Vivation (Вайвейшн).

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Vivation (Вайвейшн).

Сообщение Vivation » Сб ноя 22, 2008 20:06

Предлагаю обсудить, что такое Vivation (Вайвейшн), задавать вопросы о Vivation (Вайвейшн), поделиться опытом Vivation (Вайвейшн) (у кого он есть).

Что такое Vivation (Вайвейшн) можно узнать здесь: http://vivation.ru/biblio.html

Меня зовут Михаил Простаков, некоторые сведения обо мне можно узнать здесь: http://vivation.ru/about.html

Мой сайт: http://vivation.ru/

Donat
новичок
новичок

Re: Vivation (Вайвейшн).

Сообщение Donat » Пт май 27, 2011 14:49

Добрый день!
Мда.. по вайвейшену я устал искать информацию. Еще это совпадение с понятием "Свободное Дыхание"... (2 варианта значения)

Мне не хватает банального понимания отличий правильного вайвейшена от "недо-холотропа".

Вопросы:

* Где находится граница, как дышащие ее могут отслеживать, чтобы не сваливаться в холотроп?
* Подразумевается ли ситтер, (в плане человека, кот. следит за соблюдением инструкций)
* Насколько важно лежать в релаксации и не двигаться?
* Какие инструкции даются новичкам и насколько тяжело в первые разы выполнять требования релаксации?
* Допустимость физического контакта как такового? Какие-то особенности общения?
* Надо ли как-то препятствовать, если у дышащих появляются двигательная активность? Если да, то как это подразумевается?
* Вайвейшен гарантированно подразумевает позитиффчик или?
* Если в вайвейшене происходит трансформация "негатива" в "позитив", то за счет чего? В описаниях "проживание негатива" как в холотропе я не заметил. А "гибкость контекста" мне мало что поясняет :( - я не чувствую, что именно подразумевается.
* Хочу послушать "настоящую" вайвейшеновскую музыку. Есть подозрение, что у меня под рукой чересчур драматичная. Во всяком случае, шаманские песнопения - вещь в таком процессе для меня сильно спорная :) Хочется посмотреть плейлист...
* Где, когда и как подразумевается вмешательство в процесс у дыщащих? Надо ли сообщать, о том, что "переходим к обычному дыханию" и т.п.?
* Какая обычно проводится релаксация перед сессией? И нужна ли она как отдельный элемент?
* Длительность сессии? У меня две подборки музыки по часу каждая. А какие сессии по длительности обычно подразумеваются? Вычитал про "длинные" и "короткие" сессии.

И то, что относят к ответвлениям вайвейшена...
* Где прочитать по поводу техник на основе связанного дыхания - где работают глаза-в-глаза, что-то там про любовь и т.п.? :)

Вот как-то вот так :)
Спасибо.

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Пн мар 05, 2012 18:23

Donat писал(а):Добрый день!
Мда.. по вайвейшену я устал искать информацию. Еще это совпадение с понятием "Свободное Дыхание"... (2 варианта значения)
Автором термина "Свободное Дыхание" является Сергей Всехсвятский. Участвуя в его мастер-классе, на конференции Украинской Трансперсональной ассоциации в 2010 г. я обратил его внимание на то, что по-моему формулировка пяти элементов Свободного Дыхания по смыслу совпадает с формулировкой пяти элементов Вайвейшн. Сергей сказал, что так оно и есть, он просто переформулировал пять элементов Вайвейшн, и назвал технику Свободным Дыханием. Так было в начале 90-х, когда он только начинал свою практику тренера. Теперь, с годами, он внёс в Свободное Дыхание приёмы и подходы, являющиеся его авторскими наработками.

Donat писал(а):Мне не хватает банального понимания отличий правильного вайвейшена от "недо-холотропа".
Не совсем понятно, что Вы имели в виду под термином «недо-холотроп». Постарайтесь быть точнее.

Если под «недо-холотропом» Вы имели в виду плохо поведённое Холотропное Дыхание, то Вайвейшн, конечно на это не похоже. Плохо поведённое холотропное дыхание, это вообще не Холотропное Дыхание и не Вайвейшн. Рыба бывает только одной свежести, первой (она же и последняя). Не свежая рыба – это уже не рыба, а гниль. Можно ли есть гнилую рыбу, и на сколько это опасно (или наоборот, насколько спасительно, если никакой еды кроме гнилой падали, вы сейчас достать не можете), зависит от того, на сколько рыба сгнила, и на сколько у Вас крепкое здоровье и концентрированный желудочный сок.

Холотропное Дыхание и Вайвейшн – разные техники. У них есть сходства и отличия. В обоих техниках присутствует глубокое интенсивное дыхание. Это общее. Но есть и отличия.

Можно сравнить с автомобилями. Все автомобили имеют колёса и мотор. Это общее. Но Мерседес и БМВ – несомненно разные автомобили, хотя в обоих случаях мы имеем дело с колёсами, мотором, дверями и другими сходствами.

Точное формальное описание Вайвейшн можно посмотреть здесь: http://vivation.ru/biblio.html.

По поводу точного формального описания холотропного дыхания лучше обратиться я к соответствующему специалисту.

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Вт мар 06, 2012 14:30

Donat писал(а):Где находится граница, как дышащие ее могут отслеживать, чтобы не сваливаться в холотроп?"
Не совсем понимаю, что значит "сваливаться в холотроп"? Если Вы имели в виду получение глубинных трансперсональных переживаний, то в ходе сессии Вайвейшн такие переживания (их, кстати, можно назвать холотропными) - это норма, и случаются они довольно часто.

Donat писал(а):Подразумевается ли ситтер, (в плане человека, кот. следит за соблюдением инструкций)
Ситтер не подразумевается. Техника Вайвейшн разрабатывалась специально для того, чтобы практикующий мог заниматься совершенно самостоятельно, не только без ситтера, но даже и без инструктора-тренера. Но если рядом находится знающий специалист, который даёт квалифицированные советы, это может значительно ускорить и усилить Ваш процесс.

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Вт мар 06, 2012 14:32

Donat писал(а):Насколько важно лежать в релаксации и не двигаться?
Желательно. Это второй элемент Вайвейшн. Но не обязательно. Если Вы хотите двигаться, особенно выразить эмоцию – делайте это. Пятый элемент Вайвейшн даёт санкцию на нарушение всех остальных элементов, если Вам в ходе дыхательной сессии этого очень хочется.

Есть эмпирическое правило. Если хотите выразить эмоцию жестами – выражайте. Но если Вы заметили, что уже много раз повторяете какие-то стереотипные движения – расслабьтесь, не двигайтесь, при этом чувствуйте в своём теле, как Вам хочется двигаться, и примите и продышите эти ощущения.

Donat писал(а):Какие инструкции даются новичкам и насколько тяжело в первые разы выполнять требования релаксации?
Основные инструкции это Пять Элементов Вайвейшн. Тяжело или легко выполнять – это у всех по-разному. У каждого свои особенности процесса. И каждый процесс особенный. Сегодня у Вас был один процесс, а завтра будет другой. Редко случается, чтобы дыхательные сессии даже у одного человека были похожи друг на друга хотя бы несколько раз подряд.

И не стоит называть релаксацию требованием. Это технический приём, а не требование. В Вайвейшн дышащий полностью отвечает за свой процесс. Никто от него ничего не требует. Инструктор только советует. Даже если советует настоятельно, это всё равно только совет инструктора. А дыхательная сессия – Ваша.

Donat писал(а):Допустимость физического контакта как такового? Какие-то особенности общения?
Физический контакт инструктора с дышащим в классическом Вайвейшн не применяется. Физические контакты между дышащими во время группового тренинга тоже не приветствуются.

Но если дышащий просит инструктора помочь ему в чём-то с посредством физического контакта, то инструктор может это сделать, если хочет и умеет, т.е. обладает достаточной квалификацией. Такие умения не являются обязательными для инструктора Вайвейшн.

Donat писал(а):Надо ли как-то препятствовать, если у дышащих появляются двигательная активность? Если да, то как это подразумевается?
Во время дыхательной сессии инструктор может давать дышащему советы, с помощью слов, разумеется. Если дышащий проявляет избыточную двигательную активность, и как кажется инструктору, использует движения не для того чтобы осознать, выразить и принять эмоции, а для того чтобы защититься от своих эмоций, то инструктор может посоветовать дышащему расслабиться и не двигаться, а вместо этого чувствовать как он хочет двигаться, найти эти чувства в теле и принять (интегрировать) их.

При этом дышащий сам отвечает за свой процесс и поступит так, как посчитает нужным.

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Вт мар 06, 2012 15:01

Donat писал(а):Вайвейшен гарантированно подразумевает позитиффчик или?
Не понимаю, что такое "позитиффчик". Искажение слова свидетельствует о том, что у Вас, скорее всего, есть какой-то болезненный или просто неприятный эмоциональный заряд на ассоциирующиеся с этим словом однокоренные слова или соответствующие им понятия. Если это действительно так, то с помощью Вайвейшн Вы могли бы этот эмоциональный заряд продышать и избавиться от него.

Возможно, под этим странным словечком Вы имели в виду выход в позитивные эмоции в конце дыхательной сессии.

Выход в позитивные эмоции в конце дыхательной сессии желателен. Инструктор Вайвейшн должен посоветовать Вам заканчивать дыхательную сессию именно в то время, когда интеграция произошла, Ваши неприятные эмоции ушли или превратились в приятные, и соответственно, приятные (или, как говорят, позитивные) ощущения полностью охватили Ваше сознание, или по крайней мере, явно преобладают над неприятными (или, как говорят, негативными).

Но гарантировать, что так получится всегда, невозможно.

Во-первых, Вы сами отвечаете за Ваш процесс, и можете закончить его тогда, когда решите. Вдруг Вы мазохист, например, и Вам захочется завершить свой процесс в неприятных состояниях? Это Ваше право, хотя я советую делать по-другому.

Во-вторых, иногда в ходе дыхательной сессии активируются содержащие неприятные эмоции психические структуры такого размера и мощности, что их невозможно проработать за одну дыхательную сессию. Приходится оставлять что-то на следующий раз.
Но даже в этом случае критерием интеграции (и сигналом к завершению процесса) является то, что дышащему становится хоть немного приятнее, чем было до начала дыхания.
Таким образом, в конце сессии состояние всё-таки будет хоть немного приятнее чем до него.

В большинстве случаев сессия заканчивается очень приятными состояниями. И это признак мастерства дышащего и мастерства инструктора, который его обучал.

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Вт мар 06, 2012 15:40

Donat писал(а):Если в вайвейшене происходит трансформация "негатива" в "позитив", то за счет чего? В описаниях "проживание негатива" как в холотропе я не заметил. А "гибкость контекста" мне мало что поясняет :( - я не чувствую, что именно подразумевается.
"Проживание негатива" в Вайвейшн тоже происходит. Отпечатки травмирующих ситуаций, записанные в определённых бессознательных структурах психики активизируются, и их можно перепрожить, а во время перепроживания они стираются из бессознательных структур и перезаписываются в другие структуры, уже как простая доступная сознанию память. Состояние психики при этом улучшается.
Этот механизм не упомянут в формальном описании Пяти Элементов Вайвейшн, однако он работает, конечно. Описываем мы или не описываем, но если что-то в Мире существует, оно будет работать.

А вот "Гибкость Контекста" ("Интеграция в Экстазе"; "Принятие и Наслаждение") в формальном описании Пяти Элементов Вайвейшн присутствует. Это Четвёртый Элемент. Суть его в том, чтобы осознанно изменить своё отношение к своим эмоциям, чувствам, ощущениям в теле, энергиям и другим частям самого себя, которые представляются или представлялись дышащему неприятными (или, иными словами, отрицательными). В основе этого приёма лежит философское убеждение, что все эмоции (они же чувства, они же состояния, они же энергии, они же ощущения в теле) изначально являются приятными (или положительными). Они становятся неприятными после того как человек принимает решение верить в то, что они плохие, их не должно быть, они вредные, недопустимые и т.д. и т.п. Чаще всего такие верования (или, как говорят в некоторых школах, постулаты) человек формирует в младенчестве и в раннем детстве под влиянием примера и (или) давления родителей и (или) других значимых фигур социального окружения. Однако формирует человек эти верования сам, сам за них отвечает, и только сам может их отменить или переформулировать. Дыхательная сессия - хорошее время для того, чтобы заняться переформатированием своей системы верований. Именно этот процесс и называется "изменением точки зрения" или "гибкостью контекста".

Если человек в ходе дыхательной сессии изменяет своё верование по отношению к какому-то чувству таким образом, что перестаёт считать это чувство плохим, враждебным, чужим и т.п., это чувство (эмоция) мгновенно из неприятного превращается в приятное.

Например, стыд и вина превращаются в достоинство, а печаль - в благодарность.

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Вт мар 06, 2012 16:20

Donat писал(а):Хочу послушать "настоящую" вайвейшеновскую музыку. Есть подозрение, что у меня под рукой чересчур драматичная. Во всяком случае, шаманские песнопения - вещь в таком процессе для меня сильно спорная :) Хочется посмотреть плейлист...
В классическом Вайвейшн музыка во время дыхательной сессии не используется. Считается, что музыка задаёт внешние рамки процессу и мешает человеку слушать самого себя.

Музыка активизирует те состояния, которые соответствуют её вибрациям, а в Вайвейшн считается правильным работать с тем, что у практикующего поднимается в ходе дыхательной сессии само, здесь и сейчас, естественно. Философия Вайвейшн не соглашается с тем, что какие-то виды человеческого опыта имеют всегда и для всех людей некую особую повышенную ценность. Поэтому в классическом Вайвейшн дышащий не стремится пережить именно преимущественно трансперсональные переживания (как, например, в Холотропном Дыхании) или перинатальные (как в Ребёфинге) или выйти за пределы ума (как в Холоребёфинге). В классическом Вайвейшн считают, что работать надо с тем, что приходит само, и именно эти переживания будут наиболее ценными для личности.

При этом, Вайвейшн гибкий метод. Вайвейшн можно сочетать с приёмами предназначенными для целенаправленной активизации тех психических структур, которые дышащий сознательно считает нужным активировать. В том числе, может применяться и музыка. Но, строго говоря, это будет уже не Вайвейшн в чистом виде, это уже, скорее, сочетание Вайвейшн с другими техниками.

При этом надо сказать, что Вайвейшн с очень широким спектром других техник сочетается весьма гармонично.

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Вт мар 06, 2012 17:54

Donat писал(а):Где, когда и как подразумевается вмешательство в процесс у дыщащих? Надо ли сообщать, о том, что "переходим к обычному дыханию" и т.п.?
Вмешательство допустимо словесное, недерективное, совет. Что конкретно советовать и когда именно советы давать, зависит от многих факторов: целей и задач Вашей работы, договорённостей инструктора с дышащим, техник, которые Вы применяете в сочетании с Вайвейшн, опыта инструктора и опыта дышащего от и многих других факторов. Все случаи, когда что-то можно и (или) нужно посоветовать, невозможно охватить и описать в рамках жанра кратких сообщений на форуме.

О том что "переходим к обычному дыханию" иногда говорить нужно, например в случае, если инструктор, пообщавшись с клиентом, убедился, что интеграция достигнута, а поскольку время отведённое на дыхание в силу каких-то причин ограничено, процесс желательно закончить именно сейчас, по тому что если сейчас начать новый цикл интеграции, то существует вероятность не успеть завершить его в отведённое время.

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Вт мар 06, 2012 18:15

Donat писал(а):* Какая обычно проводится релаксация перед сессией? И нужна ли она как отдельный элемент?
В классическом Вайвейшн расслабление проводится как отдельный элемент непосредственно перед дыхательной сессией.

Каждый дышащий может проводить расслабление себе (а инструктор дышащему) так, как он умеет. Годится любая техника расслабления, которая привычна, удобна и (или) нравится дышащему и (или) инструктору, а лучше - им обоим :) .

Donat писал(а):Длительность сессии? У меня две подборки музыки по часу каждая. А какие сессии по длительности обычно подразумеваются? Вычитал про "длинные" и "короткие" сессии.
Классическая сессия длится от получаса до полутора-двух часов. Как правило - чуть больше одного часа. Это длинные сессии.

Короткие сессии Вайвейшн практикуются опытными дышащими при самостоятельной работе, или опытными инструкторами, при индивидуальной работе с клиентом для помощи клиенту в решении каких-то узких задач, и, как правило, в сочетании с другими техниками.

Короткие сессии могут продолжаться пять, десять, двадцать минут, иногда несколько минут, а иногда и несколько секунд. Всё зависит от целей, задач, внутренних и внешних обстоятельств сессии, а также от опыта и мастерства дышащего и (или) его инструктора.

Однако строгих ограничений по времени для сессии не существует. В принципе, Вы можете дышать хоть целый день или превратить всю свою жизнь в сессию Вайвейшн. Всё зависит от особенностей Вашего организма, Вашей психики и от того, для чего Вы практикуете Вайвейшн, от Вашей цели.

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Вт мар 06, 2012 18:59

Donat писал(а):И то, что относят к ответвлениям вайвейшена...
Где прочитать по поводу техник на основе связанного дыхания - где работают глаза-в-глаза, что-то там про любовь и т.п.? :)
Не знаю, что точно Вы имеете в виду под "ответвлениями Вайвейшн". Мне представляется, что сколько существует мастеров, столько существует и индивидуальных стилей работы. И каждый из них можно назвать ответвлением.

Некоторые мастера не дают своему стилю особого названия, по тому что не придают названиям значения.

Некоторые мастера работают в традиционных стилях, внося в них только минимальные изменения, обусловленные особенностями личности и опыта мастера, поскольку традиционные стили их вполне удовлетворяют.

Некоторые псевдо-мастера творят Бог весть что, но ложно называют свои закидоны известными раскрученными названиями, для того чобы привлечь к себе больше последователей, почитателей и клиентов.

Некоторые мастера, выработав свой специфический стиль, формально заявляют о создании собственной школы, дают ей новое имя, и более или менее успешно позиционируют в социуме себя, как основателя школы. Так, например, Джим Леонард изучил ребёфинг под руководством Леонарда Ора, усовершенствовал его технику, практику и философию и создал свою школу и свою методику, которую сначала назвал Интегративным Ребёфингом, а потом дал ей имя Вайвейшн.

Что касается работы "глаза в глаза", то это один из вариантов удачного сочетания Вайвейшн с приёмами, взятыми из других техник и школ. Техника "глаза в глаза" очень хорошо активирует подсознательные комплексы практикующих и часто и успешно применяется в ходе семинаров Вайвейшн.

"что-то там про любовь" - это Вы вероятно имели в виду "Тренинг Любящих Взаимоотношений", который, в сотрудничестве с Бобом Менделом разработала и практиковала Сандра Рэй, ученица и сподвижница Леонарда Ора. Эту хорошую психотехнологию скорее следует отнести к ответвлениям Ребёфинга. Многие приёмы, использовавшиеся Сандрой Рэй очень хорошо сочетаются с Вайвейшн. Например, сочетание дыхания и аффирмаций.

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Вт мар 06, 2012 19:05

Donat писал(а):Где прочитать по поводу техник на основе связанного дыхания...
Можете посмотреть здесь: http://vivation.ru/biblio.html
Это страница моего сайта. Все техники, которые названы на этой странице ИНТЕНСИВНЫМИ ИНТЕГРАТИВНЫМИ ПСИХОТЕХНОЛОГИЯМИ (ИИПТ) основаны на связном дыхании. Зная имена основателей и названия техник в интернете можно найти достаточно много информации.

Donat писал(а):Вот как-то вот так :)
Спасибо.
Спасибо Вам, Donat.
Благодаря Вашему вопросу я написал почти что небольшую монографию по Вайвейшн :D .
Желаю Вам счастья в жизни и успеха в практике.

shikkel
новичок
новичок

Сообщение shikkel » Пн апр 29, 2013 15:50

Здравствуйте!
Меня очень заинтересовала практика вайвейшн и хочется приступить к делу, но есть несколько вопросов:

1. В интернете пишут, что вайвейшн можно практиковать самостоятельно, но рекомендуют посетить семинар. Я прочел всю теорию, что нашел в интернете и посмотрел несколько роликов с семинаров (в том числе семинар М.Простакова) и прочно усвоил все элементы практики. Какая опасность в том, если я начну практику самостоятельно? В чем могут заключаться характерные ошибки новичков?
2. Как часто стоит заниматься вайвейшн? Есть ли рекомендации по частоте длинных(60-90 мин) и коротких (10-15 мин) сессий? Есть ли опасность "перегрузить" себя?
3. Через какое время и при какой частоте занятий в среднем наблюдается ощутимый эффект практики?
4. В интернете пишут, что вайвейшн можно заниматься практически везде (на улице, в офисе), можно ли поподробнее рассказать об этом, как это делается?

Спасибо!

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Вт май 21, 2013 15:47

shikkel писал(а): 1. В интернете пишут, что вайвейшн можно практиковать самостоятельно, но рекомендуют посетить семинар. Я прочел всю теорию, что нашел в интернете и посмотрел несколько роликов с семинаров (в том числе семинар М.Простакова) и прочно усвоил все элементы практики. Какая опасность в том, если я начну практику самостоятельно?
Опасность только в том, что Вы можете сделать что-то неправильно, не понять, в чём была ошибка, и испортить себе впечатление от практики.

Я не знаю ни одного человека, который, начав практику, без "передачи" от мастера-тренера, сделал бы всё правильно и не испортил себе впечатления. В лучшем случае люди делали что-то странное, но при этом безвредное, хотя и бесполезное. Я, правда, не знаю никого, кто сколько-нибудь серьёзно навредил бы себе "самовольной" практикой, люди просто бросали и снова начинали только после занятий с тренером.

Я не исключаю, что Вы могли бы быть первым, из тех, кого я знаю, кому удастся освоить Вайвейшн совершенно самостоятельно. Тогда я мог бы похвалить Вас за усердие и сообразительность, похвалить себя за хорошие мастер-классы и людей за хорошие ролики о моих-мастер-классах в Ютубе.

Но даже если бы такое произошло, я не стал бы никому советовать освоить практику самостоятельно с нуля. Я полагаю, что вероятность освоить её при таком подходе очень низкая, а вероятность ничего не добиться и испортить себе впечатление очень высокая. Кроме того, есть некоторый шанс даже просто себе навредить, например, если легкомысленно отнестись к медицинским противопоказаниям.

Поэтому, настоятельно советую пройти хотя бы несколько занятий у хорошего мастера. Настаивать на том, что я, мол, всё освою сам, это нечто похожее на гордыню, а гордыня - плохой советчик.

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Вт май 21, 2013 16:04

shikkel писал(а):В чем могут заключаться характерные ошибки новичков? Спасибо!
Самая характерная ошибка новичков - это неверие в технику, при том, что одновременно они сами не осознают, что не верят в технику.

В этом случае людям начинает казаться, что их переживания какие-то исключительные и их не нужно или невозможно принять, а нужно от них избавиться, выдышать, переформатировать или вообще их не должно быть по тому что они необычные, опасные, ни с чем не сообразные и т.д. и т.п.

Разумеется, больше всего предрасполагают к таким истерикам страшные (содержащие различные виды страха) или болезненные (содержащие различные виды боли) переживания. Но варианты могут быть всякие, и иногда удивляешься как несуразно может человек отнестись к чувствам, которые мне самому кажутся совершенно безобидными и обычными.

Ну, в общем, если дышащий решит, что его переживания исключительны и неприемлемы, то может впасть в истерику, прервать процесс до наступления интеграции, на какое-то (иногда длительное) время застрять в неприятных переживаниях, которые кажутся ему опасными (хотя на самом деле безопасны) и потом ругаться, искать помощи у врачей и просто долго пребывать в плохом настроении.

Это самая характерная ошибка. Мало кто может избежать её если рядом на первых порах не сидит тренер и не подсказывает. Кое-кто может, конечно, одного такого человека я недавно встретил. Он просмотрел мой мастер-класс и действительно научился Вайвейшн. Приятное исключение. И я всё равно его потом ещё много чему научил.

Ответить