Белочьи находки

Прикладная духовная философия.
Основной раздел.
Robin
Модератор
Модератор

Re: Белочьи находки

Сообщение Robin » Пн июн 03, 2013 22:02

Привет. Сорри, что пишу с задержками - дача началась.. :D

В смысле, "необразованные-но-жгущие-глаголом"
ага
а идеал - не замороженное бесцветное бесполое, сидящее в бездеятельной Нирване, но активное, жадное до познания, наслаждения и созидания существо.
Класно сказано!
Но меня в эту "выходную дверь" не тянет.
Меня тоже. :)

С оговоркой ... :mrgreen2: Если речь об отошедших от деятельности и творчества из-за неконфронта . Хочу думать, что есть и такие, кто и в покое и одновременно деятельны и созидательны :)
Две прекрасные птицы, друзья и товарищи, сидят на одной ветке и одна ест сладкую ягоду, а другая смотрит на неё и не ест

thomaso
друид
друид

Эта музыка будет вечной... Эта музыка будет вечной?!

Сообщение thomaso » Пн июн 17, 2013 17:58

Есть такая байка про христианский рай: несмотря на то, что там нет конфликтов и зла, там не скучно и жизнь остаётся постоянным развитием. Звучит довольно-таки парадоксально. То есть, логически это состояние представить можно, списав его на некую чудодейственно влияющую "близость Бога", но вот понять на эмоциональном уровне... проблема. Чем заниматься, если не с чем бороться, если всё нравится, все проблемы урегулированы? Насколько я понимаю, аналогичная скрытая проблема есть и в саентологии: что делать сверхразвитому тэтану, который прошёл все мыслимые "экскалибуры", получил обещанное теорией, и исчерпал земные игры.

Хочу поделиться кое-каким опытом на этот счёт.

У меня есть коллекция любимой музыки, отсортированная по эмоциональным тонам: от 0.0 до 10.0. Это полный диапазон, который мне удалось обнаружить - ниже 0 музыка, видимо, не пишется, а выше +10 - композиторы практически не поднимаются. Когда мне надо подняться по тону, я просто прокручиваю некоторую выборку из неё с шагом около +0.5. Примерно полгода назад эта коллекция перестала, что называется, "доставлять" - вся музыка оттуда стала восприниматься как низкотонная. Это немножко расстраивало - конечно, рост приносит больше удовольствий, грех жаловаться, но то, что он урезает некоторые удовлольствия... неприятно.

Недавно я обнаружил, что опять могу слушать композиции из старого набора. Но воспринмаются они иначе - я не ощущаю в них прежнего настроя, зато звучат иные обертона, ранее незамеченные. Музыка воспринимается так, как-будто я её слышу впервые. Более того, на этих "обертонах" я начал выстраивать коллекцию выше 10.0.

По аналогии, могу сделать вывод, что жизнь, какими бы "исчерпывающими" ни казались достигнутые решения, вполне может оставаться интересной и после их воплощения. За счёт раскрытия второго, третьего, и так далее, слоёв явлений, и получения даже более насыщенного удовольствия от соучастия в них.

Небольшие коррекции понимания: 1) то, что я называю "тонами 0.0-10.0" - это не обязательно "правильные саентологические тона", это "то, как мне было удобнее запоминать и раскладывать музыку по мотивам Шкалы" 2) сейчас у меня тон 2.0, поэтому данный текст не является примером какой-то особой просветлённости :)

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Вт июн 18, 2013 14:47

Привет
что делать сверхразвитому тэтану, который прошёл все мыслимые "экскалибуры", получил обещанное теорией, и исчерпал земные игры.
Вот есть боль в плече. Это некая неспособность двигать рукой туды-сюды свободно. Вот оказалось, что это действие инграммы и мы ее стираем и боль в плече исчезла и рукой можно махать туды-сюды свободно. Ура!
Но значит ли это, что рука ета стала способной бить по врагу с немыслемой скоростью и силой или писать гениальные стихи,ноты , картины и т.п.?? Ровно тоже самое с мостом. Мы ужаты, мы превращены в размазанный фарш и иноопределены. Ок. Мы отшкрябываемся от асфальта, избавляемся от иноопределения (экскалибур), собираем себя в нечто целостное, потом переходим даже границы самоопределения и выходим в всеопределение. И при этом овладеваем технологией как это делать. Это всё супер круто и развивает некоторые способности. Знательность например и т.п.
Но развитие всяческих творческих способностей всё так же необходимо, просто может даваться легче.
ИМХО, мост это нечто вроде рудиментов перед большой работой и дальнейшим путем. Те, кто действительно проходят настоящий мост, становятся способны на многое. Но еще большее впереди. "Верхние планы" многочисленны, это целые миры..
Чем заниматься, если не с чем бороться, если всё нравится, все проблемы урегулированы?
А так бывает? Только если помер.. :) Бороться можно с неспособностью. С собой. Развивая способность. По-моему это интереснее, чем бороться с безумием вокруг, которое не дает многим даже приступить к какому-либо развитию :)

Про музыку - очень интересно ты написал. У меня было почти также, но только с литературой и живописью..
Две прекрасные птицы, друзья и товарищи, сидят на одной ветке и одна ест сладкую ягоду, а другая смотрит на неё и не ест

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Вс июн 23, 2013 17:17

Робин, как бы это объяснить. Я понимаю, что в ближайшем будущем, а возможно также и очень далёком, количество задач и игр у меня не уменьшится - просто достаточно оглядеться вокруг и подумать, чего не хватает. Но саентология ставит парадоксальную, недоступную пониманию и местами кажущуюся ужасной цель: прийти к состоянию, где ни целей, ни игр нет. И это представляется как постепенное приближение к некоей сингулярности, когда свободы будет всё больше и больше, но движения - всё меньше и меньше, а делать всё "нечевее и нечевее".

Близкий аналог представляет собой жизнь в полном довольстве: когда ты падишах, и тебе подносят на блюдечке всё-всё-всё, что ты пожелаешь, со временем всё труднее что-то менять. То есть, можно, конечно, музицировать на ситаре... можно заняться просветительством и погрузить страну в такое же довольство... Но это количественные, декоративные изменения: главное, что причин становиться кем-то кроме падишаха уже нет. Стража и богатство защищают от неожиданностей. Спонтанные "уколы судьбы" не обнаружат неожиданных направлений развития и изъянов. Все улучшения идут из собственного ума.

Это была пугалка, основанная на импланте, не знаю, как он называется, но, думаю, достаточно известен.

...А теперь представим себе сверхсущество, которое находится в тоне +10000000000 и может всё. Вопрос: что ему делать, зачем быть? Оно может пройти любую игру, оно может выстроить карусель из звёзд и переплющить природные законы на свой лад. Оно может изменить логику так, что даже абстрактные задачи, типа "создать гору, которую не можешь поднять", становится решаемыми. Такое состояние кажется... очень скучным. И даже возникают крамольные мысли: может, именно от этого первотэтаны "пошли вниз", в сторону ограничения и незнания. Может, смысл бытия именно в "нырке", как можно глубже...

...Ви прослушали ещё одну имплантопугалку. :)

Суть в том, что я пытаюсь "выстроить ступени" к пониманию того, что будет дальше. Так сказать, "превентивно убрать обесценивание" конечного состояния с помощью ассоциаций с текущим позитивным опытом.

thomaso
друид
друид

Мазохизм как способ ки-аута инграмм

Сообщение thomaso » Вс июн 23, 2013 18:46

Я уже писал, что в поисках истины залезаю во всякие области, Хаббардом и саентологией отринутые. До сих пор мне было как-то даже неудобно, что я занимаюсь такой фигнёй, в то время как "ОТ бороздят верхние уровни Моста". Но сегодня - с удивлением обнаружил, что гибрид этой "фигни" с нормальным продвижением "вверх" может давать оригинальные эффекты. Которые не то чтобы невозможны, но более затруднительны - если применять знания только из одной сферы.

Речь идёт о мазохизме. Я постарался его изучить настолько поверхностно, насколько можно, дабы избежать утяжеления банка - в основном путём виртуального и контролируемого отыгрывания с доброжелательным партнёром и расспроса-сканирования садомазохистов. В частности, они обучили меня особому "мазохистскому мышлению" - тело в нём воспринимается только как инструмент игры, и происходящее с ним, в т.ч. разрушение, удивительно, вдохновляюще, прикольно, потому что это "событие". "Чем хуже, тем лучше, ух, как интересно".

Песенку про имплант повторять не буду. :)

Ну вот. Сегодня я сильно порезался при бритье - этикой долбануло. Крови было изрядно. Банк у меня не выпилен, поэтому от вида крови и ран на своём теле - подёргивает. Между тем, рану надо обрабатывать, и обрабатывать тщательно. Я внезапно вспоминаю, чему меня учили, перехожу в "мазохистский режим восприятия", и - чудо! - вместо негатива мне становится прикольно и весело, что на мне рана, что моё тело ведёт себя необычно, истекая кровью, короче, ки-аут соответствующего блока. За счёт одного только поворота мысли. Конечно, я не стал злоупотреблять эйфорией и прыгать от восторга, т.к. ки-аут - не стирание. Но кровь остановить быстро и без малейшего негатива это помогло.

Разумеется, у меня бы такого не получилось без определённого уровня подготовки "в положительную сторону".

thomaso
друид
друид

Продолжение

Сообщение thomaso » Пн июн 24, 2013 16:45

Я совсем запутался. Сегодняшнее утро опять началось с неприятности, в принципе решаемой, но выносящей мозг несвоевременностью. Кое-как задавив волнение с помощью медитации и упражнений, я опять "перескочил" в вышеуказанный "мазохистски-игровой" образ мышления. Мир изменился. "Чем хуже, тем лучше - у тебя неприятность, неприятность - это событие, событие - это изменение, ах, как красиво, что у тебя есть неприятности - а потом ты научишься это решать, твоё пространство навеки расширится, но расширившееся пространство захватит краями внешнюю бурю явлений и испытаний, больше не удастся отсидеться под защитой, она войдёт в твою жизнь, и она больше не будет спокойной - вечное кружение хаотических цветов, это удивительно, это замечательно!" Мои движения стали ловкими и точными, мелочи, которые бы меня разозлили в ином состоянии, стали вызывать позитив - вот рядом идёт мужик, у него льётся из открытой бутылки пиво в опасной близости от меня - пиво классифицируется как "символ ленивого блаженства", и это делает перспективу "испачкаться символом" не только прикольной, но и приятной. Меня прёт от летающих бабочек. Строитель вдали делает красивый жест, взмахивая руками, как танцор, радующийся свободе - не в смысле "мне так показалось под действием эйфории", а на самом деле, просто он думал, что его никто не видит.

В то же время я ощущаю некую тень то ли Оцепенения, то ли 2.5. Системно мыслить и заниматься делом трудновато.
О. Щас я применю к этому оное Мышление... Всё, ушёл.

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Пн июн 24, 2013 22:09

Привет
Но саентология ставит парадоксальную, недоступную пониманию и местами кажущуюся ужасной цель: прийти к состоянию, где ни целей, ни игр нет.
Это, скорее, что-то из кривого буддизма... Так что поправлю - саентология ставит цель придти к состоянию причинно ставить собственные цели, выйти из игр при желании или играть в собственные игры или играть в игры других. По своему выбору.

Нащет сверхсущества и как ему фигово от его могущества.. :) ИМХО тут дело не в том имплант -не имплант. У тебя есть одитор или КС? Я не представляю одитируешься ли ты и как. Если соло-сквиррел :) (и имеется е-метр и навыки работы с ним) , то сбацай себе что-нить вроде L1C с формулировкой типа " в связи с всемогуществом..." Если не понятно о чём я , то скину в личку список и краткую инструкцию.

Нащет "мазохисткой" точки зрения. Насколько я тебя вопроизвёл это т.з. приводит к конфронту и это помогает тебе справиться с той или иной возникающей ситуацией. Ок, помогает и хорошо. НО конфронт может быть просто прямым, это тренируется. Конфронт может также быть через промежуточную точку - какую то систему, образы и прочее что угодно. "Мазохизм" ентот я вижу , как такую промеждуточную точку, как раз. Если и тебе тоже так видится, то сможешь убрать в своё время какие-либо промеждуточные точки.

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Чт июн 27, 2013 14:04

Robin писал(а):Это, скорее, что-то из кривого буддизма... Так что поправлю - саентология ставит цель придти к состоянию причинно ставить собственные цели, выйти из игр при желании или играть в собственные игры или играть в игры других. По своему выбору.
Хмм, тогда - где я делаю ошибку в рассуждениях? Насколько я знаю, саентология стремится к повышению способностей и избавлению от неспособности. Игры основаны на отказе от "знать" и "мочь". Следовательно, игры не являются финалом развития... Также и сама интонация подачи материала про Статику подразумевает, что реальность - продукт "порчи", введения момента незнания и неспособности.
Robin писал(а):Нащет сверхсущества и как ему фигово от его могущества.. :) ИМХО тут дело не в том имплант -не имплант. У тебя есть одитор или КС? Я не представляю одитируешься ли ты и как. Если соло-сквиррел :) (и имеется е-метр и навыки работы с ним) , то сбацай себе что-нить вроде L1C с формулировкой типа " в связи с всемогуществом..." Если не понятно о чём я , то скину в личку список и краткую инструкцию.
Буду весьма благодарен, потому что мне полезны любые директивы, но с этической точки зрения оставляю это на твоё усмотрение. Я белочка абсолютная, "всё понимаю, и ничего не делаю" (по классике). Моя работа несистемна, основана в основном на отслеживании аберрированных реакций и их коррекции - с помощью логического разложения на составляющие ("какие элементарные ощущения лежат в основе") и выбора "удобных ментальных поз для конфронта". Если я сталкиваюсь с неприступным зарядом или их нерасчленимым конгломератом - то устраиваю ролевой треннинг, находя людей, которые готовы моделировать проблемные ситуации, и "заигрываю" таковые до релиза. Творческое вдохновение в этом процессе - надёжный гарант для сохранения хотя бы частичного самоконтроля (при 100% уходе в рестимуляцию полноценное, приносящее удовлетворение, творчество невозможно).

Я, разумеется, не могу справиться таким образом с любой аберрацией, но последовательное разгребание уже изрядно меня изменило в лучшую сторону. Саентологию я использую как "карту местности для планирования движения" - это самая точная схема строения духа и его реакций, которая мне известна.

Таким образом, если ты дашь скрипт, я его непременно изучу, но реализовывать буду, скорее всего, по-своему. Или - когда добуду е-метр.

Е-метр я добуду сразу, как только это перестанет составлять проблему для моего бюджета. Приношу необходимые извинения тем, кто давно и с успехом им пользуется - у меня нет опыта, позволяющего осознавать их энтузиазм как свой, а чужой в таких тонких сферах, как саморазвитие, я воспринимаю с осторожностью.
Robin писал(а):НО конфронт может быть просто прямым, это тренируется. ... Если и тебе тоже так видится, то сможешь убрать в своё время какие-либо промеждуточные точки.
Несомненно :)

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Чт июн 27, 2013 14:24

Робин, тут, на самом деле, куда важнее проблема вскрылась. "Давление всемогущества", возможно, и мешает мне (я действительно боюсь иметь слишком много силы - может, это как раз оттуда и растёт), но пока так глубоко, что я его как проблему не чувствую. А вот иноопределённость - лежит на поверхности.

Конфликт вот в чём: мне нужно описание процесса, но, ставя себя на твоё место, я чувствую себя не вправе его просить, потому что предполагаю, что это обесценит помощь с твоей точки зрения. "Метание бисера перед тем, кто всё равно его не использует правильно".

Если смотреть с моей позиции, это, кажется, антивыживательно. Но альтернативы я не вижу. "Я должен быть наглее" - как-то не звучит.

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Чт июн 27, 2013 22:55

Написал в ЛС

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Пн янв 26, 2015 16:09

Давно нуждалось в обсуждении, но даже озвучить было страшно.

У Кина (кажется, у Кина) было написано, что по мере одитинга и пр. способности ОТ открываются внезапно, потрясают своей силой, а затем - угасают. При этом попытки их "потрогать", то есть, изучить, описать, закрепить - ускоряют деградацию до "нормального состояния".

Несмотря на то, что мне причина этой деградации кажется неестественной, я от неё так же страдаю. Озвучка моих достижений заставляет их "шататься", при этом иногда я их всё же "спасаю". Но когда я рассказываю об успехах и работающих для меня методах здесь, всё вскоре обваливается катастрофическим образом - затрагивая не только описанный метод, но и моё благополучие в целом. Иногда я использую это для борьбы с застоем - когда я "вырастаю" из метода, то рассказываю о нём, он перестаёт работать, и мне приходится искать новые, более эффективные пути. Однако, порой хочется поделиться своими находками с теми, кто понимает, рассказать о пройденном. Чем дальше, тем реже я это делаю - из осторожности. Мне это не нравится. Я хочу избавиться от блока.

Приватные рассказы ничего не "шатают". Что происходит? "Астральная гэбня не дремле"?

Ринат
постоянный
постоянный

Сообщение Ринат » Чт янв 29, 2015 10:10

thomaso

Ты не заметил, что у тебя падает тон.

Ринат
постоянный
постоянный

Сообщение Ринат » Чт янв 29, 2015 10:34

Когда человек хочет что то получить, он напрягается, использует все свои резервы.
То есть, у него большое намерение и много энергии.

Когда следующий раз, то он принимает это как должное и нет той энергии и того намерения.
И к тому же, становится не интересно, так как ЭНЕРГИЮ ВПЕЧАТЛЕНИЯ, он уже получил от этого эффекта.

Но он же старается, а получается всё хуже. И падает ТОН.

А дальше-хуже, деградация. Пример тому Пилот.

Значит где то допущена ошибка !!!!

Глобальная ошибка. Я и пытаюсь её исправить.

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Чт янв 29, 2015 12:52

Ринат, порассуждаю, исходя из этого. Вопрос был в том, как избежать обрушения "тэтанических способностей" при их обнародовании на публичных эзотерических ресурсах (особенно в этой вот секции "Саентология") и довести уровень стабильности хотя бы до того оптимума, который имеет место при общении в проверенных кругах с понимающими людьми. Смысл вопроса: я чувствую себя униженным, когда обнаруживаю такую зависимость от среды. Ведь я же, фактически, ничего не делаю - только рассказываю.

Вероятно, такие рассказы экстремально понижают мой тон. Догадываюсь, почему: мой тон понижается, когда то, что я говорю, оказывается "неуместно", не востребовано, вызывает отторжение, и с другой стороны в ответ на данные (которые я считаю ценными) молча рвут АРО, условно, "дают по морде".

Есть ли мысли, как этой "обратки" избежать? Я ведь не могу знать (хорошее выражение... надо повторить: "я не могу знать, я не могу знать, я не могу знать") и не могу нести ответственности (тоже недурно, оччень недурно звучит), как моё слово отзовётся - я его адресую тем, кому оно пригодится.

Небольшое лирическое отступление. Твоя форма подачи информации вгоняет меня в тон страха и оцепенения, потому что вызывает впечатление (я не утверждаю, что оно запланировано) "ты плохой, у тебя падает тон, старайся лучше, старайся, бл*дь, старайся, старайся, если ты мне не понравишься, останешься на обочине эволюции пожизненно". А как стараться - нет данных (были бы - не задавал бы вопроса), поэтому реакция - оцепенение.

Ринат
постоянный
постоянный

Re:

Сообщение Ринат » Чт янв 29, 2015 21:10

thomaso писал(а):нет данных (были бы - не задавал бы вопроса)
thomaso

Так может давай найдём эти данные, все вместе ?

Тем более я и пытаюсь это сделать в теме: "ЧТО ДАЛЬШЕ-2"

Только там не пишите.

Ответить