жить для себя: хорошо или плохо?

Ответить
marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

жить для себя: хорошо или плохо?

Сообщение marybel » Ср ноя 21, 2007 18:54

в свой очередной "кризис" размышляла о том, зачем я живу и что делаю в этом мире. подумала о том, что изменится, если меня здесь не будет, и поняла, что ничего. из моей жизни исчезла масса людей, и что в результате? я кого-то помню, кого-то нет. и до меня дошло: если жить только ради того, чтобы от моего присутствия здесь чья-то жизнь менялась, это бессмысленно. важно другое - я здесь в первую очередь для себя и все имеет смысл, только пока я здесь. хотя как же насчет миссии каждого?

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Ср ноя 21, 2007 22:03

Жить для себя это хорошо :) ИМХО если человек живет истинно для себя (конструктивном смысле этого слова (заниматься творчеством, достижением целей и т.п.), а не «поесть, поспать, водки попить и т.п.»), то думаю автоматически и окружающим будет «хорошо».

Kamchadal
Специалист

Сообщение Kamchadal » Ср ноя 21, 2007 23:37

Стопудово согласен!
Знаю, что когда я делаю себе искренне хорошо, то цепляет и окружающих в "хорошую" сторону.
С каждым днем, всеми возможными способами, мне все лучше и лучше!

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Чт ноя 22, 2007 16:13

а бывает же так, что вроде делаешь хорошо себе, а оказывается, что всем остальным от этого плохо. и слышишь вокруг: "эгоист!" и т. д....

Isk
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Isk » Вс ноя 25, 2007 21:09

Се еси вопрос экологичнсти желаний, насколько я понял тему.
- Часто крыша над головой мешает людям расти. Потому лучше иногда давать ей сьезжать.
- Истина есть непознаваемое и невыражаемое словами. Посему - сделаем к ней первый шаг: помолчим?
"жизнь это движение" - сказала крыша.... и... уехала

violet
был не раз
был не раз

Сообщение violet » Пн ноя 26, 2007 10:09

а кто ж определяет экологичность? все относительно. что русскому добро, то немцу смерть, по-моему так звучит эта фраза
во мне много солнца!

Isk
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Isk » Сб дек 01, 2007 19:58

Не люблю дуальность в суждениях. Всегда есть третий вариант, приемлемый для обоих.
- Часто крыша над головой мешает людям расти. Потому лучше иногда давать ей сьезжать.
- Истина есть непознаваемое и невыражаемое словами. Посему - сделаем к ней первый шаг: помолчим?
"жизнь это движение" - сказала крыша.... и... уехала

sсheva
основной
основной
Контактная информация:

Сообщение sсheva » Пн дек 03, 2007 01:05

Если индифицировать себя со своим телом и жить для себя,то получается,что человек гребет под себя и его называют эгоистом.
Если индифицировать себя с телом и спутником, и детьми,и жить для себя,то человек всё делает для себя и семьи и в этом обществе это считается вообщем-то нормальным.
Если индифицировать себя с телом, спутником и детьми ,и с группой,к которой вы принадлежите(на работе,в школе,религиозном обществе и т.д.),и жить для себя,то вы получите уважение и восхищение(при условии,что у вас всё получится).
Если индифицировать себя с телом, спутником и детьми ,и с группой,к которой вы принадлежите и всеми людьми на земле,и жить для себя,то вы получите того,кто вызывает восторг своим героизмом.
Если прибавить к уже имеющемуся всё живое на земле и ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ,то вас наверняка причислят к лику святых.
Прибавьте ещё к себе всё материальное,чтобы слышать,как растёт камень,поживите для СЕБЯ и вы будете творить чудеса наравне с Христом.
К тому,что мы уже сложили, стоит добавить всех духовных существ и пожить для себя ....
А следующей ступеньке можно поговорить,я думаю о "служении" Богу.Вот это, я понимаю пожить для себя!

Под "жизнью для" я понимаю учитывание интересов.
Мнение автора отличается от Истины.

Ответить