Логикой о Боге.

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
Следопыт
постоянный
постоянный

Re: Логикой о Боге.

Сообщение Следопыт » Пн сен 14, 2009 14:46

Мне кажется вы ушли куда-то в сторону от начала обсуждения. Чтобы вести себя цивилизованно вообще не обязательно заниматься духовной работой. Но если вы поймете себя: как вы обусловлены, законы проявлений эмоций, принципы работы ума и т.д. (что входит в духовную работу) :xm: , то вы будете понимать других и поступать в отношениях с ними, исходя из понимания, а не из воспитания или желания выглядеть хорошо.

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Пн сен 14, 2009 15:20

Viktor писал(а):RodstwenikS, почему (в чем причина), чтобы не обижать людей, уважать другого и т.д. и т.п., недостаточно знанать?
А я и не думаю, что знаний не достаточно для общения! Достаточно!
Просто общение более продуктивней, когда ты имеешь и Академическое знание, и практическое понимание вопроса.
Если человек не проверяет полученную информацию (я сейчас говорю о работе над собой, мы же у эзотериков) то чаще всего он говорит заученными фразами, применяя своё поверхностное впечатление и впервые услышанное (и потому кажущееся верным) чужое мнение.
Человек же использующий знание на практике, видит все аспекты вопроса с разных сторон,
в общении, он не просто говорит о вопросе, он может рассуждать на данную тему, полученный опыт меняет человека, позволяет ему видеть больше и дальше, следовательно он может вместить и использовать больше знания.
В некоторых эзотерических школах было такое правило, человек не имел права рассказывать посторонним, о какой либо практике, или каком упражнении не достигнув определённых результатов в этом. И дело не в том ,что они скрывали, что-то. Человек не владея полным пониманием, мог не правильно передать (чаще всего древнее) знание и закрыть другому человеку путь к развитию.
Я не отрицаю важность интеллекта, но интеллект далеко не всё, что есть и что может быть у человека.
Можно сказать, учёный работающий только над сбором и обработкой информации, в конце концов становится рассеянным "врединой" и создаст какую нибудь бомбу. А учёный работающий ещё и над собой видит дальше и создаёт вместо ядов лекарства. :beer:
Осуждение есть - тормоз

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт сен 15, 2009 00:57

RodstwenikS, так мы же не об отрицании. Разве кто-то говорил, что только интеллект. Я совершенно согласен, что в одном случае достаточно интеллекта, в другом без практики никуда, а в третьем без духовности. Как говориться - только бомба и получиться. Совершенно согласен, что - "Человек же использующий знание на практике, видит все аспекты вопроса с разных сторон." Добавлю только что Человек видит еще больше, когда принимает и опыт других. Ведь смотря только в одно окно видишь только то, что видно через это окно, а что делается за углом, уже скрыто от глаз.

А на счет - "говорит заученными фразами или передает свой опыт", в некоторых случаях лично для меня значения не имеет, потому что меня интересует суть (что говорят), а не авторитетность (кто говорит). Да и личный опыт в эзотерике у каждого свой. Даже не знаю нужен ли именно опыт переживаемых ощущений. Процесс передвижения на двух ногах одинаков для людей, а вот походка у всех своя. :)

Так что думаю, объединяя знание и понимание, таки можно понять всё!!! По крайней мере, необходимое для жизни сей час.
Последний раз редактировалось Viktor Вт сен 15, 2009 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт сен 15, 2009 06:33

:xm2: :uuu: :razz4: \
Viktor - ОПА!
это как так?
а как же поспорить????
а зацепиться за каждое слово????
что - кина не будет??? :bland: :xm: :mrgreen:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Вт сен 15, 2009 11:02

К вопросу о понимании.Большинство людей,как показывает опыт,не понимают даже самих себя.Чего им хочется-на самом деле,чего они боятся - на самом деле...И для чего живут.
Тем более,не могут понять окружающих,как показывает данный форум.
А интеллектуальное понимание может относится только к абстрактным вещам,типа законов высшей математики...
А ходьба на двух ногах-навык,умение,т.е.практическое выражение опыта. А походка от папы с мамой,конечно
мне сверху видно всё...

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Вт сен 15, 2009 13:20

гагарин, думаю всё же наоборот. Хождение на двух ногах - от папы с мамой. А походка, как навык, собственные умение,возможности, физиология и т.д. - практическое выражение личностного опыта. :D Ведь именно походка индивидуальна. А мама моя, однозначно ходит иначе, она ведь женщина. :razz4:
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Вт сен 15, 2009 14:31

Viktor писал(а):Так что думаю, объединяя знание и понимание, таки можно понять всё!!! По крайней мере, необходимое для жизни сей час
Для жизни сейчас, бывает достаточно и меньшего.
А знание, чаще всего, и есть опыт других.
Осуждение есть - тормоз

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Вт сен 15, 2009 20:01

Виктор,физиология-то тоже не с нёба упала...Тоже от папы с мамой...И способности к собственным умениям,и темперамент...
Родственникс! Какая дивная и неожиданная эволюция! Только не по Дарвину почему-то
мне сверху видно всё...

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Ср сен 16, 2009 09:47

гагарин писал(а):К вопросу о понимании.Большинство людей,как показывает опыт,не понимают даже самих себя.Чего им хочется-на самом деле,чего они боятся - на самом деле...И для чего живут.
Тем более,не могут понять окружающих,как показывает данный форум.
А интеллектуальное понимание может относится только к абстрактным вещам,типа законов высшей математики...
А ходьба на двух ногах-навык,умение,т.е.практическое выражение опыта. А походка от папы с мамой,конечно
Ой, гагарин! Тебя давно не было, наверно, на Марс летал (в гости к Вельзевулу?) А у нас тут, как всегда, всё проистекает в точном соответствии с твоими диагнозами (и доктор ХАУЗ может отдыхать). :lol: :beer:

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Ср сен 16, 2009 15:07

гагарин писал(а):Родственникс! Какая дивная и неожиданная эволюция! Только не по Дарвину почему-то
Это мутация!
Выпил самогона. Какой то банан от древа познания съел, . Очнулся без шерсти, хвост теперь только спереди, а из познаний усвоил только то, что я всё время голым ходил, теперь вот от "хозяина" прячусь: тупой и стеснительный.
Ох! Будь проклята банановая самогонка! :beer: :beer: :beer:
Осуждение есть - тормоз

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Ср сен 16, 2009 19:10

А я чего тока не пил,так и не мутировал.. Но улетал всё дальше...дальше...дальше
мне сверху видно всё...

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Чт сен 17, 2009 14:40

У тебя подготовка извини меня! Для дел государственной важности, не жалеют ни авиационный спирт, ни окислитель горючего ракеты, а он (окислитель) из 16 кислот смешан - не несчастный самогон. Какая уж тут мутация! Один без ракеты улетишь.
Как там Белка со Стрелкой?
Осуждение есть - тормоз

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Чт сен 17, 2009 21:19

Улетели...тоже
мне сверху видно всё...

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пт сен 25, 2009 14:17

гагарин писал(а):Виктор,физиология-то тоже не с нёба упала...Тоже от папы с мамой...И способности к собственным умениям,и темперамент...
Родственникс! Какая дивная и неожиданная эволюция! Только не по Дарвину почему-то
Если бы только от папы с мамой, то у инженеров рождались бы инженеры, у профессоров - профессора, у пьяниц - пьяницы и т.д. Как видим, в жизни, ситуация иная. :) Даже, среди животных, у вожаков не всегда рождаются вожаки.

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Сб сен 26, 2009 03:50

Мы же про физиологию говорим,а не про то,кто как на жизнь зарабатывает...
И,кстати,у меня есть знакомый профессор,у которого сын профессор..
мне сверху видно всё...

Ответить