"О знании" и "Способ подачи информации в библ

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
СО
Навязчивый агитатор...
Контактная информация:

Сообщение СО » Сб июл 02, 2005 02:46

Аэромен совершенно прав насчёт феномена веры!
Это-то меня и смущает!
Кому-то нужно расщепление единой веры на множество куликовых болот! Везде срабатывает этот феномен веры или то, что я дальше узнал - как феномен ПАСТУЛАТА...
Промежуточное слово оно из ряда тех самых интерпретаторов... Задумайтесь, почему сами пророки с чьих слов писались святые писания, ничего самостоятельно не записали? Раньше было распространено устное слово, как передача божественной информации, но более грамматные последователи, переписывая ветшающие санкрипты, возможно стали вносить свои интерпритации не понимая, сути сказанного отбезграмматных, но продвинутых пророков...
И в конце-концов мы имеем много различных источников и религиозные войны, что естесмтвенно, не есть Любовь!...

Я не осуждаю нечистое, просто умею его отличать от чистого...
Приглашаю на саенто-портал
http://www.scientology.ru/

Air_Man
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Air_Man » Сб июл 02, 2005 06:02

ihmo: когда у самого не будет внутри нечистого, то и отличать нечего будет...
"Думай о дне своей смерти и во век не согрешишь...."
[ Контакт ],[ [url=http://air_man1.livejournal.com/]ЖЖ[/url] ]

СО
Навязчивый агитатор...
Контактная информация:

Сообщение СО » Вс июл 03, 2005 01:39

Аэромен!
Про чисто-нечисто и способности различать или отождествлять "Всё=всему"
Я бы поспорил, но в отдельной теме!...

Пока же обращаю ещё внимание, на то, что прихожане православных церквей сами мало читают первоисточник - Библию, а всё больше слушают словесную информацию батюшек-настоятелей...
Это пастыри изучают писания в духовных семинариях, достигают состояния внутренноге диалога с Богом и несут свою службу людям и Господу...

Но при этом часто можно слышать из их уст хулу на инаковерие!...

Air_Man
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Air_Man » Пн июл 04, 2005 06:06

я это к тому сказал, что каждый должен, прежде чем говорить о чистоте, сам быть чистым.
а судить других не благодатное дело.
каждый даст свой ответ перед Богом.
именно поэтому вся информация нуждается В ЛИЧНОМ понимании
поэтому много притчевого изложения концептуальных идей христианства.
именно такой способ подачи информации в Библии и заложен....

СО
Навязчивый агитатор...
Контактная информация:

Сообщение СО » Вт июл 05, 2005 04:31

Air_Man! Хорошую тему затронул*
Исус сказал, что его соплеменники недоросли ещё до понимания того, что он им принёс и поэтому, для объяснений он говорит притчами! Но он пришлёт вслед за собой Утешителя, когда люди созреют к этому!... Это вольный пересказ, но ты,Air_Man, надеюсь пониаменшь где это написано в евангелиях...
Так вот есть мнение, что это слово, неверно переведено как "святой дух" и на самом деле подразумевало Магомеда со своим караном! Это мнение одного знаменитого филолога - женщины, которая лично перевела каран на русский язык и приняла обряд массульманства...

Air_Man
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Air_Man » Вт июл 05, 2005 05:52

ты про это?
"Утешитель же,
Дух Святый, Которого пошлет
Отец во имя Мое, научит вас
всему и напомнит вам все, что
Я говорил вам."

Хочу тебя разочаровать. Указано на качества Утешителя.
Он не умирает как трава...

"Я, Я Сам -Утешитель ваш.
Кто ты, что боишься человека, который
умирает, и сына человеческого,
который то же, что трава"

В контексте вообще говорится о воскрксении Христа, если забыл, то посмотри Иоанна 16:7.
причем здесь Магомед не понятно вообще...

СО
Навязчивый агитатор...
Контактная информация:

Сообщение СО » Вт июл 05, 2005 07:17

Air_Man, Смотри цитату:
Я ухожу, но буду просить Отца своего прислать вам Утешителя! Это на 40 день, кажеться, перед окончательным возвышением на небеса... Одним словом это не я придумал, а телепередачю интервью видел с филологом христьянкой, переметнувшейся в ислам...
Так мы будем спорить до скончания века, пока не сравним древние первоисточники... Филолог так и сказала - неверные, подогнанные переводы в библии...
По крайней мере в каране тоже есть ссылка на Христа как на старшего брата Магомеда...
История доказала, что Христос с последним судом не вернулся и за 2000 лет, а Каран появился уже спустя пол тысячелетия и привлёк к себе адетов, сразу многократно больше, чем Христьянство...
Не удивительно, что Папа Римский хотел сохранить власть и велел подогнать Библию под непререкаемый источник Первого Мессии...

Air_Man
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Air_Man » Вт июл 05, 2005 07:48

мой тебе совет, Сергей.
прочти, пожалуйста, Библию и Коран.
после этого я буду с тобой разговаривать на эти темы.
а то не получается разговор продуктивный.
я читал и рассуждаю, а ты нет и тоже рассуждаешь.
причём ссылаешься на какие то сомнительные источники, которые придумали невежественные люди.
не уподобляйся им.
опирайся на Источники!

СО
Навязчивый агитатор...
Контактная информация:

Сообщение СО » Ср июл 06, 2005 03:42

Air_Man, Да похоже, что первая твоя цитата от Иоана 14-15, и имелась ввиду...В современной интерпритации там действительно добавлен Дух святой и смысл этому соответствует.
Но и озарения или утверждения учёного-филолога, тоже вписываються в вероятное толкование древней рукописи... Жаль что это единственное место в евангелиях... Другие евангелисты об этом вообще не упоминают... А Иоан как раз единственный живой свидетель - ученик Исуса...
Сейчас конечно можно спорить об этом, но это не важно, поскольку любая религия несёт правильную духовность и основные божественные заповеди добра и зла! А кто из мессий об этом сказал раньше, а кто позже, - не столь важно! Важно, что каждый из них говорил современникам, на том языке, на котором они способны были воспринимать...

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт авг 12, 2005 13:20

Air_Man писал(а):я это к тому сказал, что каждый должен, прежде чем говорить о чистоте, сам быть чистым.
а судить других не благодатное дело.
каждый даст свой ответ перед Богом.
именно поэтому вся информация нуждается В ЛИЧНОМ понимании
поэтому много притчевого изложения концептуальных идей христианства.
именно такой способ подачи информации в Библии и заложен....
Это уже ближе к теме. Понимаем ли мы притчу одинаково? Как показывает практика - нет. Выносят ли из ней один и тот же смысл? Тоже нет, если уж не понимают одинаково. Получают ли одни и теже знания? Уж точно нет. Является ли это наиболее продуктивным методом донесения знаний или информации до необразованных(духовно к примеру) людей? Ответ напрашивается сам собой. Какие будут мнения?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

СО
Навязчивый агитатор...
Контактная информация:

Сообщение СО » Сб авг 13, 2005 03:08

Viktor,
Соглачен. что каждый понимает одно и то же писание с точки зрения собственного опыта, который у всех разный, а стало быть и понимание отличительное друг от друга!
Устраняет эту проблемму макчимально - использование одинаковых толковых словарей...
Но для древних писаний трудно найти толковые словари... Вот и идёт множество споров, особенно в Христьянстве.... Кажеться уже около тысячи христьянских конфессий развелося...?

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн мар 20, 2006 16:13

Устраняет проблему непонимания не использование одинаковых толковых словарей, а донесение сути. А суть мы передаём не одним словом, а фразой. Ведь яблоко везде одинаково толкуется, а суть фраз, с применением этого слова, разнообразны. :D
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

sarra
частый гость
частый гость

Re: "О знании" и "Способ подачи информации в библ

Сообщение sarra » Вс фев 28, 2010 14:14

библия вся написана в притчах и образах. для того чтобы проникнуть за образ нужно оставить привычный уклад мысли и посмотреть по новому (за деревьями не видно леса). это называют зайти за завесу. увидеть то что наполняет образ-подобие. а написано в образах потому что пока сознание мыслит в плоскостном режиме оно не готово к другой форме восприятия. сознание должно дорасти. поэтому в нашей повседневной жизни есть книги, притчи, даже шутки до которых мы не доросли или по возрасту, или потому что не готовы. или просто не куда положить

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вс фев 28, 2010 16:03

sarra писал(а):или потому что не готовы. или просто не куда положить
так может - не расти надо, а опустошать? :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

sarra
частый гость
частый гость

Сообщение sarra » Чт мар 04, 2010 11:16

рост человека в постоянном совершенствовании. в переоценке своих достижений. своего опыта как духовного так и житейского. происходит то что в математике называют системой упрощений или оптимизация. человек избавляется от надуманного оставляя лишь критерий истины. в христианстве это называется отвержение себя. отвергая свои ценности не всегда истинные мы приобретаем вселенские-божественные познавая таким способом Бога и себя. потому чтобы положить что-то , то есть вырасти. нужно опустошиться.

Ответить