Школы Четвертого пути

GRI

Сообщение GRI » Сб ноя 27, 2004 16:14

praktiki-4way.ru это просто наглое зарабатывание денег!!!
Как извратили идею Гурджиева! Выяснилось, что на этой системе построена не одна секта...
Люди вы чем тут заниметесь?
Где настоящие?

Кто знает: raf777@bk.ru

Олег Стародубцев
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Олег Стародубцев » Сб ноя 27, 2004 17:24

Перечитайте "ВСТРЕЧИ С ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ": про "американских канареек", про селёдку, про пишущие машинки... Это тоже зарабатывание денег, и тоже довольно наглое. Я говорю это не в защиту Анатолия Романовича Арлашина, а к тому, что в самом по себе зарабатывании денег нет ничего плохого; это как раз не тот признак, по которому можно отличить подлинную Школу Четвёртого Пути от псевдогурджиевской секты.

GRI

Сообщение GRI » Вс ноя 28, 2004 13:05

Извиняюсь, если кого-нибудь обидел.
Поймите, я прочитал кое-какие книги Успенского, настроислся на самопознание. И тут зашел в инет посмотреть, что можно найти на эту тему. Нактнулся на какой-то сайт, в котором эта школа (четвертого пути) ставиться в один ряд с саентологией (с которой имел дело) :xm: . Представляете, что я могу подумать.
Теперь я затрудняюсь обозначить те критерии, по ктороым можно судить, что есть секта, а что есть настоящая школа. Пожалуйста помогите мне в этом!
Как мне найти круг людей, в котором можно выполнять практики (ведь в самой системе говориться, что это просто необходимо) и не напороться на шарлотанов и сектантов?

Олег Стародубцев
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Олег Стародубцев » Вс ноя 28, 2004 13:58

Сам я обучаюсь в школе THE DOG. Является ли она подлинной - как говорится, будем посмотреть. Других вариантов у меня всё равно нет.

Что же касается признаков Школы Четвёртого Пути, то они предельно чётко обозначены в книге П. Д. Успенского "В поисках чудесного".

GRI

Сообщение GRI » Пн ноя 29, 2004 15:05

Олег Стародубцев писал(а):Сам я обучаюсь в школе THE DOG. Является ли она подлинной - как говорится, будем посмотреть. Других вариантов у меня всё равно нет.

Что же касается признаков Школы Четвёртого Пути, то они предельно чётко обозначены в книге П. Д. Успенского "В поисках чудесного".
К сожалению мой английский не "на высоком уровне". А где проходят практические занятия? У них есть отделения в России (и где они находятся)?

Олег Стародубцев
разговорчивый
разговорчивый
Контактная информация:

Сообщение Олег Стародубцев » Пн ноя 29, 2004 16:08

Ваш магнитный центр укажет Вам верное направление. Желаю удачи!

ezoterik
Администратор
Администратор
Контактная информация:

Сообщение ezoterik » Сб дек 04, 2004 04:01

GRI,
Насчет стояния рядом с саентологией или еще с чем-либо, могу предложить только почитать это
Типичный фанатизм и посему не принятие других точек зрения... А на всех фанатов своего дела (и соответственно противников чего-то противоположного) не угодишь.
Да и вообще, скажи мне, что я могу подумать если я нахожусь в одном ряду (живя на одной планете) с расистами, фашистами, с теми кто называют файлы русскими буквами и с теми кто любит лук и т.д??? (лук я просто не люблю так же как расистов, а значит и остальные мои не приязни это лишь мои точки зрения) :shock:. Но живу же как-то "рядом"... и ты живешь... :roll:
Я вообще проблемы не вижу, не нравится что-то - не заходи туда. Суть в другом, что без раздела саентологии например наверняка и не было бы раздела четвертого пути, а тогда и не было бы целого сайта. Еще и если бы не было бы много разделов, то найти этот сайт было бы намного сложнее. К сожалению не все приемлют мысль о том, что все взаимосвязано... ;)
Но это так, просто рассуждения/мысли. Извините, что перебил вас.

Геннадий

Сообщение Геннадий » Пт янв 21, 2005 09:20

Многие ругают "ФУФЛОШИП ОФ ФРЭНДС", но это те, кто бывал там и так и не смог ничему научиться, открыться новому знанию, кто думал, что измениться - это легко и кто не верил людям и не любил их. Попробуйте перебороть себя, видеть свои недостатки, а не чужие, по-настоящему нелегко работать над собой. Здоровый духовно человек не будет осуждать других. Я стараюсь Вам помочь понять это и люблю Вас.

АлександрДВ
новичок
новичок

Сообщение АлександрДВ » Чт ноя 17, 2005 07:29

Три года назад мне в руки случайно попала книга Успенсокого "Лекции по психологии", она произвела на меня очень огромное впечатление, я перечитал ее раз десять и каждый раз узнавал что-то новое …… Особенно меня поразили его рассуждения о человеке как о машине и все что из этого вытекает: учение о центрах, о вредных проявлениях, об уровнях сознании и его относительности, множество «Я» и т.д. Главная идея этой книги (по крайней мере для меня), которая стала для меня откровением это: «Человек есть машина», изменила мое отношение к жизни – я перестал верить в бога, мораль, любовь (точнее я переосмыслил эти понятия с точки зрения человека-машины) ……. С тех пор я пытаюсь изменить себя: пытаюсь дисциплинировать себя, пытаюсь осознавать себя, борюсь с вредными проявлениями (особенно с воображением, которое вновь и вновь сводит всю работу на нет). Я прочитал множество книг Успенского (в том числе и раннего Успенсокого, не имеющего еще отношение к Четвертому пути) и Гурджиева и мне кажется, что основные идеи уже изложены в лекциях (но тем не менее книги способствуют более глубокому их пониманию)……….. Я хотел сказать, что как и предупреждал Успенский, самому изменить себя очень сложно. Сейчас я полностью осознал необходимость школы.
Я недавно открыл для себя Интернет и решил поискать информацию о школе здесь, нужную информацию я пока не нашел, но надеюсь найти хотя бы единомышленников, более опытных и достигнувших каких-то результатов на этом пути.
Я первый раз на форуме, но у меня сложилось впечатление, что это место где все друг друга критикуют и поливают грязью, а общение стало самоцелью. Извините, если кого обидел.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Три года назад мне в руки случайно попала книга Успенсокого "Лекции по психологии", она произвела на меня очень огромное впечатление, я перечитал ее раз десять и каждый раз узнавал что-то новое …… Особенно меня поразили его рассуждения о человеке как о машине и все что из этого вытекает: учение о центрах, о вредных проявлениях, об уровнях сознании и его относительности, множество «Я» и т.д. Главная идея этой книги (по крайней мере для меня), которая стала для меня откровением это: «Человек есть машина», изменила мое отношение к жизни – я перестал верить в бога, мораль, любовь (точнее я переосмыслил эти понятия с точки зрения человека-машины) ……. С тех пор я пытаюсь изменить себя: пытаюсь дисциплинировать себя, пытаюсь осознавать себя, борюсь с вредными проявлениями (особенно с воображением, которое вновь и вновь сводит всю работу на нет). Я прочитал множество книг Успенского (в том числе и раннего Успенсокого, не имеющего еще отношение к Четвертому пути) и Гурджиева и мне кажется, что основные идеи уже изложены в лекциях (но тем не менее книги способствуют более глубокому их пониманию)……….. Я хотел сказать, что как и предупреждал Успенский, самому изменить себя очень сложно. Сейчас я полностью осознал необходимость школы.
Я недавно открыл для себя Интернет и решил поискать информацию о школе здесь, нужную информацию я пока не нашел, но надеюсь найти хотя бы единомышленников, более опытных и достигнувших каких-то результатов на этом пути.
Я первый раз на форуме, но у меня сложилось впечатление, что это место где все друг друга критикуют и поливают грязью, а общение стало самоцелью. Извините, если кого обидел.
Тщетно пытаюсь изменить себя сам ........ нужна школа

Тим

Сообщение Тим » Пн ноя 21, 2005 15:02

АлександрДВ, Прочитал книгу П.Успенский "В поисках чудесного".Так же как и ты многое переосмыслел , и так же пытался найти знание, школу, учителя..........но как сказал мне один человек "когда будет готов ученик ,будет ему и учитель".Я же, хотел бы узнать у тебя, происходило ли что нибудь стобой такое, о котором сложно каму либо расказать и трудно осмыслить, понять.

Young Alexander

Сообщение Young Alexander » Вт дек 20, 2005 12:13

Содружество Друзей - это именно опасная организация, я оттуда еле выбрался.

Mario M.

Сообщение Mario M. » Ср янв 18, 2006 16:55

Уважаемые участники форума, прошу Вас о помощи. Просьба состоит в следующем. Я ищу книгу Р.Э. Бертона в электронном виде. Пока безуспешно. Если кто-то из находящихся на форуме знает ссылку, по которой можно найти текст этой книги, очень прошу Вас проявить щедрость и сообщить мне соответствующую ссылку или название Интернет-сайта.
Заранее спасибо!
С уважением, М.
km@imail.ru

Alexander

Сообщение Alexander » Чт янв 26, 2006 21:57

Книгу Бертона давно выкладывал сюда - http://fourthway.narod.ru/lib/self/self.zip если уж так нужна.
Только чему она может научить?
Гражданам ищущим Школы Гурджиева или Успенского хочу сказать, что таких Школ не существует.
Даже если они так называются, это не значит эта организация является настоящей Школой использующей методы развития человека, известные, как "Четвертый Путь".
То же самое можно сказать и про сам термин "Четвертый Путь". Если не привязываться к названию (внешней форме), а подумать на что указывает этот рабочий термин, тогда можно найти схожие рабочие термины и тогда прийти к некоему источнику... возможно...
И последнее - интернет это последнее место, где проявится реальная Школа. Хотя указатели на Школы существуют, но косвенные, поэтому если уж выбрали этот метод поиска (самый ленивый), то извените, прийдется помучиться.

гоша
уже был
уже был

Re: ФУФЛОШИП

Сообщение гоша » Пт ноя 03, 2006 00:24

тук, тук. привет. в форум пускаете новичков. вы правы, любой человек может стать учителем, но не у каждого можно научиться.

гоша
уже был
уже был

Сообщение гоша » Сб ноя 04, 2006 22:47

Олег, хотелось-бы спросить у вас, действительно существует школа четвертого пути , в истинном смысле этого понимания?
каждый человек в жизни учитель, но не у каждого можно научиться., познай себя сам, пока тебя не познали другие.

Ответить