Бог вне религий

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
Алёна
ищущий
ищущий

Re: Бог вне религий

Сообщение Алёна » Пн сен 21, 2009 20:30

RodstwenikS,
Хм! Мне всегда казалось, что порыв помочь появляется сразу, а уже потом (когда начинаешь рассуждать) находятся причины этого не делать (нужно потратить время или деньги, или силы, или и то и другое вместе) и стремление помочь начинает медленно и верно рассасываться. :oops:

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Пн сен 21, 2009 20:58

Алёна писал(а):и стремление помочь начинает медленно и верно рассасываться
В этом то и смысл "Подумай, кому ты и что даешь". Или ты способствуешь обогащению попрошайки, или помогаешь нуждающимся. Разница очевидна.
Осуждение есть - тормоз

Алёна
ищущий
ищущий

Сообщение Алёна » Вт сен 22, 2009 20:12

RodstwenikS,
А как это определить с помощью рассуждений? Может быть лучше следовать велению сердца?

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Ср сен 23, 2009 08:32

Алёна,
Ещё Гермес Трисмегист За несколько тысяч до Р.Х. Говорил "люди! Живите рассудительно!".
У некоторых людей "рассуждения" подразумеваются как совокупность - работы ума, эмоций, ощущений.
А у некоторых, преимущество компьютера перед умом, потому что компьютером они всё таки пользуются. :beer: :razz3:
Осуждение есть - тормоз

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Пт сен 25, 2009 08:40

:lol:
RodstwenikS,
Фразы без контекста, в котором они были сказаны мало что объясняют. Я не понимаю, к чему он призывал: то ли подавлять эмоции и следовать уму, то ли вообще всё подавлять и следовать морали. И вопрос терминологии. В современном понимании рассуждения относятся к деятельности ума.
А вот Гурджиев писал, что человек подобен повозке, где физическое тело это карета, эмоции это лошади (энергия, жизненная сила), ум это кучер, а вот тот, кто сидит в карете – это хозяин – сознание. И дальше пишет: кучера постоянно тянет то к кухарке, то в кабак, то на кухню и т.д. И если мы считаем, что мы это ум, т.е. кучер, нас так и будет болтать между кухаркой и кухней. Сознание к рассуждениям не способно, оно выше ума, выше рассуждений, оно просто видит.

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт сен 25, 2009 14:15

Следопыт писал(а):...А вот Гурджиев писал, что человек подобен повозке, где физическое тело это карета, эмоции это лошади (энергия, жизненная сила), ум это кучер, а вот тот, кто сидит в карете – это хозяин – сознание. И дальше пишет: кучера постоянно тянет то к кухарке, то в кабак, то на кухню и т.д. И если мы считаем, что мы это ум, т.е. кучер, нас так и будет болтать между кухаркой и кухней. Сознание к рассуждениям не способно, оно выше ума, выше рассуждений, оно просто видит.
Едет индеец на лошади, смотрит на встречу мотоциклист. Индеец: - "Ух ты какой у тебя железный конь. Как сильный." Дай прокатиться. Мотоциклист дал. Час нету, два. На третий час идет индеец и тащит побитый мотоцикл. Притащил и говорит: - "Сильный конь, но глупый. Такой большой глаз (фара), а ничего не видит."

Так что управляет повозкой-то сознание или кучер? И в чем проблема объединить виденье сознание и потребность кучера заехать к кухарке, в кабак, на кухню?
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Пт сен 25, 2009 15:34

Кучер правит лошадьми и следит, чтобы повозка была исправна, а куда ехать должен решать хозяин (сознание), а не кучер (ум). Вы садитесь в такси, а таксист говорит, что ему пора проведать кухарку, а вам вот сейчас нужно к его кухарке?
А вот позднее вы, как хозяин, поездив по своим делам, можете отпустить таксиста на все 4 стороны.
Дело не в том, что чему противоречит или не противоречит, а в том, кто здесь командует

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Сб сен 26, 2009 03:54

Если следовать логике данной беседы,то получится,что руководит всем карета - заехать на кухню(пожрать),к кухарке(поспать)
мне сверху видно всё...

Алёна
ищущий
ищущий

Сообщение Алёна » Сб сен 26, 2009 17:58

Ну, если в нашей жизни ничего не менять, то так и будет: примитивные желания победят! :mrgreen2:

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Сб сен 26, 2009 19:08

Алёна,
:xm2: ох..ваши бы слова...
если б народ подчинялся примитивным желаниям...а то всё ж с подвыподвертом...
"не для себя - для людей стараюсь.." :bland:

"насколько было бы проще жить, если бы можно было просто прострелить голову не понравившемуся тебе человеку.." (С)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Сб сен 26, 2009 20:56

KittyJ писал(а):..."насколько было бы проще жить, если бы можно было просто прострелить голову не понравившемуся тебе человеку.." (С)
Это приведет к тому, что все друг друга перестреляют. Уж слишком мы эмоциональны. :D

Добавлено спустя 38 секунд:
Алёна писал(а):Ну, если в нашей жизни ничего не менять, то так и будет: примитивные желания победят! :mrgreen2:
А что значит - не примитивные желания и как определяется их не примитивность?

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Следопыт писал(а):Кучер правит лошадьми и следит, чтобы повозка была исправна, а куда ехать должен решать хозяин (сознание), а не кучер (ум). Вы садитесь в такси, а таксист говорит, что ему пора проведать кухарку, а вам вот сейчас нужно к его кухарке?
А вот позднее вы, как хозяин, поездив по своим делам, можете отпустить таксиста на все 4 стороны.
Дело не в том, что чему противоречит или не противоречит, а в том, кто здесь командует
Командует кто кем/чем?
Сознание не командует таксистом, а обозначает цель (куда ехать). Таксист сам выбирает дорогу и ведь тоже не командует автомобилем, он им управляет, если автомобиль исправен и управляем. Не вижу командования, вижу взаимодействие. Ведь таксист элементарно может сказать - занят, обед и т.п, тогда сознанию нужно будет просто выбирать другое такси. :D Мы другого такси выбрать не можем.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Вс сен 27, 2009 15:50

Viktor писал(а):если автомобиль исправен и управляем. Не вижу командования, вижу взаимодействие. Ведь таксист элементарно может сказать - занят, обед и т.п, т
А автомобиль сказать "не заведусь! Шофер обедает! Без него взаимодействие не полное, между рулём и сиденьем прокладки не хватает! :beer:
Следопыт писал(а):Я не понимаю, к чему он призывал: то ли подавлять эмоции и следовать уму, то ли вообще всё подавлять и следовать морали. И вопрос терминологии. В современном понимании рассуждения относятся к деятельности ума.
Я думаю призывал не торопиться. :)
В современной психологии сейчас понятия "ум" нет, но есть понятие "интеллект" , а ум,это способность БЫСТРО приспосабливаться к сложившейся ситуации.
Есть такое выражение "Глупый делает то же самое, что и умный, но намного медленнее". Ещё бы она (современная психология) признавала развитие!
Аналогия Гурджиева "человек - повозка" не полная и углубляться в аналогии не хочется, ими можно долго обмениваться.
Я просто хочу ответить на слова
Алёна писал(а):А как это определить с помощью рассуждений? Может быть лучше следовать велению сердца?

Одного лишь "веления сердца" не достаточно. У скольких людей уровень благосостояния зависит от умения создавать в людях "веление сердца"?
Есть "эмоциональное понимание истины" - совесть! Ну или сердце, кому как угодно. Есть интеллект, рассудок, способность мыслить сопоставляя и сравнивая факты . Есть ощущения, вкус - солёное, кислое,(чувство меры ;) ) Чувства тепла, холода. Приятного, вонючего в запахах.
Так вот! Выносить решение исходя из одного аспекта по меньшей мере не разумно, а если учесть что люди делают это всегда, остаётся только сожалеть.
Недавно в криминальных новостях показывали рейд по "нуждающимся" в подземных переходах. Стоит молодой парень, без рук, на груди табличка "подайте на протезы" проходит мимо женщина оставляет ему какую то сумму. Подходит милиция, наезжает на парня, у него из под рубашки "вырастают" руки, женщина в слёзы (ещё бы! Так оскорбили веление сердца) .
Если бы женщина почувствовав приступ совести, присмотрелась внимательнее к парню. Её "эмоциональное понимание истины" заметило бы ложь в его поведении, интеллект увидел бы тщательно скрываемые руки, а всего то надо было что бы " подаяние её, вспотело в руке её".
Использовать всего себя и не торопиться ВСЁ! (больше не стану писать). :beer: :)
Осуждение есть - тормоз

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вс сен 27, 2009 18:42

RodstwenikS писал(а):А автомобиль сказать "не заведусь! Шофер обедает! Без него взаимодействие не полное, между рулём и сиденьем прокладки не хватает! :beer:
О том и речь. Возможен и такой вариант. И как тогда сознание будет управлять? :D
Так что без взаимодействия никакого толку. :D

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Вт сен 29, 2009 13:56

Родственниксу, ура! Перемирие. Одобрямс!!! Действительно всякие сравнения только усложняют понимание. Возвращаемся на исходные позиции: никто никого не убедил.
Виктор, присоединяйтесь!
:lol: :beer: :oops:

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт сен 29, 2009 18:44

Следопыт писал(а):...Возвращаемся на исходные позиции: никто никого не убедил.
Исходная позиция.
И почему это никто никого не убедил?
RodstwenikS писал(а): ..."люди! Живите рассудительно!".
У некоторых людей "рассуждения" подразумеваются как совокупность - работы ума, эмоций, ощущений.
Свои инструменты к своей сфере приложения, что в совокупности даёт рассудительность. Чему еще тут нужно убеждаться?

Закрыто