Какой Путь ведёт Вас к Богу?

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
Ответить
LSD

Какой Путь ведёт Вас к Богу?

Сообщение LSD » Чт авг 07, 2003 02:41

Кто как считает? Пётр Демъянович Успенский, например, говорил о 3 путях для "избранных" (требующих "ухода" от обычной жизни) и об 1 (Четвёртый Путь), не требующем этого "ухода". М. Норбеков говорит об обязательном развитии интуиции, внутреннего потенциала и т.п., Д. Андреев - о глубинной связи с природой (со стихиалями), а через природу - с Богом.
В тоже время у Даниила Андреева есть один стих, приведу его без своих комментариев:О полузабытых (из "Русских богов")

Народная память хранит едва
Деяния и слова
Тех, кто ни почестей, ни торжества
Не пожинал искони;
Громом их доблести не сотрясен
Сумрачный строй времен;
Дальним потомкам своих имен
Не завещали они.

Есть безымянность крупин песка,
Винтиков у станка,
Безликость капель, что мчит река
Плещущего бытия;
Их – миллиарды, и в монолит
Всякий с другим слит;
Этому множеству пусть кадит
Гимны – другой, не я.

Но есть безымянность иных: свинцов
Удел безвестных борцов -
Вседневных подвижников и творцов
Деятельной любви.
Встань перед ними, воин-поэт,
Славою мира одет, -
Перечень звучных своих побед
Надвое разорви.

Эти – прошли в города и в поля,
Со множеством жизнь деля, -
Врачи, священники, учителя,
Хозяйки у очагов;
И, лязгая, сдвиги эр не сотрут
Их благодатный труд,
Ни уицраор, ни демоны смут,
Ни ложь друзей и врагов.

Они умирали – не знаю где:
В дому или на борозде.
В покое ли старости или в труде, -
Но слой бытия сквозь слой
Им разверзал в высоте миров
Всю щедрость своих даров,
И каждый включался в белый покров
Над горестною страной.

Пусть мир не воздаст ни легендой им,
Ни памятником гробовым,
Но радость нечаянную – живым
Они бесшумно несут;
Они проникают в наш плотный быт -
Он ясен им и открыт, -
Их теплым участьем одет и омыт
Круг горьких наших минут.

Никто не умеет их путь стеречь,
Никто не затеплит свеч,
Никто не готовит богатых встреч,
Никто не скажет "спаси", -
Но жаль, что туманная старина
Укрыла их имена,
Когда-то в промчавшиеся времена
Звучавшие на Руси.

1957

А какой путь ведёт к Нему Вас?

XXXL

Сообщение XXXL » Чт авг 07, 2003 02:43

Я думаю , что любой путь ведет к Богу, даже путь разрушения. Но вот только длинна этих путей разная. :)

LSD

Сообщение LSD » Чт авг 07, 2003 02:44

Для XXXL: Сталин тоже шёл к Богу? Только своим специфическим путём, который требовал от него много жертв?!
И ещё: каким путём идёшь ты (если не секртет)?

XXXL

Сообщение XXXL » Чт авг 07, 2003 02:48

LSD писал(а):Сталин тоже шёл к Богу? Только своим специфическим путём, который требовал от него много жертв?!
Да (как это ни странно на первый взгляд) . Он тоже был на пути, только на не правильном, длинным пути.
LSD писал(а):каким путём идёшь ты (если не секртет)?
Не секрет. Я смертен , но у меня был учитель который показал направление пути, а так как и многие путем проб и ошибок. :)

LSD

Сообщение LSD » Чт авг 07, 2003 02:50

Для XXXL: то есть ты хочешь сказать, что путей нискхождения не существует? Тогда, чего же переживать: все мы когда либо прийдём к Богу, это лишь вопрос времени; а времени как известно уйма; поэтому можно пока пивка попить, кого-нибудь грабануть и т.д. Или как? Что тогда тебя удерживает от совершения зла?
и ещё. Вспомни, что говорят о Гоголе, о его мучениях в конце жизни, о сожжении рукописей; о Блоке, который видел спасительницу мира в Прекрасной Даме, которая затем незаметно превратилась в посланницу Злых сил, под воздействие кот. попал и сам Блок; вспомни Врубеля с его "поверженным демоном"; вспомни Грозного, кот. начал царствовать со свершения великих дел (расширение и укрепление границ, в частности), а закончил опричниной и тем, что его тело начало заживо разлагаться... И ещё есть тысячи примеров, когда человек начинал что-либ во имя добра (то есть, приближаясь к Богу), а заканчивал Злом (то есть, удаляясь от Бога). Как быть с этим?

XXXL

Сообщение XXXL » Чт авг 07, 2003 02:53

LSD писал(а):Как быть с этим?
Человек слаб (Имею в виду силу воли, силу духа и влияние среды) и от ошибок никто не застрахован. А что касается творческих натур ,то тут тем более (люди находятся в состоянии творческого горения и постоянно какого то поиска) ,горят и мечутся - поэтому и сгорают быстро. Это и есть не стабильность , а она ломает любого. Спокойствие - есть высшая добродетель. :razz4:
LSD писал(а):Что тогда тебя удерживает от совершения зла?
Законы высшей справедливости - карма.

LSD

Сообщение LSD » Чт авг 07, 2003 02:56

XXXL писал(а):Законы высшей справедливости - карма.
, т.е. что-то ИЗВНЕ, что-то, чему Вынуждены подчинятся все; а где же здесь ТЫ?

OM

Сообщение OM » Чт авг 07, 2003 02:57

Вы как то вопрос странно ставите: "путь к Богу, добро, зло, ошибки..." Божественное везде и все состоит только из Него и все етсь только ОН. Другое дело, что наше ограниченное сознание этого может не воспринимать. И таким образом "путь к Богу" на деле является путем расширения осознания, чтобы в конце концов осознать "все есть Брахман, всякий дуализм - выдумка". А расширять осознание можно по-разному, в том числе и действиями, которые в обществе называются "злом". Для развития то сами действия пофиг, имеет значение лишь внутреннее состояние во время их совершения.

asemin

Сообщение asemin » Чт авг 07, 2003 02:58

Каким путем мы уходим от бога?

XXXL

Сообщение XXXL » Чт авг 07, 2003 02:59

OM
Я согласен с тобой. :)
asemin
Ненависть, злоба , агрессия...и т.д. >:)

bsv

Сообщение bsv » Чт авг 07, 2003 03:01

asemin писал(а):Каким путем мы уходим от бога?
:-) да тем же, которым и к нему. просто у каждого свой путь, и у атеиста тоже, но он об этом пока не знает. А некоторые делают шаг вперёд и 2 назад, вот они-то и уходят.

arra

путь к богу

Сообщение arra » Пт авг 22, 2003 17:37

Любой путь подразумевает цель.
Дорог в Москву много, но чтобы прийти туда - нужно двигаться по направлении к ней. Можно по шоссе, по ж.д., на самолёте или по бездорожью, но Москва должна приближаться. К богу прийти проще - ведь он внутри нас.
Чтобы к нему двигаться нужно сначала найти его и потом приближаться. Для этого достаточно захотеть, чтоб он стал тебе близким, полюбить его. Правда захотеть нужно понастоящему, чтобы это желание было постоянным и самым сильным.
А то, что люди обычно называют - путь - это просто столбы на дороге.

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Вс авг 24, 2003 09:28

Ом пишет:
OM писал(а):Божественное везде и все состоит только из Него и все етсь только ОН. Другое дело, что наше ограниченное сознание этого может не воспринимать. И таким образом "путь к Богу" на деле является путем расширения осознания, чтобы в конце концов осознать "все есть Брахман, всякий дуализм - выдумка". А расширять осознание можно по-разному, в том числе и действиями, которые в обществе называются "злом".
Я уже как-то в одной теме говорил, но скажу ещё раз, т.к. это наифундаментальнейший вопрос: Либо Бог=Всё, в т.ч. Добро и Зло, Либо Бог не есть всё, в частности Бог не есть Зло и Бог не есть Всемогущий (т.к. он не властен над свободой выбора каждого живущего). Если Бог=Всё, тогда нет смысла кому-либо как-либо реагировать на все проявления зла (войны, убийства, духовное разложение, и т.п.), т.к. это всё - тоже часть Божьего замысла. Если же БОГ не есть всё, тогда как раз таки задача заключается в БОРЬБЕ со Злом, в его искоренении как реальности и в спасении захваченных им монад. Но последние - это, конечно, уже задача не для простых смертных.
Возвращаясь же к основному вопросу, скажу: действия, которые в обществе называются злом (интересно, а вне общества что, они так не называются, или на Небесах система ценностей отлична от системы, данной обществу Христом) - не есть расширение сознания, я есть его затемнение... A Momentary Lapse Of Reason так сказать
Зайдя в огромный супермаркет рано утром, когда народу там почти ещё нет, а продавцы все ещё полусонные и небдительные; а мы видим на прилавке вкусную булочку (мы голодны до безумия), мы оглядываемя по стороным, и думая про себя "ВСЁ РАВНО НИКТО НЕ ВИДИТ" эту булочку незаметно безнаказанно воруем и съедаем... С этого мгновения, по-моему, может начинаться уход от Бога.

И ВСЁ-ТАКИ, кто что думает по поводу стиха Д. Андреева "О полузабытых". Может быть, у них (у полузабытых) тоже свой путь...

Гость

Сообщение Гость » Вт авг 26, 2003 10:03

XXXL писал(а):Я думаю , что любой путь ведет к Богу, даже путь разрушения. Но вот только длинна этих путей разная. :)
:D Правильно "XXXL",приятно слышать!
Столько фанатиков и сектантов сейчас"развелось"(столько страстей и нетерпимости),что Ваше мнение,как"Мёд на душу"!А я бы добавил так-же,что Будда и многие Пророки критиковали крайности(и аскетизм в том числе)Лучшего "Учителя"чем"мир"(с его суетой)нет!И уж если тебя ничему"мир"не научил,то Саи Баба(при огромном моём уважении к нему!)и вовсе не научит! :?

Гость

Сообщение Гость » Чт сен 04, 2003 13:34

Вот правильный вопрос!!!

Когда есть своеволие - желание, не совпадающее с Волей Бога, с Ноосферой. Когда есть оценка, построенная на неполном понимании Закона Жизни - это различение на добро-зло в сугубо человеческом плане. Вот тогда мы и уходим от бога.

Притча

Жил-был один злодей. И такой ужас он наводил на всю округу своей
жестокостью, грабежами, насилием, что никто не мог с ним в этом
сравняться. И управы на него не было никакой - ни в тюрьму его
посадить, - не было улик, ни убить киллером, ни отравить, никакие
болезни и проклятия его не брали. Вот умирает этот злодей собственной
смертью и думает - "Вот сейчас точно в ад душе моей путь лежит!"
Смотрит - ангелы его душу забирают - в рай. А он им "Эй! Вы ошиблись! Я
такой злодей, что и ад для меня не наказание!" А ангелы - Это к Богу,
это Его воля. Ну он к Нему - "Господи, так ли это?" - Да, раб Мой. Ты
исполнял Мою волю. Сейчас столько грешников, и на столько они
отъявленные, что тот ад, что был раньше, и переполнен, и не в состоянии
достойно наказать грешников. Вот теперь Я самых закоренелых - туда!
Там твои последователи и ученики им достойное наказание устроят. Вот
за это послушание и исполнение Моей воли, ты рай и заслужил!"

Ответить