негативные тона

Прикладная духовная философия.
Основной раздел.
KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Re: негативные тона

Сообщение KittyJ » Ср янв 27, 2010 23:27

эх..все ищут, где подешевле... :lol:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Гламурнов
частый гость
частый гость

Сообщение Гламурнов » Чт янв 28, 2010 14:12

не все, некоторые платят нормальную цену и обучаются в академии

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Чт янв 28, 2010 14:49

Народ! В очередной раз идет забив темы оффтопом, давайте будем старацца быть ближе к теме, чтобы ветки не теряли смысл.
Две прекрасные птицы, друзья и товарищи, сидят на одной ветке и одна ест сладкую ягоду, а другая смотрит на неё и не ест

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Чт янв 28, 2010 18:27

thomaso писал(а):
Гламурнов писал(а):с человеком в этом тоне можно общаться
Общаться можно. Иногда даже приятно. В тоне Несочувствия - по одному приятно (ощущаешь себя ВЫШЕ ынц тыц тыц!). В тонах от Заискивания до Оцепенения - по другому (хорошшшо так в мозг вступает, давно такого не было, но помню).

А вот сотрудничать - себе дороже.
я вообще-то об этом...
странно, что вы даже верхний слой не сняли... :xm:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Вт июл 19, 2011 12:28

Мать спросила, "как некоторые люди могут последовательно заниматься злом" - убеждённо и сознательно совершать оверты вопреки очевидному падению качества выживания. Я ответил "они воспринимают людей в среднем как носителей зла - и считают естественным и достойным отвечать на него злом" (т.е. количество овертов против мира так велико, что он кажется вредоносным - ну так шо же с ним ещё делать, кроме как гнездить)

Пытался выразить короче, осталось ощущение, что что-то упустил. Кто што добавит...

p.s. Да, внезапно поймал себя на осколке этого-самого: я внутренне убеждён, что контактировать с миром бесполезно, и люди в среднем не способны на тепло-помощь-интересное. Потому что считаю на основании богатой коллекции кейсов, что мои попытки найти всё это приносят людям разочарование. Я не соответствую их ожиданиям, оскорбляю их вкус, мораль, веру самим фактом существования, и так далее.

sсheva
основной
основной
Контактная информация:

Сообщение sсheva » Пт июл 22, 2011 14:47

Таж фигня. Помощь нифига невозможна(пока путевого обучения нет).
Мнение автора отличается от Истины.

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Вт апр 24, 2018 23:04

Замечательное, на мой взгляд, описание смысла тонов -1.5..-4.0 у Эриха Фромма:
Часто они [садистские наклонности] полностью скрыты наслоениями сверхдоброты и сверхзаботы о других. Вот несколько наиболее частых рационализации: «Я управляю вами потому, что я лучше вас знаю, что для вас лучше; в ваших собственных интересах повиноваться мне беспрекословно» или «Я столь необыкновенная и уникальная личность, что вправе рассчитывать на подчинение других» и т. п. Другая рационализация, часто прикрывающая тенденцию к эксплуатации, звучит примерно так: «Я сделал для вас так много, что теперь вправе брать от вас все, что хочу». Наиболее агрессивные садистские импульсы чаще всего рационализируются в двух формах: «Другие меня обидели, так что мое желание обидеть других – это всего лишь законное стремление отомстить» или «Нанося удар первым, я защищаю от удара себя и своих друзей».
...
Садисту нужен принадлежащий ему человек, ибо его собственное ощущение силы основано только на том, что он является чьим-то владыкой. Эта зависимость может быть совершенно неосознанной. Так, например, муж может самым садистским образом издеваться над своей женой – и при этом ежедневно повторять ей, что она может уйти в любой момент, что он будет только рад этому. Часто жена бывает настолько подавлена, что не пытается уйти, и поэтому оба они верят, что он говорит правду. Но если она соберется с духом и заявит, что покидает его, – вот тут может произойти нечто совершенно неожиданное для них обоих: он будет в отчаянии, подавлен, начнет умолять ее остаться, станет говорить, что не может жить без нее, что любит ее и т. д.
Ещё одно интересное замечание: разрушительность этих тонов - от желания избежать одиночества, в сочетании с неспособностью сделать это иначе нежели принуждением.

Ответить