Бог - духовный учитель

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
Leopost
интересующийся
интересующийся

Бог - духовный учитель

Сообщение Leopost » Пт авг 08, 2008 04:21

Я воспринимаю жизнь, как школу Господа Бога, где все принадлежит Ему, Учителю, где Он может все дать и может все забрать.
Я понял его цель как взращивание души (сознания) для небесного царствия.
Школа его не игрушечная, все происходит на самом деле, но, вместе с тем, есть некое ощущение игры всерьез, вплоть до смерти.
Господь порой проводит душу через тяжелейшие внутренние и внешние испытания, которые кажутся душе столь тяжелыми, что она даже забывает о школе и начинает судорожно барахтаться в жизни сама по себе.
Но пик испытаний проходит, душа вновь вспоминает себя, анализирует прошедшее и возвращается в позицию ученика.
Ей же, Господи, аминь.-)

Leopost
интересующийся
интересующийся

Сообщение Leopost » Чт авг 14, 2008 20:41

А позиция настоящего ученика - это позция раба, который пытается понять своего Хозяина.

Kliria
частый гость
частый гость
Контактная информация:

Re: Бог - духовный учитель

Сообщение Kliria » Вт янв 27, 2009 21:14

я категорически не согласна на счет момента, что настоящий ученик находится в позиции раба. Протестую. Это просто возмутительно.

Leopost
интересующийся
интересующийся

Сообщение Leopost » Ср янв 28, 2009 04:36

Kliria писал(а):я категорически не согласна на счет момента, что настоящий ученик находится в позиции раба. Протестую. Это просто возмутительно.
Это последствия либерального воспитания. Быть рабом своего учителя - нормально.-)

Kliria
частый гость
частый гость
Контактная информация:

Сообщение Kliria » Вс фев 01, 2009 21:40

меня воспитывали совершенно радикально. И если бы я делала так, как меня учили, меня бы как личности не было бы и ничего от моей духовной стороны не осталось бы.

Omonim
новичок
новичок

Сообщение Omonim » Вт июн 02, 2009 15:49

Не знаю правоты Леопоста. Не знаю цели Бога, и можно ли вообще рассуждать о какой-либо Его цели. На одно хотелось бы обратить внимание: возможно ли сравнить вашу жизнь с аттракционом, когда сначала кажется, что тяжело и страшно, но ты все равно идешь просто потому что знаешь, что потом будет легко и приятно? По крайней мере мне так показалось, судя по двум предпоследним предложениям. Может быть стоит обратить внимание на то, не являются ли эти мысли об обучении и развитии всего лишь вуалью, скрывающую за собой жажду наслаждений?

По поводу рабства вспомнилось... В Евангелии от Иоанна Иисус сказал: "Я пребываю в Нем как Он пребывает во мне." Возможно страх перед идеей рабства подобного рода обусловлен отвержением подобной мысли, страхом потерять личность, потерять себя... Тогда человек является рабом страха.

Кумара
ищущий
ищущий

Сообщение Кумара » Ср июн 03, 2009 15:06

Всем привет! Чтобы немножко расшифровать такое сверхсложное понятие как "БОГ" в начале нужно ознакомиться с 10 Базовыми Положениями эзотеричес
кого фундаментального смысла Бытия.1.Имеется единая Жизнь,выражающая Себя через 7 базовых качеств,или аспектов и- через мириады разнообразных
энергетических форм. 2.Эти семь качеств представлены7-ю Лучами,семью Жизнями,которые насыщают все формы своей жизнью и дают формальному ми
ру смысл,законы и тягу к эволюции. 3.Жизнь,качество и явление(дух,душа и тело)сотавляют все сущее.Они - само существование с его способностью к
росту,активностью проявлением красоты и умением полностью соответствовать Плану,который коренится в сознании семи лучевых Жизней. 4.Эти 7 Жиз
ней,Чья природа-сознаниеи Чье Выражение-чувствительность циклически рождают проявленный мир. 5.Всякая лучевая Жизнь проявляет себя через одну
из семи священных планет,но жизнь всех семи протекает через каждую планету,включая Землю,тем самым наделяя качеством любую форму.(наша Земля
пока несвященная планета,как выразилась Е.П.Блаватская "наш земной Бог Саната Кумара не прошел еще свои высшиея Посвящения"). 6.Человечество
есть выражение жизни Бога.Любой человек приходит в воплощение на одном из 7 Лучей,что определяет его личные энергетические характеристики и осо
бенности. 7.Монада есть Жизнь,Единая Монада - семь Лучей и мириады форм - такова структура основы проявленных миров. 8.Законы управляющие ста
новлением Души через посредство форм - деятельность Лучевых Владык,их ментальная цель. 9.Способ,метод развития человечества заключается в само
выражении и самоосуществлении.По завершении процесса развития отдельное Я становится ЕДИНЫМ Я или Лучевой Жизнью. 10.Способ такого осуществл
ения состоит в накоплении опыта,что начинается с индивидуализации и заканчиваяется Посвящением. Кстати все Боги в человеческом понимании - это бывшие люди,достигшие сверхвысокого уровня духовного развития на других планетах в других созвездиях.А вот Ангелы или Дэвы - это природные духи,
они никогда не были людьми и не будут.Эзотеристы знают,что паралельно с человеческой эволюцией в нашей земной схеме проходят еще две эволюции:
внутри земного шара(в атомных пустотах и ангельская эволюция.В конце Эпохи Водолея ангельская и человеческая эволюции сольются вместе.А вот что
за эволюция идет внутри земного шара,в какой форме там существуют разумные существа - темный лес! Никто ничего не знает.Учителя Иерархии пока
ничего об этом не говорят - только намекнули,что есть и такая эволюция разумных существ.

Мишель
постоянный
постоянный

Сообщение Мишель » Чт июн 11, 2009 13:23

Господа Бог есть любовь! Божественная любовь учит многому. Бог никого никогда насильно не тянул к себе в рабы. Никому не набрасывал аркан на шею. Он зовет к себе, нежно стучится в седце к каждому. Говорит: "Придите ко мне все труждающиеся и обремененные и я успокою вас". Когда сердце пусто от любви (и именно Божественной), в большенстве случаев властвует злоба. Многих коробит слова раб Божий. Если правильно понимать суть этого слова, то даже приятно осознавать себя рабом своего Учителя. Иисус Христос говорил: "Возлюби ближнего своего ка самого себя". Мы всегда обращаем внимание на первую часть заповиди и пытаемся показать, как мы любим окружающих. Вторая часть всегда остаётся в тени. А если призадуматься - умеем ли мы любить себя, не той любовью от своего эго, а истинной любовью. Вот так мы любим и окружающих. Без духовного Учителя трудно в жизни.

хейердал
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение хейердал » Пн июн 29, 2009 22:27

Мишель писал(а):Господа Бог есть любовь! Божественная любовь учит многому. Бог никого никогда насильно не тянул к себе в рабы. Никому не набрасывал аркан на шею. Он зовет к себе, нежно стучится в седце к каждому. Говорит: "Придите ко мне все труждающиеся и обремененные и я успокою вас". Когда сердце пусто от любви (и именно Божественной), в большенстве случаев властвует злоба. Многих коробит слова раб Божий. Если правильно понимать суть этого слова, то даже приятно осознавать себя рабом своего Учителя. Иисус Христос говорил: "Возлюби ближнего своего ка самого себя". Мы всегда обращаем внимание на первую часть заповиди и пытаемся показать, как мы любим окружающих. Вторая часть всегда остаётся в тени. А если призадуматься - умеем ли мы любить себя, не той любовью от своего эго, а истинной любовью. Вот так мы любим и окружающих. Без духовного Учителя трудно в жизни.
Из собственного опыта: Я искал Мастера в каждом человеке, который представлял для меня хоть какой-то интерес, доверялся ему насколько мог разуверивался, пока не нашёл обычного ничем не привлекательного человека, который дал мне ключ: Всё , что тебе нужно у тебя есть. Сночало я очень разозлился, затем смотрел шо-же у мене есть, потом опять смотрел. РАЗУВЕРИВАЛСЯ . ПОТОМ СНОВА ПЫТАЛСЯ ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯТЬ,И ПОКА НЕ НАЩЁЛ ИСТОЧНИК ВНУТРИ НЕ успокаивался"Стучите и достучитесь" Енто не про ФСБ
кто ищет , тот найдёт

Мишель
постоянный
постоянный

Сообщение Мишель » Вт июн 30, 2009 07:05

Я очень рад за тебя, что ты нашел то, что искал. А я пока в поисках.

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Вт июн 30, 2009 22:00

Кумара писал(а): Кстати все Боги в человеческом понимании - это бывшие люди,достигшие сверхвысокого уровня духовного развития на других планетах в других созвездиях.А вот что
за эволюция идет внутри земного шара,в какой форме там существуют разумные существа - темный лес! Никто ничего не знает..
Вот вспомнил послания Кумары и загрустил-весело с ним было...
мне сверху видно всё...

Мишель
постоянный
постоянный

Сообщение Мишель » Ср июл 01, 2009 07:11

В чём веселье?

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср июл 01, 2009 11:08

:razz4: да уж больно серьёзно он "схватывался" за каждый вопрос...и все его ответы "скатывались" к одному...хотя это тоже радует - было бы куда сложнее его понять, если бы каждый раз всё "скатывалось" к разному.. :razz4: :xm: :xm2:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

хейердал
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение хейердал » Чт июл 02, 2009 08:17

Мишель писал(а):В чём веселье?
В его гневной енэ оргии. В ехо вере и стремление нести Истину от Бога(Блаватской). И ваще человек хороший! :roll:
кто ищет , тот найдёт

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Чт июл 02, 2009 09:31

Мишель писал(а):В чём веселье?
Веселье в энтузиазме,с которым Кумара делился с нами научной эзотерикой.Понятие, конечно,дикое,но сколько энергии,сколько веры!
Не то,что мы,утомлённые циники...
мне сверху видно всё...

Ответить