Самовспоминания и отрицательные эмоции

pulsar
интересующийся
интересующийся

Re: Самовспоминания и отрицательные эмоции

Сообщение pulsar » Вт дек 01, 2009 18:09

RodstwenikS писал(а):Вопрос в том: остается ли, что либо от этих усилий? Или каждый раз приходится начинать заново? И когда она наконец подавится? (отрицательная эмоция)
От усилий всегда что-либо остается. Если усилия направлены в сторону самонаблюдения, то по достижении некого порога (он для каждого свой), они станут встроенным навыком, подобно разговору на иностранном языке или вождению автомобиля. Если же пойдут в направлении подавления отрицательной эмоции, то перейдут в мощную разрядку этой эмоции в момент "засыпания". Эмоцию ни в коем случае не подавлять, а наблюдать нужно. Тогда при правильной практики она не подавится, а трансформируется в ясность, благодать, инсайт и т.п. Но это уже отдельная тема, по которой лучше новую нить начать.

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Ср дек 02, 2009 12:49

pulsar писал(а):Если же пойдут в направлении подавления отрицательной эмоции, то перейдут в мощную разрядку этой эмоции в момент "засыпания". Эмоцию ни в коем случае не подавлять, а наблюдать нужно.
Если сдерживаешь проявления отрицательной эмоции, значит ли это,что ты подавляешь саму эмоцию?
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 13:09

RodstwenikS писал(а):Если сдерживаешь проявления отрицательной эмоции, значит ли это,что ты подавляешь саму эмоцию?
Да. Хотя это и зависит от того, что вы вкладываете в понятие "сдерживать". Как правило "непроявление отрицательной эмоции" в 4П нужно только для того, чтобы она усилилась и это сделало бы возможным ее наблюдние.

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Ср дек 02, 2009 13:25

vab писал(а):Да. Хотя это и зависит от того, что вы вкладываете в понятие "сдерживать".
Проявления отрицательной эмоции это - топать ногами, брызгать слюной, бить по мордасам. Также боясь чего либо и кого либо, трястись в панике.
Ну и т.п.
А "сдерживать" это - не вцепляться кому нибудь в бакенбарды из за нахлынувшей эмоции.
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 13:32

RodstwenikS писал(а):Проявления отрицательной эмоции это - топать ногами, брызгать слюной, бить по мордасам. Также боясь чего либо и кого либо, трястись в панике.
Ну и т.п.
А "сдерживать" это - не вцепляться кому нибудь в бакенбарды из за нахлынувшей эмоции.
Тут есть социальный аспект и психологический.
Социальный требует не делать таких вещей, о которых вы потом будете жалеть. Но это сопряжено с тем, что эмоции при этом гарантировано оказываются подавленными. То есть работа оказывается фактически не завершенной. Чтобы ее завершить эмоцию надо вытащить на поверхность и рассмотреть.

Поэтому делается так: если негативные действия не критичны, то продолжаем их делать, но при этом внимательно наблюдаем за собой, как это принято в 4П. Если же действия критичны, то блокируем их, но дальше нам нужно будет найти адекватный способ стравить накопленный в результате этого стресс и уже при этом рассмотреть пристально данную эмоцию.

pulsar
интересующийся
интересующийся

Сообщение pulsar » Ср дек 02, 2009 13:34

RodstwenikS писал(а): Если сдерживаешь проявления отрицательной эмоции, значит ли это,что ты подавляешь саму эмоцию?
Смотря с помощью чего это делать. Если волевым усилием, связанным с напряжением-тогда это ошибка. Здесь об этом уже много говорилось. Если же беспристрастным вниманием, то есть отстраненно наблюдая и не пытаясь устранить проявлений эмоции, то это верный способ. Со временем после многочислинных попыток появляется навык, способный распознать момент, предшествующий отрицательной эмоции. То есть тот энергетический импульс, по инерции выработанный психикой для данной эмоции, но еще не окрашенный мыслями, дающими команду к привычному проявлению эмоции в теле (разрядка). Именно эта неокрашенная мыслями энергия способна трансформироваться в более тонкие виды эмоциий, такие как радость бытия, любовь, сострадание и т.п.

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Ср дек 02, 2009 14:15

pulsar писал(а):Если же беспристрастным вниманием, то есть отстраненно наблюдая и не пытаясь устранить проявлений эмоции, то это верный способ.
Лет шесть назад, работал я на рынке продавцом, (кстати очень удачное место для работы над собой). Есть разные типы покупателей, но в этот день шли один за одним скучающие, пожилые люди. Шли просто пообщаться, скинуть негатив (мол, что за цены? Когда это всё кончится? И т.л.).
Я как рас работал над наблюдением за отрицательными эмоциями и их возникновением. В какой то момент подходит ко мне мужчина и начинает (как мне казалось) выводить меня из себя. Обычной моей реакцией было в то время "не деликатное расставание" но вместо этого я "притормозил", расслабился, постарался прийти в себя и видимо ухватил тот момент, когда ещё можно поймать зарождающуюся эмоцию и направить в другое русло (ну других слов у меня нет) эффект был потрясающим, у меня так раскрылись глаза! Мне так многое стало понятно! Даже физические ощущения были интересны, я весь день чувствовал себя как "прыткий бизон".
Может здесь, как рас произошла трансформация? Следует сказать что в течении последующих лет подобных случаев было ну от силы три.
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 14:21

RodstwenikS писал(а):Даже физические ощущения были интересны, я весь день чувствовал себя как "прыткий бизон".
Может здесь, как рас произошла трансформация? Следует сказать что в течении последующих лет подобных случаев было ну от силы три.
Да, это хороший пример 2го сознательного толчка. А ведь на самом деле так должно быть постоянно. Собственно опытный четвертопутчик от неопытного отличается только количеством подобных переживаний.

Интерес так же представляет вопрос, почему за несколько лет было так мало подобных переживаний? Не потому ли, что самовспоминание делалось "через силу"?

PS: Кстати, не расшифруете ли термин "прыткий безон". Ой чудится мне, что это была даже не трансформация, а переход 12х из негативных частей центров в положительные.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср дек 02, 2009 15:06

я себя всегда как тот бизон чуйствую, кады какое-нить осознавание очередное происходит...а "прыткость" регулируется в зависимости от "уровня" осознавания :razz4:
если энергии многовато -сбрасываю в болтовню))) или помогаю кому-нить (в том числе - материально..ибо деньги в данном случае - символ вложенной мной энергии) :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

pulsar
интересующийся
интересующийся

Сообщение pulsar » Ср дек 02, 2009 15:30

RodstwenikS писал(а): ... эффект был потрясающим, у меня так раскрылись глаза! Мне так многое стало понятно! Даже физические ощущения были интересны, я весь день чувствовал себя как "прыткий бизон".
Может здесь, как рас произошла трансформация?
Очень похоже на правду. Ведь согласно "Фабрике пищи" в результате 2-го сознательного толчка трансформация идет сразу в 3-х октавах, а следовательно появляется не один, а сразу несколько видов энергии, вызывающие целый комплекс ощущений: и ясность, и необычные ощущения в теле, и повышенную скорость восприятия и много чего другого. По собственному опыту знаю, что эффект после подобного случая может длиться весьма долго.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 15:34

pulsar писал(а):Ведь согласно "Фабрике пищи" в результате 2-го сознательного толчка трансформация идет сразу в 3-х октавах.
Чего? Откуда у вас там появляется "а следовательно появляется не один, а сразу несколько видов энергии"?

pulsar
интересующийся
интересующийся

Сообщение pulsar » Ср дек 02, 2009 18:32

Мною не предполагалось здесь сильно углубляться в тему "Фабрики пищи", поскольку ее изучение требует серьезного подхода. Как минимум необходимо по этому поводу перечитать (а лучше не один раз) соответствующую главу у Успенского в "Поисках чудесного". Здесь же для краткости, ссылаясь на Успенского скажу, что 1-й сознательный толчок позволяет образоваться водородам: Фа 24, Ре 24, Соль 12, Ми 12, Ля 6; 2-й сознательный толчок дает новые виды энергии: До 6 и Фа 6. Почти всегда 2-й толчок происходит при наличие 1-го, то есть самовоспоминания. Поэтому, если в результате осознанного страдания произошла трансформация отрицательной эмоции, то мы имеем целый набор новых видов энергий. Именно они и вызывают комплекс новых ощущений, о котором говорилось ранее. Четко соотнести какая из энергий какой феномен вызывает довольно проблематично, но в общем виде можно сказать, что спокойные положительные эмоции наподобие радости жизни - это 24-е водороды; телесные ощущения и восторженные эмоции -это 12-е водороды, а предельная ясность и интуиция - это уже 6-е.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 20:58

Это азбука, к тому же выраженная слишком абстрактно. И она не дает никакого ответа на мой вопрос. :(

pulsar
интересующийся
интересующийся

Сообщение pulsar » Ср дек 02, 2009 21:20

Тогда мне не понятно, что не понятно Вам. :xm2: Вроде бы подробно ответил какие энергии и откуда берутся. Пришлось как Вы сказали воспользоваться азбукой, иначе на что еще ссылаться. Мы писать умеем тоже благодаря азбуке.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 21:23

pulsar писал(а):Тогда мне не понятно, что не понятно Вам. :xm2: Вроде бы подробно ответил какие энергии и откуда берутся. Пришлось как Вы сказали воспользоваться азбукой, иначе на что еще ссылаться. Мы писать умеем тоже благодаря азбуке.
Не соблаговолит ли благородный дон привести здесь конкретные примеры, что означают 48, 24, 12 и 6 водороды в 1, 2 и 3й октаве соответственно (12 комбинаций - на примере какой-то конкретной ситуации из жизни). Только пожалуйста, не абстрактно, а на конкретных примерах. Мою позицию вы на сей счет знаете, но считаете несостоятельной. Ок, изложите свою. Мы ее обсудим.

Ответить