Есть ли у Бога руки?

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
serg2002

Есть ли у Бога руки?

Сообщение serg2002 » Вт авг 05, 2003 07:34

В Бхагават-Гите говорится, что у Бога мириады рук, ног, голов, ртов, глаз, ушей и т.д. и я полагаю, что это верно, хотя нашему западному уму это может показаться кощунством, насмешкой или выдумкой. Но может это в действительности так, может у Господа нет других ног, кроме наших, чтобы поспешить нам на помощь, и других рук, кроме человеческих, чтобы помогать нам? Может у Него нет другого способа одарить нас улыбкой, как только посредством человеческого лица? И в этом смысле у Него бесчисленное количество органов. Тогда остаётся один вопрос: «Отдадим ли мы себя в его распоряжение?»
А как вы думаете?
заходите на мой сайт www.sky.od.ua/~serg2002/
или пишите serg2002@sky.od.ua

bsv

Сообщение bsv » Вт авг 05, 2003 07:36

Честно говоря удивил... :-) неужели не понятно, что всё это иносказание, и вообще любое священное писание намисано иносказаниями и притчами, потому что писалось для народа, причём в древние времена, и это самый простой способ объяснить суть чего-нибудь непонятного. В данном случае имеется в виду то, что Бог одновременно везде и "видит" всё. С точки зрения человека ведь нельзя увидеть всё одной парой глаз, вот и пишут, что их мириады. :-)

Темный эльф

Сообщение Темный эльф » Вт авг 05, 2003 07:37

Пожалуй, полностью согласен : действительно, можно интерпретировать это высказывание и как то, что мы все являемся божественной составляющей этого мира, и можем осознанно, по своей воле предоставить себя в распоряжение творящего разума. Ну, уж во всяком случае, это не значит, что Бог - как некто сотворивший наш мир, все же находится внутри его, а равно как и за его пределами....
многие указывают именно на то, что Бог-творец создает свое тело проявление, и мы все часть его....

asemin

а непонятно

Сообщение asemin » Ср сен 10, 2003 19:07

как можна знать есть ли у бога руки или ноги или кое-что еще?
Кто его видел? Я не встречал. Если что - давайте делится опытом.

LSD
важный
важный

Re: а непонятно

Сообщение LSD » Ср сен 10, 2003 21:44

Для asemin:
Меня тоже немногие встречали, но могу достоверно научно заявить: и руки у меня есть, и ноги, и ещё кое-что и даже ещё нечто, ну, и не считая, конечно, вот собственного этого и того десятого (сравнение конечно некорректное и вдобавок в час ночи мозги потихоньку начинают утекать, а образовывающаяся на их месте пустота манит к написанию какой-нибудь ахинеи, за что приношу извенения) ;)
"Заповедь новую даю вам: ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА"

asemin

да

Сообщение asemin » Пт сен 12, 2003 08:47

вообще то у бога есть милионы лиц, милионы рук, милионы ног но они думают про себя что они люди ;)

Хаос
уже был
уже был

Сообщение Хаос » Пт сен 12, 2003 19:58

asemin писал(а):Ср Сен 10, 2003 20:07
как можна знать есть ли у бога руки или ноги или кое-что еще?
Кто его видел? Я не встречал. Если что - давайте делится опытом.

Пт Сен 12, 2003 09:47
вообще то у бога есть милионы лиц, милионы рук, милионы ног но они думают про себя что они люди
Возрадуемся братия!!! Asemin встретил-таки бога!!!

Я полагаю, что Бога не существует. Не существует как нечто. А существует Нирвана или Дао.
Если вы скажете, а какая разница, тогда ты это называешь Богом? Огромная. Никому в голову не придет искать руки или ноги у Нирваны или Дао.

Бог в индо-европейском понимании – это создатель и мира и человека.
Нирвана или Дао не являются создателями чего-либо. Причиной бытия – да, но не его создателем.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Сб сен 13, 2003 14:07

Хаос писал(а):Бог в индо-европейском понимании – это создатель и мира и человека.
Нирвана или Дао не являются создателями чего-либо. Причиной бытия – да, но не его создателем.
Кстати, нирвана то тоже из Индии пришла.
В "индоевропейском понимании" есть два аспекта Бога - личный и безличный. Личный аспект имеет некий "наглядный" облик и атрибуты (скажем, Шива с 6 руками и трезубцем). Безличный вообще ничего не имеет :D Ни один из них не "лучше" другого :D
Просто личному аспекту легче поклоняться

XXXL
интересующийся
интересующийся

Сообщение XXXL » Сб сен 13, 2003 22:59

Хаос писал:
Я полагаю, что Бога не существует. Не существует как нечто. А существует Нирвана или Дао.
Вот это наиболее точно,по крайней мере Бога не обсуждают,его пытаются принять и понять.

Олег Стародубцев
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

"Руки Аллаха"

Сообщение Олег Стародубцев » Вс авг 01, 2004 02:19

Сам Бог в Своём несотворённом Слове - Священном Коране - неоднократно (11 раз) упоминает о Своих руках. Следовательно, каждый мусульманин обязан считать, что у Бога есть руки, причём не миллионы, а именно две, так как словосочетание "руки Аллаха" в Коране употреблено в двойственном числе. Вместе с тем, мы не должны забывать о том, что Бог всемогущ и абсолютно самодовлеющ, то есть не нуждается для осуществления Своей Воли и Своего Могущества ни в чём, в том числе и в руках. Следовательно, если для нас руки - необходимое средство, то "руки Бога" - нечто, находящееся за пределами нашего понимания. В мусульманском богословии существует так называемый принцип "БИЛЯ КАЙФА" - "без вопроса "как". Согласно этому принципу:

1) В Коране сказано о "руках Бога"; следовательно, они существуют.

2) Мы не знаем, что такое "руки Бога", не знаем, каковы они, и не должны думать, что они подобны нашим рукам.

Таково моё мнение. А Бог знает лучше...

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Вт авг 03, 2004 21:45

Олег Стародубцев, при чём тут коран? то, что там так написано, это ни о чём не говорит и не доказывает. Эзотерика-это не та наука, где надо что-то принимать на веру, а ТОЛЬКО пропускать через свои мозги, логику, разум наконец. И если твой разум говорит тебе, что это истинно-это так, а если ложно-это так. А написано...... на заборе знаешь что написано? :mrgreen2:
нет религии выше истины

Олег Стародубцев
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Неопровержимый аргумент!

Сообщение Олег Стародубцев » Вт авг 03, 2004 22:23

bsv писал(а):...на заборе знаешь что написано?
Сильный эзотерический аргумент! :) Не припоминаю только, чтобы мы с Вами, bsv, переходили на "ты"... Если Вас интересует то, что написано на заборе - читайте. Я же предпочитаю читать Коран.

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Чт авг 05, 2004 22:59

Олег Стародубцев, прошу извинения за фамильярность и может неудачный пример... Я хочу сказать что то что написано-ещё не истина, и на веру никогда ничего принимать нельзя. А вы пробовали читать другие вещи? Не хочу скозать про Коран что - либо плохое, но существует ещё масса эзотерической литературы. Вы читали что-нибудь? А принцип "биля кайфа" я считаю крайне вредным, т.к. даёт право не думать, а слепо верить.
нет религии выше истины

Air_Man
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Air_Man » Пт авг 06, 2004 11:30

Великий дар, уважать и принимать (про понять уже не говорю) чужую веру..
Не каждому, видимо дано это...
А жаль..
Обосновать веру — значит уничтожить ее, ибо вера есть именно полнейший абсурд и безосновательность, бунт против эмпирического опыта, восторженное упование, сотрясаемое приступами сомнения, тревожное ожидание, а не сытая уверенность с наглядной агитацией в виде чудес..
Чудеса не служат подтверждением веры. Они преобразуют ее в знание, ибо знание основывается на доступных наблюдению фактах, а такими фактами стали бы тогда чудеса.

“Есть мистика. Есть вера. Есть Господь.

Есть разница меж них. И есть единство.

Одним вредит, других спасает плоть.

Неверье — слепота, а чаще — свинство.

Бог смотрит вниз, а люди смотрят вверх.

Однако интерес у всех различен.

Бог органичен. Да. А человек?

А человек, должно быть, ограничен...”

(И. Бродский “Два часа в резервуаре”)
"Думай о дне своей смерти и во век не согрешишь...."
[ Контакт ],[ [url=http://air_man1.livejournal.com/]ЖЖ[/url] ]

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Вс авг 08, 2004 13:14

Air_Man, дело не в ЧУЖОЙ, а в ВЕРЕ! Надо не верить, а ПОНИМАТЬ и ЗНАТЬ.
нет религии выше истины

Ответить