojas, пишет:
Все формы, включая человека - лишь игра божественного. Мы все и есть бог. Нет ни одной формы, которая вне сути, вне бога...
ну с этим не спорю... но фраза "мы созданы по образу и подобию" это не просто так, а очень верно, мы-это как бы как бы уменьшенная копия его (не телом, а душой), и являемся богом для своих клеток и атомов, из которых состоим... и мы развиваемся, достигаем расширений сознания, и в конце концов каждый из нас должен стать САМИМ Богом, а не слиться с ним и т. д....

Он же:
Поэтому Бог - это бесконечная пустота, пространство в котором все происходит, в котором существует проявленная вселенная.
Бог-это пространство? :lol: Это прежде всего сознание! а его форма, или тело-это как раз проявленная вселенная.

он же:
Бог никогда не был какой-то формой (типа человека) и никогда не будет
см. выше... то что челом не будет-это ясно, обратного пути нет.

Anand Ojas, снова пишет:
Есть хороший вопрос в Дзен - "Как рыбе понять, что она в воде?". Она всю жизнь живет в воде и не осознает ее... Так же и мы живем в боге и просто не осознаем этого.
Мы и рыбы разные вещи. Ты осознаёшь, что живёшь в воздухе? думаю да. как и в Боге... почитай тему про отличия человека от животного, мы наделены интеллектом, в отличие от рыб, вот и можем осознавать...

и ещё:
только одно вечно - пространство в котором все появляется и исчезает.
я не зря хотел спросить мнение народа о Большом взрыве... я считаю его "днём Рождения" нашего Бога, его тела, пространства... не бывает пространства без его хозяина-души...
нет религии выше истины

LineReader
бывалый
бывалый
Контактная информация:

Сообщение LineReader » Чт апр 15, 2004 23:45

Viktor писал(а): я высказал точка зрения многих людей живущих счастливо и самодостаточно.
- Ну счастье-то относительно?... - Человек ведь не может в этой жизни быть полностью счастлив...

Anand Ojas
частый гость
частый гость

Сообщение Anand Ojas » Пт апр 16, 2004 11:08

ну с этим не спорю... но фраза "мы созданы по образу и подобию" это не просто так, а очень верно, мы-это как бы как бы уменьшенная копия его (не телом, а душой), и являемся богом для своих клеток и атомов, из которых состоим... и мы развиваемся, достигаем расширений сознания, и в конце концов каждый из нас должен стать САМИМ Богом, а не слиться с ним и т. д....
Ты не создан по образу... Это подразумевает, что бог отдельно от тебя, что он якобы сделал тебя и отпустил гулять на все четыре стороны. Все - есть бог, он есть пространство бытия. Нет никакого тебя... Это только видимая иллюзия отдельности. Если ты выкинешь все свои фальшивые я, свои концепции о себе, то под всем этим будет истинное лицо бога - чистое сознание, которое носит сейчас на себе маски. Ты всегда был и есть только бог, все остальное - это твоя выдумка, твое бессознательное, твоя защита от жизни.

Ты так же не уменьшенная копия. Просто все формы пронизаны богом, наполняются им и поддерживаются в существовании, а следовательно развиваются только по плану божественного. Это уже доказано физиками - атомы и молекулы появляются в вакуме из ниоткуда. Было массу опытов на эту тему - скоро наука очень близко подойдет к доказательству того, о чем я тебе говорю.

Тебе не нужно становиться богом, потому что уже все есть бог. Нет ничего кроме бога - вся вселенная - это проявленное божественное. Бог есть в камне, бог есть в дереве и бога ничуть не больше в человеке. Просто человек может единственный это осознать в себе, благодаря своему разуму.
Бог-это пространство? :lol: Это прежде всего сознание! а его форма, или тело-это как раз проявленная вселенная.
Хорошо в чем тогда проявлена вселенная? Нужно же место, пространство, чтобы появлялись объекты вселенной... Чистое сознание - это и есть пространство, вакум, пустота. Оно единственное, что вечно было, вечно есть и вечно будет. Все остальное - это игра в этом пространстве.
то что челом не будет-это ясно, обратного пути нет.
Он и не нужен... Во вселенной ничего не двигается назад - она постоянное творчество, постоянный прогресс. Все что не развивается - умирает и стирается, потому что бог не стоит на месте и не повторяется. Но богу не нужно развиваться - он уже само совершенство, абсолют. И миру не нужно развиваться, потому что бог не приследует никаких целей... Зачем, если он уже абсолютен? Мир - это просто выражение его любви, игра с самим собой, наслаждение и радость бытия, без всяких целей и причин.

Именно поэтому те, кто понял, что мир - это несерьезно, что мир это игра - живут в нем очень легко, умеют наслаждаться моментом, легко принимать и легко отпускать все в жизни. Только такие люди знают толк, так как они следуют божественной игре, они дают богу безпрепятственно играть через них в игру жизни.
Мы и рыбы разные вещи.
Ты явно не понял аллегории и поэзии сказанного. Это не нужно понимать через ум. Все, что ты понимаешь о себе через мозги - уже неверно, потому что мозги - это инструмент сознания. Инструмент не может понять того, кто его создал и кто им управляет - у него другие задачи. Дзен - не понимается через ум, задача дзен поставить ум в такое затруднение, чтобы он сдался и исчез.
Ты осознаёшь, что живёшь в воздухе? думаю да. как и в Боге...
Я осознаю уже и то, что я живу в боге. Но ты этого не осознаешь. Ты чувствуешь воздух, но 99% жизни ты не осознаешь это. Только подует ветер - и ты уже вспомнил, а как только штиль, то воздух тобой забыт. То есть ты постоянно принимаешь воздух, как аксиому. В этом твоя бессознательность по отношению к воздуху, к своему дыханию. Все тоже самое с богом. Сейчас ты его не осознаешь, но несмотря на это ты всегда в нем, как только в твоей жизни случится глубокая тишина и ты почувствуешь хотя бы раз присутствие бога, как ты чувствуешь воздух, то тогда у тебя не будет никаких заблуждений на этот счет. Но до тех пор, пока ты не столкнулся с этим явлением - ты можешь только верить и гадать на кофейной гуще.
почитай тему про отличия человека от животного, мы наделены интеллектом, в отличие от рыб, вот и можем осознавать...
Рыба не осознает вообще воды, она не знает, что живет в воде и никогда не узнает, пока ее не вытянут из воды на воздух - тогда она столкнется с воздухом. Вот и тебя пока не вытянет жизнь к богу, то ты будешь верить в чужие сказки, темы, писания и теории на счет бога. Пока у тебя нет своего опыта бога - ты простой верующий.
я не зря хотел спросить мнение народа о Большом взрыве... я считаю его "днём Рождения" нашего Бога, его тела, пространства... не бывает пространства без его хозяина-души...
Этот взрыв кто-то видел? Сомневаюсь... Это все догатки, теории, предположения, концепции. Но каждый понимает, что даже для того, чтобы существовала энергия (душа) нужно тоже пространство. Все существует только в пространстве - почитай квантовую физику и современную теорию материи. Именно пространство (дух) первично, а потом уже происходит энергия (душа) и материя (тело, объекты).
Anand Ojas

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт апр 16, 2004 11:10

Меня не слышат эито минус, но и не гонят это плюс. Попробую по другому.
Anand Ojas писал(а):Бог никогда не был какой-то формой (типа человека) и никогда не будет. Он всегда останется непроявленной и абсолютной силой, которая является причиной и сутью всего.
Исходя и з такой концепции можно сделать вывод, что причиной и сутью человека , его ума, желаний, поступков и т.п. является бог. Как, простите, можно очищать то, что является божественную сутью от божественной сути для божественной сути? Не примите мои вопросы как попытку переубедить Вас. Я всего навсего пытаюсь убрать противоречия.[/b]
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Anand Ojas
частый гость
частый гость

Сообщение Anand Ojas » Пт апр 16, 2004 12:57

Исходя и з такой концепции можно сделать вывод, что причиной и сутью человека , его ума, желаний, поступков и т.п. является бог. Как, простите, можно очищать то, что является божественную сутью от божественной сути для божественной сути? Не примите мои вопросы как попытку переубедить Вас. Я всего навсего пытаюсь убрать противоречия.
Хорошие слова! Причиной всего является бог, но у творения есть свобода выбора. У букашки она почти никакая, а у человека - свобода очень большая. И именно благодаря такой свободе Вы можете действовать либо по своему божественному - по интуиции и сердцу, либо по уму - логике, памяти, опыту.

Действуя в гармонии с божественным Вы как бы отражаете настоящий момент, подхватываете волну божественного в Вас и выражаете ее. Это очень развито в Айкидо. Такое действие всегда неожиданно, ново и непредсказуемо. В нем Вы не создаете карму и не несете ответственность за такое действия, потому что действует божественное. Действуя же по уму Вы проявляете намерение отличное от бога - эгоистичное. У Вас есть на то право от рождения (Вы всегда можете вкусить запретный плод :-) ), но Вы должны понимать, что как только это происходит, то Вы начинаете запускать бумеранг, играть в двойственность и нести ответственность не зависимо от того, знаете Вы это или нет.

То есть когда Вы действуете из ума, то такое делание пораждает волну, а волна Вам обязательно вернется в той или инной фоме и степени. Когда в Вас действует божественное и Вы только подхватываете это действие и проявлете его, то тогда нет никаких волн, нет никакой кармы. Вы спонтанны, Вы наконец естественны и гармоничны с божественным :-)

Войны, насилие, убийства, грубость, невежество и бессознательность - это не полный перечень результатов действий из логики, а не из сердца. Подумайте, может ли человек действующий из сердца вообще убивать? Но мы продолжаем придавать главное значение мыслям и теориям... подавляя свои чувства и зов наших сердец.

Цитата:
Я всего навсего пытаюсь убрать противоречия

Ум всегда противоречив - противоречие его природа! У него минимум будет всегда два противоречия... Он диалектичен и если Вы хотите перестаить мучаться от противоречий, то перестаньте действовать через свой ум. Слушайте Вашу совесть - Ваше высшее я и действуйте из него.
Anand Ojas

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт апр 16, 2004 16:16

Anand Ojas, слушаю совесть и именно поэтому задаю вопросы в которых хочу разобраться. Сердце выполняет роль перегощика крови и не более того. И люди с пересаженым сердцем тому доказательство. Они, как ни странно, не начинают вести себя таким же образом, как вел себя себя донор. В этой связи я не могу понять, что значит действовать от сердца. Но опустим пока это обсуждение и вернёмся к нашим баранам.

Раз уж Вы продвигаете определённую концепцию, то пожалуйста придерживайтесь её до конца и, хотя бы, объясняйте собственные понятия.
Anand Ojas писал(а):И миру не нужно развиваться, потому что бог не приследует никаких целей... Зачем, если он уже абсолютен? Мир - это просто выражение его любви, игра с самим собой, наслаждение и радость бытия, без всяких целей и причин.
Именно поэтому те, кто понял, что мир - это , что мир это игра - живут в нем очень легко, умеют наслаждаться моментом, легко принимать и легко отпускать все в жизни.
Замечательно. Зачем же тогда остальные постинги, если всё это игра? Войны, насилие, убийства, грубость, невежество и бессознательность - это не полный перечень игр в которые играют наслаждающиеся моментом. Во вселенной ничего не двигается назад - она воще никуда не двигается, так как ето игра. Бумеранги, волны, противоречивости игры ума. Божественность и гармоничность каким местом к этим играм относится? Уважаемый Anand Ojas, не убедили Вы меня, что этот форум, да и собственно жизнь - всего навсего игра. Неукладывается это в одну концепциюю.

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Пт апр 16, 2004 17:30

Anand Ojas пишет:
Ты не создан по образу... Это подразумевает, что бог отдельно от тебя
никакой отдельности в этом не вижу... вообще есть закон подобия, и даже промтой атом и то подобен Богу, но с меньшим уровнем сознания...
Anand Ojas пишет:
Тебе не нужно становиться богом, потому что уже все есть бог. Нет ничего кроме бога - вся вселенная - это проявленное божественное. Бог есть в камне, бог есть в дереве и бога ничуть не больше в человеке. Просто человек может единственный это осознать в себе, благодаря своему разуму.
Я согласен с этим, и это не противоречит тому, что я писал. проблема в понятиях. под "стать богом" я имел ввиду расширение сознания, стать"богом" планеты, потом "богом" планетарной системы... (оставаясь в Боге всё же). и сейчас мы являемся микрокосмом для вселенной и макрокосмом для атома.
Anand Ojas пишет:
в чем тогда проявлена вселенная? Нужно же место, пространство, чтобы появлялись объекты вселенной...
да в самой себе. Она и есть пространство и эти "объекты" :D и ты сам. причём не факт, что пространство 3-мерное...
Anand Ojas пишет:
Все, что ты понимаешь о себе через мозги - уже неверно, потому что мозги - это инструмент сознания...... ....Я осознаю уже и то, что я живу в боге.
ты сам путаешься. ОСОЗНАЁТСЯ что либо как раз через мозги, и это главное отличие от животного, которое с помощью инстинктов пока ничего не осознаёт. И только мозгами ты осознал, что живёшь в боге. (но сам же говоришь, что этот не верно.. :lol: )
Anand Ojas пишет:
Сейчас ты его не ОСОЗНАЁШЬ, но несмотря на это ты всегда в нем, как только в твоей жизни случится глубокая тишина и ты ПОЧУВСТВУЕШЬ хотя бы раз присутствие бога, как ты чувствуешь воздух, то тогда у тебя не будет никаких заблуждений на этот счет. Но до тех пор, пока ты не столкнулся с этим явлением - ты можешь только верить и гадать на кофейной гуще.
Anand Ojas, Я специально ВЫДЕЛИЛ эти слова. Я не чувствую его, но осознаю его благодаря интеллекту, согласен что это осознание-теория, вера, но от этого она ещё не становится неверной.. А глубокая тишина уже была в жизнях кождого из нас-это моменты смертей, и тут и присутствие Бога было, и отсутствие сомнений...
Anand Ojas пишет:
Этот взрыв кто-то видел? Сомневаюсь... Это все догатки, теории, предположения, концепции.
ну ясное дело, что теория. И видеть его никто не мог! Но на то у нас и мозги, и интеллект, чтобы и осознать и его, и Бога...
нет религии выше истины

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Пт апр 16, 2004 17:31

Viktor писал(а):Сердце выполняет роль перегощика крови и не более того
Ага, а микроскоп - это всего навсего прибор для раскалывания орехов. Народ тут осознает сердцем, а ты им кровь качаешь :lol:
Серьезно, надо же отличать чисто физическую часть органа (которая таки да качает кровь) от его тонкой части.
Viktor писал(а):не убедили Вы меня, что этот форум, да и собственно жизнь - всего навсего игра. Неукладывается это в одну концепциюю.
Ну так это Божественная игра, в которой человеки - лишь пешки. Если пешка не видит дальше клеточки, на которой стоит, то она конечно не осознает всей игры, зато осознает "войны, насилие, убийства, грубость, невежество и бессознательность".

bsv,
Я не чувствую его, но осознаю его благодаря интеллекту, согласен что это осознание-теория, вера, но от этого она ещё не становится неверной
Не, интеллект принципиально не может ничего осознать, он просто на это не рассчитан. Интеллект - это математический аппарат, он работает с моделями, а не с реальностью. А вера, не основанная на ощущениях - это, извиняюсь, суеверие.

Anand Ojas
частый гость
частый гость

Сообщение Anand Ojas » Пт апр 16, 2004 18:16

слушаю совесть и именно поэтому задаю вопросы в которых хочу разобраться.
То что Вы хотите узнать не дается методом - "разобраться". Разбирается ум, а Вам нужен неум. Все попытки понять то, что лежит за пределами логики и ума, с помощью ума - заранее обречены на поражение. Только в медитации, самоосознании и постоянном бдительном наблюдении без оценок Вы увидите то, что ищите.
Сердце выполняет роль перегощика крови и не более того.
Это физическое сердце, а не духовное... Они связаны между собой, но это не одно и то же...
И люди с пересаженым сердцем тому доказательство.
Я не завидую этим людям, потому что их бессердечность довела физическое сердце до нарушений... Новое физическое сердце сделает их жизнь еще более мучительной и разделенной, чем было со старым. Духовное сердце не может быть пересажено!
Они, как ни странно, не начинают вести себя таким же образом, как вел себя себя донор.
Тело и все его органы - это лишь верхушка айсберга "человек". Тело это лишь транспорт через который действует сознание. Естественно замена какой-то поверхностной части, даже физического сердца, не изменит сути человека.
В этой связи я не могу понять, что значит действовать от сердца. Но опустим пока это обсуждение и вернёмся к нашим баранам.
Вы пример логика, ментальной модели человека... Это свойственно подавляющему большинству. Чтобы услышать свое сердце нужно обладать тихим, медитативным умом и высоким сознанием. Вы спросите у меня - "что такое действовать по интуиции?" и я Вам опять ничего не отвечу конкретно. Это действие по чувству, по волне энергии... естественно для этого нужно сначала чувствовать это.
Раз уж Вы продвигаете определённую концепцию, то пожалуйста придерживайтесь её до конца и, хотя бы, объясняйте собственные понятия.
Я оперирую пока общедоступными понятиями, хотя при этом не придерживаюсь никаких концепций. Это значит, что не нужно меня понимать и видеть во мне систему, а нужно пропускать через ощущения и внутренний резонанс мои слова... Я НЕ могу передать Вам то, что хочу, с помощью слов - это НЕ возможно. Но я могу попробовать заинтриговать тех, кто уже готов.
Замечательно. Зачем же тогда остальные постинги, если всё это игра?

Действительно... Зачем дети играют? Зачем птицы поют? По вашему - Что за бред??? Ведь у Вас все должно иметь свою цель, свою точку назначения, глубокий и понятный смысл :-) Перестаньте пожалуйста искать в жизни смысл - его нет! Просто живите, просто играйте, просто наслаждайтесь всем, что уже есть...
Войны, насилие, убийства, грубость, невежество и бессознательность - это не полный перечень игр в которые играют наслаждающиеся моментом.
Это игры в которые играют люди недовольные реальностью. Они готовы на все, чтобы удовлетворить свои иллюзии и видения "счастливой жизни". Но правда в том, что они обречены быть всегда несчастными, пока не поймут природу бытия и призрачность своих иллюзий. Мы не в силах менять мир, да и не надо, но мы в силах расслабиться и довериться совершенству мира.
Во вселенной ничего не двигается назад - она воще никуда не двигается, так как ето игра.

Ну да, где Вы видели игру в которой ничего не двигается? Игра - это синоним движения. Это сплошной поток событий и энергии. Вы сами всегда выбираете в этой игре что делать - плыть по течению (наслаждаясь), или против него (постоянно страдая).
Бумеранги, волны, противоречивости игры ума. Божественность и гармоничность каким местом к этим играм относится? Уважаемый Anand Ojas, не убедили Вы меня, что этот форум, да и собственно жизнь - всего навсего игра. Неукладывается это в одну концепциюю.
Ну да, Вам же нужно чудо! Явление Исуса Христа с небес или по воде :-) Тогда Ваш ум поверит :-) Но такого никогда не будет! А через ум Вам ничего и никогда не придет настоящего. Все, что вокруг Вас и Вы сами - это уже чудо, просто проснитесь от своего ментального сна!
Anand Ojas

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн апр 19, 2004 10:56

Anand Ojas, спасибо за развёрнутый ответ, но возникли вопросы. Своим высказыванияем, что мне необходимо чудо, Вы наверное хотели показать свою проницательность и знание моих потребностей в доказательстве достоверности. Вы ошиблись. Всё окружающее нас - это не чудо, а среда обитания. Все окружающее нас, подчиняется определённым законам. Мне не требуется чудо, чтобы убедиться в действенности законов нашего существования.
Относительно того, что всё должно иметь цель, так простите это не моя доктрина, это закон нашего существования. Дети играют для обучения, птицы поют для сообщения и т.д. В том, что это по моему – бред, Вы ошибаетесь. Про интуицию спрашивать не буду, я в курсе, что это за процесс. Тем более есть в этом форуме отдельная тема.

Только в медитации, самоосознании и постоянном бдительном наблюдении без оценок Вы увидите то, что ищите. Каким органом Вы это делаете? Чтобы услышать свое сердце нужно обладать тихим, медитативным умом и высоким сознанием. Но ведь - "Все попытки понять то, что лежит за пределами логики и ума, с помощью ума - заранее обречены на поражение. Как поднимается до высот, когда им уже можно пользоваться или откуда берётся высокое сознание? Как заметил OM, вера, не основанная на ощущениях - это, извиняюсь, суеверие. Не могу с ним не согласиться, хотя над этим еще размышляю.

Заранее благодарю за разъяснения.

Anand Ojas
частый гость
частый гость

Сообщение Anand Ojas » Пн апр 19, 2004 13:51

Viktor писал(а):Anand Ojas, спасибо за развёрнутый ответ, но возникли вопросы. Своим высказыванияем, что мне необходимо чудо, Вы наверное хотели показать свою проницательность и знание моих потребностей в доказательстве достоверности. Вы ошиблись.
Сейчас посмотрим :-)
Всё окружающее нас - это не чудо, а среда обитания.
Viktor, Вы помните, как Вы смотрели на мир в детстве? Вы можете представить какое испытывает чудо новорожденный ребенок? А почему он его испытывает, а Вы нет - Вы задавались таким вопросом?Что происходит с момента рождения до момента смерти с Вами?

А теперь я постараюсь Вам объяснить свое видение. Существует два способа существования - моментарный и линейный. Все живое, кроме человека живет моментарно. Ребенок тоже в раннем детстве живет от момента к моменту, для него времени не существует. Он еще не успел накопить прошлое и намечтать свое будущее, в нем не запустилось время. Поэтому он находится в моменте здесь и сейчас.

Когда он видит что-то новое, то его восторг бесконечен! Он изучает это и наслаждается новым... Но уже с самого начала жизни запускаются ментальные механизмы ума и с каждым разом он будет наслаждаться этой вещью (событием) все меньше и меньше.

Таким образом человек переходит от моментарного сознательного восприятия настоящего момента, в линейное, основанное на прошлом и на будущем. В линейном восприятии идет постоянная проекция прошлых знаний, опыта на настоящее. Постепенно весь мир утрачивает свое чудо и становится знакомым, изученным и скучным.

Вы перестаете наслаждаться каждым моментом жизни уже в детстве, и начинаете наслаждаться какими-то определенными ощущениями и событиями. Появляется "плохо" и "хорошо", "мое" и "чужое", "больно" и "приятно"... То есть Вы начинаете делить жизнь, начинаете избегать неприятную часть жизни, подавлять "плохое", "болезненное" и делать все возможное для того, чтобы испытывать "приятное" и "хорошее".

Вот тут у Вас появляется - "Среда обитания". Полностью теряется чудо жизни, чудо того сколько всего случилось и случается, чтобы Вы могли жить, дышать, наслаждаться. Чем дольше Вы живете, тем больше наполняется Ваш ум разными вещами, знаниями, опытом. И тем тяжелее становится жизнь, тем меньше Ваша связь с настоящим моментом, с Вашим истоком - сознанием.

Так проживают жизни миллиарды людей - они сдались уму, они приняли его энерцию, они не поняли ничего о себе и о жизни. Они прожили жизнь в пустую, постоянно гоняясь за своими мечтами, за смыслом и за другими иллюзиями. Хотите прожить так же?

Я думаю, что достаточно живописно описал Вам жизнь в уме, жизнь когда Вы раб своего прошлого, когда Вы сдаетесь в руки привычек и интелектуальности. Поэтому лишите свой ум силы, пока он не лишил силы Вас... Еще не поздно научится молчанию, осознанности и свежести восприятия настоящего момента. Выключите свою память - этот бесконечный проектор прошлого на настоящее, и жизнь снова обретет свежесть, радость, блаженство и экстаз!
Все окружающее нас, подчиняется определённым законам. Мне не требуется чудо, чтобы убедиться в действенности законов нашего существования.
Есть один закон - нет никаких статичных законов. Те закономерности, которые кажутся в уме законами, на самом деле просто похожи между собой, но если Вы будете двигаться в жизни только на основании знания этих закономерностей, то Вы всегда будете допускать одни и те же грубые ошибки.

Обязательно любая система, любой закон даст сбой, потому что бог бесконечно многообразен и не может быть втиснут в какие-то законы, системы и пределы. Ему это не нужно... Ничто и никогда не определено в существовании окончательно, пока это не случится.

А вот если Вы начнете жить моментарно, то Вам не нужно будет следовать придуманным законам, Вы просто будете делать не думая, т.е. отражая энергию. Сейчас Ваш ум похож на океан - в нем бущуют ментальные шторма - он отражает небо с огромными искажениями, если вообще отражает. Но если океан станет спокойным как зеркало, то он будет отражать небо таким, какое оно есть. Стремитесь к зеркалу, к отражению, а не к действию из прошлого.
Относительно того, что всё должно иметь цель, так простите это не моя доктрина, это закон нашего существования. Дети играют для обучения, птицы поют для сообщения и т.д. В том, что это по моему – бред, Вы ошибаетесь.

Вы можете объяснить для себя все. Вы можете придумать или заметить любой смысл где угодно. Ум - бесконечный сбор и анализ информации, а так же способ конструировать из нее что угодно. Но какой толк Вам знать зачем поют птицы? Не проще ли просто получать наслаждение от их пения?

Ответьте мне на вопрос зачем Вы родились? Только пожалуйста оградите меня от того, что Вы слышали или где-то читали о смысле жизни. Мне интересен Ваш ответ, а не ответ какого глупца или философа. Может Вы мне тогда уже объясните зачем вообще возникла жизнь и какой смысл в этом???
Про интуицию спрашивать не буду, я в курсе, что это за процесс. Тем более есть в этом форуме отдельная тема.
Я не сомневаюсь ни на мгновение, что Вы много знаете об интуиции. Только вот интуиция к знанию не имеет никакого отношения - это просто бдительность и способ реагирования в жизни. Можно сказать так же, что интуиция - просто Ваша внимательность к себе, к сигналам внутри себя, к энрегии и ее движению. Тут нечего знать...
Только в медитации, самоосознании и постоянном бдительном наблюдении без оценок Вы увидите то, что ищите. Каким органом Вы это делаете?
А каким органом Вы любите? Я не говорю о сексе, о влечении... Я говорю о тонком чувстве любви (конечно если Вы любили)... Каким же органом Вы реагируете интуитивно? А Вы можете показать мне Вашу мысль, как я могу показать Вам свою руку?
Чтобы услышать свое сердце нужно обладать тихим, медитативным умом и высоким сознанием. Но ведь - "Все попытки понять то, что лежит за пределами логики и ума, с помощью ума - заранее обречены на поражение. Как поднимается до высот, когда им уже можно пользоваться или откуда берётся высокое сознание?
Сознание всегда есть, но сейчас оно забито у Вас мышлением. Оно отождествлено с постоянным движением Вашего ума от объекта к объекту. Поэтому пока не расслабите тело, не очистите бессознательное и свой ум, то сознание не раскроет себя. Уберите все объекты из своего ума и останется только сознание, то есть субъект - тот кто видит объекты, тот кто использует тело, тот кто использует разум.
Как заметил OM, вера, не основанная на ощущениях - это, извиняюсь, суеверие. Не могу с ним не согласиться, хотя над этим еще размышляю.
Вера - это всегда первый шаг, второй обязательный шаг - это точное знание. Если Вы остаетесь в вере, то Вы в иллюзии, если же Вы можете проверить то, во что верите, то Ваша вера переходит в истинное знание. Когда Вы начинаете верить, что Вы не ум, что Вы не тело, что Вы не эмоции, и когда Вы начинаете свой поиск сознания, то рано или поздно Вы найдете то, что ищите и это будет самым реальным переживанием для Вас.
Anand Ojas

LineReader
бывалый
бывалый
Контактная информация:

Сообщение LineReader » Пн апр 19, 2004 14:08

- На мой взгляд объяснение Творения как Творение с целью самопознания лишено смысла - так как Гениальный Конструктор знает своё Творение,и Ему известно(как хорошнему конструктору)как будет его Изделие вести себя дальше... - посмотрите на тенденции,на сложность творения,на его формы,на многогранность Бытия... - И это сделано кем-то,кто не знает,как оно поведёт себя дальше...? - Нелепо! - Весь мир развивается по вполне определённым законам,и имхо качественное обяснение этому процессу это Лила - божественная Игра- процесс Жизни,в котором желающий/щие приобщаются к Бытию/счастью/Гармонии....

Закрыто