"О знании" и "Способ подачи информации в библ

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
Natashka
ищущий
ищущий

Re: О знании

Сообщение Natashka » Пн дек 08, 2003 15:46

bakshish писал(а):Порой начинаешь писать вопросы и так же заканчиваешь... поскоку ответил сам себе :))) обрел покой, так сказать ;)
Я тоже это часто замечала, но думаю что это не ты сам отвечаешь сам себе. Ну в каком то смысле не совсем ты. А вот когда ты очень хочешь что-то узнать и ясно как то формулируешь внутри что именно. И вот ответ тогда приходит. Потому что ответ и вопрос это как инь и янь, мужчина и женщина. Они нераздельные и какой ясный и четкий у меня вопрос такой мне и ответ приходит. И очень важно именно хотеть узнать чтоб это было действительно важно а не так праздное любопытсво. ПОэтому я соглашусь что этот так как говорит bakshish.
Протсто Вы bakshish это учень удачно сформулировали то что у меня как то вот не формулировалось. Спасибо Вам.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Пн дек 08, 2003 16:49

Viktor писал(а):Дайте свой субъективный результат подсчета двух чисел (2+2). Обоснуйте, что такой субъективный результат получается только у Вас и в каких случаях он будет другим.
Виктор, вы вообще понимаете разницу между между естественными и точными науками? Естественные науки занимаются опытами, экспериментами, объяснениями наблюдаемых фактов. А точные науки их обслуживают, производя упрощенное моделирование.
Так вот "2+2" - это и есть упрощенное моделирование, т.к. для этого вам надо допустить одинаковость объектов. Вы же не собираетесь складывать 2 стула и 2 звезды? Однако фактически не существует двух одинаковых объектов. Более того, самих объектов тоже не существует, реальность непрерывна, это мы для своего удобства выделяем "вот это гора, а вот это долина".
Итого - с точки зрения общепринятой в цивилизованном обществе математики 2+2=4 :D Но это имеет весьма далекое отношения к действительности, т.к. изначально производится придуманное действие с придуманными объектами.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн дек 08, 2003 17:17

OM писал(а): Однако фактически не существует двух одинаковых объектов. Более того, самих объектов тоже не существует, реальность непрерывна, это мы для своего удобства выделяем "вот это гора, а вот это долина".
Из Ваших умозаключений получается, что это мы для удобства придумали солнечную систему, различие людей на мужчин и женщин и т.д. Т.е. нас не существует. Да и высказываний наших нет, это Вы всё, ОМ, для своего удобства, сами, придумали.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение bakshish » Пн дек 08, 2003 17:31

Natashka писал(а): И очень важно именно хотеть узнать чтоб это было действительно важно а не так праздное любопытсво.
:) Важно узнать что это действительно важно? Есть такое :) спасибо тоже.
И праздное любопытство важно и балтовня и то что не важно - тоже важно ;) Бывает так, балтаешь, праздно любопытствуешь и, опа, нате, ответик на вопросик который и не задавал и не здесь и не помню когда :) Это как ци для иня и яня.
Natashka писал(а):
Я тоже это часто замечала, но думаю что это не ты сам отвечаешь сам себе. Ну в каком то смысле не совсем ты. А вот когда ты очень хочешь что-то узнать и ясно как то формулируешь внутри что именно. И вот ответ тогда приходит.
А вот я тоже незнаю. Есть такая игра в "шизофреника", называется, когда один спрашивает, а другой отвечает, а третий наблюдает, а четвертый наблюдает как третий наблюдает и те два разговаривают и тд. И тут действительно незнаешь ты это или кто?
Главное, во что-нибудь верить ;)

Natashka
ищущий
ищущий

Сообщение Natashka » Пн дек 08, 2003 18:18

bakshish писал(а):И праздное любопытство важно и балтовня и то что не важно - тоже важно ;) Бывает так, балтаешь, праздно любопытствуешь и, опа, нате, ответик на вопросик который и не задавал и не здесь и не помню когда :)
понимаете я не совсем умею формулировать так четко то что знаю в мысли. Вот конечно же не важно, но когда внутри тебя непреодолимое желание есть "узнать" и когда ты как бы себе четко определила что ты хочешь узнать, то тогда конечно не надо сидеть и медитировать часами и ждать ответа, потому что это глупо, но если такая вот позиция внутри тебя сложилась то я даже могу пойти на кухню посуду мыть или там через два дня вышла из тролейбуса, а тут тебя бац ответ. Вот. Наверное так я объясню. Но ведь желание и четкость тут важны. Вобще конечно в словах это все блекнет и теряется.
bakshish писал(а):А вот я тоже незнаю. Есть такая игра в "шизофреника", называется, когда один спрашивает, а другой отвечает, а третий наблюдает, а четвертый наблюдает как третий наблюдает и те два разговаривают и тд. И тут действительно незнаешь ты это или кто?
:) Ну вот ведь не умею я толком объяснить. Но это и не так уж до зарезу важно все объяснять. Потому что кто это пережил или прошел через что то схожее тот узнает и так, а кто лишь умом тот все равно не поймет сколько не бейся головой об стенку. Я тут имею ввиду не раздвоения личности или даже растроение, а лишь то что понятие человек гораздо шире чем мы обычно себе предствалям в жизни. И я не просто тушка мяса которая в уме задает вопросы как больная кому то и ждет ответа. Нет. Я имею ввиду что все мы немножко тайна как и мир. Ответ придет и может даже и от тебя самого но это не значит что в голове там будет голос или разговаривать с кем. Ну вот если упростить так специально, а то я запуталась - так ведь даже кроме ума есть и интуиция совсем другой способ и там законы ума не работают.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Пн дек 08, 2003 20:02

Viktor писал(а):Из Ваших умозаключений получается, что это мы для удобства придумали солнечную систему, различие людей на мужчин и женщин и т.д. Т.е. нас не существует. Да и высказываний наших нет, это Вы всё, ОМ, для своего удобства, сами, придумали.
Именно так, вы очень верно поняли сию мысль, переданную нам еще мудрецами древности.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт дек 11, 2003 14:09

Уважаемый OM, что-то я не понял по поводу мысли переданной нам мудрецами древности. Согласно Вашему мнению, древности не существует, а значит и мудрецов и следовательно мысли переданной нам мудрецами древности тоже не существует. Это Вы пытаетесь для своего удобства придумать? Для удобства чего или в чем, если самого удобства-то и не существует?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Пт дек 12, 2003 12:08

для удобства болтовни :lol:
Существует такая штука, как отождествление. Вот нечто отождествило себя с чуваком на компе, приняло определенное описание мира, в котором есть такие странные вещи как древность и ее мудрецы :lol: и теперь стучит по клавишам, стремясь донести мысли древних мудрецов до другого (или того же) нечто, отождествленного с другим чуваком на компе, принявшего похожее, но не совсем такое же описание мира.

Ибн
бывалый
бывалый

Сообщение Ибн » Сб дек 13, 2003 10:45

Информация-ВИАГРА :shock: , для мозгов ( возбудитель, будоражка, стимул к действию ). Способствует натыканию мозгов на варианты практики, с тем штобы этот пассажир практиковал, а уж только потом откроется фантан знания >:P . Короче знание процесса приходит через его практику (познавание ) :razz4: .

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт дек 23, 2003 17:58

Ибн, Вы логичны в своих высказывания. Согласен, что знание процесса приходит через его познавание. При это познаванием может быть и информация от других людей. Например: зание действия ядовитых веществ на организм человека не обязательно приходит через собственное познавание, т.е. проверку на себе. Остаётся только определить достоверность информации и использовать её для достижения нужного результата.

Ибн
бывалый
бывалый

Сообщение Ибн » Вт дек 23, 2003 19:55

:razz4: :razz4: :razz4: -где-то я слышал подобное... Viktor, а как насчет:"Гсподи, прими за лекарство!"-и ведь чудо случается... :lol:

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Ср дек 24, 2003 09:39

Это от лукавого.

Ибн
бывалый
бывалый

Сообщение Ибн » Ср дек 24, 2003 18:47

Viktor-сие есть не от лукавого, а от меня, хотя... :razz4:. Сказать от лукавого все равно, что в лужу дунуть, что ты под этим понимаешь? Вообще от него по твоему-это хорошо или не хорошо? А то напоминает, инквизицию, лень мозгами шевелить и выводы, а это от лукавого, типа ребят бегите за дровами. :oops: :lol:

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт дек 25, 2003 10:16

Ибн, мои слова являются ответом на Ваш вопрос - а как насчет:"Гсподи, прими за лекарство!" Может продолжим по теме?

Ибн
бывалый
бывалый

Сообщение Ибн » Пт дек 26, 2003 13:49

Viktor, познавание-по этапное получение знаний, путем практики, информация, может служить мотивацией, от нее одной не видать, как своих ушей, ни первого, ни второго (ни компота:)). Согласен? :razz4:
Кстати информация о компоте от других людей, разве даст познавание о нем (переслаженность, не сочетается с яблочной кислинкой, на фоне грушевого аромата) и тем более знания (типа, кишечник среагировал резко и четко, опенративно избавившись от чудо напитка -> :razz4: ).

Ответить