БОГ а есть ли он

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
Anand Ojas
частый гость
частый гость

Сообщение Anand Ojas » Пн апр 19, 2004 15:18

Скажи мне зачем тому, кто абсолютен, совершенен и собственно является уже всем познавать себя? Познание - это процесс, в котором нужно о себе что-то узнать такого, что ты не знаешь, а зачем пустоте, абсолютному знанию и сознанию познавать свое абсолютное знание? Оно уже максимально сознательно, оно уже - причина и следствие всего, оно уже в себе содержит совершенно все, что вообще может быть на свете...

Познавать тут однозначно нечего! Познает только твой ум. Все остальное в мире просто есть, просто живет, просто наслаждается жизнью, просто танцует и поет! И это бог веселится, радуется самим собой и своей игрой, через нас... Для него это единственный способ играть - иначе вечная пустыня, вечная пустота...

Ты не можешь постигнуть своей маленькой головой и своим двойственным умом бога, ты никогда в жизни не узнаешь для чего ему играть и творить! Даже если ты узнаешь об этом, то это ничего не изменит в твоей жизни, потому что этого не нужно знать, чтобы быть счастливым, радостным и игривым... Твое знание сделает тебя только снобом! Тебе нужно петь и танцевать вместе с богом, а не пытаться понять его. Ты и так уже бог - все только бог и ничего кроме него. Тут не надо ничего понимать - просто будь тем, кто ты на самом деле, а не тем кем ты себя считаешь :-)
Anand Ojas

БИОС
интересующийся
интересующийся

Сообщение БИОС » Пн май 03, 2004 03:08

Anand Ojas, Меня вот что интересует:

Почему бог, пространство принимаются как константа без всяких доказательств а мир мы и т.п. обязательно чтото должно было явить ?

Еще если бог во всем то он и есть все, тоесть он - мир и зачем эти два разных слова, определяющие одно и тоже?

Да и представляет ли он из себя некое сознание или он просто растворен во всем?

Anand Ojas
частый гость
частый гость

Сообщение Anand Ojas » Пн май 03, 2004 11:42

БИОС писал(а):Почему бог, пространство принимаются как константа без всяких доказательств а мир мы и т.п. обязательно чтото должно было явить ?
Итересно... Скажи, что изменится от того, что ты узнаешь ответ на свое "Почему"? Ты думаешь, что тебе откроется истина? Истина не открывается в словах... Еще раз говорю, что ты не можешь понять бога, ты не можешь ухватить его, так как он не объект.

Мы можем развести тут обширные трактаты о пространстве и о других концепциях... Но все это слова, просто еще один способ указать на бога. Но бывают правильные указатели, а бывают ошибочные, ведущие в противоположную сторону от бога. Так вот "пространство" - это верный указатель, потому что пространство никогда не может быть объектом, оно не может быть где-то конкретно (оно везде), ты его не можешь поймать за хвост и сказать точно - "Да вот это пространство!". Но ты можешь переживать пространство, чувствовать его всем своим существом. Все тоже самое с богом! Именно по этой причине этот указатель верный. Любой указатель на бога, как на что-то объективное - ошибка! Бог всегда субъективен.
Еще если бог во всем то он и есть все, тоесть он - мир и зачем эти два разных слова, определяющие одно и тоже?
Они нужны для тебя, потому что ты не понимаешь ничего кроме слов. Если я тебе не буду говорить о боге в абстрактных понятиях, то ты можешь пойти по легкому пути, который выбирает большинство... Именно большинство пытаются понять бога своим ограниченным умишкой, пытаются сделать из бога удобную и безопасную систему жизни, пытаются втиснуть его в свои рамки понимания. Но как только ты хочешь понять бога - ты его сразу же упускаешь! Ты уже бог, тебе не нужно понимать, нужно быть собой. Освободи свой ум от всех знаний, концепций и верований, стань осознанным и бог сам себя проявит... Бог познается через незнание, через отказ от всякого понимания, через бдительное молчание и наблюдение.
Да и представляет ли он из себя некое сознание или он просто растворен во всем?
А чего ты гадаешь? Проверь сам! Ведь пока ты не ощутишь свое сознание, пока у тебя не будет опыта тишины и переживания божественного внутри тебя, то никакие ответы тебя не устроят. Любой ответ на твои вопросы - будет чужим. Ты можешь принять его и верить, но если ты не проверишь сам, то ты упустишь бога!
Anand Ojas

oval
интересующийся
интересующийся

Сообщение oval » Вт май 25, 2004 20:32

Anand Ojas: "Вот и тебя пока не вытянет жизнь к богу, то ты будешь верить в чужие сказки, темы, писания и теории на счет бога. Пока у тебя нет своего опыта бога - ты простой верующий"
Я бы поправил последнее слово - написал бы неверующий, а вот когда вытянет, тут уж вариантов нет.
БИОС хотел публичной проповеди Бога, объявления им о своём существовании и своих правил жизни для людей. ! Так ведь было !
и "Я - Господь Бог ваш" и заветы и заповеди, но "если Моисею и пророкам не поверили..." то остаётся - :o) религия, для того, чтобы направить тебя к встрече с Богом лицом к лицу (лиц то у вас с ним правда к этому моменту не останется).
А направить кнутом (вдумайтесь в Апокалипсис - истинная правда, ведь Бог диктовал и обещал секир башка за любую редакцию, и оч-ч-чень страшная) и немножко пряником. А зачем нам с Виктором пряники, нам и здесь неплохо. Так что кнутом - ленив человек по образу и подобию..
Кнут у всех религий разный, а может просто со временем (к концу света дело близится), Бог решил правила поменять на более жёсткие :cry: и объявил христианство, и нет теперь к нему другого пути, если кто ещё не добрался, а может и есть, да только ЗНАЯ что не дойти по ним большей части - открыл он сей путь широкий для тех кто всё-таки хочет с Ним встретиться. (ей Богу никого не хочу обидеть)
И правда, какой ezoterik нынче просидит 40 дней в позе Будды?
Но, я так думаю, правил(что делать, чтобы прийти к нему) он старых всё же не менял и в каждой истинной (а критерий истины - достижение практиками Его) религии есть путь к Богу.
Так что по моему Бог есть, а рассуждать о качествах Непостижимого - незачем, нужно ( :idea: это Бог сказал! во всех своих религиях!) побыстрее к Нему приходить. А описать что такое - "приходить" я не буду, потому что не могу и думаю никто не может, вон Anand Ojas более менее описал.
Бог! Привет Тебе от Нас!

Air_Man
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Air_Man » Ср май 26, 2004 07:23

Моё почтение!
Anand Ojas писал(а): Ты не можешь постигнуть своей маленькой головой и своим двойственным умом бога, ты никогда в жизни не узнаешь для чего ему играть и творить!
С этим я согласен:"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои." Притчи : Глава 3.
Глаз видит видимое, а ум постигает невидимое. Боголюбивый ум есть свет души. У кого ум боголюбив, тот просвещен сердцем и своим умом зрит Бога.
Даже если ты узнаешь об этом, то это ничего не изменит в твоей жизни, потому что этого не нужно знать, чтобы быть счастливым, радостным и игривым... Твое знание сделает тебя только снобом! Тебе нужно петь и танцевать вместе с богом, а не пытаться понять его. Ты и так уже бог - все только бог и ничего кроме него. Тут не надо ничего понимать - просто будь тем, кто ты на самом деле, а не тем кем ты себя считаешь
А я знаю, что Бог есть. Но что такое есть сущность Его, поставляю это выше разумения. Поэтому как спасаюсь? Через веру. А вера довольствуется знанием, что "Бог есть" (а не что такое Он есть) "и ищущим Его воздает" (Евр. 11:6). Следовательно, сознание непостижимости Божией есть познание Божией сущности, и покланяемся постигнутому не в том отношении, какая это сущность, но в том, что эта сущность есть.
Ты прав: ты бог НО с мааааленькой буквы :) Я сказал бы ты энергия Бога. Как солнце и его лучи, тепло; ведь лучи не Солнце? Или, например корова и молоко :razz4:
На счет быть тем кем "себя считаешь", да ещё и "на самом деле", довольно сложная установка без веры. Наше ложное ЭГО не даст познать Истинное..Получивший благодать (лишившийся ложного ЭГО) считает себя хуже всех грешников (что опять же не возможно при доминанте ЭГО) . И такая мысль естественна для него. Чем глубже человек познает Бога, тем больше считает себя невеждой, и чем больше учится, тем больше почитает себя ничего не знающим. Помогающая ему благодать внушает ему такой образ мыслей, как естественный.
БИОС писал(а): Еще если бог во всем то он и есть все, тоесть он - мир и зачем эти два разных слова, определяющие одно и тоже?
Здорово сказано, молодец! Как можно отделить энергию от источника её? Как небо и землю Бог сотворил для обитания человека, так человека Он создал, чтобы вселяться в тело человека, как в Свой дом, имея душу его Своей прекрасной невестой, созданной по Его образу. Вот почему апостол Павел говорит: "Мы — Его дом" (Евр. 3:6).
Anand Ojas писал(а): Бог всегда субъективен.
Высказывание в стиле "А ля Ошо"... :?
Если, по твоему ты бог, значит ТЫ субъективен? :) Зачем тогда высказываться, говорить СВОЁ мнение, свои мысли, ведь они субъективны?
Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
Каждый видит, что и мудрые умирают, равно как и невежды, посему если будешь согласно Писанию помнить всегда, что "по всей земле совершаются судьбы Господни" , то всякий случай будет для тебя учителем богопознания.
Слава Богу! :D
"Думай о дне своей смерти и во век не согрешишь...."
[ Контакт ],[ [url=http://air_man1.livejournal.com/]ЖЖ[/url] ]

Сергей
бывалый
бывалый

Сообщение Сергей » Вс июн 20, 2004 12:08

Меня не хватило на все 7 страниц... выражу свои мысли по поводу Бога.
О каком Боге собственно идет речь? О создателе? Или о задумщике? Или еще о ком?
Как-то Вивекананда спросил Рамакришну:
- А Вы когда-нибудь видели Бога?
- Да, я его и сейчас вижу также как тебя. ... Да нет, постой, даже лучше!
Из притчи:
Проходил как-то царь мимо мудреца, и спросил у него: Если ты такой мудрый, то скажи - стоит ли мне жениться?
- Нет, не стоит!
- Почему???
- Если бы ты хотел, ты бы не спрашивал!

Люди не поведают Бога, пока не встретятся с ним. Глупо верить в Бога, не имея опыта. Есть много разных Богов... Каких Богов почитать - мы сами выбираем.

LineReader
бывалый
бывалый
Контактная информация:

Сообщение LineReader » Вс июн 20, 2004 16:20

oval,
Так что по моему Бог есть, а рассуждать о качествах Непостижимого - незачем, нужно ( это Бог сказал! во всех своих религиях!) побыстрее к Нему приходить.
- Кришнаиты например практикую рассуждение(медитацию) о Боге для более лучшего познания Бога... - Ну а как можно прийти и довериться тому,кого не знаешь? - Да и не тому можно довериться... - На мой взгляд Бог на Земле себя никому не являет открыто,лишь косвенно,(либо на более высоких уровнях),что бы не подавлять и лне лишать свободы воли... А слепая вера рождает лишь сорняки,поверьте,мне как человеку со стажем :)...

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Вс июн 20, 2004 20:04

Мне кажется мы часто не разводим два казалось бы схожих вопроса: вера в Бога и вера в Бога (неправда ли - схожи :razz4: )
Если серьёзно, то вопрос в том, верим ли мы в Бога или верим ли мы в СУЩЕСТВОВАНИЕ Бога. Мне сдаётся, что часто люди имеют в виду именно второе, спрашивая друг друга о вере в Бога.
О какой вере говорим?..
"Заповедь новую даю вам: ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА"

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Пн июн 21, 2004 04:13

LSD писал(а):О какой вере говорим?..
Я думаю(ал) о втором :) Так как о первом таки не спрашивают...

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Пн июн 21, 2004 18:30

Если о втором, то есть о существовании Бога, то здесь я думаю можно спорить до бесконечности. И будут правы те, кто знает, что Бог есть и те, кто считает, что Бога нет. Зачем об этом говорить? В своё время (неважно - через день, через год, через 50 лет, в следующих жизнях) КАЖДЫЙ узнает единственно верный ответ...
"Заповедь новую даю вам: ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА"

Сергей
бывалый
бывалый

Сообщение Сергей » Пн июн 21, 2004 21:47

А ведь правильно говорит Robin про доказательство существования Солнца.
Не надо верить в Бога Солнца - Ра, - нужно лишь взглянуть на небо и увидеть Солнце и осознать всю его мощь и величие.
Зачем доказывать существование Матери Земли - посмотрим под ноги.
Навязанная вера заставляет нас веровать в каких-то загадочных существ, которых никто никогда не видел... а может быть не видел потому, что этот кто-то скрывается? не хочет показываться?

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Вт июн 22, 2004 00:17

А кто скрывается? Теперь посмотрите поочерёдно на себя, Землю, Солнце, звёздное небо... Всё это И ЕСТЬ БОГ! мы видим своё тело, но не видим свою же душу. ТОЧНО ТАКЖЕ мы видим физическое проявление Бога-вся энергия вселенной (и материя, что одно и тоже), но не видим души Бога, которая всё это "тело" пронизывает и управляет им. А не видим мы этого вследствие своей пока недоразвитости. Для развитых настолько, чтобы видеть более тонкие планы вселенной, сомнений в существовании Бога не остаётся... но другим как докажешь?
нет религии выше истины

Сергей
бывалый
бывалый

Сообщение Сергей » Вт июн 22, 2004 21:54

Да, bsv, ты все обобщил.
Но я думаю ничего никому доказывать не надо, .. надо показывать! :)
Хорошо было бы видеть два мира - проявленный и непроявленный :D
Как можно обычному землянину, который в магнитное поле верит лишь после предъявления ему магнита, который думает как прожить и где чего подешевле купить ... объяснить о Боге. Людям главное - быть сытым и довольным, а на второй план отводится место вере (или еще чему-нибудь :) ). Не стоит таким людям рассказывать о тонких материях, им надо говорить о Земле и Солнце, о Ветре и Огне... и других проявлениях Всевышнего, которые легко показать!

Mitos
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Mitos » Вт июн 22, 2004 23:19

Сергей писал(а):Да, bsvтаким людям рассказывать о тонких материях, им надо говорить о Земле и Солнце, о Ветре и Огне... и других проявлениях Всевышнего
Вот именно когда рассказываешь, они говорят, что ты псих...

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Ср июн 23, 2004 04:22

То есть, есть два варианта понимания бога. 1 – как нечто личностное, что ли... тонкая материя (условно говоря, дядька с бородой (не нужно придираться к этому обозначению, оно условно)). 2 – нечто абсолютно абстрактное, вернее даже сказать условное, обозначающее некий абсолют (это насчет примера с солнцем и т.д.). В этом плане говорить, что бог с кем-то что-то делает (и вообще как-то проявляет себя) можно лишь в ракурсе, что есть действие и есть следствие от него (от действия а не от бога), то есть это абсолютно природный механизм (типа “долбани” солнце и земле будет хана, и т.д.). Со вторым вариантом согласится думаю даже атеист :) И что самое интересное, любое явление/проявление можно трактовать в принципе с точки зрения обеих вариантов понимания бога.
Но думаю, мешать эти два варианта не стоит, тогда действительно начинается путаница. Начинать со второго варианта чтобы человек “плавно” подошел к первому, думаю, это тоже смешивание понятий, не ведущее ни к чему хорошему.

А кто какую для себя точку зрения принимает (вариант понимания), это абсолютно его дело.

(с этой темой нужно явно что-то делать, а то я так чувствую, что 7 страниц это еще совсем не предел... народ, пожалейте тех кто это будет читать, на размусоливайте тему на 1000 страниц :) Может я не прав, но мне кажется, что все возможные точки зрения на эту тему уже высказаны, и начались повторения, так как уже мало кто читает, начало...)

Закрыто