"О знании" и "Способ подачи информации в библ

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
Viktor
Докажите мне!!!

О знании

Сообщение Viktor » Пт окт 24, 2003 12:24

Привет всем! Название темы не соответствует содержанию. Тема "О знании", а содержание о книге. Назовите тему "Библия - это вымысел или инструкция?" и тогда будет проще. Я много раз читал библию и всегда остаётся навязчивая мысль - если это послание для обычного народа, то почему написана очень замысловатым языком? Только ненада говорить, что это мы тупые и не готовые. Детей мы не учим сразу высшей математике, а учим постепенно преподнося и закрепляя определённые шаблоны и заметте они нас начинают понимать или реагировать на наши действия в детском возрасте (Результат получен) . Далее, почему пытаются свести к тому, что еслиб это книга описывала скурпулёзно все события , то не хватилоб и здания, чтоб вместить туда всю библиотеку библии? Моё мнение таково - Мне всёравно сколько книг написано, главное, чтобы ответы на вопросы были изложены по порядку. Например: Как появилась Земля? (специально утрирую написание вопроса подразумевая некую необразованность) Мне в библиотеке предлагают книгу описывающую создание солнечной системы и планет присутствующих в ней. Потом находим описание зарождения планеты Земля. И так далее.
На самом деле очень много вопросов на которые не могут дать ответов. Наверное поэтому и родился этот форум.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Oksana
интересующийся
интересующийся

Сообщение Oksana » Пт окт 24, 2003 21:38

Viktor: A tu nikogda ne zadumuvalsya o tom, chto zamuslovatost Biblii - eto edinstvennuy put uberech tex, kto eshe ne gotov k znaniy, ot silnogo dyshevnogo potryaseniya? Ved esli eto - 1vaya inkarnaciya cheloveka, to vse znat emy rano, nyzhno dvigatsya postepenno. Po mere dyxovnogo razvitiya, perechituvaya Bibliy, nachinaesh ee ponimat po-drygomy. Zagadkami Bibliya napisana, chtobu kazhduy ponimal v mery svoix sil. IMXO

Viktor
Докажите мне!!!

О жизни...

Сообщение Viktor » Вс окт 26, 2003 10:41

Для Oksana.
Дети в школе разные, но подача материала идёт одинаково. Тем кто не в силах что-то понять, помагают справиться. Я пока не получил ответов, общаясь с теми, кто приписывает себе знание библии. ИМХО
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Вс окт 26, 2003 12:22

Насчет библии наверное надо иудейских рэбэ пытать :D (в конце концов, этот сборник книг писался иудеями для иудеев). Только они скорее всего отмажутся, типа маленький еще, да и национальность не та... :D

Viktor
Докажите мне!!!

О знании

Сообщение Viktor » Пт ноя 07, 2003 16:33

Знание - это информация о чем-то, ком-то. Точная информация - информация подтверждённая повторяемостью результата.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Re: О знании

Сообщение OM » Пт ноя 07, 2003 19:23

Для Viktor:
Точного в природе вообще ничего нет. Повторяемость результата говорит лишь о высокой достоверности, т.е. вероятность дальнейшей повторяемости все более возрастает. Однако никогда не становится равной единице

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн ноя 10, 2003 11:05

Для ОМ:
Например:
Если мне дали одно яблоко, учитывая определеня полученные ранее, я понимаю, что у меня одно яблоко. Если мне дадут три яблока, опираясь на полученные ранее определения, я смогу посчитать и убедиться в их колличестве - да у меня три яблока. Более того, я могу объяснить это колличество тем, кто опирается на такие же определения. Является ли это точной информацией? Становиться ли она единицей измерения, или же она приближаеться к единице?

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Пн ноя 10, 2003 14:49

Во-первых, смотря что считать "яблоком". Если тебе дали гибрид яблока и груши, то это сколько яблок? А сколько груш? А если оно еще и сгнило на половину?
Далее, с чего ты вообще взял, что тебе что-то дали? Может, ты спишь и тебе это снится?
Хуже того, пока ты пересчитывал свои яблоки и объяснял это другим, парочку из них могли и украсть :o Так сколько там яблок было? А где ж они теперь? :lol:

Viktor
Докажите мне!!!

О знании

Сообщение Viktor » Пн ноя 10, 2003 17:04

Для ОМ: Могли бы Вы внести некоторую ясность в свои высказывания о еденице измерения или точки отщета? Если Вы, конечно, оперируете этими, общепринятыми, понятиями. И предложите своё понимание, о понятии знание. Опять же, если таковое присутствует.

asemin

Сообщение asemin » Вт ноя 11, 2003 15:49

Привет всем,
привет Viktor.
Viktor писал(а):Знание - это информация о чем-то, ком-то. Точная информация - информация подтверждённая повторяемостью результата.
Знание это информация?
Если да то - то что такое информация?
Подтверждаемость это критерий истинности информации ?
Если да то - почему?
======
объясни пожалуйста.
Последний раз редактировалось asemin Ср ноя 12, 2003 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср ноя 12, 2003 11:11

Для asemin:
Сплошная критика и ни одного предложения по собственной интерпритации понятий. Возникает вопрос, а прочтен ли весть офтопик? А изучена ли школьная программа? Судя по некоторым другим офтопикам, я удивлён заданным вопросам. Ну да ладно, постараюсь объяснить, как для милиционера.

Информация - это система сведений об объектах и явлениях.
Качество информации выявляются в результате многоаспектного анализа сведений об объектах и явлениях.
Знание - это и есть приобретённая информации.
База знаний - это совокупность систематизированных основополагающих сведений, относящихся к определённой области знания, хранящихся в памяти(собственной, ЭВМ, книги память других людей и т.д.), объём которых необходим и достаточен для решения заданного круга теоретических или практических задач.
Качество знаний выявляются в результате многоаспектного анализа усвоения и применения знаний человеком в различных видах деятельности.

asemin

Сообщение asemin » Ср ноя 12, 2003 13:51

Viktor писал(а): Информация - это система сведений об объектах и явлениях.
информация не система.
у меня нет никакой информации кроме набора моих восприятий.
Слуховых, зрительных и т.д.
Viktor писал(а): Качество информации выявляются в результате многоаспектного анализа сведений об объектах и явлениях.
По каким критерия определяешь качество информации?
Высота, ширина и т.д. - во что я имею ввиду.
Какие признаки по которым можно сказать это качественно, а это нет?
Viktor писал(а): Знание - это и есть приобретённая информации.
А как ты определяешь что эта информация приобретенная а эта нет?
Вот я смотрю забор на нем надпись. Это информация?
Вроде да:) А какая приобретенная или пока нет?
Viktor писал(а): База знаний - это совокупность систематизированных
основополагающих сведений, относящихся к определённой области знания, хранящихся в памяти(собственной, ЭВМ, книги память других людей и т.д.), объём которых необходим и достаточен для решения заданного круга теоретических или практических задач.
По поводу - "объём которых необходим и достаточен для решения заданного круга теоретических или практических задач."
Думаю что - в любую секунду этот объем достаточен
для решения любой задачи возникшей в данный момент в этой
ситуации.

Я думаю что знание это доступная в данный момент информация.
Информация это набор восприятий. Критерием знания есть
доступность.

Критерием информации - степень детальности(точность).
Viktor - см. выше писал(а): Знание - это информация о чем-то, ком-то. Точная информация - информация подтверждённая повторяемостью результата.
Я не считаю подтверждаемость критерием вообще.
Для меня точность это степень детальности информации.
Хочу отметить что в качестве критерием по которому мы можем
отличить иноформацию от знания (хотя они очень похожи:) можно
использовать доступность информации.
Т.е. та информация которая нам доступно (сейчас в этой ситуации)
это знание, остальное - информация "вообще".

Вопросы такие:

- что такое знание?
- является ли подтверждаемость критерием достоверности знания?
- есть ли критерии его(знания) оценки?

присоединяйтесь...
Последний раз редактировалось asemin Чт ноя 13, 2003 11:00, всего редактировалось 1 раз.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Ср ноя 12, 2003 17:18

Viktor писал(а):Для ОМ: Могли бы Вы внести некоторую ясность в свои высказывания о еденице измерения или точки отщета?
я вообще ничего не говорил о единицах измерения и точках отсчета :shock: Да в общем то и не о них речь. А о том, что любой подсчет является:
во-первых, субъективным - другой человек может получить другой результат и тоже будет прав
во-вторых, сиюминутным - результат может быть верен только на момент его получения (и то не всегда)
Viktor писал(а):И предложите своё понимание, о понятии знание. Опять же, если таковое присутствует.
Не, нету у меня "понимания понятия знания", слишком я ленив для философии :lol:

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт ноя 13, 2003 09:43

OM писал(а): любой подсчет является:
во-первых, субъективным - другой человек может получить другой результат и тоже будет прав
во-вторых, сиюминутным - результат может быть верен только на момент его получения (и то не всегда)
Дайте свой субъективный результат подсчета двух чисел (2+2). Обоснуйте, что такой субъективный результат получается только у Вас и в каких случаях он будет другим.

Знания – это владение, доступной в данный момент, качественной (достоверной, подтвержденной повторяемостью результатов многоаспектного анализа) информацией (сведениями об объекте или явлении), необходимой и достаточной для решения заданного круга теоретических или практических задач в различных видах деятельности. Информация приобретенная – доступная мне, для использования, информация. Информация не доступная мне, для пользования, является не приобретенной, не моим знанием, моим не знанием.
Собственные субъективные восприятия – это ассоциативные ощущения или образы для запоминания информации. Механизм зрения одинаков для всех людей, за исключением слепых и плохо видящих, у которых сам механизм такой же , только нарушены некоторые его составляющие. Аналогично с механизмом воспроизведения звуков. Например, для передачи информации об увиденном объекте (без вспомогательных приборов), мы описываем общепринятыми словами (понятными другому человеку, т.е. вызывающих аналогичные нашим ассоциативные ощущения) субъективную ассоциацию, связанную с увиденным объектом. Обычными словами – увидел, ощутил, вспомнил ощущения, подобрал описание, произнес описание, объяснил описание. В случае не соответствия описания у слушателя, произвёл подбор другого описания. И так до сходства.
Фраза, что я могу перемещаться по воздуху, без вспомогательных предметов (самолеты, дельтапланы и т.п.), в нужном мне направлении с необходимой скоростью, не имеет никаких фактов и достоверной не является. Повторить это, несколько раз, ни я, ни кто-нибудь другой не в силах. Следовательно, качество (достоверность информации) необходимо для успешного решения поставленных задач в различных видах деятельности. Эзотерическая практика тоже является видом деятельности. Я считаю, что механизмы мышления, получения информации и т.п. одинаковы для всего. Что позволяет добиваться необходимого результата во всём.
asemin писал(а): По поводу - "объём которых необходим и достаточен для решения заданного круга теоретических или практических задач."
этот объем всегда достаточен. В любую секунду этот объем достаточен
для решения любой задачи возникшей в данный момент в этой
ситуации.
Достаточен ли для тебя объём знаний, в данный момент (момент чтения этих строк), для описания алгоритма (механизма, процесса) выращивания новой конечности человека на месте утраченной? Для меня, к сожалению, мой объём знаний не достаточен, а вот некоторые виды флоры и фауны этим знанием обладают. Например, ящерицы пользуются этим знанием (механизмом, процессом), восстанавливая утраченный хвост; некоторые ракообразные, восстанавливают утраченные конечности за 3-4 месяца и т.д. Жаль только, что описать, доступными моему пониманию, словами этого не могут.

И, действительно, ребята подключайтесь. Ждем Ваших соображений по вышесказанному. Нам нужна достоверная информация.

asemin

Сообщение asemin » Чт ноя 13, 2003 12:03

Viktor писал(а): Знания – это владение,
давай определимся - знание это процес или явление или предмет или вещь?
я имею ввиду категорию.
что значит знание это владение? овладение? или что? как понимать?
Viktor писал(а): Фраза, что я могу перемещаться по воздуху, без вспомогательных предметов (самолеты, дельтапланы и т.п.), в нужном мне направлении с необходимой скоростью, не имеет никаких фактов и достоверной не является.
это знание. доступное знание. оно приходит в конфликт с твоими концепциями обычного поведение. оно приходи в конфликт с твоим
пониманием своей физиологии. для того что бы избежать этого
конфликта ты выбираешь - считать не достоверным... и дальше спишь спокойно:).
но кто тебе сказал что у всех такие же концепции как и у тебя, кто тебе сказал что физиология должна быть такой же как у тебя.
ты притягиваещь за уши знание к себе, а не себя к нему.
ты делаешь критерием достоверности информации себя.
Это наверное очень ограничит обьем достоверного знания для тебя.
Viktor писал(а):Достаточен ли для тебя объём знаний, в данный момент (момент чтения этих строк), для описания алгоритма (механизма, процесса) выращивания новой конечности человека на месте утраченной?
мне это сейчас не нужно. я не выращиваю конечностей.
если вдруг такая ситуация станет для меня актуальной, единственное что мне будет необходимо, это знать кто их выращивает.
Viktor писал(а): Для меня, к сожалению, мой объём знаний не достаточен,
недостаточен для чего?

давай попробуем все таки определится что такое знание и чем оно отличается от информации.
здается мне что знание обычно носит личный оттенок, а информация
она безлична. т.е. кажется мне что обычно в понятие знание подмешивают понятие - понимание.
Вот когда понял тогда информация превращатся в знание, а до этого просто разрозненая информация.
Но зачем нам это? Мне кажется мы преобразуем информацию через
понимание в знание, потому что когда у нас есть понимание, мы можем
сформировать оценку, а выработав оценку(хорошо-плохо, правильно-не правильно, надо-не надо) мы можем построить мотив(хочу-не хочу).

итого:
ИНФОРМАЦИЯ- фильтр восприятия-понимание-ЗНАНИЕ-оценка-смысл-мотив. так?

Получается что фильтром информации есть наше восприятие,
а критерием знания - возможность реализации,
своих желаний, в соответствии с этими знаниями.

думаю пора передать слово:)

Ответить