Белочьи находки

Прикладная духовная философия.
Основной раздел.
thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Пт июн 17, 2011 22:34

Robin писал(а):Гена прав, однака..надо прояснять..
Спасибо за цитаты, но я в упор не понимаю, где написанное мной противоречит им. Почто навалились, чого раздраконили.
Robin писал(а):Да. Потому что это твоя собственная правота и справедливость.
Только они вовсе не обязательно способствуют наилучшему выживанию тебя и других - это твоё субъективное убеждение в правоте и справедливости, а не вещественная реальность. Как правило, кстати, убеждение - сформированное на основании личного урезанного опыта и субъективного же мнения авторитетов. Иногда мораль приходится пробовать на прочность, чтобы убедиться в том, что есть более полезные для динамик форматы поведения. И пока окончательного результата нет - этика, управляемая прежней моральной схемой, будет тебя долбить. Пытаться понижать тон и всё такое. Или я не прав?

По поводу законов этики, моё мнение таково.

Этика действует примитивно. Если человек стремится к добру, она его вознаграждает повышением тона, если стремится к злу (в том числе в составе других якобы-благих намерений - это то, о чём ты говоришь), то понижает. Мораль же - это собственно критерии добра и зла, которые человек воспринимает из пережитых ощущений и с чужих слов. Можно с детства приучать человека к тому, что все цветные - нелюди, и тогда он не только не станет испытывать этических противоречий, голосуя за ущемление "нелюдских" прав, но и будет испытывать гордость за свою активность (какой замечательный вклад в 3,4 динамики!) Если же он не станет мешать продвижению цветных - это будет оверт. И пока он разбирается, кто прав, пытаясь присмотреться к цветным поближе, этот оверт будет его давить. По-моему, так?

Гена
частый гость
частый гость

Re: Белочьи находки

Сообщение Гена » Пт июн 17, 2011 22:47

Спасибо, Robin.
Robin писал(а):От себя добавлю,...личная этика сродни ощущению и чувству, сродни ощущению справедливости, правильности чего-либо для себя.
Попробую и я от себя вставить, Этика это лекарство которое иногда не хочется пить, это когда говоришь сам себе "не-еет, так делать нельзя", это когда ты знаешь что ты видишь перед собой, это когда продираешься через ад с одной целью - узнать, это счастье от того что ты есть, это уверенность в себе и, наверное главное, Этика это твой Экскалибур. Примерно так. 8)

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Сб июн 18, 2011 00:13

Мораль же - это собственно критерии добра и зла, которые человек воспринимает из пережитых ощущений и с чужих слов. Можно с детства приучать человека к тому, что все цветные - нелюди, и тогда он не только не станет испытывать этических противоречий, голосуя за ущемление "нелюдских" прав, но и будет испытывать гордость за свою активность (какой замечательный вклад в 3,4 динамики!
(Сразу говорю, что Я не нападаю :) Мы разбираемся просто.. :beer: :beer: )

Мы про разную этику похоже говорим :D Одно дело то что сформированно средой, другое - "природное" тэтанское качество..что-ли.., разумность в плане выживания

Если чел вырос в среде баранов, то будет да, тоже бараном, с бараньей типа "этикой"... Но управляем он не Этикой, конечно, а имплантами и/или инграммами. И такому нужна мораль, а если совсем упертый, то и правосудие. Многие даже "по понятиям " то жить не могут, какая там в жопу этика.. :mrgreen: И такой иноопределенный чел не будет даже признавать за собой право на обладание собственной Этикой, нужно сперва разгружать кучу зарядов и убирать инграммы и иноопределение.. Например алкашу бестолку даже "читать мораль", скорее разгружать его процессами типа "вспомни случай, когда ты хотел выпить, но потерпел неудачу" :D И тока потом чел выкарабкивается в самоопределение, происходит инверсия и он задумывается САМ а надо ли ему бухать и начинают пробиваться ростки ответственности и собственной Этики.

( Блин, мораль и заповеди, я бы даже сказал, можно рассматривать и как "эрзац", удерживающий человека в иноопределении.. Понимаешь мою мыслю? Например чел самоопределенно не намеревается брать чужое, по собственному этическому чувству, но другой чел начинает твердить ему "не укради". И поскольку он и не собирался красть, то он соглашается. Но согласившись он может обесценить себя и начать считать что он не крадет, потому что ему так сказали)

Людям же действительно этичным НЕ нужна мораль и НЕ нужны законы.
Я вот такую Этику с большой буквы имею ввиду, когда употребляю это слово
Две прекрасные птицы, друзья и товарищи, сидят на одной ветке и одна ест сладкую ягоду, а другая смотрит на неё и не ест

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Сб июн 18, 2011 21:29

Robin писал(а):Мы про разную этику похоже говорим :D Одно дело то что сформированно средой, другое - "природное" тэтанское качество..что-ли.., разумность в плане выживания
Этика - это всего лишь механизм, направляющий тэтан к выживанию на основе имеющихся у него данных. Если данные неверны - тэтан будет предпринимать невыживательные шаги и испытывать от этого то-самое "ощущение справедливости, правильности". Скажем, в вопросе: давать или не давать ребёнку аспирин вполне можно принять антивыживательное решение и наслаждаться им, как этически верным ("помощь"). Далее: сами попытки фальсификации некоей концепции можно подать как зло. Пример - дети в однополых семьях. Раньше везде априори считалось, что позволять такое - плодить моральное уродство. А раз так, то и собрать полноценную статистику нельзя - ведь примеров почти нет, а если есть, то они противозаконны, а следовательно, результаты искажены двойной жизнью. Можно только ссылаться на мнение авторитетов. Это не для спора, "разрешить или не разрешить" - это пример того, как механизм этики мешает рациональности и работает на сохранение состояния неведенья. Если я ошибаюсь, то опиши, как этика (Этика) должна работать для данных двух случаев.

Я полагаю, что этика была введена в мировую игру давным-давно - когда сама игра была другой, более человечной, если так можно выразиться, и никто не мог подумать, какие последствия она может иметь в мире подавления и обмана. Давать оценки этическому принципу не рискну - это, как мне кажется, всё равно, что хвалить или ругать гравитацию. Без гравитации человек летал бы, как на крыльях. Другое дело, что ничто не держалось бы у поверхности планеты, включая воздух и воду. Гравитация просто есть - и вселенная, и жизнь сформировались с её участием, и если уж менять, то не её одну, а "всю систему".

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Вс июн 19, 2011 13:16

Э... мы кажется по кругу ходим, .. но напишу свое ИМХО. Этика это то, что говорят, по простому, "сердцем чуять." Если же говорить о том что это разумность и рациональность.., то смотри 1 Пример с лекарством: Да, есть набор данных и этичный человек, чтобы помочь ребенку в болезни, выберет наилучшее решение из тех что он знает. Если это дать аспирин, то он даст аспирин. Другое дело, что также такой этичный человек будет стараться узнавать есть ли другие лучшие решения и, если обнаружит такие, то станет применять их, а не аспирин. Разумно ведь? 2. В случае ребенка в однополом браке, ты прав - мораль щас такое осуждает, но возможно в каких то случаях для ребенка это будет лучше, чем например быть вообще без родителей. Хм.. но видимо этич.геи не станут навязывать ребенку свое мировозрение пока он формируется, чтобы ребенок, когда подрастет, сам бы выбрал свою ориентацию, ....а то мы вымрем :) Но насколько это возможно.. 15-20 лет "ховаться", это я не представляю.. :)
Две прекрасные птицы, друзья и товарищи, сидят на одной ветке и одна ест сладкую ягоду, а другая смотрит на неё и не ест

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Вт июн 21, 2011 17:34

Robin писал(а):...
Ну да, я понял - в этике содержится стремление увеличить своё знание для более правильных оценок своих воздействий. Это пример 1.
Развитый и чистый человек способен внутри себя скомпенсировать этический риск экспериментирования над другими сейчас этическим бонусом будущего благодеяния. Так что в стратегическом смысле он всё равно действует в сторону увеличения этики. Это пример 2.

Проблема в том, что средний реальный человек, включая меня, к настолько рациональным суждениям (без приложения многолетнего труда) не способен. А у Хаббарда что сказано: тэтак стремится восстановить этику, по мере же неуспеха - ставит себе палки в колёса вплоть до самоуничтожения. Как Гитлер. Так что создание идеологических костылей, которые устраняют противоречия с собственной совестью и спасают индивида, вполне рационально. Статья была именно про это.
Гена писал(а):Этика это лекарство которое иногда не хочется пить, это когда говоришь сам себе "не-еет, так делать нельзя", это когда ты знаешь что ты видишь перед собой, это когда продираешься через ад с одной целью -
Геннадий, я удивлён - следовать внутренней этике, это как раз самое лёгкое. В какие моменты она вас так затрудняет?

Гена
частый гость
частый гость

Re:

Сообщение Гена » Вт июн 21, 2011 21:02

thomaso писал(а):Геннадий, я удивлён - следовать внутренней этике, это как раз самое лёгкое. В какие моменты она вас так затрудняет?
Я думаю что твое удивление когда-нибудь пройдет. А на твой вопрос ответа либо не существует, либо ответ знаешь только ты.

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Вт июн 21, 2011 21:15

Гена писал(а):Я думаю что твое удивление когда-нибудь пройдет. А на твой вопрос ответа либо не существует, либо ответ знаешь только ты.
Отчего же? Ваш ответ очень внятен.

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Вт июл 12, 2011 14:37

ПРОДОЛЖАЕМ НАХОДКИ
Симуляция высокотонности - ещё одно правило (Скука)

Не путаем:
...Скрытую Враждебность с ироническим дружелюбием (определяется по общему стремлению задавить, а не возвысить)
...Закукленное приятное Оцепенение или Апатию с Эстетизмом (определяется по отсутствию слияния с миром и его принятия)

Скуку непутаим с Весельем, Вдохновением, Постулатами - определяется по избытку пазитивного шума, отсутствию полезного выхода и лёгкостью просада в агрессивные тона, если што чево не так пошло.

sсheva
основной
основной
Контактная информация:

Сообщение sсheva » Ср июл 13, 2011 14:02

Угу.
Мнение автора отличается от Истины.

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Ср июл 13, 2011 20:14

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Чт фев 09, 2012 11:25

*читая разборки*
Я здесь главная белочка! Я! Я!
*плачет*

Про устранение заторов, или Run With Me

Когда-то у меня случались приступы раздражения против людей, мешающих пройти на улице. Допустим, когда две парочки, неторопливо идущие навстречу, перекрывают тротуар, заставляя ждать. Я догадывался, что это ненормальная реакция. Надо повышать рациональность - несколько секунд ничего не дадут в бытовых делах. Или убирать агрессию - люди, особенно идущие впереди, даже не подозревают, что сзади кто-то несётся. Или ещё вот: надо стать Крутым Эзотериком, "распространяющим поле гармонии так, что люди сами не путаются под ногами".

Когда я стал заниматься бегом, и решил задачу "гладко переходить с шага на бег и обратно", как герои компьютерных игр (они всегда меня восхищали способностью бежать часами подряд и совершать любое число ударов, не запыхавшись :) - проблема решилась. Я стал следить за окружением, предугадывать "клинчи" заранее и избегать их путём ускорения, выбирать сложные обходные маршруты, которыми нормальные люди не пользуются - по бордюру, краю проезжей части и в узких местах. Тогда же стало понятно, что злость на заторы была вызвана не невозможностью избежать проблем, а конфликтом между жаждой результата и ценой за него: невыносимая одышка, мышечная боль, риск утратить равновесие и упасть, а ведь всё это инграммы, инграммы, инграммы, а фиксация на инграмме - это рестимуляция, а рестимуляция - это нерациональные реакции на людей.

Сейчас у меня та же самая проблема в общении - люди меня слишком "зажимают" подавлением и неэтичностью. Думаю, решаться должно так же.

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Пт фев 10, 2012 19:30

инграммы, инграммы, инграммы
Ага. Вопрос что делать с ентими инграммами. Одну-десять в рестимуляции убрать не сложно, одитировать все невозможно по причине колличества и излишнего подтверждения банку. Так что неплохо бы настолько увеличить осознанность, что масса и значимость инграмм была бы настолько пропорционально меньше, что они потеряли бы влияние

Интересно взглянуть с т.з. энергий. По одной из классификаций есть энергии: электрическая, элементарных частиц (ядерная и проч.), Агни. Возникающую в случае дихотомий, наверное, можно причислить к электрической. Вынося оценки (он медленный, а я быстрый; он ПЛ, а я хороший :D и т.п.) мы в уме делаем эту пару терминал-противотерминал и текущую между ними энергию. Прикол в том, что если подняться над этим (занять всеопределенную позицию), то дихотомия схлопывается. Клёво описано такое в романе Урсулы Ле Гуин "волщебник земноморья" ..Достигается что-то вроде Дао. И вместо дихотомийной энергии можно производить собственную духовно-творческую энергию (Агни). Выглядит как плотное пространство в золотых шариках.

processor_tr
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение processor_tr » Чт фев 16, 2012 13:51

Robin писал(а):
Ага. Вопрос что делать с ентими инграммами. Одну-десять в рестимуляции убрать не сложно, одитировать все невозможно по причине колличества и излишнего подтверждения банку.
Все упирается в эффективность стирания. Если умеешь стирать быстро и не прекращая текущей деятельности (Е-метр уже не используется) то стирать НУЖНО все.
Дело в том, что после некоторого уровня материалы ЛРХ , Робертсона или Пилота больше не дают результатов. Заряда тетана и генетической сущности может не остаться. Но болячки и неоптимальные состояния останутся. Какой бы ты ни был супер ОТ, в ближайшем отделении полиции тебе покажут, кто на Земле хозяин. Да и Робертсон помер от рака, Пилота утопили, а ЛРХ - вообще непонятно.
Чтобы воспользоваться прелестями состояний ОТ нужно смоделированное тело. Пока ты согласен обитать в мясном теле - на тебя влияет заряд тела, бактерий, физические воздействия. И если ты собираешься жить в физической вселенной - будь готов убирать заряды тела, бактерий и материи.

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Чт фев 16, 2012 22:09

то стирать НУЖНО все
Не знаю.. то, что в рестимуляции, очивидно, нужно стирать всё. Но чистить и чистить до опупения своё, потом ГС-ное, потом не своё и телесное можно, имхо, вечно и слишком большой акцент на негативный путь.
Дело в том, что после некоторого уровня материалы ЛРХ , Робертсона или Пилота больше не дают результатов
Это гон какой-то, уж извини.. тех даёт результаты или он не применяется должным образом. Другое дело, что пройдя всё и вся, закончив мост и всё такое .. всё равно есть что развивать и куда двигаться.
в ближайшем отделении полиции тебе покажут, кто на Земле хозяин
С какого перепугу ОТ попал в отделение полиции?? :shock: :)
Чтобы воспользоваться прелестями состояний ОТ нужно смоделированное тело. Пока ты согласен обитать в мясном теле - на тебя влияет заряд тела, бактерий, физические воздействия
Согласен. Смоделированное тело это во многом есть идеальная картина. Но мы в мясных телах. Одитируя банк (много банков) тела, внешние воздействия и т.д. упрешься в то, что на определенном уровне тела связаны. Они как одно, то ли группами, то ли вообще все на свете. Трансформация отдельно взятого тела врядли возможна на земле вообще, пока критическая масса близких к трансформации тел не будет набрана. Тогда изменение одного повлечет за собой изменение всех, как в ядерной реакции. Ну или для всех будет открыта такая возможность. Были оч.серьезные на мой взгляд попытки трансформации в начале 20 века, но они не удались.

Ответить