Бог вне религий

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Re: Бог вне религий

Сообщение KittyJ » Вт окт 06, 2009 18:07

RodstwenikS писал(а):И Эйнштейн был бы нам понятен.
:xm: :xm2: :uuu:
а вам он таки непонятен????
странно...
гагарин писал(а):абрикосы любит.и мартини

сладкоежка, однако...
моя - оливки и огурцы солёные...и рому побольше...
вот ведь сволочь!!!
мартинька-то поди - дешевше, чем ром...!!! :?
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Ср окт 07, 2009 09:10

Мартинька конечно дешевше...конечно смотря скоко пить зараз...а ром можно с соком мешать,с апельсиновым,тогда расходуется медленней...
Сидя наверху нет-нет да и задумываюсь о том,что интеллект никак не заменяет ума.
Всё,что я пытался обозначить в нашей непростой беседе сводится к одному-человек просто апогей субъективности и никакое объективное знание ему не по зубам...Пример - выходим мы с тобой в открытый(нами) космос. Там - минус пять.На нас одеты одинаковые скафандры.Мне холодно,тебе жарко,а объективно - минус пять...Объективность в отношении человеческого бытия начинается на уровне выше человеческого.
Ну и не надо пугать никого Сен Жерменом,а также доверять писателям,потому что они бессознательно привирают,например,все воспоминания о Гурджиеве сходятся на том,что он был необычным и впечатляющим человеком(субъективность),но никто,кроме Беннета,не объясняет причин своего бегства подальше от Мастера.
Если человек осознан и неотождествлён,ему не нужна 45-часовая медитация,потому что само его бытиё медитативно.
И курс доллара его беспокоит только по мере необходимости выживания в неиндийских широтах.
Не нужно держать в башке весь инет и общаться телепатически,Господи,сколько фантазий привили людям лжепросветлённые...
Выход за пределы человеческого бытия есть,но про него,как водится, насочиняли.Весь вопрос нужно ли...
мне сверху видно всё...

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср окт 07, 2009 09:21

гагарин писал(а):но никто,кроме Беннета,не объясняет причин своего бегства подальше от Мастера.
да вроде успенский - каялся чё-та там на енту же тему...
хотя, конечно, без самооправданий не обошлось...
гагарин писал(а):Весь вопрос нужно ли...
хочу ли я..могу ли я...АААА!!! МАГНОЛИЯ!!!
(кстати - грейпфрутовый лучче, но я люблю просто лёд и лайм)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Ср окт 07, 2009 12:16

Ну слава Богу не сошёл с орбиты
гагарин писал(а):Гурджиеве сходятся на том,что он был необычным и впечатляющим человеком(субъективность),но никто,кроме Беннета,не объясняет причин своего бегства подальше от Мастера.
Мне тоже представляется Гурджиев эгоистичным, любящим власть человеком. Но человек должен быть не лучше других, а лучше себя. Может если бы он не работал над собой он был бы не гневным, а яростным. Не властным, а тираном и никто бы к нему учится не пошёл. "Видели как брат ваш согрешил но не видели как покаялся".
Да и знание надо сказать не плохое никто бы ему не передал. Мне кажется не доучился он немного да мистификациями баловался. Но передавать то что знает умел и передавал учение о пробуждении по восточному шоками и встрясками для не которых, для тех кто хотел пробуждения от поглаживания по спинке.
А то что убежал от него кто-то так от всех учителей бегают, от Иисуса вон Иуда убежал не написал правда почему. Но остальные то все довольны!
гагарин писал(а):Если человек осознан и неотождествлён,ему не нужна 45-часовая медитация,потому что само его бытиё медитативно
Это истина! Но не вся, для не которых нужно чтобы осознать себя, притормозить мысли медитацией, что бы так сказать увидеть потенциал.
Каждому своё!
А про сочинения писателей ты прав. Но как можно ещё дать пример Объективного знания. Можно сослаться на слова Свами Вивекананды трезвый человек. Но это ведь не так ярко как "инет в башке".
Ты же не будешь отрицать, что "выходы за пределы человеческого бытия" могут сопровождаться получением огромного количества информации. :beer:
Осуждение есть - тормоз

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср окт 07, 2009 12:21

RodstwenikS писал(а):Мне тоже представляется Гурджиев эгоистичным, любящим власть человеком. Но человек должен быть не лучше других, а лучше себя.
с трудом представляю кого-то (а уж тем более - Гурджиева) должным кому-то...тем более, чтобы Я было должно СЕБЕ...
г-н Гурджив не был ни гневным, ни властным, ни тем более яростным...
он был любящим и романтичным человеком...
практически - неисправимый романтик и оптимист...
я ещё одного такого знаю..он "внешне" выглядит очень мягко - полная противоположность Гурджиеву...
суть не меняется...а вот эффективнее это или нет для тех задач, которые каждый из них решал - вопрос)))
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Ср окт 07, 2009 13:26

KittyJ писал(а):с трудом представляю кого-то (а уж тем более - Гурджиева) должным кому-то...тем более, чтобы Я было должно СЕБЕ.
Раз поставил цель изменить себя значит ДОЛЖЕН своему Я.
Гурджиев сам говорил что эти самые его ученики, нужны чтобы занять его место, а он двинулся дальше по восходящей, достигать единое, неделимое, ПОСТОЯННОЕ, Я.
А насчёт романтиков, бывает неисправимый романтик и оптимист, со сложным характером эгоист.
И то каким он был мы можем только догадываться, или судить по словам Успенского, Никкола, и разных Беннетов. :beer: (ром!) Или Ом? :shock:
Осуждение есть - тормоз

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср окт 07, 2009 13:39

хорошо..меняем - СЕБЯ, должны - Я, тогда КТО должен????
вот вопрос на засыпку...
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Чт окт 08, 2009 00:44

Только что посмотрел видеозапись от 1949 года,где Гурджиев в Париже. Конечно же он был любящим и романтичным человеком. Весь мой опыт общения с людьми ,ищущими себя,Бога,Истину и т.д. подтверждает,что все эти люди-романтики и идеалисты. Иначе они бы успокоились и остановились на роме.И лайме.
Про Свами Вивекананду не понял.Он же тоже был писатель,не более.
Зато долго кружа по орбите,я понял почему Успенский ушёл от Гурджиева(и очень страдал). Жена -то Успенского осталась с Гурджиевым...ну и так далее
KittyJ писал(а):хорошо..меняем - СЕБЯ, должны - Я, тогда КТО должен????
вот вопрос на засыпку...
А себя нельзя изменить.Можно избавиться от искуственно созданной личности(которую только и можно менять) и обнаружить сущность(истинное или высшее Я).А она неизменна,что поделаешь...
Вот и остаётся лёд,лайм, и что там в холодильнике
мне сверху видно всё...

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Чт окт 08, 2009 00:55

гагарин писал(а):А себя нельзя изменить.Можно избавиться от искуственно созданной личности(которую только и можно менять) и обнаружить сущность(истинное или высшее Я).А она неизменна,что поделаешь...
дык и я про тож...
СЕБЯ (личность, индивидуальность) - в "собственности" у Я (сущность)
вот я и не пойму....
RodstwenikS писал(а):Раз поставил цель изменить себя значит ДОЛЖЕН своему Я.
КТО ставит цель изменить СЕБЯ? и кто тогда кому должен???
меняем - СЕБЯ, тот, кому должны - Я...пока всё "сходится"...
но вот как начинаю думать про того, КТО это должен - ступор прям... :razz4:
...
так у Успенского жена к Гурджиеву ушла?????
а ему некому было спеть: "если жена ушла к другому - так неизвестно, кому повезло..."
а "чукча не писатель - чукча читатель"...
лёд и лайм имеется...а также водка и мартинька...в холодильнике - сёмга солёная и маслята маринованные)))
спускайся ужо...винни... :razz3:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Чт окт 08, 2009 10:17

KittyJ писал(а):хорошо..меняем - СЕБЯ, должны - Я, тогда КТО должен????
вот вопрос на засыпку..
Во истину! Если человек не хочет понимать слов другого, то - будет цепляться к словам.
Отвечу тремя примерами.
Обывательский:
Перед очень важным свиданием подходишь ты к зеркалу.
В предвкушении радостной встречи у тебя горят глазки, щёчки розовые и спокойные, лицо приветливо и таинственно.
Ты думаешь: "до чегож Я - ничего. Но..... Я ДОЛЖНА сегодня сделать прическу, одеть лучшее платье, и вести себя не как в прошлый раз".
Кто здесь кому делает указания? Обратив внимание на себя, собрав воедино впечатления оставленные внутренним состоянием и внешним обликом. Ты решаешь, что-то изменить, а что-то не трогать. Значит: человек может и ДОЛЖЕН оценивать своё состояние и проявления.
И не вздрагивать при мысли "ой мне отражение указания даёт!".
Эзотерический:
Человек все чаще и чаще задает себе вопросы правильно ли Я поступаю? Правильно ли я живу? Почему одни учат брать от жизни всё? Другие, отказаться от жизни, а третьи вообще не задаются подобными вопросами. Есть ли правда в утверждениях о не развитости бытия обычного человека?
Человек встречает учение говорящее, что человек таков как он есть не свободный человек, а машина управляемая внешними влияниями и внутренними проявлениями и чтобы поменять это положение человек ДОЛЖЕН изменить себя.
Начиная наблюдать за собой, человек приходит к выводу, что действительно: он является не постоянным и единым Я, а легионом мелких, разных, и быстро сменяющихся Я. Вечером ему нравится что-то, утром он морщится от вчерашних мыслей.
Что постоянными его реакциями являются гнев, страх, неуверенность в себе.
И выход из сложившейся ситуации состоит в том, чтобы наблюдая за собой отделить те Я которые желают работать над собой, от тех которые хотят поступать привычным образом. Согласно учению подготовить "заместителя управляющего", "управляющего" и работать над достижением ПОСТОЯННОГО и неделимого Я - Хозяина.
Кто и кому здесь должен? Наверное не постоянные рабочие Я, единому - Хозяину.
Хочется отметить не состоятельность обычного языка в объяснении подобных положений и потому цепляться к словам значит упустить саму суть.
А насчет Гурджиева у меня есть своё мнение и менять его я смысла не вижу.
Далее метафизический пример:
Методично и настойчиво человек двигается в направлении изменения себя, практически исчез гнев, практически нет страха, вместо неуверенности вырастает, стержень спокойного принятия ситуаций.
Интеллект, эмоции, движения сбалансированы и при желании справляются с обычными задачами на много быстрее и качественнее чем раньше. (некоторые грешки имеются но над ними идёт работа )
Время от времени происходят вещи из разряда "не обычных"
Но... всё сильнее и сильнее приходит ощущение "не полноты" имеющегося знания (да это и понятно в книгах всё передать не возможно)
И в более менее сознательном состоянии человек приходит к выводу, что его опыт, его работа, его жизнь уперлись в необходимость Бога.
Человек имеет традиционное вероисповедание и отказываться от него не намерен, но в нынешней церкви всё ещё много мракобесия и учится жизни у людей говорящих одно, а делающих другое человек не хочет.
Просматривая давным-давно приобретённые книги он встречает слова людей не посредственно достигших Бога, видевших Его.
Они утверждают что Бог находится не на небесах не в заоблачном космосе, он намного ближе, он в нас самих.... мало того он в во Всём. И этот Бог наше Я то неизменное, постоянное, тот - Хозяин и есть Бог.
И все религии и учения ведут к нему Разными путями но к нему.
Потому я и говорю МНОГО разных Я от легиона мелких и эгоистичных до единого вечного и неделимого. И кто кому должен я думаю понятно.
Про Вивекананду:
не знаю почему он писатель. Издатели утверждают, что сам он ничего не записывал даже, лекции свои он говорил не готовясь.
А то что он "видел" Бога -оснований не доверять ему у меня нет.
Вот есть такая притча.

Рассказывают, что Вивекананда доставлял Рамакришне много беспокойства. Физически он был очень сильным человеком, занимался боксом и футболом. Рамакришна же был щуплым человеком, маленького роста и совершенно неграмотным. Вивекананда, разговаривая с Рамакришной, всё время старался уличить его в незнании Вед. И когда это произошло в очередной раз, Рамакришна неожиданно стукнул его по лбу костяшками пальцев. В результате этого Вивекананда погрузился в глубокое самадхи и пробыл в этом состоянии довольно долго. Придя в себя, Вивекананда сел у ног Рамакришны и уже до конца своих дней оставался его учеником.
гагарин писал(а):А себя нельзя изменить.Можно избавиться от искуственно созданной личности(которую только и можно менять) и обнаружить сущность(истинное или высшее Я).А она неизменна,что поделаешь...
Вот и остаётся лёд,лайм, и что там в холодильнике

По словам Гурджиева Менять "растить" как раз нужно сущность за счёт жирной личности. Да в любом случае твоя личность это не ты что-ли? Весь твой опыт это не ты? Значит пока ты не обнаружил свою сущность ты никто?
Содрать бы с вас на опохмелку! :razz3: :beer:
Осуждение есть - тормоз

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Чт окт 08, 2009 13:54

Всё бы ничего, но с гневом проблемы, его уши торчат все больше и на разных ветках. :xm:

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт окт 08, 2009 16:38

хорошо..меняем - СЕБЯ, должны - Я, тогда КТО должен????
вот вопрос на засыпку..
А если нету этого разделения на СЕБЯ и на Я? Тогда все становится на свои места. Тогда ты и есть хозяин. Ты в ответе и за свои поступки. И уже нечем прикрываться. И уже должен себе, а не кому-то там в себе. :xm2:
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Чт окт 08, 2009 19:25

Viktor писал(а):А если нету этого разделения на СЕБЯ и на Я
- прям такой цельный весь?
RodstwenikS писал(а):Человек все чаще и чаще задает себе вопросы правильно ли Я поступаю? Правильно ли я живу?
какой человек???? кто там вопросы задаёт????кому задаёт???
RodstwenikS писал(а):Значит пока ты не обнаружил свою сущность ты никто?
ДАДАДАДАДАА!!!! наконец-то хоть что-то путное выловила в этих "многабукафф" !!!!!
меньше слов, сударь - больше дела!!!
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт окт 08, 2009 23:58

KittyJ писал(а): - прям такой цельный весь?
Вас это раздражает? Хотите обсудить? Есть отдельная тема на обратной стороне луны. >:P А если не касаясь личностей, а проанализировать в глобальном масштабе. Слабо?
KittyJ писал(а):
RodstwenikS писал(а):Значит пока ты не обнаружил свою сущность ты никто?
ДАДАДАДАДАА!!!! наконец-то хоть что-то путное выловила в этих "многабукафф" !!!!!
меньше слов, сударь - больше дела!!!
Кто здесь? (кто это букафки пеичатаит, неужели обнаруженные сучности?)
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пт окт 09, 2009 07:35

Viktor писал(а):А если не касаясь личностей, а проанализировать в глобальном масштабе. Слабо?
а вы, сударь, про какую-то конкретную личность говорили?
таки уже назовите её - и начнём обсуждать конкретную личность)))) :razz4:
Viktor писал(а):Кто здесь? (кто это букафки пеичатаит, неужели обнаруженные сучности?)
сучность - кроме того, что сучествует - ничего более делать не умеет)))нечем, да и незачем...
а вот печатаит - канечна индивидуальность под руководством личности)))
кучер управляет кобылой, карета едет....
пассажир не управляет кобылой)))
пассажир "выражает желание" кучеру)))
а там уже - как повезёт))) сочтёт кучер пассажира достаточно компетентным - поедет, куда сказано...
а ежели ему больше в кабак охота - так и скажет: "дурак ентот пассажир - не знает, куда ездить надо!...всё в библиотеку, да в библиотеку..а свезу-ка я его в кабак - наверняка повеселее станет!"
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Закрыто