Человек - проводник воли Божьей или самостоятельный творец?!

Все разговоры касающееся как либо Бога, и конечно же не только христианского, а вообще...
LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Ср дек 17, 2003 19:54

Для Ибн:
Вот когда припрёт тебя, Припрёт по-настоящему, когда ты вообще не будешь знать, Что Делать, когда до смерти, возможно, останется один шаг, тогда, я уверен, ты услышишь голос, или почувствуешь что-то и поймёшь" Всё будет хорошо". И возможно ощутишь великое спокойствие, когда все жизненные трудности будто канут в небытиё, а останешься лишь ты и Бог... Но это когда Припрёт.
А так, сидя например на диване, жуя фисташки и вопрашая "Боже, хочу тепла, где тепло", вряд ли что получиться ;)
"Заповедь новую даю вам: ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА"

Ибн
бывалый
бывалый

Сообщение Ибн » Чт дек 18, 2003 11:39

Согласен, все возможно, тут, LSD, ты прав. Откуда ты знаешь, что меня не приперало? Просто в тот момент я не знал, что нужно кого-то просить, а не самому выкарапкиваться, а если даже и знал, то именно в такие моменты понимаешь-а просить то и некого( не в сказку попал) ;)

Viktor
Докажите мне!!!

Сообщение Viktor » Чт дек 18, 2003 13:18

Согласен с LSD, только с маленькой поправкой. Припрёт всех и по-настоящему, и ты тогда можешь ничего не делать, так как смерть пришла. И, возможно, ощутишь великое беспокойство, когда это будет конец жизненного пути и не останется ничего, кроме как ступить в это не взирая ни на страх, ни на радость, ни на отчаяние. Мне приходилось видеть лица умирающих людей. Не могу сказать, что они были радостными и счастливыми.
Критерий истины лишь один - эксперимент, подтверждающий её действенность - жизнь.
Кто не доказывает свои слова реальностью, мои слова пусть тоже примет на веру!!!

Ибн
бывалый
бывалый

Сообщение Ибн » Чт дек 18, 2003 20:13

И что, перед лицом своей неминуемой смерти, ты будешь кого-то просить? Скорее всего после такой просьбы, ты и поймешь, что просить на самом деле некого. Попросил и что, а ничего...Бери себя в руки если хочешь жить и выкарпкивайся. Будда в завершении своей 40-ка дневной голодной, абсолютно неподвижной медитации, находился на грани смерти и понял, что просить ему некого, опустив правую руку на землю, он вновь запустил процесс затухающей жизнедеятельности решив остаться.

LSD
важный
важный

Сообщение LSD » Пт дек 19, 2003 10:54

Пока мы живы, не будем судить

Вероника
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Человек проводник воли Божьей или самостоятельный творец?

Сообщение Вероника » Вс дек 28, 2003 19:05

Вероника, если бы я был красивой, чувствительной девушкой, представив себе Иисуса, у меня бы наверное тоже, что-то получилось, но что делать мне, я мужчина, а богом принято считать старого дядьку с длинной бородой :shock: , как мне ему в любви объясняться? :roll: Кроме шуток, вот сидит стереотип понимаешь, как признаваться, может представить, что БОГ Я САМ, скажут-не скромно. Вот только поймите меня правильно Вероника, хочу тепла по телу...покоя в душе...может есть еще способы какие?
Я представляю себе Бога несколько иначе. Бог - это чувства и мысли. Они выглядят в виде мягкой сиропной бледно-жёлтой энергии, 9похожей на солнечные лучи, только живые) изнутри которой льётся нежный любящий, обволакивающий тебя теплом и покоем.
Моё убеждение такое:Если человек сам не прочувствует для себя, то он не может дать точное определение того или другого действия.
Я могу сравнить своё ощущение тепла и покоя с оргазмическим чувством души. Пробуйте делать упражнение которое я вам предложила. Обязательно получиться.

Друзья мои! А вам интересно увидеть, что чувствуют люди, которые стремятся к абсолютной власти?
Сначала прочитайте, а потом всё проделайте с закрытыми глазами.
Представьте себе круглую башню, на верху которой есть балкон. Башня упирается в небо. Вам нужно добраться до балкона и влезть на него. На это балкон стремятся попасть ещё много людей. которые тоже будут лезть по этой башне вверх. Вы должны попасть на этот балкон первым. Когда вы попадёте на балкон, то посмотрите вниз на землю. То что вы увидите внизу на земле поможет вам понять, как чувствует себя тот, кто залез на балкон к своему народу.
После того, как увидите всё, что внизу на земле, поднимите голову наверх и спросите себя, может ли Бог вас снять с этого балкона. Потому что если вы захотите сами сойти с него, то упадёте вниз, так как башня круглая.

Если человек верит в Бога, то он скажет себе: - "Этот балкон не для меня. Я растворяю свои желания быть одиноким абсолютом".
И всё исчезнет в один миг.
Это упражнение помогает понять психику того, кто стремиться к абсолютной власти.
Признать Любовь без боли в сердце..

Ибн
бывалый
бывалый

Сообщение Ибн » Пн дек 29, 2003 10:38

Я могу сравнить своё ощущение тепла и покоя с оргазмическим чувством души. Пробуйте делать упражнение которое я вам предложила. Обязательно получиться

Вероника пробовал, лучи все, как положено и получалось, в лучах...и потом она улетает к себе, а я делаю тете ручкой. Оно? Правильно? :roll:
Да насчет башни, а если пассажир залез на верх, не на балкон, на верх, смотрит по сторонам, не знает что делать, но слазить точно не хочет, понравилось :o) . Тогда что, типа, все... загубил, посодют :shock: ? Нет правда, такая вот ситуация :xm: .

Вероника
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Вероника » Пн дек 29, 2003 18:14

Вы имеете в виду наверх - это куда?
Что бы познать себя, нужно увидеть, в первую очередь, что вам не хватает. Если денег - то это не ко мне. Но... если вам не хватает понимания себя, то могу поделиться своим опытом, как я поняла Жизнь человека в целом.
Если человек забрался наверх и смотрит по сторонам, завидуя сам себе ( и поэтому не хочет слазить), то Чувство зависти, ( а это боль внутри) родившееся от глаз - у меня должно быть лучше и больше, заставит переступить через себя и совершить подлость, что бы, не болело внутри.
Как вы на это посмотрите, мой уважаемый друг? Будете с этим жить внутри, а наружно делать вид, что вы в порядке? Не думаю!
Так что не бойтесь сделать предложенное мной упражнение. Оно не навредит вам нигде. Можете мне поверить!
Признать Любовь без боли в сердце..

Петрушка-Бамбушка

Сообщение Петрушка-Бамбушка » Пт июл 23, 2004 17:28

Китайцы:
Подобное пораждает подобное, а противоположности притягиваются для трения.
От трения возникает энергия жизни.
Кто есть проводник ?
Это мой кот, который производит урчание и хорошее настроение, близкое по качеству с медитацией алкоголика над бокалом пива.
Или НЕТ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА ?

flyon123
уже был
уже был

Re: Человек - проводник воли Божьей или самостоятельный творец?!

Сообщение flyon123 » Пт янв 21, 2011 18:55

Есть ли свобода выбора

Это вопрос из ряда похожих:

- Зависит ли от меня что-то?

- Могу ли я что-то изменить?

- Являюсь ли я причиной в жизни?

- Или есть судьба и абсолютно все предопределено?

Вопрос не из простых, но давайте с ним разберемся. И начнем, конечно же, с вопроса «КТО Я?», потому что от ответа на этот вопрос будет зависеть ответ на вопрос «Есть ли у меня свобода выбора?». Итак, с чем вы себя отождествляете?

ТЕЛО.

Если вы считаете себя исключительно телом, то есть ли у вас свобода выбора? Есть ли у тела свобода выбора? Может ли, например, сердце перестать биться просто потому, что оно так решило (несмотря на отсутствие причин для этого)? Может ли какой-то другой орган проявить свободу воли и начать выполнять несвойственные ему функции? Может ли тело целиком (как единый слаженный механизм, состоящий из взаимосвязанных и взаимозависимых органов и частей) проявить свободу выбора и сделать нечто, выходящее за рамки того, что оно должно (или способно) делать в данной ситуации? Очевидно, что нет. Тело выполняет только те функции, которые в него вложены природой; реагирует на происходящее только так, как должно реагировать – в соответствии со своим устройством и биологическими программами.

УМ.

Считаете ли вы себя умом – мыслящей машиной, которая обрабатывает информацию, запоминает, принимает решения? Имеет ли ум свободу выбора? Может ли ум принимать решения без учета прошлого опыта? Может ли ум выполнять вычислительные операции, которым не научен? Может ли ум делать что-либо, на что не запрограммирован, что ему не свойственно?

Вы можете сказать, что ум может выбрать из двух вариантов один. Да, НО он всегда выбирает наиболее предпочтительный вариант (исходя из прошлого опыта и ситуации в настоящем), то есть, полагаясь на набор имеющихся данных. Ум не может выдать решение, не основанное на всех доступных ему в данный момент данных. Так есть ли у него свобода выбора?

ДУХ, ДУША и т.д.

Считаете ли вы себя духом, душой и т.д.? Если да, то у вас тоже может быть ощущение наличия свободы выбора. Например, вы можете сказать: «Вчера вечером я решил (сделал выбор) почитать книгу, хотя по вечерам всегда смотрю телевизор; и ум мне говорил, что надо посмотреть новости, но Я решил по другому; значит у меня есть свобода выбора, несмотря на ум!» Но что-то же вас склонило ближе к прочтению книги, чем к просмотру телевизора, верно?

Можете ли вы принять решение, совершенно не свойственное вам, и воплотить его в жизнь – просто так, совершенно ни на чем не основываясь? Стали бы вы это делать, не с целью доказать свою свободу выбора?

Делаете ли вы что-то совершенно беспричинно и бесцельно? Прежде чем ответить «да», посмотрите внимательно, действительно ли там не было никаких причин, поводов, целей, предпосылок или предрасположенности.

Очевидно, что просто так ничто не происходит, и ничто не случайно. Всё имеет свою причину. Любое событие, явление или случай имеет ряд своих причин, которых может быть неисчислимое количество в цепочке причинно-следственных связей. Не факт, что все они будут осознаваться.

НАСТОЯЩЕЕ Я.

Когда человек говорит «Я», практически всегда есть какая-то отождествленность: с телом, умом, полом, ролью, профессией, духом, душой и т.д.

Давайте рассмотрим ситуации, когда человек говорит «Я подумал», «Я решил», «Я сделал» и т.д. Что он имеет в виду под «Я»?

«Я подумал». Кто, как не ум, может думать?

«Я решил» - то же самое. Решение – это работа ума.

«Я сделал» - может быть, это тело сделало (под руководством ума)?

Налицо отождествленности. Отождествленность – это часть эго (хотя оно состоит не только из отождествленностей).

Замечали ли вы, что сразу возникает мысль, а уже затем (мгновение спустя) эго вешает ярлык: «Это Я подумал эту мысль»? В уме возникает решение, и эго тут как тут: «Я решил!». Возникает эмоция, и эго говорит «Я чувствую». А после какого-то действия возникает мысль «Я это сделал».

Все эти отождествленности скрывают Настоящее Я, которое представляет собой чистое неотождествленное Сознание, присутствие, осознанность.

И ВСЕ-ТАКИ, ЕСТЬ ЛИ СВОБОДА ВЫБОРА?

Чтобы сказать «У меня есть свобода выбора», необходимы два условия:

1. Наличие дуального восприятия: «Я» и «не я» (то есть отождествленность с чем-то одним, не являющимся чем-то другим). Вы же не можете сказать «у меня есть…», не подразумевая под «я» нечто отдельное от того, что есть.

2. Не-видение невероятного количества причинно-следственных связей.

Когда вы видите (осознаёте) причинно-следственные связи происходящего, и при этом ни с чем не отождествлены, можете ли вы заявить «У меня есть свобода выбора»?

Продолжение статьи и техники, позволяющие приблизиться к пониманию этого: http://pro-svet.at.ua/index/est_li_svoboda_vybora/0-46

amdrella
интересующийся
интересующийся

Re: Человек - проводник воли Божьей или самостоятельный творец?!

Сообщение amdrella » Вт фев 15, 2011 22:20

и то и другое одновременно.
вот упрощенная концепция:
физическое тело человека подобие вселенной(и физического(человеческого) тела Бога) - типо солнечное сплетение соответствует центральной звезде галиктики и т.д. - это и есть одно из значений того - что человек создан по подобию Бога. а вселенная состоит из пяти органов чувств(ну или того, что они воспринимают) - и не важно если кто-то видит третьим глазом - это зрительные образы - т.е. зрение - и т.д.
и когда у ты болен - иммунитет работает сам - тоже самое и в мире и в любых ситуациях - все работает само - надо лишь быть открытым этому и понимать(делать это - глагол) - это и есть познание Бога.
т.е. нельзя сказать - что это так и так - познание беспредельно в любом направлении, как и Бог.
отец, сын и святой дух - отец - вселенная, сын - тело, св. дух - единый дух - сознание - то, что осознает - наблюдатель - тот, который все создал.

человек одновременно и проводник Бога и как его часть и подобие является творцом.

Ответить