Человек - проводник воли Божьей или самостоятельный творец?!

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
Viktor
Докажите мне!!!

Человек-проводник воли Божьей или самостоятельный творец?

Сообщение Viktor » Вт окт 14, 2003 17:10

Привет всем! А кто такой гений ? Белая ворона среды серой массы? Но все что сделал один человек, второй может повторить. Надо ли? Мы все гении в своем роде. У каждого что-то свое. И природа при этом не даёт всё одному. Гениальный писатель, в жизни может оказаться совершенным бездарным в каком нибудь другом деле, но мы считаем его Гением. Во интересно получается. Достиг определенных успехов в одном направлении и уже Гений. И почему критерии Гениальности именно такие. Такс. Порабы пересмотреть. Вот Вам и проводник чьей-то воли.

LSD
важный
важный

Re: Человек-проводник воли Божьей или самостоятельный творец

Сообщение LSD » Вт окт 14, 2003 19:48

Viktor писал(а):Но все что сделал один человек, второй может повторить.

С чего ты это взял?
Гениальный писатель, в жизни может оказаться совершенным бездарным в каком нибудь другом деле, но мы считаем его Гением. Во интересно получается. Достиг определенных успехов в одном направлении и уже Гений.
Так не просто Гений, а Гениальный писатель. Не путай.
Ты говоришь, что все мы в чём-то гении - да, ПОТЕНЦИАЛЬНО. А РЕАЛЬНО ВСЕ ЛИ??? НЕТ. Так вот тот, кто из потенцеального гения смог стать реальным, мы и называем Гением в подлинном смыле этого слова.
"Заповедь новую даю вам: ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА"

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Пн окт 20, 2003 17:26

Мы можем повторить то, что сделано другим человеком потому, что имеем изначально одинаковые физиологические данные. При этом можем использовать тот же инструмент и опыт.
А понятие гениальности относительное. Гений является таковым, только для определенного круга людей.
Талантливый, одаренный и т.п. ... Один человек делает что-то лучше чем ... Получается сознательное установление рамок с последующим возвышением всех, выходящих за эти рамки в определенном направлении. Являются ли Гениями те, кто могут проделать необычным способом обычные для большинства вещи (акробатические трюки, освободиться от усмирительной рубашки, ногой нарисовать картину, скопировать голос и т.д.)? Так что такое Гениальность ? Есть ли повторения Гениальности ?

БИОС
интересующийся
интересующийся

Сообщение БИОС » Чт ноя 27, 2003 01:51

Бог есть во всем так говоится даже в хрестьянстве сл. мир и есть бог. Человек часть мира, часть бога. Бог творит через нас потомучто мы его часть а есть ли свобода выбора у человека или все подчинено каким то законом и мы не над чем не властны не знает никто. Вот по Христиански выбор есть сл. творим мы или по крайней мере делаем выбор творить или нет то что уже придуманно богом и ждет только того кто это реализует тогда ценить надо не творения и шедевры а выбор который мы делаем чтобы они появились на свет

bakshish
знающий
знающий
Контактная информация:

Сообщение bakshish » Чт ноя 27, 2003 11:37

БИОС писал(а): Вот по Христиански выбор есть...
Я конечно плохо разбираюсь в Христианстве, но по-моему они предлагают странный выбор. Если поступишь плохо , то тебя накажут и поэтому нужно поступать хорошо. Так что это за выбор такой? Опять таки , Христианство знает , что такое хорошо и плохо , а с какой стати оно делает за нас выбор?
Главное, во что-нибудь верить ;)

БИОС
интересующийся
интересующийся

Сообщение БИОС » Пт ноя 28, 2003 01:57

) Незнаю наверное выбор по Христиански есть право на ошибку в принципе я бы с удовольствием соблюдал все правила какой небуть религи без какого либо выбора, самовырожения но я пока еще не встречал ни одной религии действительно справедливой и знающей ответов на все вопросы.

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Пт ноя 28, 2003 16:18

bakshish писал(а):Я конечно плохо разбираюсь в Христианстве, но по-моему они предлагают странный выбор. Если поступишь плохо , то тебя накажут и поэтому нужно поступать хорошо. Так что это за выбор такой?
Во-первых, кто "они"? Священники, книжники и фарисеи? Так что - они что ли создатели и носители Христианства?
А насчёт выбора - так по-моему он есть ВСЕГДА, не зависимо ни от какой религии. И выбор этот заключается в следующем: ты можешь делать то, что сочтёшь нужным. При этом ты имеешь право учитывать то, что некоторые твои выборы приведут к убийствам, войнам, лжи и т.д, а некоторые нет, - а можешь не учитывать.
Если бы у людей не было свободы выбора, разве Бог позволил бы распять на кресте своего единственного сына? (эта мысль Бердяева).

БИОС
интересующийся
интересующийся

Сообщение БИОС » Сб ноя 29, 2003 01:46

А если все что делает человек льшь следствие био-физических реакций проходящих в его организме кстати в большенстве мирровозрений, выдвинутых людьми, где во главе стоит бог человеку отведена роль лишь проводника его воли и он (человек) лишен какой либо свободы.

Еще раз уж я часто обращаюсь к философии скажу что с ее точки зрения бог есть он в различных культурах принимает различные формы, например довольно симпатичная мне теория что мир и бог единое целое.

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Сб ноя 29, 2003 15:01

Бог в книгах и учениях?!
Прочитав о Боге, можно поверить в Бога?!
Споря о существовании Бога можно прийти к Нему?!

БИОС
интересующийся
интересующийся

Сообщение БИОС » Вс ноя 30, 2003 02:02

А как в него надо верить ? Слушая родителей?! Свещенников?! Ты лично его видел лично я нет чем красивые речи людей лучше учебников споров откуда ты узнал о боге? Я сомневаюсь что на тебя не оказывалось давления. С самого рождения нам твердят верь в бога просто верь и тебя ждет счасливое будущее а коли ты не уверуешь то поглотит тебя приесподния разве не так? Разве так надо приходить к богу?

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Вс ноя 30, 2003 11:14

Для БИОС:
Мне никто не твердил "верь в Бога".
А говоря про книги, споры о Боге и т.д. я всего лишь хотел сказать, что по-моему путь каждого конкретного человека к Богу - единственный, уникальный и неповторимый. И вера в Бога - это нечто существенно большее, чем вера просто в Его существование.
Вера - это что-то сокровенное и таинственное, о чём мне кажется невозможно не спорить не говорить, так как вера не есть рациональное (логическое), вера - иррациональна, уникальна для каждого.
И в этом смысле можно читать, говорить, спорить, доказывать, философстовать о Боге, но не верить в него, а можно ничего этого не делать, но верить в него.
Это как с церковью: есть в этом смысле 4 типа людей
1-кто ходит в церковь и истинно верит в Бога (некоторые священнослужители, люди обычные)
2-кто ходит в церковь, но в Бога не верит (люди, соблюдающие лишь формальную сторону - молитвы, посты, крещения - и не понимающии истинной стороны религии)
3-кто не ходит в церковь, но верит в Бога (например, Л.Н.Толстой, которого отлучили от церкви (но не от Бога))
4-кто не ходит в церковь и не верит в Бога (атеисты, например)
Т.о. корреляции между хождением в церковь и верой не наблюдается.

Вероника
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Вероника » Вт дек 02, 2003 22:04

БИОС писал(а):А как в него надо верить ? Слушая родителей?! Свещенников?! Ты лично его видел лично я нет чем красивые речи людей лучше учебников споров откуда ты узнал о боге? Я сомневаюсь что на тебя не оказывалось давления.
Мне кажется, что вера в Бога для человека может быть доказана в одном случае: Исполняются желания - есть Бог! Наказан по справедливости - есть Бог. Религия учит быть хорошим человеком . И это уже позитивно, Но Религия же противоречит, что есть Бог, доказывая, что Бог наказывает хороших людей, за преступления плохих ( Распятия Иисуса) Это ли не абсурд? Кроме этого, в семинариях ( я больше чем уверена) обучают как вести себя с прихожанами. то есть их УЧАТ БЫТЬ ВЕЖЛИВЫМИ ТОЛЬКО ВНЕШНЕ. На самом же деле неизвестно, что делается у них внутри ихней " кухни". Так что никто не знает. какое отношение имеет Религия к Богу! Атеизм тоже учил верить в коммунистическую партию, а оказалось, что " их кухня" всё для себя, а народу клевета и страх за свободу слова. Вон посмотрите что сделали с Киселёвым ( ТВ6) за правду о них? До сих пор не могут успокоиться. Боятся убить Киселёва из -за того, что он у всех на виду и даже за границей! Но жизнь ему создали Изгоя. Это ли не ужас? Точно также вела себя инквизиция ( в современном мире - Религия) Я вот согласна с мнением других: Если человеку сказать, что он исчезнет, когда умрёт, то никакого конфликта у него нет и никто не скажет ему, что он сумасшедший. Но если человек утверждает, что с ним говорит Бог, то тут же его показывают сумасшедшим и хотят доказательств. Но разве можно доказать чувства и мысли, если они не видимы человеческими глазами? Вот и получается, что Религия контролирует, всех прихожан, как инквизиция. Мой убеждение: невозможно узнать Бога в Религиях.
Признать Любовь без боли в сердце..

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Ср дек 03, 2003 17:23

А о какой религии ты говоришь?
Не смешиваешь ли ты Учителей, церковных служителей, церковь и Церковь, Бога и бога в одну кучу?
Если я скажу, что со мной говорит Бог (или его посредники), то меня никто (большинство) не посчитает сумасшедшим (скорее раньше бы посчитали). Я свободно могу говорить о Боге среди людей, в него не верующих.
И вообще: МЫ О ЧЁМ СПОРИМ?

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт дек 04, 2003 11:00

LSD, а можно немножко попобробнее о том каким образом с Вами говорит Бог. И как Вы подтверждаете, хотябы для себя, достоверность полученной информации в процессе этих разговоров.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Natashka
ищущий
ищущий

Сообщение Natashka » Чт дек 04, 2003 18:38

Вероника писал(а):... Но если человек утверждает, что с ним говорит Бог, то тут же его показывают сумасшедшим и хотят доказательств. Но разве можно доказать чувства и мысли, если они не видимы человеческими глазами? Вот и получается, что Религия контролирует, всех прихожан, как инквизиция. Мой убеждение: невозможно узнать Бога в Религиях.
Да с Вероникой соглашусь что бог бывает разговаривает, но я часто его не слышу. Внутренее ухо надо очистить. Я слышала для этого специальные практики. А еще мне кажется как можна вообще узнать бога. Это ж не человек. Разве у ниго есть лицо. Как вы думаете.
Меня очень интересует ваше субьективное мнение именно на этот счет.
Спасибо.

Ответить