"О знании" и "Способ подачи информации в библ

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт дек 26, 2003 15:47

Как-то странно, Ибн, что информация о том, что ударив мизинец левой ноги молотком со всего размаху вызовет болевые ощущения организма, ничего Вам не говорит. И каким образом, простите, можно сварить непереслаженный с яблочной кислинкой на фоне грушевого аромата компот, не имея информации какие ингридиенты, в каких пропорциях, за какой промежуток времени и при какой температуре позволят добиться такого результата? Да Вы только и делаете, что пользуетесь информацией полученной от других людей. Да и я и он и она. И это правильно. Глупо отбрасывать опыт других и самому ходить по тем же граблям. Пытаться например варить компот, с желанием получить вышеописанный аромат, из слив картошки и буряка.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Ср май 12, 2004 16:33

Я опоздала к разгару вашего спора...
Вот немного "про информацию":
На счёт того, что "люди не могут перемещаться по воздуху ..." то что вы не видели таких людей не значит что их нет. Вы "Автострада 60" смотрели? (история про чёрные червы и красные пики)
На счёт Библии:
Она не содержит информации про создание мира и всего прочего. Вообще она создавалась не с целью информировать, а с целью поучать паству.
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Ср май 12, 2004 21:07

На счёт Библии: Она не содержит информации про создание мира и всего прочего. Вообще она создавалась не с целью информировать, а с целью поучать паству.
Не знаю, откуда у вас такая информация... я вот лично с Моисеем не знаком и понятия не имею, с какой целью он все это писал.

Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Чт май 13, 2004 15:24

Моисей не зарегистрировал свой копирайт на Библию. Даже на Ветхий завет. Так что авторство его как и само его существование это вопрос веры.
Но даже не надо быть знакомым с Моисеем библейским - достаточно взглянуть на моисеев современных из Сторожевой Башни или там евангелистов-адвентистов и даже на католиков с православными, что бы увидеть для чего используется Библия.
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

Air_Man
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Re: О знании

Сообщение Air_Man » Сб сен 18, 2004 11:11

Viktor писал(а): Я много раз читал библию и всегда остаётся навязчивая мысль - если это послание для обычного народа, то почему написана очень замысловатым языком?
Далее, почему пытаются свести к тому, что еслиб это книга описывала скурпулёзно все события , то не хватилоб и здания, чтоб вместить туда всю библиотеку библии?
По первому вопросу:
Однажды ученик пожаловался:
- Учитель, ты рассказываешь нам много историй, но никогда не раскрываешь их истинный смысл.
И ответил Мастер:
- А что бы ты сказал, если бы тебе предложили фрукт, но перед этим его немножко пожевали ?

По второму:
"Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым....Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их."1-е Коринфянам : Глава 3

Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению этого слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, книги по точным наукам или наукам построенным по гипотезам происхождения земли, например, но те, у которых душа умна, которые могут различить добро от зла; и всего злого и вредного для души они избегают, а о добром и полезном разумно радеют и делают то с великой благодарностью к Богу. Только они одни должны по правде называться умными людьми.

Любовь рождает знание.

Далее:"буква убивает, а дух животворит." О чём это? Не всегда полезно опираться на букву, но на Дух - всегда!
Но Дух, в свою очередь, питается духовным, а духовное в Библии есть и в избытке..

Павел писал: "Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного"
Для меня сии слова еще и в подтверждении того, что Библия не ограничевает тебя в познании.

Ещё раз хочу сказать: Любовь рождает знание.
"Думай о дне своей смерти и во век не согрешишь...."
[ Контакт ],[ [url=http://air_man1.livejournal.com/]ЖЖ[/url] ]

Viktor
Докажите мне!!!

Re: О знании

Сообщение Viktor » Вт дек 07, 2004 10:03

Air_Man писал(а):...По первому вопросу:
Однажды ученик пожаловался:
- Учитель, ты рассказываешь нам много историй, но никогда не раскрываешь их истинный смысл.
И ответил Мастер:
- А что бы ты сказал, если бы тебе предложили фрукт, но перед этим его немножко пожевали ?

...
Ну в детстве так и было. Ведь своих зубов небыло. А ученик и есть ребёнок беззубый, если уж брать аллигорические сравнения. А ещё сей час сок попиваем, а он как понимаешь только после пжмаканья получается. Да и пюрешки фруктовые за милую душу, но сын, конечно, имеет приоритет. Это так к размышлению о смысле.
Air_Man писал(а):По второму:
....но те, у которых душа умна, которые могут различить добро от зла; и всего злого и вредного для души они избегают, а о добром и полезном разумно радеют и делают то с великой благодарностью к Богу. Только они одни должны по правде называться умными людьми.
....
Добро и зло существует только в сознании человека. Но даже если так. Учитывая, что избегают зла многие, о добром и полезном разумно радеют то их и можна считать умными?
Air_Man писал(а):...Далее:"буква убивает, а дух животворит." О чём это? Не всегда полезно опираться на букву, но на Дух - всегда!
Но Дух, в свою очередь, питается духовным, а духовное в Библии есть и в избытке.....
И как же опереться на духовность Библии без буквенного восприятия? Или я чего опять не так понял?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Air_Man
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Air_Man » Вт дек 07, 2004 21:54

Будьте как дети..- Это о чём?
Добро и зло существует только в сознании человека. Но даже если так. Учитывая, что избегают зла многие, о добром и полезном разумно радеют то их и можна считать умными?
Так некоторые и в своём сознании не могут разобраться-где добро, где зло..Кто разобрался-добрые.Не вредя себе-не вредят другим.Я так думаю...
И как же опереться на духовность Библии без буквенного восприятия? Или я чего опять не так понял?
операться на букву нельзя, но на духовность
воспринимать букву и операться, - ведь разное?
ибо написано: всё Писание Богодухновенно..

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср дек 08, 2004 02:33

Air_Man писал(а):Будьте как дети..- Это о чём?
...
Да не будте как дети, а человек без знаний как ребёнок. Согласен, что нужно не мйсль разжовывать, а учить эту мысль находить, но прежде нужно научить самому способу нахождения. По твоей аллегории это именно научить жевать, а потом давать целый фрукт. Но на этом акцентировать внимания не будем, так как это уход от темы на обсуждение твоей аллегории.
Air_Man писал(а): операться на букву нельзя, но на духовность
воспринимать букву и операться, - ведь разное?
ибо написано: всё Писание Богодухновенно..
Опираться просто так? Опираться чем? Опираться для чего? Опираться в связи с чем? Ну вот типа решил поопираться на Библию или например на сказку про колобка и положил под локоть. Я не ирронизирую, я хочу понять. Откуда взялась духовность книги, если написана обычными людьми для людей, которые ни сами не те для кого писали до сих пор разобраться в ней не могут? А вот Букварь, тупые люди написали так, что дети разобраться могут. Куча информации в этой книжке которая противоречит сама себе же. Много вопросов ставит и оставляет без ответов. Но об этом уже говорилось выше. В связи с этим можно так же заявить, что Библия не духовная книга. На что опираться тогда? И стоит ли вообще опираться...

Я предлагаю отбросить духовность или не духовность, ведь сама по себе она не вносит ясность в информацию изложенной в Библии. И с этой позиции рассматривать. Указание, что она написана по Божественному проведению не ставит информацию этой книги в ранг безприкословного приятия на веру.

Air_Man
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Air_Man » Ср дек 08, 2004 03:12

Главное, чтобы духовность не была отброшена в самом человеке.
На что он опирается - не важно.
Если ты видишь гармонию не в единении, но в разногласии, то что говорить о Боге!?
Настаивание и разногласия - всегда проявление привязанности к старому;
молчание - это отсутствие собственных проявлений.
Правильным же состоянием является всегда новое вне противоречия с гармонией, свобода, в которой нет отрицания свободы другого.
Иногда это молчание того или этого, иногда - звучание..

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср дек 08, 2004 03:39

Air_Man, о духовности сюда, мы о Библии.

Air_Man
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Air_Man » Ср дек 08, 2004 03:53

Viktor, о Библии в таком случае сюда

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср дек 08, 2004 04:41

Air_Man, ты что название темы не читал? А на других форумах я тоже бываю. Спасибо за ссылку. Только тебе была предложена тема этого же форума. На этом получается можно закрыть тему и считать Библию художественной литературой.

Air_Man
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Air_Man » Ср дек 08, 2004 05:34

хорошо, считай.
тему я читал..

Мир, ежесекундно, есть совместное творение нас нами - в разнообразные формы, волны, потоки, течения, колебания.

Каждый творящий, каждый из нас, есть одновременно и наблюдающий творение.
Объединяет разных нас лишь совместная Любовь, на всех уровнях - как гармония ощущений, чувств, слов, мыслей, и так далее.

В силу этого мир благорасположен.
Он становится конфликтным, то есть разногласным, только для тех, кто желает попробовать вкус конфликта.

Пусть даже на конфессиальном уровне принятия Писаний как эпической прозы :|

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт дек 09, 2004 02:43

Air_Man писал(а):...Мир, ежесекундно, есть совместное творение нас нами - в разнообразные формы, волны, потоки, течения, колебания.

Каждый творящий, каждый из нас, есть одновременно и наблюдающий творение.
...
Если это не уход от темы, то продолжим.
Небудет нас (человеков), а мир всёравно будет продолжать существовать. Возможно даже и лучше. Чтож мы такого сотворили за всё своё существование, что поспособствовало развитию мира? Не нужно выдавать желаемое за действительное.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн апр 04, 2005 04:09

Неужели ни у кого нет примера, чтож мы такого сотворили за всё своё существование, что поспособствовало развитию мира, в сысле нашей экосистемы?

Ответить