Есть ли у Бога руки?

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
Олег Стародубцев
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Олег Стародубцев » Пн авг 09, 2004 09:29

bsv писал(а):Вы читали что-нибудь?
Уважаемый bsv! Так называемой "эзотерической" литературы я прочёл за свою жизнь более чем достаточно. Можете мне поверить.
bsv писал(а):А принцип "биля кайфа" я считаю крайне вредным, т. к. даёт право не думать, а слепо верить...
Если человек не хочет думать, он всегда найдёт что-нибудь, что "даёт ему на это право"... ;)

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Чт авг 12, 2004 14:53

Олег Стародубцев писал(а): Если человек не хочет думать, он всегда найдёт что-нибудь, что "даёт ему на это право"...
с этим я совешенно согласен. Тогда в чём же смысл и польза этого принципа?
нет религии выше истины

Олег Стародубцев
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Олег Стародубцев » Пт авг 13, 2004 20:35

Смысл и польза - в том, чтобы не подвергать свою психику чрезмерным нагрузкам, пытаясь понять то, что выходит за пределы наших ограниченных способностей постижения. В частности, пытаясь представить себе "руки Бога" и не имея при этом представления ни о каких руках, кроме наших собственных, человеческих рук, мы даём волю фантазии и неминуемо придаём Богу антропоморфные черты, что является ошибкой, так как Бог не подобен ни одному из Своих творений. Согласно же принципу "биля кайфа", мы знаем лишь, что у Бога есть руки, но не знаем, каковы они, так как Бог не счёл нужным рассказать нам о Своих руках.

В одном из известных хадисов (высказываний пророка Мухаммада, да пребудет с ним мир и благословение Господа миров) содержатся такие слова:

"...о некоторых вещах Он умолчал - из сострадания к тебе, а не от забывчивости - поэтому не пытайся узнать их".

Salazar

Сообщение Salazar » Чт сен 02, 2004 14:09

" нет религии выше истины "
а есть ли истина вне религии? ты ВЕРИШЬ, что "_Надо_ не верить, а ПОНИМАТЬ и ЗНАТЬ"?
и что это такое за священное понятие в твоей религии, как "_надо_"?
поясни, пожалуйста, что такое _надо_ , в каком смысле ты его употребляешь- это поможет мне лучше понять основы твоей религии, понять, что ты принимаешь на веру?

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Чт сен 02, 2004 23:50

Нет религии выше истины-это не мной придумано, а взято из эзотерики: Satiat Nasti Paro Dharmah. Это значит, что истина всё равно одна, кто бы там что ни говорил, а религий много, все они разные, и порой противоречат друг другу. Вывод какой? а такой, что какая-то их них врёт. Причём все понемногу. Одни правы в одном, другие в другом.. А истина-выше этого, она для думающих людей, а религия-это для масс, она даёт азы и толчок к развитию, святые всех религий, к слову не были простыми "очень верующими", они были серьёзными эзотериками, но массы к этому не готовы, потому "святые" действуют через доступное: религию. Поэтому: Истина вне религии есть, ибо религия-это не столько вера в бога, сколько догматы, а истина-это просто вера в него и изучение этого.

"НАДО"-это и в Африке "надо". Надо стремиться понять природу, её законы, устройство души, а если только верить в это, не стремясь понять-то какой прок из этого?
а на веру я принимаю мало, некоторые непринципиальные вещи, например то, что всего человеческих душ около 45 миллиардов, из них в воплощении 6 млрд, остальные ожидают воплощения...
И это моя не религия, а позиция, мировоззрение если хотите. А религия-это пройденный этап.
нет религии выше истины

Air_Man
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Air_Man » Пт сен 03, 2004 05:20

РЕЛИГИЯ (от лат. religio = “святыня, благочестие”), способ жизни и мировосприятия, основанный на поклонении авторитетам, чаще всего именуемых богами; // различают монотеистические (иудаизм, христианство, ислам...) и политеистические (или языческие) формы .
Посему..
Если в человеке нет ни чего "святого"и благочистивого или он поклоняется себе :roll: , основываясь на собственные мироощущения, то с полной уверенностью можно сказать что для этого человека нет религии. Он в Матрице, иллюзии.
Увы, такова жизнь. Или ты в религии или ты с майей...
“Религия учит тому, как взойти на Небо, а не тому, как небо вращается...” (Галилей)
Догматы в религии придумываются людьми, а не Богом, поэтому: "чистому, всё чисто..."
А Истина, она, да впрочем не нам судить о ней, но Ей о нас :)
Специально для bsv ;)
Анаами Бабу спросили, что есть истина? "Вы что, оглохли?"-- поинтересовался он через минуту, проведенную в молчании...
"Думай о дне своей смерти и во век не согрешишь...."
[ Контакт ],[ [url=http://air_man1.livejournal.com/]ЖЖ[/url] ]

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Пт сен 03, 2004 11:39

Air_Man писал(а): Если в человеке нет ни чего "святого"и благочистивого или он поклоняется себе , основываясь на собственные мироощущения, то с полной уверенностью можно сказать что для этого человека нет религии. Он в Матрице, иллюзии.
Что-то ты не о том...
Разве я говорил, что поклоняюсь себе? и что полагаюсь только на ощущения? Тогда я был бы атеистом. Я хочу сказать, что религия-это максимум полпути к Богу, а дальше продвинутся не дадут заблуждения и неправильные интерпретации писаний, догматы религии. Дальше-только эзотерика, поиск истины.
Матрица, матрица... насмотрелись... :mrgreen2: Религия-вот матрица!
нет религии выше истины

Air_Man
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Air_Man » Пт сен 03, 2004 11:52

да я вовсе не тебя имел ввиду.
Но шапка загорелась :mrgreen2:

:idea: И сказал Господь: "Если будут спрашивать атеисты - меня нет".
"Думай о дне своей смерти и во век не согрешишь...."
[ Контакт ],[ [url=http://air_man1.livejournal.com/]ЖЖ[/url] ]

Salazar
новичок
новичок

Сообщение Salazar » Чт сен 09, 2004 21:26

1)
"НАДО"-это и в Африке "надо". Надо стремиться понять природу, её законы, устройство души, а если только верить в это, не стремясь понять-то какой прок из этого?
2)
а на веру я принимаю мало, некоторые непринципиальные вещи
что такое "надо" - это очень серьёзный вопрос. мне, как ищущему, было бы очень интересно знать, как ты пришёл к тому, что надо п.1
и разве не учёные занимаются изучением законов природы? у них бывают на этой почве серьёзные озарения/откровения/инсайты, но мне, как не учёному слишком трудно и долго идти ТАКИМ путём до какого-либо результата.
духовный поиск, определение пути, выбор/поиск цели/смысла - вот что меня интересует.
наука может дать ответ, что НАДО делать, что бы добиться какого-то результата, а какого результата ты хочешь? выбор цели первичен.
мне трудно сформулировать, что я приобрёл на своём пути, но одно я знаю точно: нет в природе никакого НАДО. а если и есть, то он мне не нужен.

извиняюсь за бестолковость сообщения- давно не спал.

bsv
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение bsv » Пн сен 13, 2004 13:19

Salazar, Учёные тоже занимаются изучением природы, но вот один прокол у них- они не признают сущевствование души, поэтому наука где-то зашла в тупик. И к счастью наука уже вплотную подошла к научному признанию сущевствования души и бога, и время это близко!
нет религии выше истины

Синтия

Сообщение Синтия » Ср ноя 17, 2004 08:27

Я не верю в бога. :roll: На то у меня есть причины и говорить о них можно много. Я допускаю, что кто-то может быть со мной сильно несогласен. У меня возникает очень много вопросов относительно религии, относительно устройства этого мира и так далее. Но что вот мне лично не нравится в религии - СЛИШКОМ много противоречий... :xm: В описании устройства мира, человека, человеческой жизни и вообще много чего. Это одна из причин, почему я не придерживаюсь той или иной религии.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Ср ноя 17, 2004 08:37

Синтия, религии имеют весьма и весьма отдаленное отношение к Богу

Синтия
Модератор
Модератор

Сообщение Синтия » Ср ноя 17, 2004 08:43

OM, а как вы представляете себе бога? Кто он? Где он? И что вообще из себя представляет?
P.S. Почему-то когда я задала такой вопрос одному своему знакомому, он воспринял это как наезд... :roll: Почему не знаю, но уверяю вас, что в этом посте ничего подобного нет. На всякий случай предупредила ;)
Пока ты не знаешь, кто ты, лучшее, что можно сделать - не [пытаться] быть кем-то другим.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Ср ноя 17, 2004 23:41

Синтия, гы-гы, конечно, наезд :D Просто ортодоксальные верующие очень не любят подобные вопросы, т.к. на них нет четких ответов. А они говорят, что в их священных писаниях есть все ответы.

Что касается меня, то я не воспринимаю Бога как отдельное существо. Бог есть Все, причем сознательное Все.

Синтия
Модератор
Модератор

Сообщение Синтия » Чт ноя 18, 2004 00:08

Ага. Тоже из истории средних веков. "Если вам интересно, есть ли глаза у крота, вы что - пойдете искать крота?? Упаси вас боже сделать это!! В священном писании есть все ответы! Если там нет ответа на интересующий вас вопрос, то вам это знать еще рано или вообще не дано!" Между прочим, человека могли казнить за то, что он принес снег домой, чтобы узнать - растает он или нет. нельзя было экспериментировать над природой, над тем, что создано богом, так как иначе, получается, человек менялся с ним местами. Я этого не понимаю. Может, это моя ограниченность, как мне тут сказали, не знаю. Но мне кажется, мы имеем право искать ответы на вопросы сами, если чьи-то ответы нас не удовлетворяют.
Пока ты не знаешь, кто ты, лучшее, что можно сделать - не [пытаться] быть кем-то другим.

Ответить