почему женщины обижаются чаще мужчин

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

почему женщины обижаются чаще мужчин

Сообщение marybel » Вт июл 25, 2006 18:06

Привет, всем! Читала я тут книжку Д. Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" и задумалась над многими вопросами. В частности о том, почему женщины так часто обижаются - на мужчин, на других женщин. Сама постоянно сталкиваюсь с этой проблемой. люблю человека, понимаю, потом раз - и грызет обида. у меня, конечно, формируется постепенно свое мнение, но хотелось бы почитать размышления со стороны :)

Sakura
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Sakura » Пн июл 31, 2006 17:22

Обиду принято считать реакцией на нереализованные ожидания. Ты чего-то ждешь от обстоятельств или людей, строишь планы, а потом бац, и все случается не так как хотелось. Появляется обида и прочие душевные расстройства. Казалось бы просто живи, наслаждайся моментом и не строй свои воздушные замки в чужом огороде. Но... увы, сказать легко, а сделать.... Для меня эта тема, как для той еще мечтательницы, всегда была очень актуальна. И остается, поэтому интересно будет услышать следующее мнение или совет. А что касается того, что женщины обижаются больше мужчин... эмоциональнее они, наверное, хотя, не факт, что больше - просто мужчины глубже прячут.
люблю

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Пн июл 31, 2006 17:45

Думаю, то что женщины обидчивей, это не факт :) Я вот иногда даже слишком обидчивый (бывает так часто, что приходится как-то решать эту проблему в себе :) ). Так что тут, наверное, от человека зависит, а не от пола. А еще можно предположить, что часто женщины просто более открыты в этом плане, чем мужчины. То есть мужчины то может с такой же частотой обижаются, но при этом чаще скрывают/подавляют это в себе (что приводит часто к неприятным последствиям).

Kamchadal
Специалист

Сообщение Kamchadal » Вт авг 01, 2006 00:51

Думаю, ezoterik прав. Соответственно, более корректно задать вопрос:
- Почему женщины чаще демонстрируют свои обиды (чем мужчины)? :D
Я предполагаю, что это связанно в первую очередь с большей табуированностью на проявление чувств для мужчин в нашей культуре.
«Пацаны» а) «не плачут, не распускают сопли и т.д.»; :?
б) ничего не боятся (точнее, боятся продемонстрировать свой страх, и это зачастую проявляется в демонстрации агрессии); >:(
в) интеллигентные пацаны НЕ демонстрируют и свою агрессию; :x
г) совсем крутые пацаны не показывают, что им хорошо и радостно («радоваться можно тихо»). 8)

А теперь примерьте это для женщин.
Я по своим тренингам наблюдаю, что в нашей культуре женщины менее загруженны и более смелые при исследовании именно внутреннего пространства, чувственной сферы. Процент участия женщин в тренингах «сущностного роста» – 70-80%, а в так называемых лидерских программах, где акцент на рост и адаптацию «личности» - 50-30%
С каждым днем, всеми возможными способами, мне все лучше и лучше!

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Вт авг 01, 2006 09:06

спасибо за поддержку! Я тут устроила и живой опрос и услышала много интересного. думаю, каждое мнение имеет право на существование, но мне больше всего понравились такие трактовки: 1) мужчины реже обижаются, потому что чаще получают от женщин то, что им хочется :lol: 2) мужчины более самодостаточны, типа у них все гладко, вот и не ищут виновников извне.
я же согласна, что обида - это реакция на ожидания. как говорится, чтобы не разочаровываться, нужно не очаровываться, и тогда обижаться не на что будет ;) вот только вспоминать бы об этом почаще :cry:
а насчет разделения по полу тоже согласна, ведь во всех нас есть и мужчина, и женщина! :D

Sakura
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Sakura » Вт авг 08, 2006 10:27

а во мне еще и кошечка с собачкой :P
люблю

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Пн авг 21, 2006 12:42

есть еще вопросы по этой теме. знаю из психосоматики, что обиды оставляют свой отпечаток в теле, например, детские обиды скапливаются в бедрах. есть ли еще зоны, где они скапливаются. иногда замечаю, что при обиде возникает боль в груди. как не позволять этой боли запечатываться,пускать корни, и как хотя бы научиться избавляться от нее по возможности быстрее, если уж совсем не получается не обижаться изначально :)

Kamchadal
Специалист

Сообщение Kamchadal » Вт авг 22, 2006 01:02

Если помнишь, обида - сложносоставное чувство, состоящее из грусти и подавленной агрессии. Если осознаешь, на что направить агрессию и с чем нужно расстаться - обида проживается конструктивно, она ведет к расставанию с иллюзиями (разочарованию :D ), и к увеличению степеней свободы - возможно, к новому поведению или к новым системам оценок.
С каждым днем, всеми возможными способами, мне все лучше и лучше!

Тая
новичок
новичок

Сообщение Тая » Пт авг 25, 2006 22:03

А если ситуация, когда человек обидел тебя неожиданно, я понимаю, что это реакция человека не та, которую ты ожидал, проще говоря разочарование. Тогда сложно осознать агрессию, а темболее конструктивно направить... :shock:

Sakura
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Sakura » Сб сен 09, 2006 00:09

Тая писал(а):Тогда сложно осознать агрессию, а темболее конструктивно направить... :shock:
Бусинка, а зачем тебе пистолетик??? :mrgreen:
люблю

Victoria
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение Victoria » Ср дек 27, 2006 22:19

Kamchadal, мне тебя очень жалко, Саша
все бесконечно прекрасно во мне и вокруг меня

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Чт ноя 22, 2007 16:18

пришла в голову шальная мысль: возможно, женщины чаще обижаются потому, что они терпеливее, могут дольше копить в себе чувства. способность набирать, накапливать связана с тем, что у женщины есть матка, она может "вынашивать" - ребенка, чувства, эмоции и т.д. а мужчины :lol: все решают по-быстрому. :razz3:

Isk
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Isk » Вс ноя 25, 2007 21:03

Вряд ли. Например для меня самого характерна "эмоциональная накопительность". Которая часто выливается в этакие "взрывы" внешне немотивированной аггрессии или ее противоположности.
Так что сомневаюсь что это зависит от пола. Скорее уж от умения человека перенаправлять эту энергию в полезное для себя русло.
- Часто крыша над головой мешает людям расти. Потому лучше иногда давать ей сьезжать.
- Истина есть непознаваемое и невыражаемое словами. Посему - сделаем к ней первый шаг: помолчим?
"жизнь это движение" - сказала крыша.... и... уехала

violet
был не раз
был не раз

Сообщение violet » Пн ноя 26, 2007 10:07

по-моему мстительных и злопамятных мужчин все же меньше, и они менее коварные именно потому что более отходчивые
во мне много солнца!

Isk
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Isk » Пн ноя 26, 2007 17:39

Я не злопамятный. Я просто злой. И у меня отличная память :-)
- Часто крыша над головой мешает людям расти. Потому лучше иногда давать ей сьезжать.
- Истина есть непознаваемое и невыражаемое словами. Посему - сделаем к ней первый шаг: помолчим?
"жизнь это движение" - сказала крыша.... и... уехала

Ответить