Самовспоминания и отрицательные эмоции

pulsar
интересующийся
интересующийся

Re: Самовспоминания и отрицательные эмоции

Сообщение pulsar » Ср дек 02, 2009 23:14

vab писал(а):Не соблаговолит ли благородный дон привести здесь конкретные примеры, что означают 48, 24, 12 и 6 водороды в 1, 2 и 3й октаве соответственно (12 комбинаций - на примере какой-то конкретной ситуации из жизни). Только пожалуйста, не абстрактно, а на конкретных примерах. Мою позицию вы на сей счет знаете, но считаете несостоятельной. Ок, изложите свою. Мы ее обсудим.
Эдак куда хватили. Подробностей Гурджиев с Успенским сами то никаких не дали, оставив эту теоретическую тему на практическую проработку своим потомкам.

Расписать 12 водородов из 3-х октав не возмусь-очень непростая тема (может вы попробуете?).
Могу лишь попробовать описать на примере октавы Впечатлений.
Автоматическое (шаблонное) восприятие впечатлений, когда человек ничего не замечает вокруг, происходит за счет До 48.
Если в результате трансформации отр. эмоции (в примере RodstwenikSа) возникла ясность, то это предположительно Фа 6, если глубина и четкость восприятия, то это возможно Ми 12, а если появилась эмоция радости от восприятия окружающего мира, тогда - Ре 24.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пт дек 04, 2009 17:42

pulsar писал(а):Расписать 12 водородов из 3-х октав не возмусь-очень непростая тема (может вы попробуете?).
Первая октава (материальная): 48 - электрический ток, 24 - электромагнитное поле, 12 - астральное тело, 6 - ментальное тело.
Вторая октава (энергетическая): 48 - энергия тока, 24 - цзин (кит.), 12 - ци (кит.), 6 - шень (кит.).
Третья октава (информационная): 48 - мышление, 24 - чувствование, переживание, 12 - экстатические переживания и сильные страдания, 6 - визуализация и ясность.

Взависимости от того, в каком центре работают водороды, они приобретают форму, характерную для функционирования этого центра. Детализировать я, пожалуй, сейчас не буду, ибо это довольно обширная тема.

Алёна
ищущий
ищущий

Сообщение Алёна » Пт дек 04, 2009 19:46

Я пытаюсь практиковать самовоспоминание, но в группах 4-путчиков не занималась. Пожалуйста, объясните мне имеет ли какую-то практическую ценность знание водоров и октав? Для меня у Успенского это самое темное место и я не знаю, стоит ли мне тратить время на то, чтобы в этом разобраться.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пт дек 04, 2009 20:13

Алёна писал(а):Я пытаюсь практиковать самовоспоминание, но в группах 4-путчиков не занималась. Пожалуйста, объясните мне имеет ли какую-то практическую ценность знание водоров и октав? Для меня у Успенского это самое темное место и я не знаю, стоит ли мне тратить время на то, чтобы в этом разобраться.
Думаю, да. Эти темы, наравне с понимание принципа деления на центры, ИМХО являются одними из самых практичных тем в 4м пути. Если закон трех становится нужен только тогда, когда человек приступает ко второй линии работы, то понимание центров, водородов и фабрики пищи оказывается крайне полезным для самонаблюдения и самоанализа с самых первых шагов. Можно считать, что эти принципы являются очень добротной рамкой сбора информации о работе своей "машины".

Однако, честности ради, я должен признаться, что я не понимаю в полной мере закон семи, лежащий в основе фабрики пищи (в отличии, например, от закона трех). Но мне хочется верить, что Успенский проделал не пустую работу, и его выкладки по теме фабрики пищи имеют под собой больше реальности, чем, скажем, выкладки Арлашина, которые ИМХО вносят в эту тему больше путаницы, чем ее разъясняют. Кроме того, мой персональный опыт практики так же склоняет меня к тому, что "старик" У был прав 8)

Ответить