Прошу совета

Ответить
Nike
новичок
новичок

Прошу совета

Сообщение Nike » Чт окт 15, 2009 07:35

Обнаружил в теме по холотропному дыханию такой пост, ситуация у меня очень схожая с описанной ниже Шпулькой , прошу помогите как быть... Очень, очень нужно!!!

""Re: свободное дыхание (нужен совет)

Vivation Чт фев 19, 2009 22:54
Шпулька писал(а):
Добрый день! очень нужен совет, помощь итп. Проблема вот в чем. Я несколько раз проходила курсы "Свободного дыхания". У меня есть мульки (фобии), которые просто добивают меня, не дают нормально жить, и я надеюсь их продышать. Мечтаю продышать! И хоть немного освободиться. Но! проблема в том, что у меня просто не получается дышать самостоятельно!! в группе когда дышала, когда был контакт с инструктором, могу (хотя не всегда достаточно интенсивно), а вот дома... Дышу интенсивно пару минут (или меньше), и чувствую что больше не могу, даже как-то подташнивать начинает. (лично мне кажется, что это какая-то защитная реакция..). И я останавливаюсь. Доходила до того, что начинала рыдать оттого, что не могу дышать как надо!(конфликт между "нужно научиться, продышать !" и "не могу!"). Какое там дышать час! Я даже начать не могу! Вот почему у некоторых получается дышать на автомате, легко входить в процесс, а я даже когда в процессе, постоянно контролирую дыхание, не могу дышать легко?... Подскажите.... вот не знаю что делать: дальше с этим грузом и блоками внутрях жить не могу, и избавится получается тоже не могу).... я жду! мерси!

Шпулька, твоя задача типична и решаема. Если хочешь - повтори свой вопрос в моей теме "Вайвейшн" и я тебе с удовольствием отвечу.""
Пожалуйста ответьте! Спасибо!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Re: Прошу совета

Сообщение KittyJ » Чт окт 15, 2009 08:15

ыы...
шёл ёжыг....забыл, как дышать - и умер))))) :oops: :cry: :cry: :cry:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Пт окт 16, 2009 20:30

Тошнота - симптом неприятия: себя ли,обстоятельств ли своей жизни,неважно.Если начинает подташнивать во время дыхания нужно дойти до рвоты... Через рвоту часть напряжения сойдёт,часть подавленного гнева выйдет, уменьшится напряжение в горле и грудной клетке,станет легче делать упражнение. Если с одного раза тошнота не прошла - повторяйте,не бойтесь,пока её не останется вовсе.
Нас без этого в космос вообще не выпускали
мне сверху видно всё...

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Ср мар 10, 2010 21:44

Уважаемый "Nike", простите, что некоторое время не заглядывал на Форум.

Вы задали хороший вопрос, а гагарин дал на него хороший ответ.

Грубо говоря, для того чобы дышать, надо просто дышать. А если не дышится, надо ПРЕОДОЛЕВАТЬ себя, ЗАСТАВЛЯТЬ.
И будет неприятно. Може быть даже будет тошнота и рвота. Может быть будет что угодно другое, сколь угодно неприятное. (Если будет что-то не очень неприятное или, тем более, приятное, то радуйся, тебе просто повезло).

Посмотри Четвёртый Элемент Вайвейшн: Интеграция в экстазе.
Суть этого элемента в принятии любых чувств, ощущений, эмоций, переживаний, которые придут к Вам в ходе сессии Вайвейшн и наслаждении ими.
Сначала принимаем, а потом только наслаждаемся. И принять надо всё. Не бывает невыносимых ощущений. Бывает такое отношение к своим ощущениям, что этого вот я не могу выносить и всё тут. А ты всё равно дыши и выноси, всё что раньше считал невыносимым. Измени отношение к своим ощущениям. Это и есть Четвёртый Элемент.
Кстати, если ощущение слишком сильное, его можно ослабить с помощью быстрого поверхностного дыхания (см. Первый Элемент Вайвейшн).

В рассматриваемомо примере:
Nike писал(а):"" Дышу интенсивно пару минут (или меньше), и чувствую что больше не могу, даже как-то подташнивать начинает. (лично мне кажется, что это какая-то защитная реакция..). И я останавливаюсь. Доходила до того, что начинала рыдать оттого, что не могу дышать как надо!(конфликт между "нужно научиться, продышать !" и "не могу!"). Какое там дышать час! Я даже начать не могу! .""
дышащий не соглашается принять тошноту и свободно отдаться ей. Вероятно у него есть Верование (Постулат), что тошнота и рвота - это нечто совершено ужасное, неприемлемое и недопустиме. Поэтому дышащий прекращает дышать, а не позволяет себе сполна насладиться ничем не сдерживаемыми тошнотой и рвотой.
Задача дышащего - осознать что он имеет такое верование; однозначно решить, что это верование ошибочно (как и всякое другое верование, ограничивающее способность наслаждать всеми, любыми ощущениями в теле, эмоциями, энергиями и тп.); решить, что ограничивающее верование отменяется и больше для него не важно; полностью насладиться ничем не сдерживаемой, и по тому приятной, тошнотой, рвотой, болью и чем угодно ещё, что бы не пришло к дышащему в процессе дыхания.
Это всё и называется - интеграция, или как я больше люблю говорить - принятие.
""Вот почему у некоторых получается дышать на автомате, легко входить в процесс, а я даже когда в процессе, постоянно контролирую дыхание, не могу дышать легко?... Подскажите.... вот не знаю что делать: дальше с этим грузом и блоками внутрях жить не могу, и избавится получается тоже не могу)....""
Не завидуй другому. У каждого свой процесс. Рано или поздно каждый додышится до по-настоящему тяжёлых для его принятия вещей. И тогда он либо проявит героизм и прорвётся, либо остановится.

Желаю Вам прорваться!

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср мар 10, 2010 22:25

о...!!! :razz4:
Vivation,
так получается дыхание - приём, техника, позволяющая УВИДЕТЬ свои "постулаты", проявить их... :roll:
прикольно...да..иногда ТАКАЯ нелепица "всплывает", что удивляешься : "как оно сюда попало? кто мне ЭТО подложил? и как я мог всё это время руководствоваться ЭТИМ по жизни???" :xm:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Вт мар 16, 2010 22:51

KittyJ писал(а):о...!!! :razz4:
Vivation,
так получается дыхание - приём, техника, позволяющая УВИДЕТЬ свои "постулаты", проявить их... :roll:
Да, именно так.
И более того, если не увидеть и не отменить свои ограничивающие Верования-Постулаты, то дыхание будет работать слабо или совсем не сможет сработать.

metodist
новичок
новичок

Сообщение metodist » Вт окт 11, 2011 17:55

Здравствуйте Михаил. Благодарю Вас за реально мощную практику. Результаты меня очень удивили и вдохновили. Реальные образы прошлого, реальные телесные ощущения. Проблема возникла на очередном сеансе самостоятельного практикования - я уснул. А потом снова и снова. Реально, не могу практиковать. Предполагаю что это какойто защитный механизм, так как последнии сеансы были осень эффективны - блоки вылазили один за одним. Что делать с засыпанием ? Может что-то было в Вашей практике.

Vivation
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Vivation » Пн мар 05, 2012 17:45

metodist писал(а):Здравствуйте Михаил. Благодарю Вас за реально мощную практику. Результаты меня очень удивили и вдохновили. Реальные образы прошлого, реальные телесные ощущения. Проблема возникла на очередном сеансе самостоятельного практикования - я уснул. А потом снова и снова. Реально, не могу практиковать. Предполагаю что это какойто защитный механизм, так как последнии сеансы были осень эффективны - блоки вылазили один за одним. Что делать с засыпанием ? Может что-то было в Вашей практике.
"Засыпания" могут иметь несколько причин. Одна из относительно распространённых - отпечаток бессознательности, наступившей в результате наркоза, перенесённого вами во время каких-то хирургических операций, или во время вашего рождения, если обезболивающий наркоз получала ваша мать во время родов, или во внутриутробном состоянии, если ваша мать получала наркоз во время беременности. Как "засыпание" могут проявляться отпечатки эпизодов потери сознания, произошедших с вами по каким-то другим причинам, например, травмы головы, тяжёлые алкогольные и другие интоксикации и т.п.

Но чаще всего "засыпания" во время дыхательной сессии говорят о том, что из подсознания всплывают психические структуры, содержащие эмоции вины и стыда. Это воспоминания о вредных действиях, нанесённых вами другим людям или существам, либо о действиях, которые вы субъективно воспринимали как вредные, нарушающие принятые вами моральные кодексы и т.п.

Следует помнить, что мысли и тем более слова - это тоже действия.

Таким образом, "засыпание" - это действительно защитный механизм, который помогает не помнить о своих собственных грехах, а значит, не даёт вам проговориться и подвергнуться наказанию от других людей. Также засыпание (оно же бессознательность) не даёт вам вспомнить свои проступки и осудить за них самого себя.

Чтобы получить дальнейшее продвижение в дыхательных сессиях следует принять чувство вины и стыда; пережить их; осознать и принять свою злую сторону; в некоторых случаях пройти через покаяние; в других случаях – отказаться от исчерпавших себя или противоречащих друг другу моральных кодексов.
Работа эта трудная и требует того самого героического преодоления, о котором шла речь в предыдущих сообщениях в этой теме.
Но если это сделать – преобразование личности будет коренным и весьма благотворным.

Наконец, не стоит забывать, что "засыпание" в ходе дыхательной сессии может быть связано с тем, что вы просто не выспались в этот день, или, если "засыпания" повторяются, хронически не высыпаетесь.
В случае хронического недосыпания, если копнуть глубже, обычно всё-же обнаруживается подсознательная эмоция стыда, которая заставляет человека перегружать себя и не высыпаться.
Как писал ведущий поэт русской революционной демократии Николай Алексеевич Некрасов:"...С твоим талантом стыдно спать;" :D

metodist
новичок
новичок

Сообщение metodist » Вт мар 06, 2012 16:26

Спасибо, Вам большое за исчерпующий ответ. Согласен с этим на 100%, так как это уже и прояснилось, в ходе настойчивой практики. Стыд и чуство вины, действительно имеют место, причин масса. Отлично что можно это прорабатывать самостоятельно, без расказа какому-то "специалисту". :D Для себя удобней и быстреее (ну и экономичней :D ) и человека не нужно пугать :lol:

Ответить