Рейки

Kamchadal
Специалист

Рейки

Сообщение Kamchadal » Пт янв 27, 2006 02:53

Здавствуйте!
Предлагаю открыть для ознакомления и обсуждения тему Рейки, так как эта одна из мощных практик целительства в том числе (с моей точки зрения), профанирована дилетантами и спровоцированна профессионалами - А. Дворкин "Сектоведение", например.

Я приведу свой ответ человеку, интересующемуся инициацией, на вопросы о Рейки, в частности:
а) что такое Рейки в моем понимании, помимо общедоступных источников;
б) какого Мастера искать;
в) что это дает для других (не целительских практик)

Предлагаю перед началом чтения письма ознакомиться с книгой Сюзан Заннос "Типы Человека", где дается описание различных центров нашего "Ума" в метафорической системе игральных карт, или, как минимум, привожу краткую цитату из моей статьи "Энергетика эмоций":
]Инстинктивный центр (крести) управляет биовыживательными функциями, ему присущи инстинкты, безусловные рефлексы. Это самая древняя структура нашей нервной системы, отвечающая за дыхание, работу сердца, почек и т.д. Соответственно, именно этот центр управляет энергиями (эмоциями), направленными на поддержание жизнедеятельности в физическом теле. В зависимости от индивидуального доминирования той или иной железы внутренней секреции может преобладать тот или иной гормональный фон и соответствующие реакции – например, в случае испуга один человек краснеет, а другой бледнеет.
Двигательный центр (пики) отвечает за ориентацию в пространстве и в какой то мере (совместно с интеллектуальным) за ориентацию в обществе, поведение в социуме, движение в пространстве и в социуме, по иерархической лестнице. Этот центр формируется, когда ребенок начинает приобретать условные рефлексы и развивать способность перемещаться в пространстве, осваивать территории и роли. Этот центр управляет эмоциями, направленными на поддержание жизнедеятельности за счет внешних условий.
Интеллектуальный центр (бубна) (семантический контур по Р.А.Уилсону) формируется, когда ребенок учиться общаться с другими людьми, сначала посредством слов, как звуковых символов, затем посредством других, письменных символов. Этот центр отвечает за способность воспринимать, обрабатывать и делиться информацией, в первую очередь в символьной форме, описывать внутренний и внешний мир, и соответственно, эмоции направлены на эти процессы.
Эмоциональный центр (черви) управляет энергиями, направленными на поддержание межличностных отношений, социальных процессов – это на низших уровнях этого центра, и за творчество, возможность выхода за пределы привычного «Я» - на высших уровнях.
Каждый из этих центров может находиться в своем энергетическом состоянии и эти состояния могут быть диаметрально противоположными.
Например: массажист использует прием, провоцирующий боль в перенапряженных мышцах клиента. Инстинктивный центр клиента активизирует страх повреждения тела и агрессию, как энергию для достижения цели – поддержание целостности тела.
Двигательный центр может одновременно быть в состоянии страха по поводу боли (желание убежать) и страха лишиться оздоровительной процедуры – как правило у клиента это сопровождается дополнительным напряжением других групп мышц – мышц, блокирующих глубокое дыхание и крик, ягодиц и бедер, живота, жевательных мышц и т.д.
Интеллектуальный центр в этот момент может быть в состоянии интереса, активизируя мысль: «А что это за неадекватная боль и напряжение, ведь усилие массажиста совсем слабое?»
Эмоциональный центр по отношению к массажисту быть в состоянии глубокого доверия и удовольствия от общения.
И, собственно, мои ответы по существу:
Мой взгляд, метафорический в том числе.
Рей - жизнь, ки - энергия. Соответственно, рейки - энергия жизни.
Есть различные практики увеличения протекания потока этой энергии через различные уровни нашего бытия - йога (хатха, агни, раджа и т.д.), тай-цзи-цюань (цигун, багуа, у-шу и т.д.), монашеские практики достижения молитвенных состояний и т.п.
Эти практики требуют времени, усилий, создают постепенные условия и подготовку к увеличению уровня бытия. Этого можно со временем (с годами) достичь самостоятельно.
Инициация в Рейки - это шактипат, то есть прямая передача от мастера ученику. Здесь многое зависит от того, каков уровень бытия у мастера (то есть, какой объем энергии он способен восприять и пропустить через свои центры - способность воспринимать, обрабатывать и адекватно транслировать информацию, ощущения, эмоции и передвижения в физическом и социальном пространстве).

1-е - искать нужно того мастера, который успешен в том канале, по тому центру, где слаба ты (если ты сильна в эмоциональном центре и слаба в интелектуальном - ищи короля бубей, если сильна в двигательном центре, и слаба в инстинктивном - ищи короля крестей).
2-е - ищи того, у которого достаточно велик уровень бытия.
3-е - ищи того, к которому испытываешь магнетическое притяжение (как только в голове возникает мысль - все события начинают выстраиваться должным образом).
4-е - ищи того, который, опираясь на традицию, не закостенел в догматическом подходе.
5-е - ищи того, кто не врет насчет денег и желания самоутвердиться таким способом.
6-е - судя по всему, это я. Без вранья самому себе и окружающим.

Помимо всех других, я инициирую корневые чакры (Муладхару и
Свадхистану), что позволяет более успешно практиковать тантрические
техники в том числе. Это один из моих Мастерских отходов от
"традиции".

Теперь, собственно о Рейки и не только.
Как видит мой Ум, все практики, используемые в школах Четвертого пути, на начальном этапе направлены на увеличение уровня Бытия, с тем, чтобы было достаточно свободной энергии для открытия эмоционального центра и включения Червового Короля.
Что такое Бытие? Для меня - это способность моих центров пропускать определенный поток энергии, например:
я раньше не мог переносить высокую температуру, и у меня кружилась голова через минуту нахождения в сауне на первой полке, я не мог находиться в воде ниже 12-ти градусов - перехватывало дыхание и могла быть судорога. Увеличив уровень бытия в инстинктивном центре, я достаточно долго (и самое главное - с удовольствием) могу сидеть на третьей полке в сауне и находиться в бассейне +3 - 0 градусов.
Я не мог совершать какие - то движения (например, в Багуа или в Тенсегрити) - теперь могу. Я не мог заявлять себя широко в социальном пространстве - теперь могу. Это увеличение уровня бытия в двигательном центре.
Я не воспринимал некоторые тексты (по психологии, на темы Гурджиева и т.п.), не умел переосмысливать прочитанное, не умел связно донести информацию - теперь могу лучше, чем 5 лет назад. Это увеличение уровня бытия в интеллектуальном центре.
Я не мог слышать, как плачет ребенок, страдал от ревности и зависти, ненавидел и боялся об этом говорить, боялся полюбить, не осознавал Божественность в себе и других - теперь я могу не убегать от чужих слез и чувств, глубже и более открыто проживать свои, осознавать и трансформировать ревность и зависть, больше и тоньше любить, все чаще помнить себя и Божественность происходящего. Это увеличение уровня бытия в эмоциональном центре.
Для того, чтобы процесс увеличения уровня проходил непрерывно - необходимо включать своих королей во всех центрах.
Рейки - это Король Крестей. Нужно прилагать сознательное усилие, длительно фиксировать внимание, чтобы оставаться в потоке, ориентируясь на внутренние якоря - ощущения, чувства.
Естественно, если ты включаешь Короля Крестей, то увеличивается уровень Бытия в теле. Так как Рейки автоматически выстраивает и позитивирует твои чувства - увеличивается уровень бытия в Черве.
Ты становишся уверенней, терпимее и со временем - мудрее (это уже Бубна).

По поводу "трубочки" я бы привел другую метафору.
Представь трубу с внутренним диаметром 2 метра. 2 метра – это потенциальный уровень бытия какого либо человека.
В ходе личной истории, за счет некачественной пищи, болезненных отношений, подавленных чувств, не совершенных действий, механичности оценок и т.д и т.п. на стенах этой трубы образовалась накипь толщиной 0,9 м.
Просвет трубы - диаметром 0,2 м. Это - Реальный уровень бытия на данный момент.
Пропускная способность зашлакованной трубы - 10 кубометров воды в минуту.
Занимаясь различными практиками, человек делает сознательные усилия по увеличению напора (внутреннего напряжения).
В момент инициации в Рейки (как и в других направлениях - в цигун, например) мастер временно увеличивает поток энергии в системе.
Образно - вместо 10 кубометров, через трубу пропускается 50.
Естественно, накипь начинает срываться, и на выходе мы получаем фонтан "грязи". Если пытаться это подавить (прикрывать крышкой) – накипь осядет на стенках, еще более рыхло, может быть.
Если, с помощью Мастера, других учеников в том числе, этот этап проживается, то "грязь" уходит и просвет трубы увеличивается, уже не 0,2 м., а 0,4 например.
Нормой пропускной способности трубы становится не 10 кубометров в минуту, а 40.
У человека появляется свободная энергия для самостоятельной работы, он может больше дать другим (увеличить напор в системе в том числе).

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Вт авг 08, 2006 15:05

У меня возникло несколько вопросов по данной теме:
1) как определить, в каком центре я слаба, а в каком сильна
2) что имеется в виду под магнетическим притяжением
3) когда человек очистился при помощи мастера, как ему работать дальше, какова вероятность "загрязниться" снова и как этого избежать
:) :) :)

Kamchadal
Специалист

Сообщение Kamchadal » Чт авг 10, 2006 10:25

Что-бы определиться, в каком центре сильна, проясни для себя (лучше письменно), что по жизни больше всего нравится и получается:
1) Готовить, ориентироваться в запахах или в ощущениях (массажи)
2) Танцевать, красиво двигаться, одеваться, изобретать конкретные конструкции, проводить дизайн и т.д., рисовать
3) Общаться и индуцировать чувства, проживать сильные чувства (возможно, на сцене)
4) Читать, усваивать и обрабатывать информацию, делиться ею.

То, что получится после некоторого самонаблюдения, лучше обсудить с друзьями – со стороны некоторые грани виднее.
По поводу “магнетического притяжения” можно почитать: П.Д. Успенского “В поисках чудесного”, А.Р. Арлашина “Четвертый путь вверх” или Р. Бертона “Самовспоминание”.
Если не разделять внимание, то вероятность “загрязниться” практически 100%. :D
Также необходимо делать техники на “очистку”, желательно и в группе в том числе, тотально уйдя в позицию “клиента” (я знаю некоторых Мастеров, которые не могут снять маску гуру даже в техниках, что и приводит к “загрязнению”)
:cry:
С каждым днем, всеми возможными способами, мне все лучше и лучше!

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Чт авг 10, 2006 14:24

привет, камчадал. спасибо за ответ. возникли еще вопросы:
1) работая самостоятельно при очисте, можно ли себе навредить;
2) когда возникает определенная боль в теле, всегда ли она связана каким-то чувством, мыслью. у меня, например, иногда получается избавиться от боли, но я не всегда могу определить, с чем связано ее появление;
3) как понять, что "очистка" прошла успешно - это прилив энергии, ощущение тепла, спокойствие.

Happy!!!
новичок
новичок

Сообщение Happy!!! » Чт авг 10, 2006 23:39

Почему-то захотелось ответить на вопрос не мне ( наверное это тяга к славе:-))) Многое смешит , потому что жить хорошо !!
Самостоятельно нельзя навредить - но можно не дойти до конца... и питать иллюзии..
Боль всегда вызвана "якорем" в эмоциях-мыслеформах. Первична, наверное мыслеформа.. а ее можно изменить НАВСЕГДА.
Успешно - значит СПОКОЙНО, РАДОСТНО, РАССЛАБЛЕННО. Если с этими состояниями у вас связан прилив энергии - УРА! Это путь к цели. Вашей истинной цели ( желанию).. Когда это случается - нет вопроса , как понять . Это чувствуется, ощущается.

Обнимаю - желаю удачи.
Люблю ЖИТЬ! И умеЮ!

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Чт авг 17, 2006 10:46

привет! думаю, по большей части мне удается достичь положительного результата при работе с собой. получаю очень сильный прилив энергии, появляется удовлетворенность, я чувствую тепло. и даже могу сказать, что уверенность в себе, которая появляется после этого, воплощается в жизнь, буквально в этот же день могут произойти необычные вещи - какие-то встречи, неожиданные деньги и т. д. то есть по сути эта работа направлена на действие, получение чего-то. а вот, например, после занятий йогой у меня другое состояние, я как будто растворяюсь и ничего не происходит, просто остаюсь наедине с собой. но это так, мое интересное наблюдение. :D
есть еще вопрос: как определить, когда нужен сеанс очистки? ведь это же не может стать каждодневным занятием. или каждый определяет для себя сам эту необходимость :)

Kamchadal
Специалист

Сообщение Kamchadal » Вт авг 22, 2006 01:07

Я думаю, что, более ясное понимание для тебя может наступить, когда ты будешь инициированна в те или иные энергетические практики. :lol:

Kumiko
ищущий
ищущий

Сообщение Kumiko » Вт дек 19, 2006 09:29

Kamchadal,
Интересно про трубу с накипью.
Также интересно, как вы практикуете Рэйки, что хорошего вам удаётся сделать для себя и других :)
Я сама понемногу практикую, лечу людей, кошек-собак и птичек.
Всем удачи,
приходите сюда почаще :)
Всем большой привет из Алма-Аты :)

Victoria
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение Victoria » Вт дек 26, 2006 00:19

Kamchadal, теперь мне многое стало понятно, Сань, и о тебе и о себе. У меня действительно есть способности лечить людей. Но я со многим не согласно в твоихт практиках. В частности то , что мы пережили вместе для меня было неожиданно и очень болезненно. Я ни о чем не жалею, и очень благодарна тебе, тогда мне нужен был толчок. Все можно делать иначе и проще, совсем не обязательно причинять столько боли. это ведь как с вывихнутой ножкой :razz4: а то , что ты многого добился путем самоистязания..ну похвально, конечно. С большим уважением отношусь к старательности. Только для меня самая лучшая рейки это молитва, а очищение в туалете и в церкви происходит.
Любви тебе и осознанности!
все бесконечно прекрасно во мне и вокруг меня

Kumiko
ищущий
ищущий

Сообщение Kumiko » Вт дек 26, 2006 08:45

Victoria писал(а):У меня действительно есть способности лечить людей.
Расскажи, как ты лечишь?
Молитвой?
Руками?
Что чувствуешь, когда идёт процесс?
Как по-твоему, надо ли знать много молитв на каждый случай - или одной -двух достаточно?
Мне очень интересно про тебя :)
Всем большой привет из Алма-Аты :)

Victoria
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение Victoria » Ср дек 27, 2006 22:06

Kumiko, я еще не волшебник, только учусь ;)
все бесконечно прекрасно во мне и вокруг меня

fenix
новичок
новичок

Сообщение fenix » Вс окт 21, 2007 18:00

Добрый день!
Неужели так мало людей интересуются системой Рэйки?
На моя взгляд,- это одна из самых мощных,а главное,безопасных методик исцеления и самоисцеления.

Сашуль!
С твоего разрешения начинаю потихоньку выкладывать более подробную информацию.

Ниже перечислены некоторые системы и формы Рейкм
1. Ваджра Рейки
Основатель – Сюзанна Парнелл, доктор философии. К Рейки добавлены методы буддийской традиции Ваджраяна. Считают, что название продиктовано госпожой Таката.
Американские индейцы свидетельствуют о родстве энергий с энергиями Земли, которые они используют для своих ритуалов уже тысячелетия. Обязательное условие обучения – посвящение 1 и 2 ступени в Традиции Рейки Усуи.
2. Каруна Рейки
Основатель – Уильям Рэнд. К Рейки добавлены буддийские символы и методы Сейчим. Обязательное условие обучения – уровень Мастера в Рейки Усуи.
3. Мари-Эль
Основатель – Этель Ломбарди, одна из двадцати двух обученных Таката Мастеров Рейки Усуи. К Рейки добавлены энергии, передаваемые матерью Иисуса Марией.
4. Рейки Бон-По
Система исходит от первого ламы на Земле Ламы Бон-По.
В Рейки Бон-По продвижение целителей регламентируется. Поэтому система более продуктивна для духовной работы.
5. Рейки Голубой Звезды
Основатель – Джери Джираух. Он обучался Сейчим у Марши Бьюрэк. Применяются символы и настройки, которые использовались в Древнем Египте.
6. Сейчим
Основатель – Патрик Зейглер. Получил настройку в Гробнице Королей в Великой Пирамиде, будучи в Египте. Затем достиг уровня Мастера в Рейки Усуи, вернувшись в США. Система Таката дополнена знаком бесконечности Сейчим.
7. Терапия Сияющего Сердца
Основатель – Шерон Уэндт, доктор философии, психолог. Она изучала Рейки Усуи и Мари-Эль, после чего создала дополнительный метод для достижения безопасного глубокого эмоционального освобождения и исцеления.
8. Техника Сияния или Подлинное Рейки
Основатель – Барбара Вебер Рэй, доктор. Семь уровней предлагается в системе Подлинное Рейки, подчеркивая отличия от того, чему учила Таката других (21 человек) Мастеров Рейки Усуи. Иногда систему называют Техника Сияния.
9. Тибетское Рейки
Рейки дополнена настройкой на пять тибетских стихий (Земля, Воздух, Огонь, Вода, Дух). Затем проходит изучение энергетических меридианов, медитация на Исцеляющего Будду, продвинутые техники исцеления на расстоянии.
10. Шо-Ша-На
Основатель – Сюзанна Тринер. К Рейки добавлены методы буддийской традиции, даосской, дзен. Это эклектическая система, в которую Сюзанна пытается вместить весь свой мистический опыт.
11. Усуи-тибетское Рейки
Основатель – Уильям Рэнд. Получал Рейки-1 в 1981, Рейки-2 в 1982 на Гавайях, Мастера - в 1989 в Мичигане. Позднее работал с Бетель Фэйх и Филлис Лей Фурумото.
В системе дается по одной настройке на всех уровнях. Упор делается на роль сознательного намерения.
Рэнд предлагает промежуточный курс между 2 уровнем и уровнем Мастера – Продвинутое обучение Рейки. Сюда входят: медитации на символы, связь с проводниками Рейки, сканирование ауры, направление энергии на пациента, работа с кристаллами, психическая хирургия и другие системы -
Кельские Рейки
Кундалини Рейки
Фиолетовое Пламя Рейки
Божественный Свет Рейки
Священное Пламя Рейки

Взято на сайте "Потенциал развития человека".

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Уильям Ли Рэнд - автор системы Каруна рейки, основатель и президент Международного Центра обучения Рейки, Мастер -Учитель Усуи и Каруна Рейки, автор многих книг, статей и заметок о Рейки, редактор "Рейки Новостей" и "Рейки Информационного бюллетеня".
В 1993-95 гг., при участии некоторых из его учеников, создал систему естественного исцеления Каруна Рейки. Уильям Рэнд много раз приезжал в Японию для углубленного изучения Рейки. Он получил там инициации на 1-ю и 2-ю ступени Усуи Рейки от Госпожи Ямагучи, которая, в свою очередь, осваивала ступень Мастера непосредственно у доктора Чуджиро Хайяши.
Уильям Рэнд провел серьезные исследования о происхождении и природе системы естественного исцеления доктора Микао Усуи. Кроме того, он прошел хорошую метафизическую подготовку как профессиональный астролог, гипнотерапевт, специалист по терапии путем возвращения к прошлым жизням, рибефингу, НЛП. Все это позволило ему создать несколько своих методов целительства: Психологическая хирургия Рейки, Исцеляющая инициация, Система Каруна Рейки. Уильям посвящает преподаванию Рейки и целительству все свое время, проводит занятия в различных странах, он в постоянном контакте с многими целителями и учителями Рейки, всемерно способствует развитию конструктивных целительских идей, технологий и призывает всех, кто практикует Рейки совместными усилиями утверждать Мир и Гармонию на Земле.
"Каруна" - санскритское слово, используемое в Индуизме, Буддизме и Дзен для обозначения сострадания и сострадательных деяний (разделение страданий с другими людьми, стремление помочь ближнему и др.).
Сострадание исходит от Создателя, от источника бесконечной Любви, и когда это Сострадание (Каруна) в соединении с Мудростью (Паржна), без остатка заполняет наше сердце, - то через служение во имя уменьшения страданий других мы приходим к просветлению. Подобно маяку, мы можем посылать спасительную исцеляющую энергию бесконечной Любви и Сострадания в любой уголок Вселенной, где кто-то терпит бедствие, просит о помощи.
Каждый индивидуум, продвигаясь по пути самосовершенствования, со временем осознает, что сострадательное отношение к каждому без исключения для нас естественно. В силу единства всего Сущего, Каруна распространяется не только на основе Вселенской Любви, но также и на основе целесообразности Логоса. Таким образом, исцеляя и помогая другим, мы исцеляемся и сами, и желая скорейшего излечения своих собственных ран, мы желаем исцеления для других.
Каруна определяет мотивацию всех великих Посвященных, работающих для окончания страданий на Земле. Они непрерывно посылают нам неограниченное количество исцеляющей спасительной энергии. Развивая Каруну в себе, помогая другим, мы становимся более восприимчивыми к этому вселенскому потоку, достигаем своего исцеления, приближаемся к просветлению.
Каруна Рейки открывает неограниченные возможности для более тесных контактов и совместной работы с Учителями, присутствующими на земном плане как физически, так и в духе.
В Каруна Рейки нет жестких ограничений, используется интуитивный подход, система открыта для расширения и дополнения, что позволяет целителю в полной мере использовать свой творческий потенциал.
Все девять символов Каруна Рейки (4-е - 1-ой ступени, 4-е - 2-ой ступени и 1 - мастерский) очень активно взаимодействуют с любыми энергоинформационными структурами, что позволяет осуществлять интенсивную и целенаправленную коррекцию на всех уровнях.
Символы Каруна Рейки могут применяться в сочетании с символами традиционной системы Рейки Микао Усуи, а также и с другими символами.
Система Каруна рейки органично связанна с системой Усуи Рэйки и все основные принципы безопасности, заложенные в традиционном Рейки, сохраняются и в Каруна Рейки.

Каруна означает энергию Сострадания или более точно «Путь энергии сострадания». Он излечивает и распространение Сострадание Создателя всем и всему сущему.
Каруна – целительство, берущее силу в сердце. Это любящее, идущее от самого сердца сострадательное искусство исцеления. Оно работает наилучшим образом с фокусом в любящем сострадании всего сущего, текущего через Вас.

Afonia.t
частый гость
частый гость

Сообщение Afonia.t » Пт окт 26, 2007 15:18

fenix, спасибки за информацию!

Действительно, маловато интересующихся. По собственному опыту могу сказать, что Рейки - система мощнейшая и благодатная. Но надо быть к ней готовым, прочувствовать необходимость инициации и дальнейшей работы над собой, в первую очередь. Исцеляясь (становясь более цельными на всех уровнях), мы гармонично осветляем так же и всё своё жизненное пространство. Приходит совершенно новое понимание себя, окружающего мира, нашего взаимодействия с этим миром. Легче, красивее, красочнее складываются жизненные мозаики. Рейки - это даже не система, это - путь. К себе, к здоровью, к радости, к творчеству, к новым успехам, к Жизни. Это - замечательный подарок свыше. :D

Kamchadal
Специалист

Сообщение Kamchadal » Ср ноя 07, 2007 03:36

С удовольствием размещаю ссылку на сайт http://reikimaster.nm.ru/
где, судя по всему, собрались ищущие и осознанные люди. :D

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Ср ноя 07, 2007 16:21

почему именно этот сайт?

Ответить