Аутисты и другие странные люди

Прикладная духовная философия.
Основной раздел.
Andi
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Аутисты и другие странные люди

Сообщение Andi » Вс окт 12, 2008 19:20

Недавно пытался общаться с одной девочкой (10 лет, хотя выглядит на все 13-14), у которой диагноз "какой-то там аутизм", она из гиперактивных. Внимание не держит, временами хаотично бегает и кричит, но может концентрироваться на чём-то, что бы добыть это. Поведение по большей части похоже на мартышку! Но может успокаиваться и даже внятно отвечать...
Вопрос: Как работать с такими людьми, что бы привести их в более здоровое состояние?!
давайте расставим точки над Ё

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Re: Аутисты и другие странные люди

Сообщение KittyJ » Вт окт 14, 2008 08:56

Andi писал(а):Как работать с такими людьми, что бы привести их в более здоровое состояние?!
вопрос встречный: А ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО?
если ты психотерапевт, то тебя учили, КАК, а если нет - то не мни себя дохтуром...
от себя могу сказать, что надо разобраться - ПОЧЕМУ человек себя так глубоко "загнал"...и почему ему в этом состоянии КОМФОРТНЕЕ, чем в "обычном"...(насколько я понимаю, себя ты относишь к психологической норме :xm: )
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Вт окт 14, 2008 10:16

А ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО?
Чтобы за девочкой не гонялись с "Риталином", например?

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Вт окт 14, 2008 16:28

Как работать с такими людьми
Лучше не работать. Но если почему то надо, то оч.мягко, ассисты по несколько минут в день и не больше..
Две прекрасные птицы, друзья и товарищи, сидят на одной ветке и одна ест сладкую ягоду, а другая смотрит на неё и не ест

Andi
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Andi » Ср окт 15, 2008 00:03

Это дочь, одной моей, относительно новой, знакомой. Причём женщина здоровая и очень приятная, а вот дочь... Она ведь маме жизнь портит. Насколько я понимаю, Рон таких людей описывал как "Психотиков", а их проблему, как наличие сильных Контуров, и вроде как процедурой "8-К" их можно урегулировать...
Вот только остаётся вопрос:
- Почему программы "Криминон" и "Нарконон" есть, а для "Психов" не придумали?! :xm2:

statica
могучий
могучий
Контактная информация:

Сообщение statica » Ср окт 15, 2008 00:37

Меня вроде как учили, что аутисты - это очень погруженные в себя люди, их мир вещей интересует намного больше, чем люди. Они могут часами сидеть и повторять однотонные движения, следя, например, за тенью, которая при этом возникает...
А гиперактивность, по-моему, это полная противоположность аутизму. :)

Robin
Модератор
Модератор

Сообщение Robin » Ср окт 15, 2008 09:23

Почему программы "Криминон" и "Нарконон" есть, а для "Психов" не придумали?!
ИМХО: Потому что преступника и даже наркомана урегулировать гораздо проще чем психотика. Нуна очень хорошее понимание и очень много теты, в противном случае не одитор приведет ПК к лучшему состоянию, а ПК-психотик
"включит" психотические аспекты кейса одитора.
У тебя есть знакомый КС с опытом работы с психотиками?? Ведь необходимо понять на каком уровне нужно входить в такой кейс, возможно любой одитинг будет превышением градиента и "входить" нужно, например, изменением обстановки ПК на еще более неэнтербулирующую, прием необходимых аминокислот и микроэлементов и т.п...Или дать возможность девочке выполнять какую-то работу.. Или еще что-то.
Кейс психотика от небольшого даже одитинга может вспухнуть, причем психотик, в отличие от стандартного кейса, может не удерживать себя от любых проявлений...ты готов это конфронтировать? А ее мать готова?
Я не то чтобы напугать. Я за ответственность и постепенность. В случае с психотиками за особую постепенность
Две прекрасные птицы, друзья и товарищи, сидят на одной ветке и одна ест сладкую ягоду, а другая смотрит на неё и не ест

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср окт 15, 2008 09:26

thomaso писал(а):Чтобы за девочкой не гонялись с "Риталином", например?
ещё раз спрошу - зачем ТЕБЕ это?
за девочкой гоняются,
Andi писал(а):Причём женщина здоровая и очень приятная, а вот дочь... Она ведь маме жизнь портит.
(и это кто решил, что портит - ты или мама тебе пожаловалась? :xm: )
ну, даже допустим, "портит"...
но вопрос остался открытым -
ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ ТЕБЕ ЛИЧНО? ты сам почему за это "зацепился"? решил, что достаточно компетентен, чтобы решить проблемы других людей (кстати - они просили?)?
или возомнил себя "спасателем малибу"? так это - манька величия...самому впору лечиться :razz4:
а потом найдёшь ещё каких-нить страдальцев? почему тебя не волнуют, например, нищие на улицах - поучаствуй в их судьбе....спорим, даеж если у родственников "порыться" много чего нароешь, в чём помочь можно...
я так поняла, тебе собственная жизнь уже неинтересна - или заняться больше нечем..уже просветлел...
и что такого мама "хотела", что у неё такая дочь родилась?..чисто теоретически я бы такой вопрос ещё рассмотрела, а вот практически - мой тебе совет - не лезь, пока не попросят (иначе потом "распнут" за "доброе дело")
извини, что так "строго"...я ж любя... (но ты ж сам спросил :razz3:)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

processor_tr
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение processor_tr » Ср окт 15, 2008 09:28

1. Официальная политика ЦС- такие люди - нелегальные преклиры, с ними работать нельзя.
2. Если работаешь на свой страх и риск, то можешь попробовать все, что придет на ум. Сработать может все, что угодно. Но опыт показывает, что если возникают вопросы типа "как это обработать?", то проку от срочно изученного процесса не будет. Единственный совет: измени (отпроцессируй) себя, чтобы была уверенность в своих силах и гора опыта. Лучше применять хорошо известные методики там, где они дают эффект, а не искать неизвестные методики в срочном порядке. Вполне может оказаться, что одитировать нужно не дочку, а мать.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср окт 15, 2008 09:34

processor_tr писал(а):Вполне может оказаться, что одитировать нужно не дочку, а мать.
ага...а ещё и автора вопроса :o) о методах "исправления"...того, что (как он считает) надо исправлять... :xm: причём именно ему...
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

thomaso
друид
друид

Сообщение thomaso » Ср окт 15, 2008 12:55

thomaso писал(а):Чтобы за девочкой не гонялись с "Риталином", например?
Hello Kitty! :)
KittyJ писал(а):ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ ТЕБЕ ЛИЧНО?
Персонажи моего класса растут, делая других счастливыми, а рост помогает, в частности, выходить за рамки класса.
KittyJ писал(а):почему тебя не волнуют, например, нищие на улицах
Я отвечу "волнуют" - если вы пообещаете устроить меня со всеми удобствами в вашем виртуальном жёлтом домике (красные смирительные пиджаки, и пр.)
KittyJ писал(а):спорим, даеж если у родственников "порыться" много чего нароешь, в чём помочь можно...
Мои родственники за последние годы изрядно продвинулись. Решая чужие проблемы - я учусь решать и близкие проблемы. Кстати, если "лезть в чужое тело/душу - нельзя", не противоречит ли это помощи родным? Ведь это их проблемы! Их игры!
KittyJ писал(а):я так поняла, тебе собственная жизнь уже неинтересна - или заняться больше нечем..уже просветлел...
И вам того же (если хотите).

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Andi писал(а):Недавно пытался общаться с одной девочкой Внимание не держит, временами хаотично бегает и кричит, но может концентрироваться на чём-то, что бы добыть это. Как работать с такими людьми?
Возможно, речь идёт о страхе оказаться насильственно фиксированной за некие свои "неправильные" проявления (поэтому девочка всё время вынуждена "убегать"). Точные методы борьбы с этим мне пока неизвестны, впрочем.

Andi
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Andi » Ср окт 15, 2008 15:28

KittyJ писал(а):
processor_tr писал(а):Вполне может оказаться, что одитировать нужно не дочку, а мать.
ага...а ещё и автора вопроса :o) о методах "исправления"...того, что (как он считает) надо исправлять... :xm: причём именно ему...
А ты чем занимаешься? Как я понимаю ты не на Мосту ;)
Я сам одитировался, пошёл пару стандартных Ступеней и сейчас являюсь одитором по "ремонту жизни". Но там не рассматривается как работать с "психотиками". диагноз девочки - "Атипичный аутизм". Её мама мне симпатична, я провёл ей с 10-ток часов одитинга по РЖ. Интересно, смогу ли улучшить девочку... что это даст мне? Это повысит мою репутацию как Одитора и возможно даст новых клиентов! :)

processor_tr
важный
важный
Контактная информация:

Сообщение processor_tr » Чт окт 16, 2008 06:45

что это даст мне? Это повысит мою репутацию как Одитора и возможно даст новых клиентов!
Возможно. Но большинство, берясь за то, что не умеют делать, очень быстро бросает и то, что умеет. А репутацию одитор повышает обучением и хорошим одитингом на том уровне, на который обучен.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Чт окт 16, 2008 09:06

statica, а я ещё слышала мнение (и считаю, что в нём тоже есть своё "зерно"), что аутизм - это, наоборот, направленность наружу максимально, но без АКТУАЛИЗАЦИИ. сами-то мы не замечаем, как "отделяем" главное для нас на данный момент от "фона"... вообще-то этот процесс можно отследить. например, мы выходим из дома, открываем дверь - и сразу на нас "обрушивается" лавина звуков, ощущений, "изображений" (контраст особенно силён, если в подъезде - темно).
тут же сознание делает "настройку" - какие-то звуки "приглушает", какие-то выделяет, актуализирует. ощущения - например, дождь, регистрируются, мы адаптируемся (разворачиваем зонтик или одеваем капюшон) - и всё, про дождь "забыто" - он уходит в ФОН...ну, и так далее...
а вот аутисты по данной версии - не в состоянии по какой-то причине отделить "фигуру" от "фона"...т.е. у них всё восприятие актуализировано ОДНОВРЕМЕННО (получается, как уже здесь в топике предполагалось - они самые просветлённые и нам там делать нечего...) кстати, эти люди часто "необычно" одарены...например, видят звуки, причём в цвете...могут, один раз обойдя вокруг впервые увиденного здания, нарисовать его в перспективе и в проекциях (причём, человек вообще-то и не знает, что такое проекция или перспектива - он никогда этому не учился)...такая вот версия...
Andi писал(а):А ты чем занимаешься? Как я понимаю ты не на Мосту ;)
Я сам одитировался, пошёл пару стандартных Ступеней и сейчас являюсь одитором по "ремонту жизни". Но там не рассматривается как работать с "психотиками". диагноз девочки - "Атипичный аутизм". Её мама мне симпатична, я провёл ей с 10-ток часов одитинга по РЖ. Интересно, смогу ли улучшить девочку... что это даст мне? Это повысит мою репутацию как Одитора и возможно даст новых клиентов! :)
вопрос ЗАЧЕМ - снят :roll: тогда ясно...тогда это вопрос твоей компетентности как профессионала. извини, что влезла в твой профессиональный консилиум... :oops: я так понимаю, вопрос на самом деле звучит так: "появился перспективный клиент, оч.интересный случай. терять неохота, господа коллеги - посоветуйте, что делать" :xm2: (надеюсь, не слишком грубо звучит?)
я действительно не "на Мосту" и принадлежу другой Традиции... хотя кто может судить? может, с вашей точки зрения это так и будет называться... :razz3:но я люблю саентологов, некоторые из них ДАЖЕ :razz3: мои друзья...ещё раз приношу извинения за бесцеремонное вторжение в вашу тему...
thomaso, и тебе привет!
ты прав по всем пунктам...соглашусь.... :roll: ;)
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

Andi
Модератор
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Andi » Чт окт 16, 2008 12:42

Если кого интересует возможность заниматься по "Ремонту Жизни", пишите в личку! ;)

Ответить