Белочьи находки

Прикладная духовная философия.
Основной раздел.
thomaso
друид
друид

Мораль есть имплант?

Сообщение thomaso » Пн ноя 16, 2009 17:47

В процессе прочтения "Кусочка синего неба" неожиданно подумалось. Если тамошняя биография Хаббарда хотя бы частично правдива, то он является живым подтверждением того, что от этики можно избавиться с помощью процессинга. Поскольку она устроена по тому же принципу, что и прочие (вполне вредоносные) импланты. В общем - "воплощение сладчайших фантазий" сатанистов, начиная с того же самого Кроули.

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Пт мар 26, 2010 16:55

За три месяца снял очки (было -4.5) - в частности, спасибо Robin за технику.
А также похудел на 10кг. Но это уже без техник. Просто количество осознания выросло.

Robin
Модератор
Модератор

Re: Белочьи находки

Сообщение Robin » Пт мар 26, 2010 23:39

Thomaso , мои поздравления! Это очень круто!!!!!! :beer: :beer: :beer: :beer:

Просьба у меня - не мог бы ты чуть подробнее рассказать об этом? Как часто ты делал этот ассист, сколько времени занимала сессия? (щас опявились в моем окружении много новых ПК и все в очках. :) )

з.ы. Спасибо ЛРХ за техники ассистов :)
Две прекрасные птицы, друзья и товарищи, сидят на одной ветке и одна ест сладкую ягоду, а другая смотрит на неё и не ест

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Сб мар 27, 2010 02:33

Я принимал таблетки для улучшения зрения (витамины А,С, экстракт черники, селен, цинк, медь), работал за компьютером в очках, едва достаточных для того, чтобы видеть буквы. Постепенно уменьшая диоптрии по мере привыкания. Процессинг применялся несколько раз в день (я знаю, я очень ленив) в виде "Я смотрю на... (мысленно произносится название, далее - попытка ощутить предмет как целое - зрительно тактильно, и пр.). Я делаю (название) нечётким". После нескольких таких циклов ощущение, с которым смотришь на вещи, меняется - глаза приучаются расслабляться, а внимание - "отпускать" свою цель. После нескольких дней треннировок повысилась "резкость" прочувствования предметов - я стал чётко представлять не только их наружность, но и то, что внутри.

Любопытный феномен - стоило мне взяться за ответ тебе, как обнаружилась фигня. Когда я полностью раскрываю глаза, каждый из них видит раздвоенное изображение. Одинарное - только когда щурюсь. Объяснение с внутриигровой точки зрения: я ведь и треннировал зрение, прищурившись. Хрусталик или глазное дно аккомодировались, неравномерно. Нужно "смотреть на мир широко открытыми глазами". Внеигрковое объяснение не все, не все у нас в Мэсте любят маленьких пушистых безобидных белочек! (рыдая, разрывая на груди тельняшку)

По поводу похудания - всё довольно просто. Постепенный переход с продуктов питания, которые "надо жрать, потому что это, лядь, Полезно", на те, которые действительно хочется есть, в количестве, "чтоб перестало хотеться". Мне, например, как оказалось, даже мясо-рыба чаще раза в неделю не нужны. А ужин из скромной порции подслащённой кашки с молоком (без завтрака и обеда) вполне может утолить голод. Ну и... глюкоза. Сахар даёт очень большую прибавку веса, а весь его смысл в насыщении крови глюкозой, так чего бы её не есть просто так? (диабетикам это смертельно опасно, впрочем). 3-4 таблеток детской аскорбинки с глюкозой в день - вполне достаточно... А уровень сознания тут играет роль мерки. Раньше я бы не осознал отличия между "хочется" от "кажется, что надо бы ещё".

sсheva
основной
основной
Контактная информация:

Сообщение sсheva » Сб мар 27, 2010 11:01

Поскольку она устроена по тому же принципу, что и прочие (вполне вредоносные) импланты.
Я тоже так думаю.

Добавлено спустя 29 секунд:
Робин, а что за ассист?

Добавлено спустя 44 секунды:
thomaso
Поздравляю!
Мнение автора отличается от Истины.

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Сб мар 27, 2010 14:07

Thomaso, спасибо! Получился комплекс из витаминов, тренировок и ассиста.

Робин, а что за ассист?
Ассист для проблем со зрением.

1. Посмотри на ... (предмет)
2. Сделай его нечетким
Две прекрасные птицы, друзья и товарищи, сидят на одной ветке и одна ест сладкую ягоду, а другая смотрит на неё и не ест

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Пн апр 25, 2011 00:38

Книжка "Освобождение от денежной игры". Читать полностью и сделать скидку на некоторые авторские закосы и голимый солипсизм.. Есть чем поозаряца и что поодитировать. Рекомендую :D
http://narod.ru/disk/11007165001/%D0%9E ... 2.pdf.html

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Пн май 02, 2011 22:17

Robin писал(а):Книжка "Освобождение от денежной игры". Читать полностью и сделать скидку на некоторые авторские закосы и голимый солипсизм.. Есть чем поозаряца и что поодитировать. Рекомендую :D
Катаюсь в истерике - у меня так ловко скомбинировать эти постулаты не получилось. Всё в точку, и, нет, нет, никакого солипсизма недостаточно, чтобы описать всё ЭТО. Спасибо огромное.

Пока, правда, прочитал только до середины. Дальше работы много.

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Пн май 02, 2011 22:49

Пока, правда, прочитал только до середины. Дальше работы много
У меня та же фигня :)

thomaso
друид
друид

Тотемизм, фурри, травести: бегство от этики в полосатой шкур

Сообщение thomaso » Чт июн 16, 2011 10:22

Вероятно, уже в первобытные времена человечество осознало, что этика, помогая сохранению людей как вида, ухудшает выживаемость отдельных индивидов, ломая их грузом вины. Стараясь сохранить "всех и каждого", люди прибегали к разным уловкам, чтобы обмануть эту, далеко не всегда справедливую к своим жертвам, силу. Одним из средств сглаживания последствий аморалки, и одновременно предупреждения её, стала религия. Следуя запретам, человек рефлексирует своё поведение. Нарушив запреты, он исповедуется высшим силам, тем-самым принимая ответственность за поступок и превращая его в формализованный вид. Полостью осознанное бессознательное не подавляет, отсюда - целительный эффект.

Однако, помимо религии, существовал ещё один способ "психотерапии", последний десяток веков практически забытый, но сейчас, ввиду ослабевания религии, возвращающийся. Речь идёт об умении не рефлексировать этические нарушения, но прятаться от их осознания при помощи сменной личины-персоналии. Наиболее известным из таких феноменов является тотемизм - воображаемое преображение в животное. До сих пор считалось, что такое превращение служит целям охотничьего самогипноза - увеличение силы и ловкости, вживание в повадки зверя, и так далее. Однако, и в современной культуре городских жителей, весьма далёких от охоты, есть аналог тотемизма - культуры фурри и "оборотничества". Представители этих культур живут в осознании того, что они звери, или полузвери-полулюди, и "моделируют" соответственным образом своё поведение. По тому, как они делят "человечью" жизнь и "звериную", видно, что граница проходит именно по этике и нормам поведения: человек стыдится неприкрыто ласкаться и требовать ласки, у него есть половая мораль, ему приходится отвечать за проявления неконтролируемой агрессии, не только перед обществом, но и перед своим разумом. Зверь напрочь лишён всех этих оков. То, что сделал "по-звериному" человек, вжившийся в шкуру зверя, не отягчает его совесть - удары этики падают "мимо".

Наконец, есть третий способ уклониться от моральных дилемм: совершив постыдный поступок, сменить персоналию на другую, которая "не имеет никакого отношения" к предыдущей и претендует на то, чтобы быть неузнанной. Мне неоднократно доводилось слышать от тех трансвеститов и транссексуалов, которые наработали изрядный антиэтический груз за "мужскую" жизнь, что они путём перевоплощения "прячутся от мира". Врядли это основной повод для выбора именно этого пути смены облика, но количество совпадений тянет на тенденцию - психика реально воспринимает преобрежение в "максимально-неузнаваемое" существо как рождение заново, с душой, подобной чистому листу.

Резюме. Будучи багажом тысячелетий, методы "уклонения от этики", несомненно, работают, и могут быть использованы как костыли в безвыходных ситуациях. Но саморазвитие они унижают, поскольку получается, что человек, обладая принципиальной способностью поступать по собственному выбору, не в состоянии принять за это ответственность, и вынужден считать часть своей психики чем-то внешним.

Гена
частый гость
частый гость

Сообщение Гена » Чт июн 16, 2011 20:30

thomaso, ты не путаешь этику, мораль и правосудие? Этика по определению - это здравомыслие. То о чем ты пишешь скорее навязывание морали и несовершенное правосудие.
люди прибегали к разным уловкам, чтобы обмануть эту, далеко не всегда справедливую к своим жертвам, силу
Насколько мне известно люди всегда стремятся восстановить свою этику и это является доказательством того что человек в основе своей хороший. Речь об обмане этики вообще не стоит. Таких не бывает, даже ты всегда будешь восстанавливать свою этику.
Тут ты обречен :mrgreen:
Дальше по тексту каша из перепутанных определений.

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Чт июн 16, 2011 22:45

Гена писал(а):thomaso, ты не путаешь этику, мораль и правосудие? Этика по определению - это здравомыслие. То о чем ты пишешь скорее навязывание морали и несовершенное правосудие.
Я говорю только про этику.
Мораль - это то, что на этику навешено. Человека убедили: "Если ты будешь вставать с левой ноги, ты повредишь этим своей душе и народу" - это мораль. Человек осознанно встаёт с левой ноги - он верит, что это Зло - этика ему мситит. Ведь сознательно же. Ведь Зло же. Так что, этика у нас всегда правильна и справедлива? При этом, в других случаях она реально служит выживанию-размножению-развитию - не убий, не укради, не плоди детей от родственников, и пр.
Правосудия я не касаюсь вообще.

Если в моём ответе что-то не раскрыто - конкретизируй.
Гена писал(а):Дальше по тексту каша из перепутанных определений.
Это разработка написана так, чтобы её могли прочесть не только саентологи. Понятия не имел, однако, что здесь возможны неоднозначности обратного перевода, "на саентологический".

Гена
частый гость
частый гость

Сообщение Гена » Пт июн 17, 2011 20:56

Вообще эти три понятия, этика, мораль и правосудие впервые четко разграничены между собой в Саентологии. До этого они переплетались круговыми дефинициями. Поэтому рассматривать их будем с саентологической точки зрения. Давай попробуем разобраться.
Этика это действия предпринимаемые в отношении самого себя (кратко).
Правосудие это действия предпринимаемые группой в отношении кого-то (кратко).
Мораль это кодекс хорошего поведения, который был сформулирован народом (кратко).

Ты пишешь:
Человека убедили: "Если ты будешь вставать с левой ноги, ты повредишь этим своей душе и народу" - это мораль.
Это не мораль, это что-то другое. Чтобы это было моралью это надо переформулировать это как правило чтобы оно выглядело примерно так: "Не вставай с левой ноги, чтобы не повредить своей душе и народу". Теперь это выглядит как правило морального кодекса, а в том что написал ты нарушать нечего - там просто информация к размышлению, какая-то праздная мысль высказанная.
Теперь если двигаться дальше то:
Человек осознанно встаёт с левой ноги - он верит, что это Зло
Тут человек делает оверт (нарушает соглашение) и далее:
- этика ему мситит
Абсурдное утверждение. Чел сам себе отомстит восстанавливая свою этику.

Не буду тут сильно стараться разжевывать так как тебе и так все станет понятно когда прояснишь слова этика, мораль и правосудие. Дефиниции бери из книги "Введение в саентологическую этику".
Последний раз редактировалось Гена Пт июн 17, 2011 21:35, всего редактировалось 1 раз.

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Пт июн 17, 2011 21:34

Гена писал(а):Ты пишешь:
Совершение зла, в котором человек уверен - деструктивная мотивация. В данном случае - по 1 и 3 динамикам. Этого недостаточно для оверта? При чём тут соглашения?
В остальном, на мой скромный, это спор "за кем будет последняя формулировка". Белочке скууучно...

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Пт июн 17, 2011 21:58

Гена прав, однака..надо прояснять..
Так что, этика у нас всегда правильна и справедлива?

Да. Потому что это твоя собственная правота и справедливость.

Тема Этики сильно заряжена (как и тема Админа), помогает, как уже было написано, прояснение слов и одитинг. Также надо иметь ввиду, что понятие Этика и пара "этичен"-"неэтичен" мощно использовалась и может использоваться как инструмент подавления и иноопределенного управления, что вносит еще большую сумятицу и заряд в умы тех, кто плохо прояснил слово.

Вот немного словаря:

ЭТИКА 1. Термин, используемый, чтобы указать на этику как на предмет, или как на использование этики, или как на ту часть саентологической церкви, которая разбирается с этическими ситуациями. (ТБП от 12 апр 72 П) 2. Этика на самом деле состоит, как мы теперь можем определить в Дн /Дианетике/, из рациональности, направленной на достижение высшего уровня выживания индивидуума, будущей расы, группы, человечества и всех других вместе взятых динамик. Этика это причина. Высшим этическим уровнем будут являться долговременные выживательные концепты, с минимальным разрушением в отношении любой из динамик. (НВ /наука выживания/, стр. 128) 3. Этика должна иметь дело с кодексом соглашения между людьми о том, что они будут вести себя определенным образом, чтобы достичь оптимального решения для их проблем. (5008К30) 4. Правила или стандарты, объединяющие поведение лиц одной профессии. (ИП ОХС от 3 мая 72) 5. Этика это личное дело каждого. По определению, это слово означает, “изучение основной природы морали и особых моральных выборов, которые должны быть сделаны индивидуумом в области его взаимоотношений с другими людьми”. (и) когда кто-то этичен или “его этика присутствует”, то это происходит по его определению и им же выполняется. (БОХС от 15 ноя 72 П) 6. То к чему кто-то себя сам принуждает, его вера в свою собственную честь, благоразумие и оптимальное решение по всем восьми динамикам. (ФКД /филадельфийский курс докторат/ 37)

ЭТИКА: рациональность, направленная к наивысшему уровню выживания индивидуума, будущей расы, группы, человечества и других динамик вместе взятых. Этика - это здравый смысл и намерение, направленные на оптимальное выживание. В Саентологии существует система этики, посредством которой человек может предпринять определенные действия для исправления какого-либо поведения или ситуации, в которую он вовлечен и которая противоречит идеалам и лучшим интересам его группы. Этика состоит просто из тех действий, которые человек предпринимает сам. Это личное дело. Когда человек этичен или “соблюдает собственную этику”, это происходит по его собственному определению и выполняется им самим
----------------------------------------------------------------------------------------
ИМХО
От себя добавлю, что человек в основе своей безусловно Этичен, что личная этика сродни ощущению и чувству, сродни ощущению справедливости, правильности чего-либо для себя. Мораль может придписывать "не убий" или "не укради". И, в общем случае, это правильно , но при этом может быть этично как раз таки замочить или украсть :D Имхо, Мораль некая формальная вывеска, прикрываясь которой как раз таки больше всего убивают и крадут, обладающий же личной этикой, действительно этичный человек сделает это гораздо реже, но решительно и по справедливой причине. Всё зависит от свойств конкретных существ в конкретной ситуации...

Ответить