Почему сам Бог не вмешивается, а спокойно наблюдает?

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
selena

Сообщение selena » Ср авг 06, 2003 03:21

Почему "сам Бог не вмешивается, а спокойно наблюдает?".
Ведь иногда так хочется, чтобы он вмешался, потому что смотреть на некоторые ситуации просто не в моготу.

Filsky

Сообщение Filsky » Ср авг 06, 2003 03:22

Потому, что он над добром и злом. Потому, что человек наделен свободой воли. Потому, что получив свободу воли, человек получил впридачу для равновесия ответственность в виде Кармы - каждому да воздасться по делам его.

Viktor

Сообщение Viktor » Ср авг 06, 2003 03:23

Представь на минутку как мыслит твоя клетка на эту тему, когда ты куришь или употребляешь спиртное и т.д. Бери шире, а не верхушку айсберга. И почему это Бог не вмешивается??? Ты же появился откуда-то. А растения, а животный мир,а флора и фауна ..... Раззуй глаза вмешивается и напостое.(Библию в щет не берем - это совсем другая тема !!!)

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Ср авг 06, 2003 03:24

selena писал(а):Почему "сам Бог не вмешивается, а спокойно наблюдает?".
Потому что ему по фигу :) типа шутка.
А тем более чтобы задавать такой вопрос и отвечать на него нужно быть уверенным, что он есть :)

"Не спрашивайте у Бога про конец света. Ему самому интересно, чем все это закончится." (с)AndruXa

темный эльф

Сообщение темный эльф » Ср авг 06, 2003 03:25

М-да, интересно..
Ну в общем мысли уже были выше..
Действительно - творец, тот высший разум он же не вне нашего мира... и он тоже самопознающее существо... насчет клеток правильный пример... этот мир - его форма проявления, и там где Божественная идея уже проникла в сознания людей, там его существование более осознанно, там где еще нет - все мрак и пустота... и от нас с вами - от людей зависит, как скоро он себя осознает...

asemin

Сообщение asemin » Ср авг 06, 2003 03:26

selena пишет:
Почему "сам Бог не вмешивается, а спокойно наблюдает?".
Ведь иногда так хочется, чтобы он вмешался, потому что смотреть на некоторые ситуации просто не в моготу.

Это он тебя испытывает.

а) Ведь для того чтобы он вмешался надо чтоб ему была такая возможность.
возможность проявится. например через тебя. А ты стоиш и смотриш. А он вмешатся не может.
А знаешь почему?

б) Вторая сторона хочет чтобы бог не вмешивался.
и он (бог) колебается кому же помочь. И наверное выбирает.. как то.

в) а что бог полицейский с дубинкой? или мировой судья?

И вот еще ..
я иногда смотрю как кошка ловит мышку и думаю почему бог не вмешивается?
Ведь это не справедливо? Они ведут себя как звери. И эта кровь..
Куда только бог смотрит?

Валерий

Сообщение Валерий » Ср авг 06, 2003 03:27

По-моему, уже само Наблюдение, даже если оно эмоционально не окрашено, изменяет Миры.

SPIC

Сообщение SPIC » Ср авг 06, 2003 03:27

Валерий писал(а):По-моему, уже само Наблюдение, даже если оно эмоционально не окрашено, изменяет Миры.
Молодец, согласен. :)

Gabi

Сообщение Gabi » Ср авг 06, 2003 03:28

Может Бог не вмешивается, потому что просто его нет? Вернее это мы его придумали сами. А на самом деле он живёт внутри каждого из нас. Бог - это частичка каждого человека. И поэтому, когда мы думаем, что он не вмешивается, то ошибаемся, так как вмешиваться должны мы сами, ведь только мы строим свою жизнь и судьбу.

молот

Сообщение молот » Ср авг 06, 2003 03:29

а кто вам сказал, что бог должен делать вашу работу? :razz4: и потом, когда надо - вмешивается, просто это видят не все :)

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

Search: БОГ

Сообщение bakshish » Пт окт 31, 2003 12:10

Прежде чем ответить на этот вопрос предлагаю определиться с концепцией.
Всё что я накалякаю не ново, но я постараюсь сделать это своими словами. Так будет легче понять вмешивается или наблюдает и почему и зачем и как? И можно затронуть тему Добра и Зла. И чёртика с рогами и др., но потом.

Представтье себе Бога (это вопрос веры, либо мы верим в него, либо нет и тогда мне трудно будет дискутировать)
Итак — Бог..................... Бог и пиз-ц.................. Абсолютный пиз-ц...
Бог и всё. Бог и ничего. Есть Бог. Нет Бога. Бог. НеБог.

Согласитесь, что Бог крутой чувак. Максимально крутой.
Знает ли Бог, что Он крут? Знает и Незнает. Поскольку только Он и сами знаете что. А знать ему это надо, или просто захотелось...

Когда я думаю, что крут - я подхожу к зеркалу, надеваю золотой трос и тычу пальцы веером.

Примерно так и поступил Бог. Физики называют это БУМ. Большой Бум или маленький, или не бум, неважно.
Важно другое — случилась, как обозвал её дядька Эйнштейн — Относительность.

Теперь возьмите листок бумаги и потычте в него ручкой, сколько захотите, считайте это медитацией.
Точки, что вы натыкали и есть Бог. Каждая в отдельности и все вместе.

Или можно вспомнить Солнышко и каждый его лучик. Один из этих лучиков Я, другой Ты, третий Камень, четвертый Снежинка и тд.
У каждого лучика есть свойства Солнышка, у Солнышка есть свойства его лучиков.

Через Нас (свои лучики) Бог познает себя. Узнает насколько Он крут.

Наверное есть какие-то правила, есть видимо определенные установки и законы (только я не имеею ввиду Библию с её заповедями), а может быть и нет... незнаю и ищу... но концепция такова.

Теперь: Почему Бог не вмешивается?
Как Вы себе это представляете?
Подойдите к зеркалу — застегните штаны и перестаньте жевать.
Кто это сделал? Вы или Отражение?
Главное, во что-нибудь верить ;)

Viktor
Докажите мне!!!

Re: Search: БОГ

Сообщение Viktor » Пт окт 31, 2003 12:30

bakshish писал(а):Теперь: Почему Бог не вмешивается?
Как Вы себе это представляете?
Подойдите к зеркалу — застегните штаны и перестаньте жевать.
Кто это сделал? Вы или Отражение?
Вот Вам и новая концепция - мы это отражение ... Мама мия кергуду, ну и дела у них там творяться тогда.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение bakshish » Пт окт 31, 2003 14:07

ОК

Попробуем по-другому,
будем считать, что этого обзаца не было, а то ты меня утянешь в сторону. Думаю до зеркал дойдем и посмеемся вместе...

"Почему Бог не вмешивается?"
Как Вы себе это представляете? Например, вы сделали что-то, а потом решили, что это неправильно. И наверное теперь нужно вмешаться. Можно отрезать руку (это если наказать, и если это вы делали руками :))
Ну и..?
Главное, во что-нибудь верить ;)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт окт 31, 2003 17:44

Нечто, создавшее человека, поместило его на определённой территории, сложило, его, определённый физиологический организм и приложило ряд космических влияний. Выбор мы имеем такой же как рыбка в аквариуме. Хотя и это не мало. Исходя из этого я соглашаюсь с точкой зрения , что никакого вмешательства из вне, в предоставленных нам рамках, нет и быть не может. Т.е. то, что нас сотворило, не вмешивается в процесс эволюционирования или развития отдельно взятого индивидуума. А вот, если рассматривать творение вне наших рамок, тогда есть вмешательство, но на определённом уровне. Я предлагаю обсуждать, пока, только нашу солнечную систему.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Nolequen
частый гость
частый гость

Сообщение Nolequen » Сб ноя 01, 2003 12:54

а зачем ему вмешиваться?

Ответить