Есть ли у Бога руки?

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
Арсиноя
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение Арсиноя » Чт ноя 18, 2004 09:06

Синтия, Извини, но ты перегибаешь палку (на счёт того, что "человека могли казнить за то, что он принес снег домой, чтобы узнать - растает он или нет")
А ответ на твой вопрос ("Кто он? Где он? И что вообще из себя представляет?") есть.
И даже не один.
Origin: Я не знаю, будет ли завтра.

Наблюдатель
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Наблюдатель » Чт ноя 18, 2004 22:36

Может, в том и состоит проблема, что ответов много и разных? И зависят они от точки зрения вопрошающего и отвечающего? Их опыта и знаний, как физических, так и духовных...

Как мне кажется, познать Его можно только лишь через личные ощущения, чувства, основанные на сильном искреннем стремлении. А в помощь стремящимся есть молитвы и прочие медитации.

Я не думаю, что можно дать Ему какое-то словесное описание или каким-то рациональным ("научным") путем доказать Его существование... Любая такая попытка приведет, наверное, к созданию весьма ограниченного образа, доступного нашему восприятию. Но на сколько этот образ будет соответствовать Ему? Чем шире наше восприятие, тем ближе этот образ будет к Нему. По логике, расширив собственное восприятие до пределов, сравнимых с Ним, можно будет и познать Его, сравнявшись с Ним. Но возможно ли существование вне Его?

--------------------------------------------------------

У меня как-то был "сон"... Все рассказывать - слишком длинно :) Но если в кратце, выглядело это так...

Типа засыпаю... Вдруг оказывается, что я лечу с огромной скоростью по какому-то каналу ("трубе")... Вылетаю из этой "трубы" в какой-то белый мир, в котором нет ничего, кроме белого света - ни теней, ни пятен... Оказалось, что в этом мире я могу силой желания (мысли) создавать все, что угодно... В конце концов, когда мне надоели мои экперименты, и я задал себе вопрос "А что же дальше?"... я попал в другой мир... тоже белый, но если первый был весь "матовый", то второй - как океан белого пламени... Меня там встретил проводник и мы с ним путешествовали по этому миру... И там был один случай, который я, собственно и захотел сейчас рассказать. Проводник привел меня к одному человеку (?), который держал в ладонях что-то вроде черного шара, в котором мелькали какие-то блестки, и что-то непонятное с ним делал. Я задавал вопросы, а проводник отвечал. Суть свелась к следующему. Тот человек создал из вещества этого пространства, в котором мы находились, новый мир, в который поселил частички из вещества этого же пространства. Он создал законы, которые действовали внутри того мира, и конечная цель этого "экперимента" состояла в том, что эти частички должны были осознать, кто они и что они, и вернуться в этот белый мир, обладая новым опытом и знаниями...

Может, это один из ответов?

Всем удачи.

Синтия
Модератор
Модератор

Сообщение Синтия » Вс ноя 21, 2004 23:43

Может быть. Арсиноя, Я прошу прощения за приведение быть может ложных данных. История эту мне рассказала учительница философии. Как она объяснила, это из одной книги (название она не привела). Я конечно, не читала эту книгу и не знаю, правда это или нет. Но то, что подобные эксперименты не сулили ничего хорошего тому, кто их проводил, у меня сомнений не вызывает (типа "проверки на истинность веры и убеждений").

Наблюдатель, Интересная история. Но как-то не очень приятно думать о себе как о предмете эксперимента... Не люблю, так сказать, быть подопытным кроликом...
Пока ты не знаешь, кто ты, лучшее, что можно сделать - не [пытаться] быть кем-то другим.

Посредник

Сообщение Посредник » Сб фев 19, 2005 11:00

Н-да... Зачем в Бога верить? Уж Богу это точно не надо...
А может ему ничего и не надо? Теоретическая болтовня не отвечает на риторические вопросы. Только состояние абсолютного контакта оказывается самоценным. Изчезают любые вопросы - на всё есть только ответы. И пребываение в этом состоянии является единственным и сознательным смыслом жизни... А Вы можете назвать ещё что-то более существенное? А Вы в свою маму верите? Я лично её вижу пока часто, зачем ещё и верить? А вот в Австралию не верю - врут наверняка...

Ответить