Ненасилие и отсутствие сверхусилия, это не одно ли и то же?

Ответить
RodstwenikS
основной
основной

Ненасилие и отсутствие сверхусилия, это не одно ли и то же?

Сообщение RodstwenikS » Ср дек 02, 2009 09:02

pulsar писал(а):Вот только самодисциплинироваться тоже нужно правильно: без насилия и с постоянным самонаблюдением, которое и кушает такие немногочисленные запасы 12-х водородов.
А что значит без насилия? Значит ли это без "сверх усилий", о которых говорил ГИГ?
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Re: Школы Четвертого пути

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 09:08

RodstwenikS писал(а):А что значит без насилия? Значит ли это без "сверх усилий", о которых говорил ГИГ?
Встречный вопрос - а что значит "сверхусилия", о которых говорил ГИГ? Для чего они нужны? Какие механизмы запускают, и в чем заключается их польза?

Не так, чтобы я не читал ВПЧ, но мне интересно, как именно вы себе это представляете. Ведь, в самом деле, есть большая разница между тем, что написано, и тем, как это воспринимает читающий.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср дек 02, 2009 09:19

"могу копать - могу не копать"...
или так:
ругаясь и крича, катать в пальцах виноградинку... :razz4:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Ср дек 02, 2009 09:31

vab писал(а):Встречный вопрос - а что значит "сверхусилия", о которых говорил ГИГ? Для чего они нужны? Какие механизмы запускают, и в чем заключается их польза?
Он отвечал на вопрос о сверх усилиях в работе примерами.
Например вы привыкли выполнять, что то с определённой скоростью (колоть дрова). Значит надо сделать тот же объём работы быстрее.
Вы производите определённое количество вещей (чистите картошку) увеличьте количество.
Ну и так далее ключевой момент здесь "привыкли" и настойчивость.
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 09:49

RodstwenikS писал(а):Он отвечал на вопрос о сверх усилиях в работе примерами.
Например вы привыкли выполнять, что то с определённой скоростью (колоть дрова). Значит надо сделать тот же объём работы быстрее.
Вы производите определённое количество вещей (чистите картошку) увеличьте количество.
Ну и так далее ключевой момент здесь "привыкли" и настойчивость.
Замечательно. А что будет происходить с человеком, если он так не станет поступать? Например, он в течении лет 3-7 будет выполнять только то, что уже умеет делать хорошо. Что с ним произойдет?

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Ср дек 02, 2009 09:55

vab писал(а):Замечательно. А что будет происходить с человеком, если он так не станет поступать? Например, он в течении лет 3-7 будет выполнять только то, что уже умеет делать хорошо. Что с ним произойдет?
Тупеть начнёт.
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 10:17

RodstwenikS писал(а):
vab писал(а):Замечательно. А что будет происходить с человеком, если он так не станет поступать? Например, он в течении лет 3-7 будет выполнять только то, что уже умеет делать хорошо. Что с ним произойдет?
Тупеть начнёт.
Именно. Он обрастет привычками, станет тупым, параноидальным, ленивым и злобным. Если человек не пытается постоянно переступать через свои границы, то он неизменно начинает деградировать. Поэтому самой разумной стратегией в жизни ИМХО является та, которая выражается следующей японской поговоркой: "сделай трудное привычным, привычное легким, а легкое красивым". То есть то, что ГИГ назвал "сверусилиями", никто не отменял. Речь шла о другом - о том, что не надо прилагать для действия больше силы, чем необходимо для выполнения этого действия. А как правило, для выполнения действия необходимо на один-два порядка меньше сил, чем люди прикладывают. Поэтому действие с минимально-необходимым уровнем усилия и означает "действовать без усилия".

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Ср дек 02, 2009 10:56

А-а-а! Вспомнил!
Раз, после ознакомления с этой идеей, пришлось мне работать перфоратором. Долблю я значит стену, шум ужасный, осколки штукатурки и кирпича в разные стороны. Я в прозрачном щитке, стало быть защищён, боятся нечего.
Всё это действо действует как будильник, я прихожу в себя и думаю а, что это, я так морду напряг? Для чего? Глаза сощурил, губы сжал. В общем расслабил я мышцы не задействованные в работе. В общем по самовоспоминался затем успешно.
Применяю я эту идею довольно таки регулярно.
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 11:04

RodstwenikS писал(а):В общем расслабил я мышцы не задействованные в работе. В общем по самовоспоминался затем успешно.
Применяю я эту идею довольно таки регулярно.
Правильно. Только дальше этот же самый принцип надо спроецировать не только на напряжения в теле, но и на напряжения мыслей, чувств и воли. Напряжения в них на долгой перспективе тоже ни к чему хорошему не приводит. Небольшое, но правильное сбалансироанное осознанное усилие способно приводить к тому, что действие делается как бы само собой, и в случае необходимости изменить "траекторию", это делается так же "без усилий", как и само действие. А вот если мы вложили в действие сразу кучу душевных сил, то, когда надо будет изменить траекторию, сделать это легко и быстро фиг удасться.

Представьте себе бойца ушу и рыцаря в тяжелых доспехах. Когда у человека появляется огнестрельное оружие, необходимость в тяжелых доспехах пропадает.

pulsar
интересующийся
интересующийся

Сообщение pulsar » Ср дек 02, 2009 11:29

RodstwenikS писал(а):А что значит без насилия? Значит ли это без "сверх усилий", о которых говорил ГИГ?
Частично vab уже ответил на этот вопрос. Добавлю, что понятие "сверхусилий" наша ложная личность (далее ЛЛ) понимает как ей заблагорассудиться в соответствии со своими слабостями (главной чертой). Часто такие усилия не прикладываются там, где надо и еще чаще применяются там, где не надо, усиливая те качества, от которых необходимо избавляться. Это связано с тем, что ЛЛ не способна и не желает видеть себя со стороны, потому и не знает куда правильно их направлять. В этом случае может помочь более опытный единомышленник, который вас более-менее знает. Но даже "спящие" люди, которые Вас окружают, довольно хорошо видят и чувствуют, а часто и указывают Вам на Ваши слабости, которые не всегда хочется замечать или признавать.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 12:07

pulsar писал(а):Но даже "спящие" люди, которые Вас окружают, довольно хорошо видят и чувствуют, а часто и указывают Вам на Ваши слабости, которые не всегда хочется замечать или признавать.
Так, на всякий случай... :roll: Надеюсь, вы, сэр, не будете тут людей "против шерсти чесать", и это замечание было теоретическое о людях вообще. Все таки здесь форум, а не рабочая группа.

pulsar
интересующийся
интересующийся

Сообщение pulsar » Ср дек 02, 2009 12:22

vab писал(а):Надеюсь, вы, сэр, не будете тут людей "против шерсти чесать", и это замечание было сугубо теоретическое. Все таки здесь форум, а не рабочая группа.
Вообще-то не собирался, возможно не очень удачно сформулировал мысль о том, что окружающие-наши зеркала, которые неосознанно намекают на то, куда направлять усилия и сверхусилия.

Ответить