Заповеди Христа для избранных?

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
Леонид
ищущий
ищущий

Re: Заповеди Христа для избранных?

Сообщение Леонид » Ср мар 29, 2006 17:15

LSD писал(а):Просто мне передавали мнение одного священика. Он говорил (если мне точно передали, и я правильно понял), что заповеди - для монастыря. Т.е. люди, уходящие и живущие в монастыре, должны соблюдать заповеди. А простой смертный... в общем для него это как бы не обязательно, потому что сложно (почти невозможно). Может быть, Христос давал заповеди лишь двенадцати ученикам?
По моему мнению многие из заповедей Иисуса Христа можно выполнять (пытаться делать) лишь по отношению к ближним.
Ближним является тот, кто отпозиционирован в точке самосознания ЧЕЛОВЕК (условие минимум, необходимое условие).
Но даже этого часто бывает недостаточно.
Попытка выполнения многих заповедей по отношению к дальним (тем, кто от мира, по другому определению) может привести к значительному личному ущербу.
Хотя, повторенные Иисусом Христом 4 Моисеевых заповеди: Не убий, не прелюбодействуй, не укради, почитай отца своего и мать свою, вполне социальны и доступны любому порядочному человеку, находящемуся в благоприятных общественных условиях.
помни о смерти

Нэо
бывалый
бывалый
Контактная информация:

Сообщение Нэо » Пт мар 31, 2006 03:30

Слово "ЗАПОВЕДЬ" пошло от соглашения Бога с богоизбранным народом! (Ветхий завет)
Поэтому кто хочет жить в договрённости с Богом, конечно, должен исполнять заповеди!
А кто противоречит Богу - тому и заповеди не указ?
Проснитесь люди.
Революция свершилась
http://theta.vikt.ru/link.htm

old
могучий
могучий

Сообщение old » Сб окт 11, 2008 19:41

Тема почти заглохла но всё же.... Где-то говорилось что наступит время когда в монастырях будет как в городах, а в городах как в аду. Именно поэтому сейчас чрезвычайно трудно жить по заповедям, но всё же возможно. Духовность вообще очень трудная и скучная штука и потому так мало истинно верующих. Всем хочется минимум усилий и максимум эффектов.

OM
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение OM » Чт окт 16, 2008 17:01

old писал(а):Духовность вообще очень трудная и скучная штука и потому так мало истинно верующих.
Вовсе не скучная, просто непривычная :) Вернее, кажется скучной, если сознание человека настроено на "минимум усилий и максимум эффектов".

old
могучий
могучий

Сообщение old » Чт окт 16, 2008 21:29

Вовсе не скучная, просто непривычная :) Вернее, кажется скучной, если сознание человека настроено на "минимум усилий и максимум эффектов".
Можно и так сказать - смысл не меняется.

Когда Махариши Махеш Йоги создавал пурушей он предупредил:"готовьтесь, духовность это скучно". Одна эта фраза всё обьясняет, но люди не любят слышать и понимать то что им не нравится.

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Пт дек 26, 2008 21:44

В той степени, в какой выполняю заповеди Христа, в той степени становлюсь счастливее, здоровее, эффективнее. Некоторые из этих заповедей настолько противоречат привычным и распространённым способам реагирования, что трудно решиться всерьёз их выполнить (например, подставить щёку). Кроме того, не всегда хочется заповеди Христа выполнять. Такие чувства, как например, жажда власти, месть, сами по себе приятны и представляют большой соблазн, не всегда хочется от их удовлетворения отказываться. Но когда всёже выполняю заповеди Христа - появляется более тонкое, высокое и сильное ощущение счастья. Кроме того, начинает везти, появляется удача. Вероятно это связано с улучшением судьбы.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Сб дек 27, 2008 11:07

а я вот не понимаю, что сложного в "выполнении" этих несчастных заповедей? там что - что-то запредельное написано?
кому-то из вас хочется убивать? воровать? вы желаете жену (мужа) ближнего своего? или дальнего?
или вы врага любите не так же, как себя? (если вы считаете, что себя любите больше - считайте дальше :roll: )
вы часто упоминаете имя бога? (я уж молчу о том, чтобы - всуе :razz4: )..думаю, ОН был бы не против, чтобы почаще...
вы творите себе кумиров?
так что я не вижу ничего сложного в исполнении этих заповедей...самое интересное, что даже если вы не выполняете заповедей - то вы их всё равно выполняете...такой вот парадокс...примерно как хлопок одной ладонью...или великий квадрат, не имеющий углов...
или сансара, что та же нирвана...ну, сказал "европейский" мессия ту же фразу более развёрнуто - как всегда, для западного сознания надо побольше слов, чтобы его заинтересовать...сказаны эти заповеди для тех, кто хочет познать их смысл...чтобы было что-то конретное, на что "медитировать".
обычные же люди - знают о заповедях или нет, хотят или нет - они их выполняют...ибо это - ЗАКОН...такой же, как закон тяготения...
ну, оформил Ньютон этот закон в виде формулы - глупо бы было устраивать дискуссию на тему, сложно ли его выполнять в "мирских" условиях, или их надо выполнять только "посвящённым" физикам...
:razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Сб дек 27, 2008 15:46

KittyJ писал(а):кому-то из вас хочется убивать? воровать? вы желаете жену (мужа) ближнего своего? или дальнего?
Вот одна заповедь меня только смущает... почему-то никакого "трезвого" взгляда не хватает, чтоб интуитивно ее понять и согласиться с ней – насчет чревоугодничества которая :-) Не, ну ясно, что это может быть вредным для тела и т.п., но все, же такое ощущение, что ее кто-то "левый" туда дописал (как, то она вроде слишком уж выделяется из общей сюжетной линии) :) Если все остальные заповеди как-то в само собой разумеющихся рамках внутренней этики ощущаются (про себя говорю, по крайней мере), то в чем этичность вопроса чревоугодничества не понимаю... Опять же все заповеди в первую очередь касаются, как мне кажется, того чтобы ты не делал вред окружающим, чревоугодничество же кому мешает интересно :) Или может я не узрел какого-то более глубокого смысла звучащего как "Не фанатей от чего либо". Но ведь об "Ни убий" достаточно явно написали, а не завуалировано :)

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Сб дек 27, 2008 20:23

Лега, там всё чётко и ясно..даже если кто-то "левый" и написал... :razz3:
"угождать чреву" - чревоугодничество...
т.е. не стоит даже СВОЕМУ чреву угождать...для здоровья - да..вредно...
но и для души - тоже, ибо становится она заложницей чрева (тела)...
т.е. сказано не угождать телесной своей сущности...не гробить её, не "наказывать", а просто не угождать...не давать сверх меры, сверх того, что необходимо по минимуму
ибо тогда можно душу отдать на заклание (те самые иудовские 30 серебренников - они же в угоду плоти были, у него всё было - еда, кров, друзья, но ему захотелось впрок и сверх того, что достаточно...)
но что характерно, и эту заповедь люди умудряются соблюдать...несмотря на сегодняшнее общество потребления...
ибо машина-квартира-ковры-самолёты...это уже не угодничество чреву...чреву от этого только хуже...а про тело многие собственно уже ине помнят..не то чтобы ему угождать...таблетками "лечат" в случае чего...подтяжками да липосакциями..угодой это назвать сложно..ну, мне, по крайней мере :mrgreen2:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн дек 29, 2008 00:25

(Мысли в слух)
Копните глубже. Разве живущий наоборот от заповедей, не точно так же, как и исполняющий их, видит солнце и ощущает влияние природы, живет на этой планете, работает на благо своей семьи, пользуется теми же, а под час и большими благами, и т.д. и т.п.?
Заповеди - одна из систем влияния.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Чт янв 15, 2009 13:07

Viktor писал:
Копните глубже. Разве живущий наоборот от заповедей, не точно так же, как и исполняющий их, видит солнце и ощущает влияние природы, живет на этой планете, работает на благо своей семьи, пользуется теми же, а под час и большими благами
Думаю, тот кто живёт по заповедям (в данном случае имею в виду заповеди Христа) отличается тем, что проживёт дольше и насладится полнее солнцем, природой, семьёй и прочим, что доступно во Вселенной. Когда говрю: "дольше и полнее", имею в виду: дольше и полнее, чем он сам прожил бы и насладился бы, если бы жил "наоборот от заповедей".

Следопыт
постоянный
постоянный

Сообщение Следопыт » Вт июл 21, 2009 09:57

Viktor писал(а):(Мысли в слух)
Копните глубже. Разве живущий наоборот от заповедей, не точно так же, как и исполняющий их, видит солнце и ощущает влияние природы, живет на этой планете, работает на благо своей семьи, пользуется теми же, а под час и большими благами, и т.д. и т.п.?
Заповеди - одна из систем влияния.
Заповеди являются основой морали общества, чтобы оно не уничтожило само себя, чтобы люди могли сосуществовать с наименьшим уроном для окружающих.
Заповеди не для избранных, а для бесчувственных: если вы ощущаете себя божьим существом, то вы и другого ощутите как божье существо и не сможете отнять у него жизнь (убить), потому что хозяин его жизни - Бог. Если люди этого не чувствуют, то им дается заповедь "не убий". И т.д.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт июл 21, 2009 18:14

И Слово Бога не являлось Заповедью, но было договором. И вот каковы...

десять обязательств:

Ты узнаешь, что вышел на путь к Богу, и ты узнаешь, что нашёл Бога, потому что тебе будут даны эти знаки, эти указатели, эти изменения в тебе:
Ты будешь любить Бога всем своим сердцем, всем своим разумом и всей своей душой. И между тобой и Мной не будет более никакого Бога. Ты более не будешь поклоняться человеческой любви, или успеху, или деньгам, или власти, и ни одному из олицетворяющих это символов. Ты отложишь все эти вещи, подобно ребенку, откладывающему в сторону игрушки. Не потому, что они недостойны, но потому, что ты перерос их.

И ты узнаешь, что встал на путь к Богу, потому, что:
Ты не будешь использовать имя Господа всуе. Равно как и не будешь взывать ко Мне по пустякам. Ты поймешь силу слов и мыслей, и ты не будешь думать о том, чтобы призвать Бога по имени неправедным образом. Ты не будешь использовать Моё имя попусту потому, что ты не можешь сделать этого. Ведь Моё имя, Великий «Я Есть» никогда не используется попусту (что значит – без результата), и никогда не сможет быть использовано. И когда ты найдешь Бога, ты узнаешь это.

И Я дам тебе также и другие знаки:
Ты решишь оставить один день для общения со Мной и назовешь его святым. Это будет сделано для того, чтобы ты не оставался достаточно долго в своих иллюзиях, но вспоминал – кем и чем ты являешься. И затем ты назовешь вскоре каждый день Воскресеньем, и каждый момент святым.
И ты будешь чтить своих отца и мать и познаешь, что являешься Сыном Божьим, когда будешь чтить своего Отца/Мать Господа во всем, что говоришь или думаешь. И также, как ты будешь чтить Мать/Отца Господа, ты будешь чтить своих отца и мать на Земле (тех, кто даровал тебе жизнь), и ты начнешь чтить всякого человека.
Ты узнаешь, что нашел Бога, когда поймешь, что не станешь убивать (что означает, не станешь лишать жизни, желая этого, без причины). И через какое-то время ты поймешь, что не можешь положить конец жизни другого ни в каком из случаев (вся жизнь вечна), ты не станешь выбирать разрушение любой из конкретных инкарнаций, равно как и менять любую жизненную энергию из одной формы в другую, не имея на то самых священных оснований. Твоё новое отношение к жизни родит в тебе уважение ко всем формам жизни, включая растения, деревья и животных. И ты станешь влиять на них только руководствуясь высшим благом.

И Я пошлю тебе также и другие знаки, которые позволят тебе понять, что ты находишься на правильном пути:
Ты не станешь осквернять чистоту любви своей нечестностью или обманом, ибо это есть измена и неверность. Я обещаю тебе, что когда ты найдешь Бога - ты не совершишь подобной измены.
Ты не возьмешь вещи, которая не является твоей собственностью, равно как и не станешь обманывать, а также попустительствовать этому, также как и не причинишь вреда другому, для того, чтобы иметь что-то, ибо это будет воровством. Я обещаю тебе, что когда ты найдешь Бога - ты не будешь воровать.

Также, как ты не будешь:
Говорить что-то, что не есть правда, и тем самым быть ложным свидетелем.

Равно как и не будешь ты:
Вожделеть супругу(а) соседа своего, ибо чего ради тебе вожделеть супругу(а) соседа своего, когда ты знаешь, что все остальные есть твои половины?
Вожделеть блага соседа своего, ибо чего ради тебе хотеть благ своего соседа, когда ты знаешь, что все блага могут быть твоими, и все твои блага принадлежат миру?

Ты узнаешь, что нашел путь к Богу, когда увидишь все эти знаки.
Ибо Я обещаю, что ни один, кто истинно ищет Бога не станет более делать подобных вещей. Продолжение подобного поведения станет просто невозможным.

Вот каковы твои свободы, но не ограничения.
Это и есть Мои обязательства, но не заповеди.
Ибо Бог не повелевает о том, что Бог создал - Бог просто говорит детям Божьим:
так вы узнаете, что возвращаетесь домой.
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Вт июл 21, 2009 19:04

Заповеди Христа нужны тем, кому необходимо царство небесное. Для простой жизни достаточно исполнять У.К. (то же самое что ветхий завет), а для небесной нужна трансформация. Вот щёку подставить, или с креста благословлять это не человеческая реакция на жизнь, а Божья, это он дождик на даче и "батраку" и кровопийце "кулаку" посылает. Притом ни один ни другой заповеди исполнять не спешат.
Вот и нужно человеку стать ПОДОБНЫМ не только образом но и реакциями, именно не терпеть, а сознательно (не механично, не автоматично) намеренно, прежде чем наорать на кого. Остановится, отключить все мысли, и одновременно прийти в себя(столько сил придаёт!) и не наорать.
Осуждение есть - тормоз

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт июл 30, 2009 15:41

Следопыт писал(а): ...Заповеди не для избранных, а для бесчувственных: если вы ощущаете себя божьим существом, то вы и другого ощутите как божье существо и не сможете отнять у него жизнь (убить), потому что хозяин его жизни - Бог. Если люди этого не чувствуют, то им дается заповедь "не убий". И т.д.
Тогда хозяин должен побеспокоиться о том, чтобы его божье существо не нанесло ущерб другим, а раз уж нанесло то о возмещении ущерба. Иначе это не хозяин, а всего лишь надсмотрщик.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Ответить