Что можно считать настоящей любовью

Kamchadal
Специалист

Сообщение Kamchadal » Ср июл 12, 2006 08:27

По просьбе и по поручению помещаю письмо участницы тренинга "Любовь, Свобода и Осознанность!"

"Недавно меня посетила мысль, что ты можешь навсегда куда-нибудь уехать или умереть, и я очень пожалею, что не сказала тебе то, что накипело. Кстати, знаешь, почему я с тобой в аське и смс-ках не здороваюсь? Просто мне кажется, что я с тобой никогда не прощаюсь. :-)

Все, что ты прочитаешь ниже, я бы очень хотела тебе рассказать вживую, при встрече, чтобы видеть твою реакцию и ликвидировать какие-то недопонимания на месте. Но не могу никак решиться пригласить тебя на встречу. Я дико стесняюсь и боюсь быть непонятой. И также боюсь, что при живой встрече, без шпаргалки не смогу внятно все выложить. Поэтому ретируюсь и прикрываюсь Вордом с почтой.

В общем, за то время что мы не общались, со мной много чего произошло, и жизнь меня заставила посмотреть правде в глаза: мое состояние дошло до точки кипения, и нужны радикальне меры. Так я попала на эзотерико-психологический тренинг «Любовь. Свобода. Осознанность». Пишу письмо на волне приподнятости и открытости, которую мне этот тренинг дал. Пишу быстро, т.к. волна может сойти, и я могу передумать. :-)

Итак.
Я долго искренне считала, что испытываю к тебе нежные чувства лишь на платоническом уровне... У меня действительно есть парни-друзья, с которыми я дружу без каких-либо сексуальних подоплек. Они для меня духовно и душевно близкие люди, они мне по-человечески дороги. По отношению к тебе у меня то же самое. Но мой мозг долго не позволял признать тот факт, что это далеко не весь спектр чувств. Однако после массированной психологической атаки все же сдался. И теперь я открыто признаюсь: у меня к тебе дикое сексуальное влечение. Мое тело об этом кричало последние 1,5 года, но я этого не хотела слышать.
Зачем я сейчас это говорю? Пока только лишь для того, чтобы снять с себя напряжение, вызванное моим долгим молчанием по этому поводу. Ведь эти внутренние метания отражаются на всем: на работе, отношениях с Мужем, друзьями. А высказав это, я хоть стану двигаться вперед к освобождению.

Пик моих нервных срывов был этой зимой. Дурное расположение духа окончательно меня достало, и я решила, что в конце концов надо это напряжение как-то снимать. Собралась тебя изнасиловать, но мозг быстро меня застеснял, и я постепенно об этом забыла. Потом мы с Мужем забеременели. Через 2 месяца оказалось, что у меня замершая беременность, и мне сделали операцию. И на фоне всего этого моя подруга затаскивает меня на тренинг. Там-то у меня все «пробки» из головы и повылетали (ну, если честно, не все. Много еще осталось. Но главное, что самые актуальные проблемы я хорошо разглядела).

Блин. Знаешь, как страшно признаваться в чем-то сокровенном? Боюсь показаться полной дурой, боюсь быть осмеянной, вообще боюсь твоей реакции. Но слава Богу, любопытство и желание узнать, что ты чувствуешь по отношению ко мне, стали перевешивать мои страхи и гордыню. И вот я делаю серьезный шаг на пути к себе. При таком уровне, на который я сейчас вышла, уже недопустимы всякие сдерживания и неискренность...

Еще боюсь, что твой ответ меня не успокоит. Думаю, ты ответишь что-то вроде: «Надо было раньше об этом рассказывать, сейчас уже поздно. Я счастлив со своей девушкой\женой и ненужны мне никакие подруги, и вообще иди отсюда девачька». Но я очень хочу, чтобы ты поделился со мной о том, что ты чувствовал ко мне, что тогда думал, и что чувствуешь сейчас. Мне это очень важно знать. Мне важно знать, на каких мыслях я себя “развожу”, в чем боюсь признаться. Когда на тренинге я наконец-то посмотрела в глаза своим “монстрам” – подсознательным убеждениям, которые портят всю мою жизненную малину, я окончательно поняла, что все, что со мной происходит, это моих же рук дело. А твой ответ потянет наружу то, с чем мне надо еще работать. Поэтому я приму любую твою реакцию с благодарностью.

На тренинге я убедилась в том, что всю жизнь пыталась нести ответственность за эмоции и поступки окружающих. За все переживала, боялась, что кто-нибудь чем-нибудь будет недоволен. В нашем с тобой случае это выразилось так. На каком-то этапе нашего общения я стала чувствовать вину за то, что позволяю себе с тобой общаться. Мол, ты мучаешься, а я все равно тебе звоню, пишу смс-ки. Я думала так: «Ой, бедный Игорь! Ну как же ему тяжело. Какая же я сука! Надо все это прекращать». Прекращать не получалось, и чувство вины росло как снежный ком. Дошло до того, что во время секса с Мужем меня посещали мысли: «Вот я занимаюсь любовью с любимым человеком, а Игорь сейчас один. Ай, бедный Игорь!». А то, что в это время ты можешь быть совсем не один, и вообще, каждый отвечает за себя сам, об этом я как-то не думала. С другой стороны, заняться с тобой любовью тоже не могла – не допускала об этом и мысли.

Короче, в результате я перестала получать удовольствие от секса. Как я понимаю, таким образом я подсознательно наказала себя за «плохое поведение». Начались стрессы, потом были периоды, когда я о тебе забывала, и все налаживалось. Но потом опять вспоминала, и снова начинались напряги. В общем, жизнь постепенно превращалась в легкий ад. И вот сейчас я, заново рожденная, пишу тебе все это.

Слава Богу, на тренинге как будто специально для меня была поднята тема сексуальности. У большинства из нас, особенно у девушек, с детства заложена программа, что секс, гениталии и все с этим связанное – плохо и неприлично. Меня ошарашил парадокс: заниматься сексом с мужчиной по обоюдному желанию – неприлично, а мучить своим «равнодушием» красивое молодое тело, заставлять его страдать и болеть – это, значит, прилично? Мало того, я еще страдаю неприятием своей сексуальности и убеждением, что не достойна мужской любви, которое заложилось, когда мне было 3 года. Игорь, когда у тебя будет дочь, выражай ей свою любовь так часто, как она будет этого требовать. Этим ты обеспечишь ей прекрасную личную жизнь и лишишь многих неприятностей. Однажды папа не взял меня на ручки, когда я его очень об этом просила. Этот стресс я расхлебываю до сих пор.

И еще. Каждый приходит на эту землю с определенной миссией, задачей. И указатели, подсказки к ее выполнению – это наши искренние, настоящие желания. Когда мы их выполняем, мы по большому счету выполняем Божью волю. Особенно важно выполнять эти свои желания, если они совпадают с искренними желаниями других. У меня одно из искренних желаний – держать связь с тобой. Видать, в тебе есть что-то ценное для меня, какой-то важный опыт я должна получить с твоей помощью. И видимо, уже получаю. А когда мы не доверяем жизни, отталкиваем это от себя, мы лишаемся подарков судьбы и остаемся один на один со злостью на самих себя.

Например, я не хочу стесняться своего желания написать тебе см-ку со словами «Я тебя люблю!». Хотелось бы не заморачиваться по поводу того, что ты подумаешь, когда получишь такое сообщение. Когда я пишу такое Подруге, она мне пишет то же самое в ответ, и все довольны, и никто не ищет скрытого смысла: «Что это значит?! Что теперь надо делать?!». Поделились своими эмоциями – и замечательно. Продолжаем радоваться жизни.
Если мы друг другу еще интересны и будем общаться, я хочу, чтоб мы общались легко и искренне, с доверием и без мыслей: «А хорошо ли это? А правильно ли, что мы поддерживаем отношения? А не приведет ли это к чему-нибудь плохому?». И хочу не стесняться своих чувств… Вот я хочу Подругу увидеть – я ей просто звоню и не думаю, правильно ли я поступаю.

Однажды в интервью с Бьорк я прочитала фразу, которая меня очень удивила. Ее спросили про отношения с каким-то музыкантом, и она ответила: «У нас с ним настоящая дружба, которую мы периодически подкрепляем сексом». Ни фига себе, подумала я, вот это развра-а-а-т. А недавно это вспомнила и подумала: как этой Бьорк повезло, что она такая свободная! Скольких душевных проблем и болезней на нервной почве она лишена! (Правда, я еще неуверена, хорошо ли это на самом деле, однако, мне кажется, в этом что-то есть).
Но Бьорк выросла в коммуне исландских хиппи, где люди, наверное, не знали, как минимум, что такое ревность. А мы воспитывались в обществе душевно и духовно искалеченных людей, и теперь пожинаем плоды, и долго еще будем пожинать. И поэтому, грубо говоря, залезать в постель просто с тем, кто понравился – это не решение проблемы. Надо сначала вылечить голову. Чтобы после «этого» чувствовать себя хорошо и свободно.
Поэтому слава Богу, что в итоге между нами ничего не произошло. Подозреваю, что я бы погрязла в чувстве вины и перед Мужем, и перед тобой, и никакого удовлетворения от секса не было бы. Зато нарастающее сексуальное напряжение дало мне заряд здоровой агрессии для того, чтобы я начала что-нибудь делать в направлении познания себя. И очень довольна результатом. В общем, спасибо тебе за это. Ты заставил меня заглянуть в себя и во многом разобраться.

И благодаря тебе я решила позволить себе не стесняться своих мыслей и желаний, и нести ответственность только за свои эмоции и поступки. И я уже почти не боюсь, что мое письмо покажется тебе смешным.
И еще я поняла, что пока не решу свои проблемы на сексуальной почве, не смогу двигаться дальше в духовном направлении. Мои мысли так и будут барахтаться на первых чакрах. Но уж очень не хочется портить свою жизнь всякими напрягами и нервными срывами. Хочу получать удовольствие от жизни, секса и общения с людьми.

Ого. Уже три страницы. На всякий случай извиняюсь за длинные откровения. Но мне сейчас так хорошо! Я так рада, что все-таки нашла время и силы для всех этих слов. Я желаю тебе всего самого-самого хорошего. И спасибо тебе за все. Аминь. :-)

Sonja_Wolf."

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

соня, я тобой горжусь!

Сообщение marybel » Чт июл 13, 2006 09:20

милая соня, ты умничка, что не побоялась все это пережить и нашла в себе силы сформулировать свои проблемы! думаю, твое письмо поможет кому-то узнать себя в тебе и он тоже разгребет немного мусора в своей голове и душе. так держать! и да поможет тебе Бог. Аминь :)

Sakura
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Sakura » Чт июл 13, 2006 11:32

Я горжусь всеми вами!!!!
P.S: прошу не путать эту искреннюю гордость с гордыней:)
люблю

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Вс июл 16, 2006 14:32

Привет всем! Сонино письмо своей откровенностью просто свалило с ног!
Последний раз редактировалось marybel Вт июл 24, 2007 09:59, всего редактировалось 1 раз.

Прыткая Львица
был не раз
был не раз
Контактная информация:

Сообщение Прыткая Львица » Ср июл 19, 2006 10:26

Здравствуйте, все!
Я жива! Хотя было время в начале июня, когда я думала, что умираю. Я столько раз "умирала" от любви, и каждый раз как в первый раз. Не помню, писала уже или еще нет, когда жизнь начинается сначала, память так обновляется, что многое из нее вылетает, так что извините, если повторюсь. У меня есть подруга, которая только на моей памяти сменила четверых постоянных мужей и бойфрендов. Так вот однажды в приватной беседе, когда я очередной раз с восторгом рассказывала, как я люблю на этот раз, она сказала: "Странный ты человек, Оля, вот я сколько раз была уже замужем, всегда знала, что это не надолго. А ты всякий раз, когда влюбляешься, думаешь, что это на всю жизнь". И знаете, мы обе правы, потому что каждая реализует свою подсознательную потребность не зависимо от того, кто является ее партнером, и как складываются отношения. Есть женщины, да и люди вообще, которым больше свойственно позволять себя любить. Они просто переходят как почетный приз из одних рук в другие. Другие же больше стремятся любить сами. Я из этих безумцев. Поскольку ум всегда взрывается, когда я вспыхиваю новой любовью, можно сказать, что я классическая романтическая дурочка или дуреха. Однако мой уже привыкший к любовным стрессам, а потому быстро восстанавливающийся ум, умудряется отследить некие закономерности повторяющихся любовных трагедий, чтобы найти выход. Выход куда? Во взаимную счастливую любовь без внутренних драм. Если абстрагироваться от чувственных бурь и задуматься всерьез, я думаю, это возможно. За то время, пока я боролась со своей последней любовью (безуспешно 1:0 в ее пользу) я нашла много интересной литературы на эту тему. Уму ведь важно понять причину, объяснить и извлечь опыт на уровне информации. Очень рекомендую прочитать книгу Синди Дэйл "Как найти идеального партнера" из серии "Волшебные чакры". Основную мысль могу передать так: стиль отношения к ребенку в семье закладывает его подсознательные модели к искаженным формам любви, любви-страданию, избеганию любви. Потому в начале пути многие выбирают неосознанно своих возлюбленных для того, чтобы настрадавшись отдуплиться, т.е. начать самоосознаваться и развиваться. И вот тогда после моря пролитых слез, тонны прочитанных книг и огромного количества пройденных тренингов есть шанс, что поворот в сознании произойдет, и человек от потребности в любви, которую он проецирует на другого, действительно выберет и притянет идеально подходящего партнера.
В течение жизни мы меняемся (хорошо, если так), постепенно изживая папины и мамины программы поведения. По мере раскрытия индивидуальности притягиваются партнеры, которые ее отшлифовывают и раскрывают. Любовь, как и человек, сначала зачинается, потом вынашивается и рождается, иногда в муках. На тренинге "Любовь, свобода, осознанность" можно прожить эти внутренние мистерии и зачать свою настоящую любовь, не иллюзию. Со мной произошла удивительная история. Ах, что Вы говорите, Ольга Николавна, у Вас все истории удивительные. Да, я такая! Так вот, если то, что написано в вышеупомянутой книге правда, и я оцениваю происходящее со мной объективно, я наконец полюбила по-настоящему, т.е. не невротически, роковым образом, по стандартному сценарию внутренних страданий, предназначенных якобы для очищения души. Если бы не такой болевой шок, который я каждый раз испытывала, душа не воспрянула бы ото сна. Ей нужен был стимул для пробуждения и борьбы за себя. Боль - это хороший стимул, в том смысле, что действует безотказно. Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, черт возьми, как все логично, как я все теперь понимаю, но ей-Богу теперь я вообще ничего не понимаю в любви. А история такая.
Долгие месяцы (месяцев 9) я страдала своей последней роковой. И вдруг на фоне этого "возвышенного страдания", которое сподвигало меня на различные "подвиги духа", я обнаружила в сердце несанкционированную любовь к совершенно другому мужчине. Что значит "несанкционированная любовь"? Согласно книжкам по визуализации, я рисовала подробный образ ожидаемого мужчины в деталях, насыщала его энергией и т.д. Такие они и приходили, только как в песне про волшебника-недоучку, всякий раз что-то было не так, то без "крыльев", то "пуговицы" не перламутровые. Моя роковая вполне соответствовала моим ожиданиям, кроме взаимности и порядочности. Я никак не могла понять, что же не так в моих "волшебных формулах", что я не так придумываю. Когда ревность заставила меня осознать, что я хочу другого, я "взялась за ум" - засела за учебники. Ревность... Спасибо ей, иначе я бы так и считала, что я испытываю к нему просто нежность, благодарность, уважение, дружеское или материнское чувство. Какое там!!! Матери, конечно, тоже бывают ревнивы, но это! Я никогда не любила холодную Диану из "Собаки на сене", но стала ей невольно. "Ах, сколько раз невольно замечала, как Теодоро мил, красив, умен, что если бы..." Если бы ОН был для меня, как бы я была счастлива с ним - это первая (как утверждают самая верная) мысль, которая возникла в моей голове, когда этот мужчина впервые обнял меня. Но, я сказала себе, что это невозможно и нашла тысячи самых весомых аргументов, чтобы внутренне отказаться от него и выбрать другого, влюбившись в которого, я попала под действие своего традиционного сценария "Красавица и чудовище" и "Кай и Герда". Зачем нам женское счастье, нам бы спасти любимого - даешь подвиг! Зачем я могу быть нужна умному, красивому, благородному, сексуальному, трезвомыслящему, ответственному и порядочному мужчине со здоровой психикой, мне бы уродца какого-нибудь на волшебное перевоспитание. Я пострадаю ради любви, а он расколдуется. Я полагаю, что я не одна такая дура. Может, клуб организуем - волшебниц-сподвижниц, спасательниц своих "возлюбленных". Не возлюбленных я спасала, а спасалась от секса после трех изнасилований и огромного количества душевных ран, оставленных моими немногочисленными любовниками. Вот это я поняла на Сашином тренинге. Я даже термин нашла соответствующий (уму же нужны ярлыки-объяснялки). Это называется интимофобия или страх интимных контактов. В комплект входят всевозможные страхи (которые через работу с телом на тренинге и снимаются): страх быть изнасилованной, т.е. страх грубого неприятного секса, страх быть отвергнутой или брошенной, т.е. страх осознать свою неполноценность (если партнер забракует), страх разочароваться в партнере, он же страх не получить удовольствие и многие другие. Саша долго работал с моим телом – за год я прошла марафоном все тренинги, плюс личные консультации. Основную «кожуру» страхов к весне мы сняли, и я стала чувствовать не свои уродливые проекции – псевдолюбовь, любовь-страдание, любовь-зависимость, любовь-привязанность. Я ощутила здоровое сексуальное влечение и испугалась так, что прорыдала весь июнь. С апреля по май я пыталась логически себя убедить, что ревность – это не признак любви, что я не могу его любить, это мой бред, фантазии, что он не может любить меня, что я ему не нужна и т.д. Но ОН мне был нужен. В его лучах я менялась на глазах. Все книги и тренинги не дали таких быстрых видимых результатов, как одна простая любовь без предварительных ее придумываний. Тренинги подготовили мое тело, ум и сердце принять ее, но как же я сопротивлялась. Сначала я не могла прийти в то пространство, где находился ОН. Я думала, что ОН увидит, поймет, смутится, как мне будет стыдно. И я рыдала дома в подушку, а по выходным ходила на тренинги по повышению самооценки, по телесной импровизации и т.д. Не знаю, что мне удалось повысить, но я все же решилась прийти в тусовку, где мы обычно встречались. Я думала: «Как это ужасно. Раньше я просто чувствовала нежность и благоговение в его присутствии, всегда искала его глазами, находила и успокаивалась. Не было никаких драм и стеснений. Я была естественной, самой собой. Мы просто общались, и я не могла насладиться этим общением. Мне всегда было так хорошо с ним, что я не задумывалась о причине. Он так ловко играл с моим умом, показывая нелепость некоторых моих моделей мышления и поведения, что я никогда не испытывала ни вины, ни стыда, только радость и благодарность. И вот страсть все разрушает. Я не могу сказать, кем он стал для меня, но не сказать об этом я тоже не могу…»
Мне бы очень хотелось завершить эту историю, как это бывает в традиционных сказках: «Он тоже любил ее, он только ждал, когда она сама поймет это и оценит его по достоинству, чтобы он смог открыть ей свои чувства. И вот они открылись друг другу, слились в экстазе, и были счастливы вечно, отныне они никогда не расставались и умерли в один день». Вот с этим пунктом «сказочного» сценария у меня была явная не состыковка. Хоть женщины живут дольше, он на много моложе. Когда мне будет 90, ему будет только 80. Вот такие глупости могут стопорить чувства. Но знаете, убеждаюсь по себе, как семя пробивает ростком своим асфальт, так и любовь найдет себе дорогу. Она разобьет все преграды. Она может разбить и человека, если он слишком заблокирован или очень сопротивляется ей. Я долго ее блокировала, втискиваясь в нормы приличия. НЕ ХОЧУ! Уж хватит поди с меня книжных сценариев и киношных судеб. Я просто живу. Страсти поулеглись, мне стало легче. Испугать немного я все-таки его успела, но он «крепкий орешек». Иногда мы общаемся. Это здорово, знать, что он есть, что я открыла его, как открывают звезду в небе. Страдания мои закончились тогда, когда ум сдался и признал, что он ничего не может предвидеть, контролировать или моделировать. Все происходит помимо его воли. Он пытается осознать в вдогонку, что это с нами было. Но он осознает свое бессилие, ибо наперсток не может вместить океан. Я не знаю, что будет. Более того, Я НЕ ХОЧУ НИЧЕГО МЕНЯТЬ. Я начала доверять судьбе. Я не могу не думать о нем, но я свободна не страдать по нему и не отягощать его своими страданиями и ожиданиями. В одной книге прочла, что больше всего мужчины боятся не оправдать женских ожиданий. У каждого из нас свои страхи, и каждому нужно свое время на их трансформацию. Потому нельзя приковывать любимых к себе. Они должны быть свободны как птицы, чтобы хотелось вернуться в гнездо, а не в «курятник», где каждый на своем шестке в ожидании, кто первый попадет «в суп». Ко мне вернулось вдохновение. Я снова взялась за перо. Я же «великая писательница». Вот и вам решила написать. Если не забуду свои имена и пароли, теперь буду заходить чаще. Всего вам доброго и обязательно счастья во взаимной любви. А иначе быть не может. Только повторю еще раз эти слова: «Красоты да любви лишь тот достоин, кто себя для них не жалел». Люблю. Обнимаю. До встречи.
Любовь, познание, творчество, развитие, преданность, взаимопомощь - это то, к чему стремлюсь сама, что уважаю и ценю в других, потому с радостью отдаю и принимаю все, что нужно для этого

Прыткая Львица
был не раз
был не раз
Контактная информация:

Сообщение Прыткая Львица » Сб июл 22, 2006 21:09

Привет, ребята и девчата!

Сегодня посмотрела фильм "Клятва", и что называется опять прорвало. Давно исследую архетипические сюжеты, проявляющиеся в наших жизнях. Все пытаюсь перехитрить или перемудрить свою судьбу. Знаю точно: это возможно, но результаты пока оставляют желать лучшего. Однако, зная историю господина Эдисона, я стараюсь не опускать руки. Точнее, после того, как я их опускаю, я снова собираюсь с силами и предпринимаю еще одну попытку переиграть свою судьбу. И так от раза к разу набираюсь нового опыта. Господин Эдисон - это тот замечательный мужчина, стараниями которого мы обязаны появлению лампочек. Я читала, что он провел тысячу экспериментов, прежде чем лампочка зажглась. Сегодня подруга сказала, что прочла - экспериментов было более 10 тысяч. Он перебирал разные металлы и сплавы для спирали. В данной ситуации количество тысяч не так важно, как пример настойчивости. Составив список своих любимых и возлюбленных, я пришла к выводу, что отчаиваться рано - я даже до сотни не дотянула, не то, что до тысячи. Когда зажжется "лампочка" моей взаимной счастливой любви, не знаю. Но сегодня хочу привести несколько цитат по теме из интересной статьи, которую нашла в интернете. Если господин модератор сочтет уместным, мы разместим здесь весь текст, но я сама делать этого не умею.

И так, "злое волшебство" моей женской сказки заключается в том, что мои прекрасные принцы проявляют интерес к моей персоне ровно до того момента как я влюбляюсь в них. Стоит мне только возгореться страстью, как всех моих романтических героев сдувает как ветром. Сначала я просто эмоционировала по этому поводу, но любопытство взяло верх, и я стала изучать это явление. Одна из версий, которую я обнаружила - это пагубное влияние анимуса. Анимус - это мужское начало в каждой женщине. Он формируется под влиянием окружающих девочку с детства мужчин. Ведущую роль играет отец. А поскольку с этим у меня большие проблемы, то происходящее со мной закономерно - я выросла сильным, благородным и бескомпромиссным воином, противостоящим тирании отца. Кем я могла вырасти в окружении отца-тирана, дяди-эгоцентрика и дедушки-жертвы? Хотя дедушке стоит сказать спасибо: всему, почти всему, что я знаю и умею с детства - рисовать, лепить, писать, читать и т.д. - меня научил именно он. В одной ценной книге по теме женственности ("Тайна женственности" Зинкевич-Евстигнеева, Фролов - очень рекомендую) я прочла, что свои женские инициации женщина получает через мужчин, которые ее окружают. Если это проходит мягко и спокойно, в любви, то женщина развивается гармонично. Если нет, то последствия катастрофы предсказать трудно. Вот откуда берутся те самые злые колдуньи, которыми пугают малышей. "Злодей" в каждой из нас - это анимус, наше мужское начало, которое искажает наше мировосприятие, отпугивает мужчин, с которыми мы воюем, т.е. соревнуемся вместо того, чтобы любить их и быть любимыми. Я не буду комментировать те цитаты, которые выбрала. Если хотите, давайте обсудим. Может, найдутся психологи, владеющие методиками работы с анимусом. Давайте обменяемся мнениями и опытом.

Мужчина в своем первобытном качестве - охотника и воина - приучен убивать, и анимус, обладая мужской природой как бы разделяет с ним эту предрасположенность. Напротив того предназначение женщины заключается в служении жизни, и, действительно, анима вовлекает мужчину в жизнь.

Анимус в его негативной форме... уводит женщину от жизни и таким образом "убивает" для нее жизнь.

Благодаря анимусу у нас часто возникает ощущение отделенности от жизни. Мы чувствуем себя измученными и не способными жить дальше. В этом проявляется пагубная сторона влияния анимуса на женщину. Он перекрывает каналы, связывающие ее с жизнью.

Анимус способен либо превращать женщину в парализованное в своих действиях пришибленное существо, либо, наоборот, делать ее очень агрессивной. Женщины становятся или мужеподобными и самоуверенными, или, наоборот, демонстрирующими в своем поведении склонность к рассеянности, как если бы их душа во время общения была где-то в другом месте, что, возможно, и делает их очаровательно женственными, но несколько похожими на сомнамбулу; а все дело в том, что такие женщины совершают в эти минуты чудесные путешествия с анимусом-любовником, полностью погружаясь под его воздействием в грезы наяву, в чем едва ли отдают себе отчет.

...некоторые женщины не хотят быть агрессивными и чересчур требовательными, а в результате не дают выхода своему анимусу. Они попросту не знают, как обращаться с анимусом, и поэтому, во избежание возможных осложнений с ним, предпочитают быть подчеркнуто вежливыми и крайне сдержанными в своих проявлениях, замыкаясь в себе и становясь в каком-то смысле собственными узницами. Такое положение вещей тоже нельзя считать нормальным, но оно проистекает из противодействия женщины своему анимусу.

Опасность, скрывающаяся в анимусе, который берет на себя собственно женскую активность, заключается в том, что это приводит к утрате женщиной способности мыслить реально. Следствием этого являются вялость и апатия, овладевающие ею, поэтому, вместо того чтобы думать, она лениво "прядет" свои грезы и разматывает нить воплощающих ее желания, фантазий, а то и того хуже - плетет заговоры и интриги.

Анимус производит впечатление бедного человека и зачастую ничем не обнаруживает великих сокровищ, имеющихся в его распоряжении. Выступая в данной роли-бедняка или нищего, он заставляет женщину поверить, что и у нее самой ничего нет. Это - наказание за предубеждение против бессознательного, а именно обеднение сознательной жизни, перерастающее в привычку критиковать других и самого себя.

Для того чтобы умерить заносчивую амбициозность женщины, анимус нередко принуждает ее вести образ жизни, который гораздо ниже ее реальных возможностей. В результате, если она не способна приспособиться к тому, что не совпадает с ее высокими идеалами, то в полном отчаянии погружается в какую-нибудь сугубо прозаичную деятельность.

Давление анимуса может иметь различные последствия: оно может, в частности, сделать женщину женственной в более глубоком смысле, однако при условии, что она допускает сам факт собственной одержимости анимусом и что-то делает для того, чтобы найти его энергии приложение в реальной жизни.

Наихудший случай, когда женщина является обладательницей мощного анимуса и как раз в силу этой причины ничего не делает, чтобы изжить его; в результате она буквально скована в своей внутренней жизни мнениями анимуса, и хотя она может тщательно избегать любой работы, которая выглядит мало-мальски мужской, женственности ей от этого не прибавляется, скорее - наоборот.

Чем сильнее женщина одержима анимусом, тем более она ощущает себя отделенной от мужчин какой-то невидимой стеной и тем мучительнее для нее попытки установить с ними дружественные отношения. И хотя она может получать определенную компенсацию, беря на себя инициативу в любовных делах, но ни подлинной любви, ни настоящей страсти в подобных отношениях быть не может.

Неполноценность женщины, думающей, что она должна восхищаться другими и испытывать к ним тайную зависть, заключается в том, что она не способна оценить свои действительные достоинства.

...хотя анимус в большей мере представляет собой нечто вроде архаического божественного духа, он тесно связан так же и с нашей инстинктивной, животной природой. В бессознательном дух и инстинкт не являются противоположностями. Напротив, новые ростки духа нередко заявляют о себе поначалу стремительным наплывом сексуального либидо или инстинктивными импульсами и только позднее получают развитие в ином плане. Это происходит оттого, что новые ростки духа человека генерируются самим духом природы, который наследует неисчерпаемое богатство смысла, заложенного в структуре любого из наших инстинктов. В женщинах дух еще не дифференцировался и сохраняет свои архаические (эмоциональные и инстинктивные) особенности, поэтому женщины обычно возбуждаются, когда они и в самом деле по-настоящему мыслят.

Когда анимус принимает вид явно разрушительного и дьявольского духа, тогда на помощь должны прийти инстинкты.

Единственный способ решения проблемы анимуса для женщины заключается в том, что она просто должна терпеть до последнего. И действительно, нет такого решения этой проблемы, которое не было бы сопряжено со страданием, а страдание, по-видимому, неотъемлемо от жизни женщины.

Быть отрезанной от общества - величайшая опасность для женщин, поскольку без контакта с людьми она легко погружается в бессознательное состояние и оказывается под властью негативного анимуса.

В мгновенья неминуемой опасности не следует ни размышлять, ни чувствовать, ни пытаться спастись, вступая в борьбу, но нужно низвести себя до простоты животного.

Если индивид, обладающий развитым сознанием, смутно ощущает, что подчинение анимусу сулит ему вхождение в полосу какой-то интересной, исполненной значения деятельности, то бесполезно в такой ситуации обращаться в бегство или пытаться подвергать интеллектуальной проверке смысл обещаемого анимусом.

Большинство женщин имеет склонность время от времени задумываться над собственной жизнью, погружаясь при этом в водоворот из фантазий и предположений. Однако стоит нам в такой ситуации коснуться реальности, и мы обретаем точку опоры - а тем самым и точку зрения, - позволяющую нам вырваться из круга пустых фантазий. Один из способов добиться этого - записывать наши фантазии и размышления, поскольку, давая им внешнее выражение, мы перестаем отождествлять себя с ними. Фиксация подобных, анимусом питаемых, фантазий на бумаге заметно ослабляет их и позволяет нам освободиться из-под их власти.

...одиночество, бедность и голод - типичные состояния, к которым приводит одержимость анимусом.

Анимус способствует развитию в женщинах чувства одиночества, тогда как анима заставляет мужчин очертя голову пускаться в любовные авантюры, порождая неразбериху в жизни и в чувствах. Голод - тоже не менее характерная черта. Женщина нуждается в жизни, в связях с людьми и в том, чтобы принимать участие в деятельности, которая была бы значимой. Ее голод отчасти проистекает из печального осознания того, что не находят применения дарованные ей способности, которые пребывают в спящем состоянии. Анимус вносит свой вклад в ее беспокойство, и в итоге она никогда не чувствует себя удовлетворенной; поэтому для одержимой анимусом женщины всегда необходимо делать чуть больше, чем обычно требуется.

...характерной особенностью анимуса является неопределенность его общих и направленных на осуществление в будущем целей, при том что он крайне настойчив, когда дело доходит до частностей.

...пагубные мнения, обязательные своим происхождением анимусу, способны непосредственно проникать в бессознательное других людей, вследствие чего создается впечатление, что они отравлены непонятно чем и как. Такие мнения заражают воздух и губительно действуют на окружающую нас жизненную среду, мы же, ничего не подозревая, вдыхаем их. Убеждения анимуса сильнее западают в душу, чем просто неверные мнения, а следовательно, значительно труднее распознать их и отбросить.

...всему свое время, ибо одержимость (анимусом) зачастую становится причиной систематической бестактности со стороны женщины.

Необузданное любопытство в женщине является выражением своего рода первобытной мужественности. Когда она одержима таким не в меру любопытным, влекущим ее как собаку по следу духом, то она постоянно делает что-то не то и поэтому всегда ошибается.

Одержимая анимусом женщина процветает за счет жизней тех, кто составляет ее окружение, потому что собственные источники эмоциональной жизни и эроса сокрыты от нее.

Ставя дух и природу в непримиримую оппозицию друг к другу, анимус может привести к болезненному расколу женской психики, граничащему с патологическим раздвоением личности.

Оказавшись в тисках анимуса, ни одна женщина не способна отказаться от какой бы то ни было власти, имеющейся у нее в распоряжении, или от своей убежденности в том, что поступать таким образом - правильно, необходимо и весьма полезно. Убеждения женщины, с которыми она прочно сжилась, которые стали ее второй натурой, берут, как правило, свое начало в мужском мышлении далеко не лучшего образца; но чем менее она сама способна дать оценку этим убеждениям, тем более страстно она к ним привязывается. Это является причиной устойчивости ее одержимости анимусом.

Анимус, с которым женщина не связана родственными отношениями, часто притягивает к себе враждебные чувства (направленные, естественно, на саму женщину), при том что она и не подозревает об их истинной причине. Негативные реакции других людей на ее поведение - знак того, что существенная часть ее личности не реализована. Среда пытается вызвать ее раздражение и как бы подтолкнуть к осознанию того, что ей чего-то недостает.

Страсть заставляет нас жертвовать чересчур независимой, чересчур интеллектуальной установкой, и страсть же дает возможность пресуществиться в нас духу. Когда мы испытываем страдания, вызываемые страстью, дух для нас - это уже не отвлеченная идея, но непосредственно переживаемая психическая реальность.

Анимус пробуждает страсть в женщине. Его планы, намерения и прихоти вызывают у нее неуверенность в себе и заставляют, несмотря на сопротивление ее женственной, пассивной природы, выйти в мир, чтобы неизбежно столкнуться с противодействием его стихий.

Нам не следует постигать чисто интеллектуальным образом все происходящее в психическом, поскольку внутренние события невозможно строго определить и подвести под ту или иную категорию; нередко необходимо обуздать свое любопытство и просто ждать.

Надеюсь, ждать (хороших перемен) осталось недолго. Так же надеюсь, что мои исследования собственной мужской природы будут полезны вам, девчонки. Мы часто стыдимся своей страсти к мужчинам, на страсть к которым не имеем прав - чужие мужья, друзья наших мужей и т.д. Примите к сведению: это ростки духа пробиваются через нашу плоть, трансформируя сознание страданием. Просто, надо быть осторожными, чтобы не стать добычей мерзавцев и лжецов. Нужно всегда помнить - все эти мужчины являются отражением нашей психической реальности. Когда нам удастся изменить свой внутренний мир, придут другие мужчины, как следствие этих перемен. Желаю вам, девочки, хороших и быстрых перемен, а нашим рыцарям набраться терпения и не воевать с нами пока мы одержимы "злыми духами". Знание законов природы поможет воздержаться от опрометчивых поступков.

Всего доброго. Пусть всегда побеждает любовь! Прыткая Львица.
Любовь, познание, творчество, развитие, преданность, взаимопомощь - это то, к чему стремлюсь сама, что уважаю и ценю в других, потому с радостью отдаю и принимаю все, что нужно для этого

Kamchadal
Специалист

Сообщение Kamchadal » Вс июл 23, 2006 17:22

Замечание/предложение Прыткой Львице!
Чтобы не перегружать форум обьемными текстами, проще дать ссылку на источник в Интернете, тем более, что тема интересная и можно почитать весь текст, без купюр :D

С уважением и пр. :lol:
С каждым днем, всеми возможными способами, мне все лучше и лучше!

Afonia.t
частый гость
частый гость

Сообщение Afonia.t » Пн сен 11, 2006 18:13

Дорогая моя Прыткая Львица! С осенью тебя! Рада встрече с тобой. Но удивил призыв:"Пусть всегда побеждает любовь!"
Любви не надо побеждать! Любовь-не воин! Она просто ЕСТЬ!
Её не надо завоёвывать и передавать, как приз. Она просто внутри нас и во всем,что нас окружает!
Расслабься, не воюй и получи от жизни удовольствие!
Я, кстати,с огромным удовольствием прочитала все твои материалы на форуме!
Пиши ещё.
С любовью,твой друг по осеннему тренингу о Любви
Таня :D

Прыткая Львица
был не раз
был не раз
Контактная информация:

Сообщение Прыткая Львица » Чт сен 14, 2006 16:56

Привет! Осень, как всегда, нагрянула неожиданно, но приятно. Спасибо за отзыв. Хочу пояснить, что в контексте сказанного мной выше о любви, показавшийся воинственным призыв звучал органично и естественно. Ведь речь шла об анимусе и его влиянии на поведение и мировосприятие женщины. Анимус - это мужская часть женщины, потому для него термины "завоевать", "побеждать", "сражаться" и т.д. вполне приемлемы, даже если речь идет о любви. А война, как одна из форм взаимодействия людей, является следствием внутренних конфликтов, перенесенных во внешний мир.
Я недавно готовила мастер-класс на тему "Мужское и женское - от борьбы к единству" или "Секс и миссия", потому исследовала мнения разных авторов по вопросу пола и его проявлений в человеческой природе. Очень интересная тема. Часто причиной внутренних противоречий является конфликт между мужской и женской природой в одном и том же человеке. Потому я и выдала такой мужской лозунг. Наблюдая за собой и другими людьми, могу сказать, что любви приходится сталкиваться как минимум со страхами, с предрассудками, стереотипами и сопротивлением окружающей среды. И вот тогда (иногда) начинается война за право быть, т.е. проявляться. Она абстрактно есть, т.е. существует как потенциальная возможность и потребность любого человека, но чтобы ей проявиться, человеку иногда нужно сделать принципиальный выбор - совершить подвиг духа или маленькую победу над собой. Когда любовь проявляется в нас, она может обострить внутренние противоречия и привести к трагедии. Это тоже любовь, только она не успела эволюционировать на столько, чтобы стать свободной и освободить человека. Я уже упоминала книгу из серии "Волшебные чакры" о любви и псевдолюбви. Иногда до любви не хватает полшага. Если человек не умеет отстаивать свое право любить, т.е. если он не умеет быть воином, он может и проиграть и себя, и любовь, и судьбу. У каждого своя стратегия. Мне еще кажется, что в любви каждый просто воспроизводит себя самого - идеалиста, эгоиста, ремесленника или воина. Она показывает нам, кто мы есть на самом деле, потому к ней так стремятся и так боятся ее. Ведь иногда страшно узнавать правду о себе, особенно если был о себе лучшего мнения. Вспомни фильм "Обыкновенное чудо". Какую оду произнес волшебник в адрес влюбленных, когда упрекал Медведя в трусости. Не могу процитировать - точно не помню. Помню строки из "Баллады о любви" Высоцкого. Там тоже говорится о многогранности любви - она не всегда тихая, нежная, мягко просачивающаяся как вода. Она бывает грозной стихией, бурей в пустыне. Как и сам человек, его любовь многолика. Ведь это его любовь.
Много лет я изучала любовь в искусстве, науке, мистике, на собственных примерах и в судьбах других людей. В последнее время мои интересы сместились в другую сферу - теперь я больше занимаюсь темой денег, потому перестала писать на форуме. Но в моей коллекции все еще сохранились стихи, песни, фильмы, книги о любви и удивительные истории чьих-то взаимоотношений. Ведь любовь не может быть некой туманно описанной в книгах абстракцией - она всегда имеет определенный лик. Она отражает и любимого, и любящего, высвечивая разные грани их личностей.
Таковы мои мысли на этот счет. Поделюсь еще стихотворением Дольского.

Мы встретились в таком просторе,
В таком безмолвии небес,
Что было чудом из чудес
Пересеченье траекторий.
Быть может, мы в совместный путь
Могли с тобой пуститься вскоре,
В чем состояла цель и суть всей нашей жизни,
Но на горе мы с удивлением открыли,
Что птица птице не под стать.
Стремительные наши крылья
В полете будут нам мешать.
Так мощен наших крыл разлет,
Что сблизиться нам не дает.

Здесь победила не любовь, а свобода, индивидуальность, точнее, страх потерять свою свободу и лишиться индивидуальности, слившись друг с другом. Этим двум птицам не хватало теоретических знаний, чтобы уберечь свой огонь. Как много чувств прекрасных гаснут как звезды на темном небесводе нашего невежества и эгоцентризма.

Всего доброго. До встречи. Удачи. Ваша все еще Прыткая Львица.

Afonia.t
частый гость
частый гость

Сообщение Afonia.t » Пт сен 22, 2006 10:37

Привет, Прыткая Львица!
Замечательный стих! Спасибо! :)
Знаешь, по собственному опыту скажу, что страх потерять свою свободу исчезает, как только ты перестаешь подрезать любимому крылья, чтобы вместить в те рамочки,которые сама для него и нарисовала. Ну не вмещаются наши любимые в рамочки наших страхов, предрассудков и стереотипов! А если присутствует ещё и "сопротивление окружающей среды"...то стоит задуматься, а ЛЮБОВЬ ли это? И как часто мы путаем любовь с влюбленностью... Недавно просматривала сборник испанской поэзии и обалдела, прочитав у Лопе де Вега:

О. как нехорошо любить притворно!..
Но как забыть, отдав ей больше году,
Свою любовь? Прогонишь в дверь природу,
она в окно стучится вновь упорно.

Отвергнутой заискивать - позорно,
И верной быть неверному в угоду, -
Необходимо дать себе свободу -
Предмет любви избрать другой проворно.

Увы! любить без чувства невозможно,
Как ни обманывай себя прилежно,
Тому не выжить, чть в основе ложно.

Нет, лучше ждать настойчиво и нежно,
И может быть от искорки ничтожной
Он вспыхнет вновь, костер любви мятежной. (В испанском варианте слова "мятежный" нет-так,рифма переводчика)

А ещё здорово посмеялась над эпиграммой:

Любить хладнокровно? Рассудочно? Дудки!
Кто любит умом - тот не в здравом рассудке! (Р.де Кампоамор) :D

Знаешь, что я поняла? Мир вокруг меня - это своего рода зеркало, отражающее все то, что находится внутри меня. И если мне хорошо и спокойно и тепло в груди - значит, я просто люблю, значит, я на правильном пути. Я перестала вести войны за что-либо, я осознала, что я здесь и сейчас ( огромное спасибо Мастеру - Саше Гайваненко - здорово помог! :D ) и что я такая вся из себя неповторимая и замечательная и что ЛЮБОВЬ во мне была, есть и будет! Я не навязываю свое мнение, просто захотелось поделиться... :heart: Ведь у каждого свое, чисто субъективное, восприятие мира и любви! Кто-то борется, кто-то просто любит, кто-то страдает, кто-то радуется, кому-то весело, кому-то поплакать охота - удивительная красота многогранности любви и мира!!! Радостной и счастливой ЛЮБВИ тебе, Прыткая Львица! :in_yan:

Прыткая Львица
был не раз
был не раз
Контактная информация:

Сообщение Прыткая Львица » Пн сен 25, 2006 16:48

Привет!
Спасибо, что поделилась мыслями и чувствами. Я сегодня тоже поделюсь стихотворением, как отражением моих чувств, и мыслями по этому поводу. Получится что-то вроде диалога. Вчера я была на тренинге в "Школе ДЕНЕГ". В конце занятия нам привели некую "кривую Бандуры". Изобразить здесь график у меня не получится, но суть в том, что многие явления в жизни человека можно изобразить синусоидой, т.е. она предполагает взлеты и падения. При чем после очередного пика взлета падение может быть "ниже плинтуса", т.е. даже ниже уровня первоначального старта. Я нашла в интернете такой график, отражающий уровень профессиональной компетентности по адресу http://www.nlpcenter.ru/index.php?sid=74&did=284&dt=a Если интересно, посмотри. Вот и объяснение жизненной "полосатости".
Недавно я пережила очередную "яму", потому мой обычный уровень жизненного оптимизма и идеалистичности пока не восстановился. Из-за этого мысли мои сейчас вращаются около "абсолютного нуля" или даже со знаком минус, т.е. сейчас я исследую этот уровень сознания. И с этой позиции могу заметить следующее: когда мы читаем о любви, какой она должна быть, у каждого возникает своя картинка. В "Школе ДЕНЕГ" это называют ВАК - визуально-кинестетический образ. Но поскольку в начале жизни реального опыта любви у нас мало (я говорю о земной любви между мужчиной и женщиной), наша фантазия дорисовывает некие ВАКи, опираясь на ощущения, которые вызывает поэзия, музыка или истории вымышленных героев. Если бы все наши родители искренне любили друг друга и могли стать образцом для подражания (а большинство моделей поведения мы перенимаем по этому принципу), не было бы проблем в сфере любовных отношений. Но в головах большинства из нас туман фантазий и грез - мы мечтаем о том, чего реально не видели. Когда я впервые стала спускаться с небес на землю в любви (а было это уже в солидном возрасте), мне было очень больно и грустно. Не потому что мир не тот или мужчины не те - Я НЕ ТА, т.е. мои ожидания не соотвествовали реальности. СЧАСТЬЕ=Результат-ОЖИДАНИЯ. Это одна из формул, которую мы изучали в "Школе ДЕНЕГ". Вот и ответ. Начитавшись, насмотревшись, намечтавшись, мы ждем от отношений чего-то особенного. Как в сказке, "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". В книгах так много написано о том, что есть, а что не есть любовь. Ты пишешь, что "страх потерять свою свободу исчезает, как только ты перестаешь подрезать любимому крылья". Хорошая мысль. Только как понять, что в своей системе ценностей он воспримет как подрезание крыльев? У мужчин и женщин разные системы отсчета. Кстати, само стихотворение написал мужчина. У Дольского много интересных наблюдений в области закономерностей человеческих отношений. Страх потерять женщину как свой идеал или самому не соотвествовать ее идеалу "подрезает крылья" многим "крылатым" парам. И он не проходит сразу или в одностороннем порядке. У каждого из нас за плечами груз опыта, порой очень болезненного опыта партнерства. В психологии есть понятие "защитный механизм". Это некий механизм, посредством которого психика защищается от повторения переживания боли. Это часто мешает сближению в любви. Защищаясь, мы надеваем столько масок, что узнать друг друга становится трудно. А потом иногда маска так приживается, что начинает управлять поведением личности. Я заметила, что страх локализуется в теле. Он блокирует чувства и искажает реакции. Это мешает проявлению искренних порывов любви. Саша Гайваненнко, бесспорно, дает на своем тренинге возможность если и не снять сразу, то хотя бы размягчить и отковырнуть панцирь. За это ему огромное спасибо. Спасибо и за его книгу "Энергетика эмоций". Теперь, когда мне бывает грустно, я понимаю, что я с чем-то расстаюсь, и что это вполне естественно. Иногда за счет этого понимания мне удается не отождествляться с грустью, а просто проживать ее, пропуская через себя. Сейчас мне очень грустно. Иллюзий относительно любви и ожиданий, связанных с ней было так много, что грусти моей не видно конца. Отрадно все же, что я осознанно расстаюсь с ней. Это стихотворение резонирует с моей грустью, потому сегодня я проявлю свои чувства и мысли через стихотворение кажется Евтушенко "Могила ребенка".

Могила ребенка

Мы плыли по Лене вечерней.
Ласкалась, покоя полна,
С тишайшей любовью дочерней
О берег угрюмый она.

И всплески то справа, то слева
Пленяли своей чистотой,
Как мягкая сила припева
В какой-нибудь песне простой.

И с привкусом свежего снега,
Как жизни сокрытая суть,
Знобящая прелесть побега
Ломила нам зубы чуть-чуть.

Но карта в руках капитана
Шуршала, протерта насквозь,
И что-то ему прошептала,
Что тягостно в нем отдалось.

И нам суховато, негромко
Сказал капитан, омрачась:
«У мыса Могила ребенка
Мы с вами проходим сейчас».

Есть вне телефонного ига
Со всем человечеством связь.
Шуршащая медленность мига
Тревожным звонком прервалась.

Как в мире нет мира второго,
Счастливым побегам – не быть.
Несчастия мира – тот провод,
Который нельзя отрубить.

И что-то вставало у горла,
Такое, о чем не сказать, -
Ведь слово «ребенок» - так горько
Со словом «могила» связать.

Я думал о всех погребенных,
О всем, погребенном во всех.
Любовь – это тоже ребенок.
Его закопать – это грех.

Но дважды был заступ мой всажен
Под поздние слезы мои,
И кто не выкапывал сам же
Могилу своей же любви?

И даже без слез неутешных –
Привычка уже, черт возьми! –
Мы ставим кресты на надеждах,
Как будто кресты над детьми.

Так старит проклятая гонка,
Тщеславия суетный пыл,
И каждый – могила ребенка,
Которым когда-то он был.

Мы плыли вдоль этого мыса,
Вдоль мрачных скалистых громад,
Как вдоль обнаженного смысла
Своих невозвратных утрат.

И каждый был горько наказан
За все, что схоронено им,
И крошечный колокол в каждом
Звонил по нему и другим…

Извините, что так. Любовь, как и жизнь полосатая. Куда приведет меня кривая Бандуры завтра, покажет будущее. Но в любовм случае, кривая идет по восходящей. Обязательно зайди на указанную выше страничку. "Лучше один раз увидеть..."

Всего доброго. На прощанье скажу "Мур-р-р-р..." Все же я назвала себя Львицей, а это очень сильный и выносливый зверь.

Afonia.t
частый гость
частый гость

Сообщение Afonia.t » Вс окт 08, 2006 11:11

Олечка, спасибо за ссылку, очень интересно! :)
У меня на днях тоже обозначился приступ грусти. Уже прошел, ура!!! Постоянно жить в белой полосочке тоже невозможно, если бы не было темных, как бы я узнавала светлые? Я рада, что ты осознанно расстаешься с грустью, а не загоняешь её глубоко внутрь! Главное, без самоедства и страха - вперед! Ты сама заметила, что кривая - восходящая, а значит, дальше будет лучше! А панцирь -это атавизм, причем совершенно ненужный, снимай ты его! Зачем таскать на себе этот "Домик тетушки Лжи"? Он-то как раз и мешает адекватно воспринимать реал и себя в реале. Хотя... это проще сказать, чем сделать. Просто пожелаю тебе расстаться со своими страхами! Т. к. "Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше!"
Насчет "рамочек" - если люди найдут в себе силы принимать партнеров такими, какие они есть, то "золотая середина" удобства отношений для каждого находится достаточно легко. Удобно - очень важный показатель! Если тебе удобно, уютно, легко, свободно - то ни к чему маски, панцири и все прочее, что так мешает нам просто жить и радоваться этой жизни!

Прыткая Львица
был не раз
был не раз
Контактная информация:

Сообщение Прыткая Львица » Пн окт 09, 2006 18:08

Привет всем!
Хочу поделиться новым опытом исследования любви. Недавно была на семинаре по биосенсорной психологии. Мы рассматривали тему раскодирование психики. Оказывается, человек намного более несвободен в своих чувствах, мыслях и принятии решений, чем он даже может предположить. Часто несвободны мы бываем и в любви. Это касается, как выбора объектов, так и повторения негативных сценариев развития отношений. Объекты меняются, а характер отношений все тот же. Если бы это не было так болезненно, я бы не стала углубляться в исследование данной темы, но очень хочется счастья. Вместе с тем, я ощущаю, что что-то во мне самой мешает его проживанию. Я возвращалась много раз в болевые сценарии. Каких только версий я не наслушалась за столько лет - от традиционных порч и сглазов до родовых проклятий и т.п. Проверить достоверность этих диагнозов сложно. Душевную "опухоль" не прощупать руками. Чего только со мной не делали - и выкатывали яйцами, и выливали воском, и отмаливали. Колдуны колдовали, бабки ворожили, шаманы шаманили, а, как сказал классик, "воз и ныне там". Прогресса в своих личных отношениях за столько лет упорного труда над тяжелой кармой я не замечаю. Не смотря на столько пережитых болей, по-прежнему вспыхиваю любовью с такой силой, что ... распугиваю возлюбленных. И хотя стараюсь воспринимать эти ситуации с оптимизмом, бывает горько и обидно - где же результат моих трудов? Еще одну версию услышала на семинаре Андрея Захаревича. Одна из форм кодирования психики, в результате чего она становится несвободной и зацикливается в рамках некого сценария - это так называемые проклятия. С биоэнергетической точки зрения это каналы откачки энергии. Когда человек теряет энергию, он лишается возможности широко смотреть на ситуацию и проявлять волю к изменениям. Вспоминаю все свои любовные истории, как они похожи. Словно заколдованная. На семинаре мне вынимали из области сердца два фитиля. Третий оставили, чтобы сама научилась работать с этими структурами. Фитиль воспламеняется при критической температуре сердца, т.е. когда кто-то начинает нравится слишком сильно. Вот тут-то и включается роковая программа. А когда цикл запущен, его нужно доиграть. Иными словами, нужно долюбить любого человека, к которому тянет так, что воля бессильна. Когда весь поток энергии иссякнет, может наступить истощение и временная свобода, т.е. до следующей роковой любви. За долгие годы исследования мира собственных чувств я стала почти Василисой Премудрой, так много всего перечитала по данной теме. По старой доброй ди-джейской традиции завершу песней по теме:

Буду сильнее
Евгения Власова

Тихая, тихая ночь,
Долгая, долгая дорога.
Дикая, дикая ложь
Всех нас убьет понемногу.
Алая, алая нить перерубила на части
Наше желание жить с нашим желанием счастья.
Тихая, тихая ночь,
Долгая, долгая дорога.
Переживем этот дождь
И потихонечку трогай.
Прямо навстречу огню по одиноким аллеям
Я не сказала «люблю», просто любила сильнее.
Любила сильнее, любила сильнее,
Любила сильнее, любила сильнее…

Моя любовь, мой белый флаг,
Пусть даже все теперь не так.
Я за тобой пойду вперед,
Кто не со мной, тот не поймет.
Буду сильнее, буду сильнее,
Только бы крылья не опалили.

Тихая, тихая ночь,
Долгая, долгая дорога.
Дикая, дикая ложь
Всех нас убьет понемногу.
Дикая, дикая ложь,
Старая серая кошка.
Переживем этот дождь, если откроем окошко.

Моя любовь, мой ясный день,
Ее почти не разглядеть,
Но все равно она живет,
Кто не любил, тот не поймет.
Только бы крылья не опалили.

Мое сердце познало любовь и боль, наполненность и пустоту, бесстрашие и страх в равной мере, но я ни о чем не жалею. Это просто путь моей любви. На этой дороге я все больше раскрываю себя - и это главное. Все остальное - побочные эффекты.
Всем желаю приятных, своевременных и радующих эффектов.
До встречи. Всего доброго. Ваша Прыткая Л.

Kamchadal
Специалист

Сообщение Kamchadal » Вт окт 10, 2006 14:11

Могу подтвердить!
Действительно, часто фактором ограничения в нашем мировосприятии и поведении могут служить проклятия, причем не только в жизни этого физического тела. Также таким фактором могут служить родовые и/или индивидуальные грехи.
Из профессионального опыта - легче всего с этим работать в формате "Терапии Тонких Тел" (описание можно посмотреть здесь ezoterik.info/tot/about.htm).
Причем в случае проклятья (как родового, так и индивидуального) необходимо переводить в позитивное состояние и проклинаемого, и проклинающего.
С каждым днем, всеми возможными способами, мне все лучше и лучше!

Victoria
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение Victoria » Ср дек 27, 2006 23:03

Прыткая Львица, спасибо. Твои замечания-рассуждения о "Клятве" мне очень помогли...столько поняла для себя. Аж волосы шевелятся. И тепло-тепло стало.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Kamchadal, жалко...очень тебя жалко...(холодно в руках)

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

Kamchadal, почему мне тебя так жалко?

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:

Kamchadal, Боже, как жалко мне тебя, Санечка, миленький, как мне тебя жалко, ты ведь совсем еще маленький, Санечка...очень жалко тебя, такой ты маленький, Саша. Ты ничтожен, Сань...совсем пустой еще... :) :lol: :D :D :D :D Как это здорово!!! Ты ничего не слышешь, Сань :D Дай-ка расцелую тебя, милый! :D :D :D :D

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

Тетерев ты, Санечка :lol: какой ты тетерев...ничего не слышешь, что говорю тебе! :lol: :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 56 секунд:

да теперь это и ни к чему, родненький, иди себе с Богом... :)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Kamchadal, :D :D :D :D :D :D :D :D :(

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Это ребятки, меня порвало..долги мальчику отдаю...Сонечка, милая, любви тебе, девочка... Игорь - это святое, люби его, милая :)

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Kamchadal, Ах, расцеловать тебя хочется! счастье -то какое!

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Аж хрюкаю... :lol:
все бесконечно прекрасно во мне и вокруг меня

Ответить