Разрывает поделиться опытом!!!

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Разрывает поделиться опытом!!!

Сообщение marybel » Пт июл 14, 2006 10:27

Привет всем! Привет, Саша! Хочу поделиться опытом. Может, кому-то это поможет разобраться в себе.
После Сашиного тренинга «Любовь. Свобода. Осознанность» я почувствовала, что не смогу быть нечестной с собой. И больше не смогу копить боль, она будет вынуждена вырываться наружу. И, кажется, теперь начала понимать что-то в отношениях людей. Что на самом деле является отношениями, а что их заменителями, видимостью.
В первую очередь, это коснулось моих отношений с мамой. Только сейчас мне удалось немного увидеть свои проблемы в свете детских. Я ее очень люблю свою маму. Я гордилась ею в детстве, позже пыталась понять, а потом просто отстранилась, уехала и стала жить своей жизнью.
Моя мама – героиня по жизни, точнее, она создала этот образ и никогда не выходила из него. Она, в силу тяжелых жизненных обстоятельств, полагалась исключительно на себя (переняв этот опыт, скорее всего, от бабушки) и поэтому не позволяла себе проявлять чувства, боялась переживать боль, показаться слабой. Она никогда не плакала в присутствии нас, детей. Помню только один раз я случайно застала ее в углу комнаты, где она плакала, после того как ее сильно обидел папа. Увидев меня, она, конечно же, всячески пыталась скрыть, что она расчувствовалась. Хотя я уже была взрослой и все понимала. У меня не хватило смелости сказать ей хоть что-нибудь, я просто вышла из комнаты. А еще помню тот день, когда умерла бабушка, ее мама. Мама узнала об этом, но никому не сказала. И думала, что мы не заметили, как ей было тяжело (хотя я помню этот момент четко, просто тогда не догадывалась, в чем причина ее боли). О смерти бабушки я узнала позже, когда она поехала на похороны. А уже потом, когда я выросла, она как-то в разговоре о папе, ругая его, вспомнила, насколько он был жесток к ней, что не поддержал в ту трудную минуту. Как мне стало в этот момент больно, ведь я знала, что она тогда переживала, но не могла помочь, потому что боялась испугать ее своей догадливостью, заставить страдать еще больше. Какая глупость, вылившаяся в мою теперешнюю неспособность найти подход к близкому человеку в трудную минуту. Меня в эти моменты просто разрывает что-то сделать, но немеют рот и руки, даже обнять становится проблемой. И потом остается только досада и гнев на свое бессилие.
Получается, я переняла этот опыт от мамы и решила, что неприлично выражать свои чувства. Я видела, как маме тяжело живется, и поэтому не могла позволить себе капризничать, подавляла в себе обиды и злость. Переживала все внутри. Всегда так сложно было сказать ей, что я ее люблю, обнять. Ей это тоже сложно было сделать, ведь она учила меня, что нужно понимать любовь, не показывая ее. Но ведь этого недостаточно было ни ей, ни мне. И все это вылилось в то, что разговаривать мы могли часами, но часто главного не было сказано, оставалось всегда что-то недовыговоренное. А иногда вообще встречи получались тупой передачей информации друг другу, без настоящего контакта. Именно потому что оставалась эта недовыговоренность, потребность встречаться и разговаривать возникала все чаще, но результат был одинаковым, и снова оставался осадок, что я что-то не так сделала, не то сказала. В принципе, такие же отношения у меня сложились и с братьями и сестрами.
Пока это только понимание. Я еще не сказала маме вслух, что я ее люблю. Но после Сашиного тренинга я позвонила ей и была приятно удивлена. Мне достаточно было сказать несколько слов, чтобы понять - лед тронулся! Я уже не боюсь своих чувств. Я учусь произносить то, что чувствую. Более того, теперь я знаю, ЧТО хочу сказать. Спасибо тебе, Саша! Ты – Человек!

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Чт окт 19, 2006 18:11

привет, всем! сейчас прочитала свои слова спустя 3 месяца и увидела, что стопудово меняюсь. какой же я была нудной. простите, родные, что так нагрузила страницу и вас.
а вообще мне стало интересно, кого-то цепляют отзывы о тренингах и исповеди о наработанном, или это просто необходимость выплеснуть или выкрикнуть в пространство все, что накопилось???

Kumiko
ищущий
ищущий

Сообщение Kumiko » Ср ноя 15, 2006 05:55

marybel,

Привет :)
Ты пишешь:
Ей это тоже сложно было сделать, ведь она учила меня, что нужно понимать любовь, не показывая ее.

Не вспомню чья цитата - что нас по окончании всего земного пути будут оценивать - как мы любили?
Как смогли выразить свою любовь?
Это, наверно, Ричард Бах?

От себя бы удивилась - понимать ли любовь надо: может, чувствовать?.. Или придираюсь к словам - тогда прости.
А хорошо ты рассказала про тренинг и про то, что было у тебя после него, и зачем себя назвала ты нудной!
Желаю тебе удачи, :lol:
Ольга
Всем большой привет из Алма-Аты :)

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Чт ноя 23, 2006 17:52

так уж вышло, что человеку (в частности мне) постоянно нужно подтверждение того, что его (меня) любят - и это подтверждение выражается в словах, взглядах, объятиях. и если этого нет, приходится сомневаться в этой самой любви. а чувствовать мы (я), к сожалению, мало умеем. учусь прислушиваться к телу, чувствует ли оно, что его любят. и автоматически хочется ПОНЯТЬ эту самую любовь. бред конечно, но так как мной пока еще управляет ум и умеет-таки меня обманывать, заводит в дебри, приходится копаться и сомневаться и искать это самое подтверждение. грустно... но это так :cry:

Kumiko
ищущий
ищущий

Сообщение Kumiko » Пт ноя 24, 2006 10:26

marybel, :)
Хочешь что-то получить в любви - отдавай то, что хочешь получить.
Это не я такая умная - это из книги "Посланник" Клауса Дж. Джоула.
Станешь посылать любовь всем - и её же получишь в ответ - ты даже не представляешь, сколько :)

Радости тебе побольше,
и любви и денег!

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Ср ноя 29, 2006 14:31

Kumiko, ты писала
"Хочешь что-то получить в любви - отдавай то, что хочешь получить".
а что можно получить в любви, кроме любви??? :)

Kumiko
ищущий
ищущий

Сообщение Kumiko » Ср ноя 29, 2006 14:51

marybel писал(а):подтверждение того, что его (меня) любят - и это подтверждение выражается в словах, взглядах, объятиях.
Я - про это: хочешь подтверждение в словах- отдавай слова, и тебе вернут в словах.
хочешь подтверждение в виде взглядов - отдавай любящие взгляды, и получишь много таких же в ответ! Ну и так далее. У Джоула ещё смелее написано. Хотите в любви получить то, что " смелее" - отдавайте как раз это. Это и получите в ответ.
Эх.
А ведь так оно всё и вышло :)
Вовремя я эту книжку встретила :)
Желаю тебе много любви. Просто любви, без подтверждения.
Любить и быть любимой :D

Victoria
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение Victoria » Пн дек 11, 2006 21:59

;) любовь - это , когда тепло... и не важно смотрят на тебя или нет... с тобой он или с другой...просто ему хорошо...и тебе от этого тепло (иногда, правда, просыпается эгоизм, но это от того, что не до конца "осознанно"):)...тепло , когда целует, тепло, когда на него злишься и рычишь, тепло... и вкусно...потому что кормит тем, о чем просишь... Тепло разливается по всему телу и свечусь, как уголек в камине...вот как ... любовь? не знаю, но я счастлива :) мне приятно ему дарить тепло...и так хочется накормить "вкусным"...только он мало кушает. И вот что я вам скажу! Мужчины у нас удивительные! Любить их нужно тепло и с нежностью! Целую!

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

И еще: "О любви в словах не говорят, о любви вздыхают лишь украдкой, да глаза, как яхонты горят..." Любви нам, ребятки!
все бесконечно прекрасно во мне и вокруг меня

Rishat
авторитетный
авторитетный

Сообщение Rishat » Пн дек 11, 2006 22:17

ну незнаю - я вот например пишу письма - а ответы получаю не часто . не все люди способны отдавать в таком колличестве :) какое необходимо другому
Цена свободы -это готовность вступить в драку, в любом месте в любое время и с неистовой храбростью. Р.Ханлайн

Victoria
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение Victoria » Вт дек 12, 2006 11:39

Меня один хороший человек научил писать письма для себя любимой :) я теперь и розочки покупаю себе сама...ну как любимый угадает, сколько розочек я сегодня хочу? ... может показаться, что сильно много на себя беру... Но просто мне так проще, чем строить надутые губки и ждать пока он догадается, чего же мне такое подарить...:) В отношениях с людьми нужна ясность...нужно излагать понятно свои желания, чтоб в день рождения не получать ненужные подарки:)

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Вт дек 19, 2006 15:39

Victoria писала:
"В отношениях с людьми нужна ясность...нужно излагать понятно свои желания"

это точно!!!! в первую очередь их нужно излагать понятно себе, тогда ТАКОЕ начинается....... все просто падает под ноги, плывет в руки. столько любви, нежности, тепла появляется. и все, все получается!!! :D

Kumiko
ищущий
ищущий

Сообщение Kumiko » Ср дек 20, 2006 16:20

Ох, девчонки :)
Читаю вас - и так радостно делается мне :)
Любви вам - вкусной - взаимной :)
Такие чудесные вы сегодня :)

Rishat,
Земляку мой пламенный привет :)

Victoria
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение Victoria » Пн дек 25, 2006 23:57

marybel, это ты правильно говоришь, мы с тобой немножко волшебники :razz4:

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Пт янв 12, 2007 10:12

Victoria, еще какие волшебники! недавно в поезде наблюдала сцену. милый молодой человек пил водку с попутчиками, и видно было, что ему ой как не хочется этого делать. и глаза у него были такие грустные-грустные... а рядом со мной была женщина, которая все время плакала. я послала ей любовь... видать, много ее было во мне, любви. с мальчиком мы познакомились и проболтали всю ночь, а женщина успокоилась и заснула))))))))))))
Спасибо Kumiko и Kamchadal'у за Джоула. Прочитала. Приятно было осознать, что я уже умею посылать любовь (правда, по-своему) и получать ее :)
Мне так радостно и тепло. Люблю вас всех ;)

Victoria
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение Victoria » Сб янв 13, 2007 19:53

:) ...ых...аж зажмурилась....от любви...спасибо,marybel

Добавлено спустя 30 минут 38 секунд:

один хороший человек подарил мне много боли...боль - это не всегда любовь...но обязательно "не понимаю!" Когда боль тепло приносит - все класс, ты на верном пути. Когда от боли холодно-холодно - перегнули палку за это можно сделать что-то гадкое :lol: шоб больше не утверждались таким образом...это так...из опыта... :)

Не люблю, когда за счет меня утверждаются...люблю, когда со мной на равных говорят. Собственно и сама себя так веду...Некоторых это раздражает :lol: как правило тех, кто выше по рангу :) (не важно: возраст, образование, "просвященность").
Моя логика работает так: если я человека раздражаю, значит в чем-то я перегнула палку и соответственно нашла его больные места...
Соответственно в чем-то я сильнее, но до сих пор об этом не знала...Когда я вижу агрессию в свой адрес, понимаю, что больше человек мне не может дать...теперь нужно ему подарить...терпение и умиротворение...или просто оставить его в покое, коль он об этом просит...тем более, если на "спасибо" отвечают "пожалуйста". Ведь "пожалуйста" нас учили говорить, когда нам что-то нужно... :)

Спасибо Kamchadal. :)

Предвижу вопрос: "За что?"...

отвечаю : просто спасибо :)

Можно ответить: "Пожалуйста", только конкретизируйте, пожалуйста, а то я снова Вас не пойму...и получится "как всегда" :?
все бесконечно прекрасно во мне и вокруг меня

Ответить