Почему тэтан обладает способностью шутить?

Прикладная духовная философия.
Основной раздел.
Ответить
thomaso
друид
друид

Почему тэтан обладает способностью шутить?

Сообщение thomaso » Сб дек 22, 2007 22:11

Мне неоднократно встречался феномен: шутки, сбывающиеся как постулаты.

Между тем, шутки очень часто отражают в гипертрофированной форме то, что мы не хотели бы видеть в реальности. Именно таково, в частности, юмористическое наполнение большинства комедий и анекдотов.

Выходит, юмор - вреден?

Но юмор - это креативная функция, и в низких эмоциональных тонах она отсутствует.

Значит, не совсем вреден?

Я запутался. Я запутался. Я запутался. Я запутался. Яз... (извините, буду через пять минут)

Reg
разговорчивый
разговорчивый

Сообщение Reg » Вс дек 23, 2007 15:25

По сути люди смеются от неконфронта, когда комик подскальзывается и падает на жопу перед толкой людей, вот это смешно для инграммных потому что они представляют себя на месте того и чувствуют что реакция будет намного хуже чем у актера , поэтому у них идет рестимуляция смеха, чтоб попытатся сконфронтировать. Юмор я все таки думаю разный бывает, черный юмор например, про смерть и так даллее. Врятли у клира такие шутки вызвали бы истерический смех, а я себя главное вспоминаю я так люблю черный юмор, и главное не понимаю почему люди не смеются над этим а наоборот боятся потому что там про смерть.

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Вс дек 23, 2007 23:03

Может быть оттого, что шутка делается легко, без усилий, а это условие чтобы постулат сработал
Выходит, юмор - вреден?
ИМХО, юмор это одна из самых полезных штук. Это своего рода одитинг, мы избавляемся от чего-то.. Серьезность вот вредна точно! :D

Джо
друид
друид

Сообщение Джо » Пн дек 24, 2007 06:56

Если человек долго смеётся над чем то, то он избавляется от масс.
Кстати, да, многие направления юмора не смешат.
А вот недавно открыл тест по ПДД и ржал как лошадь:
Если вы считаете, что правила дорожного движения написаны для вас, то Вы начинающий водитель,
если для работников ГАИ, то с небольшим стажем вождения, если для торговцев овощей, то опытный.
(У меня возникла аналогия с мостом.)
На красный свет можно ехать:
- машине с сиреной - начинающий,
- БМВ - последней модели - со стажем,
- Вам - опытный водитель.
Ваша реакция на женщину милиционера:
- подарю букет цветов - начинающий;
- улыбнусь - со стажем;
- нарушу специально правипа ДД, чтобы посмотреть на реакцию - опытный.

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Пн дек 24, 2007 22:40

Robin писал(а):Может быть оттого, что шутка делается легко, без усилий, а это условие чтобы постулат сработал
Логично.
Robin писал(а):
Выходит, юмор - вреден?
ИМХО, юмор это одна из самых полезных штук. Это своего рода одитинг, мы избавляемся от чего-то..
Мне приходила в голову эта мысль, но тогда возникает дополнительный вопрос - почему при одитинге негативные заявки не срабатывают?

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Вт дек 25, 2007 17:11

почему при одитинге негативные заявки не срабатывают?
Э... что не срабатывает? Я не понял вопрос..

sсheva
основной
основной
Контактная информация:

Сообщение sсheva » Чт дек 27, 2007 14:02

Между тем, шутки очень часто отражают в гипертрофированной форме то, что мы не хотели бы видеть в реальности. Именно таково, в частности, юмористическое наполнение большинства комедий и анекдотов.
Я так не считаю.
Юмор вижу как попытку смотреть на объект с другой точки зрения.
На мой взгляд он обладает терапевтическим действием,позволяя конфронтировать то,что раньше конфронтировать не получалось.
Есть такая ведическая мудрость:"Посмейтесь над проблемой и она исчезнет".
Реально помогает,попробуйте.
Мнение автора отличается от Истины.

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Вс дек 30, 2007 20:01

Robin писал(а):
почему при одитинге негативные заявки не срабатывают?
Э... что не срабатывает? Я не понял вопрос..
Почему шуточные высказывания иногда срабатывают как постулаты, а когда одитируемый, скажем, повторяет: "я дурак", такой вероятностью пренебрегают?

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Пн дек 31, 2007 00:44

когда одитируемый, скажем, повторяет: "я дурак", такой вероятностью пренебрегают?
Потому что он рассматривает "как есть" уже имеющийся факт :mrgreen2: А дальше он сможет уже создать новое суждение, какое захочет

Mitios
бывалый
бывалый

Сообщение Mitios » Вт янв 01, 2008 17:07

Мне неоднократно встречался феномен: шутки, сбывающиеся как постулаты.
Это не феномен, шутки это постулаты, точней один из методов проявления постулата. Есть четыре вида постулатов, первый постулат "как-есть", и что бы он проявился (сохранился) нужно ввести искажение "как-есть", что и делает шутка, искажает первоначальную мысль. Этот метод, один из нескольких методов создания и проявления постулатов. Но он не у всех срабатывает, потому что тема шуток может быть сильно заряжена. Не которым надо создать постулат а потом молиться (тем самым вводить искажение) и постулат может проявиться, некоторым надо обряд сделать, некоторым плюнуть через левое плечё и т.д.

Выходит, юмор - вреден?
Конечно же юмор не может быть вреден (здоровый, адекватный юмор). И в тоже время, существует не адекватный, низкотонный юмор, вот он вреден. В низких тонах юмор искажается и появляются насмешки, злобные (дурацкие) шутки, стебёшь, оскорбления и т.д. Даже в тоне страха человек шутит, но исключительно про себя.
Я запутался. Я запутался. Я запутался. Я запутался. Яз... (извините, буду через пять минут)
Вообще шутки и юмор могут быть разными и обобщать это в одно понятие не надо. И тогда не будет путаницы, просто надо видит различия.
По сути люди смеются от неконфронта, когда комик подскальзывается и падает на жопу перед толкой людей, вот это смешно для инграммных потому что они представляют себя на месте того и чувствуют что реакция будет намного хуже чем у актера , поэтому у них идет рестимуляция смеха, чтоб попытатся сконфронтировать.
Reg, я не могу с тобой согласиться, люди которые конфронтируют эту ситуацию, как раз смеются, а те кто её не конфронтирует не очень то смеются, точней вообще не смеются. Я лет пять назад, шёл со своими двумя друзьями и так получилось, что я поскользнулся и упал, так вот мне настолько было смешно, что боль исчезла. Со мной гагатали мои друзья, и если честно, то заряда от этого инцидента не осталось)
Почему шуточные высказывания иногда срабатывают как постулаты, а когда одитируемый, скажем, повторяет: "я дурак", такой вероятностью пренебрегают?
Одитируемого просят не повторять (как попугая) эту фразу, его просят создавать (мокапить) это состояние, для того что бы одитируемый взял под свой контроль это состояние и мог создавать или разрушать это состояние (мысльзаключение) по своей воле. Но честно говоря, такого рода процессы проводятся человеку в высоком тоне (от 3,5 и выше), потому что у него высокий уровень конфронтирования. И тем кому это необходимо, например ты встретил "дурака", он твой преклир, и что бы быстро избавиться от его притворного состояния, можно побуждать его создавать эту ситуацию до озарения и понимания того что он сам создает это (я не проводил дебилам такие процессы и не могу утверждать, что это верный способ устранить такого рода отклонение, это всего лишь моё мнение и теоретически это возможно, но для того что бы выполнять этот процесс правильно, надо преклиру быть способным это делать, а он явно не способен это делать). На самом деле с дураками надо проводить процессы их уровня и акцент делать на способностях, то есть если говорить твоим языком, то команда скорей должна быть в русле "Я умный".

statica
могучий
могучий
Контактная информация:

Re: Почему тэтан обладает способностью шутить?

Сообщение statica » Вт янв 08, 2008 23:48

thomaso писал(а):Мне неоднократно встречался феномен: шутки, сбывающиеся как постулаты.

Думаю, речь идет о тех шутках, которые на самом деле являются защитным механизмом. Бывает, что человек высмеивает то, чем он очень не хочет быть, чего боится, от чего стоит защищаться. Но здесь шутка - это прикрытие. А под этим прикрытием он навязчиво мокапирует то, чем он не хочет быть, чтобы ни дай Бог этим не стать. И естественно, через некоторое время попадает прямо в это, становится этим. Вот шутка и сбывается как постулат. Но если присмотреться, то под этой шуткой у человека заряд находится сильный.
А под обычными шутками заряды тоже находятся, но малюсенькие, их даже не чувствуешь.
Точка зрения зависит от точки сидения...))))

Джо
друид
друид

Сообщение Джо » Ср янв 09, 2008 06:50

Ну я вот конретно разбираю защитные механизмы у себя. Вот я смеюсь, что ПДД написаны для гаишников и продавцов овощей, а не для водителей. То есть есть важность ПДД и тут она обесценивается - это вызывает смех. То есть возникает картинка, что кому то до одного места ПДД и что от этого будет.
Типа такого крутого по@уиста, довольного сумашедшего, который едет по левой стороне и на красный свет с постулатом "быть выше всех" и как бы примеряешь образ на себя и тут возникает смех. Типа ну круто, круто и отвергаешь. Но с другой стороны наверное так и хочется нарушить где-нибудь правила, например, когда стоишь под светофором в три часа ночи и народу ни души, или едешь по колдобинам, когда по левой стороне нет ни машины до горизонта и хорошая дорога. Типа накопил страхов и они уходят. Значит бытность "по@уиста" как бы желательна.

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Вс мар 15, 2015 16:52

Внезапно всплыла старая тема.

Смех - вызывает или сопровождает внезапное обесценивание того, что воспринималось как помеха. В любом акте смеха можно найти элемент обесценивания. Даже в дзенском, когда субъект смеётся от совершенства чего-нибудь. На самом деле, это смех над узостью мышления, которая не давала это совершенство заметить, и неважность которой субъект осознал.

Выше я поднял тему, "почему шутки сбываются" - на самом деле, не любые. Это зависит от того, что человек считает смешным, как у него работает постулирование, и пр. - шутка может сбыться как прямо, так и "задом наперёд".

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Вт мар 17, 2015 15:13

Угу.Снятие значимости (которую сам ранее и придал) с заряда. А еще, быть может, восторг от собственной изобретательности и креативности, как в случае нахождения своего серфака :D многие из тех, кому находили ссерфаки на 4 грейде до сих пор в восторге от самих себя. А в тот момент, когда они обнаруживали этот свой серфак, то буквально валились под стол от смеха.. Обесценивание своей глупости? Несомненно! Но и восторг тоже, кмк :)
Две прекрасные птицы, друзья и товарищи, сидят на одной ветке и одна ест сладкую ягоду, а другая смотрит на неё и не ест

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Ср мар 18, 2015 15:25

Robin писал(а):Но и восторг тоже, кмк :)
:ob:

Ответить