Бог вне религий

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
гагарин
основной
основной

Re: Бог вне религий

Сообщение гагарин » Вт сен 29, 2009 20:15

RodstwenikS писал(а):В современной психологии сейчас понятия "ум" нет, но есть понятие "интеллект" , а ум,это способность БЫСТРО приспосабливаться к сложившейся ситуации.
:
Вот поэтому мы,космонавты,и называем психологию лженаукой
мне сверху видно всё...

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Пн окт 05, 2009 09:07

гагарин писал(а):Вот поэтому мы,космонавты,и называем психологию лженаукой
Если говорить о "современной психологии" то согласен. А о психологии вообще, нет.
Настоящая психология не отделима от представителя какого нибудь классифицированного субъекта...... Как характер.
Например "психология атеиста", "психология космонавта", "психология бессребреника", "психология козла", и.т.д.
Обычные вопросы можно рассмотреть с трёх точек зрения, философской, логической, психологической.

Философски - мы можем рассуждать бездоказательно, как например "можно ли выпить море" (по моему Эзоп помог выкрутится своему хозяину, по пьянке понтонувшемуся мол " я завтра выпью море!" на завтра хозяин просвещённый рабом пришёл к людям и заявил "я выпью море, но только море поэтому отделите мне морскую воду от речной и я приступлю." )

Логически - мы выдаём теории, не помню кто, красиво показал не состоятельность логики, доказав, что "живое и мертвое одинаково".
Логически - Если две половины двух целых равны то "целые" тоже одинаковы. Если полуживой и полумертвый одинаковы, то и между живым и мертвым нет никакой разницы.

Другое дело психология, по большому счёту это практика, рассуждая психологически, ты говоришь относительно своего опыта.
"Я пробовал выпить море, солёное, не вкусное и его много, по крайней мере моей жизни на это не хватит",
"когда бабушка была жива, она пекла пирожки и рассказывала сказки, а сейчас она лежит, воняет и молчит. Я не могу сказать, что не вижу разницы".

Но круче конечно, эзотерическая психология "не наблюдая за собой, я не знал людей и не видел вещей" теперь всё меняется". :beer:
Осуждение есть - тормоз

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Пн окт 05, 2009 09:33

Вау! Прочитала 2 раза. Поняла о чём, но не поняла зачем. Зачем так бороться, защищая психологию? Все мистики говорят, что переживание, опыт, это выход за пределы ума (ум это 3-е тело, а у нас их потенциально -семь!). А психология относится к деятельности ума. Я не призываю спорить со мной, потому что я не знаю ответа. Я для себя хочу оставить этот вопрос открытым, возможно когда-нибудь я узнаю ответ опытным путём. :oops:

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Пн окт 05, 2009 09:54

Следопыт писал(а):Вау! Прочитала 2 раза. Поняла о чём, но не поняла зачем. Зачем так бороться, защищая психологию?
Да не!!! Я не борюсь, я просто мнение относительно психологии высказал.
В двух словах не получилось (интереснее ведь с примерами как читать так и размышлять) К тому же у нас, что-то активность упала (может осень?)
Вот и сопротивляюсь Гагарину. "Сопротивление ведь приносит истине вкус". :) :beer:
Осуждение есть - тормоз

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Пн окт 05, 2009 11:34

Мне показалось, что активность упала после того, как получили "в бубен" от гагарина. Но это совсем не повод уйти в обидки и перестать общаться. :lol:

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Пн окт 05, 2009 11:53

Следопыт,
А это когда? Напомни может я что-то упустил? Мой бубен вроде не звенел. :shock: :D
Осуждение есть - тормоз

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн окт 05, 2009 20:30

это мой будильник сработал..
звыняйте - забыла отключить))) :razz3:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Вт окт 06, 2009 01:24

Про психологию.И логику.
Логика всегда часть философских построений,и выделять её в отдельный подход - нелогично.
Поскольку психологический подход не выходит за рамки личного опыта - он необъективен.Вывод-при таком подходе каждый видит свой собственный высоконаучный сон.Ещё вывод - психология -- лженаука.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
KittyJ писал(а):это мой будильник сработал..
звыняйте - забыла отключить))) :razz3:

Китти Же! Ну соберись!Ты же не одна тут,на бескрайнем нашем форуме...Не надо всех будить! А то и 2012 года не дождёмся...
мне сверху видно всё...

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт окт 06, 2009 08:31

гагарин писал(а):Китти Же! Ну соберись!Ты же не одна тут,на бескрайнем нашем форуме...Не надо всех будить! А то и 2012 года не дождёмся...

:mol: :mol: :mol:
простите великодушно есчо раз!!!
я-то думало - я одно тут (ну ты - в космосе НАД летаешь)...
а КТО ЗДЕСЬ?
а ты хотел ещё часочек до 2012 подремать? :xm:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Вт окт 06, 2009 09:16

Даже если ЗДЕСЯ никого-никого аккуратней надо! Вдруг разбудишь кого-нибудь кто не здесь...
И какой уж сон с моей бессонницей

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
То одно ей подай,то другое...этой бессоннице
мне сверху видно всё...

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт окт 06, 2009 09:44

гагарин писал(а):То одно ей подай,то другое...этой бессоннице

персиков ещё не требовала?
скоро уже потребует... :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Вт окт 06, 2009 10:02

Напоминаю родствениксу:
гагарин писал(а):
RodstwenikS писал(а):В современной психологии сейчас понятия "ум" нет, но есть понятие "интеллект" , а ум,это способность БЫСТРО приспосабливаться к сложившейся ситуации.
:
Вот поэтому мы,космонавты,и называем психологию лженаукой
А по-поводу сопротивления, на мой взгляд, мы сопротивляемся не столько идеям, которые кто-то высказывает, а самим людям, вернее тем чертам, которыми мы их сами и наделяем (нам кажется, что они такие вот). Например, сопротивляемся бескомпрмисности гагарина, упрямству виктора и т.д. И это мешаем нам их услышать.

Да уж! Только отвлеклась, не дописав ответ, как ситуация изменилась - гагарин написал пояснения.

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Вт окт 06, 2009 10:23

гагарин писал(а):Логика всегда часть философских построений,и выделять её в отдельный подход - нелогично.
Поскольку психологический подход не выходит за рамки личного опыта - он необъективен.Вывод-при таком подходе каждый видит свой собственный высоконаучный сон.Ещё вывод - психология -- лженаука.
Не могу согласиться!
Логика присутствует и в математике и физике и ботанике, (только не в истории) большинство наших прений на форуме тоже продиктованы логикой.
А насчёт психологии, мне кажется мы говорим о разных психологиях.
Учения православных святых отцов - чистая психология, заповеди Христа все - психологические. Сказать в двух словах: настоящая психология признаёт духовный рост человека, а фуфельная признает индивидуума с оволосевшими подмышками, за уже развитого во всех отношениях человека.
Так вот последняя - лженаука.
А про необъективность личного опыта ты наверное погорячился! Потому что объективный опыт коллектива (я всё о развитии) - мечта советских утопистов.
Человек индивидуален и ни чей опыт кроме личного для него не имеет смысла.
Йог Гималайский, достигший объективного понимания вещей, не передаст мне своё понимание. Я должен сам над собой работать.
Наверное следует уточнить, что понимается под "объективным" и "субъективным".
Если я в один момент "знаю только то что пережил" это - субъективный опыт, а если я "одновременно знаю всё что знаю"- объективный.
Остаётся только пробудиться. :beer: :)
Осуждение есть - тормоз

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Вт окт 06, 2009 11:40

Не убий - что тут психологического? Ну если только в смысле веди себя прилично...
А в остальном - я маюсь от нереализованных или подавленных желаний,от этого у меня печаль,я испытываю гнев на людей и обстоятельства,мешающие мне реализовать эти желания,я пребываю в страхе,что помру,так их и не выполнив,я подвержен приступам тревоги,вынуждающей меня действовать,чтобы хоть что-то успеть,и я полон радости, вытянув выигравший лотерейный билет... И зачем мне психология? Когда в ней одних теорий личности два десятка..
По поводу "я знаю всё,что я знаю". Я знаю,что солнце не светит,не греет,а мне никто не верит.Я знаю,что E=mc2,но не понимаю этого.Я знаю,что Бог есть любовь,но не чувствую этого.. В чём объективность этого знания?
А гималайские йоги,ну их,с их пониманием,они же в курсе доллара ни бум-бум..
KittyJ писал(а):
гагарин писал(а):То одно ей подай,то другое...этой бессоннице
персиков ещё не требовала?
скоро уже потребует... :razz4:
абрикосы любит.и мартини
мне сверху видно всё...

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Вт окт 06, 2009 12:52

гагарин писал(а):По поводу "я знаю всё,что я знаю". Я знаю,что солнце не светит,не греет,а мне никто не верит.Я знаю,что E=mc2,но не понимаю этого.Я знаю,что Бог есть любовь,но не чувствую этого.. В чём объективность этого знания?
А гималайские йоги,ну их,с их пониманием,они же в курсе доллара ни бум-бум..
Говорят граф Сен Жермен после сорока пяти часовой медитации мог ответить на любой вопрос, на любой, про курс доллара тоже, вот у него было объективное знание.
Ни у меня, ни у тебя его нет, иначе мы бы с тобой весь инет в башке держали. И общались бы мысленно без средств связи. И Эйнштейн был бы нам понятен.
гагарин писал(а):я маюсь от нереализованных или подавленных желаний,от этого у меня печаль,я испытываю гнев на людей и обстоятельства,мешающие мне реализовать эти желания,я пребываю в страхе,что помру,так их и не выполнив,я подвержен приступам тревоги,вынуждающей меня действовать,чтобы хоть что-то успеть,и я полон радости, вытянув выигравший лотерейный билет...

Это и есть лженаука третий раз соглашаюсь.
Осуждение есть - тормоз

Закрыто