О вреде практики визуализации

Ответить
vab
Специалист
Контактная информация:

О вреде практики визуализации

Сообщение vab » Вт дек 01, 2009 10:51

Pulsar (11:31:06 1/12/2009)
читал твой пост на тему вреда визуализации. По-моему ты не до конца понял принцип работы. После выявления образов не нужно ничего менять силой-нужно просто это в жизни удерживать в сознании и наблюдать. Другое дело, что мало кто из учеников это понимал, но сам принцип который давал романыч сродни медитации. Так же работает и любая медитации, только с разных пластов сознания мусор поднимается. Просто романыч не сумел этого нормально до нас донести, но если бы щас с ним пообщаться (гипотетически), то он бы думаю согласился-он довольно гибкий

VAB (11:32:09 1/12/2009)
Вовка, я помню разговоры на семинаре. И я помню, что за люди учились в нашей группе. Какой смысл говорить, что они "просто" поняли неправильно, если понять правильно они в принципе не могли. Как говорил Далай-лама, высшую йогу можно практиковать ТОЛЬКО после того, как нейтрализованы страсти.

То есть в первую очередь должна быть освоена медитация. К визуализации можно приступать ТОЛЬКО токгда, когда закончена первоначальная чистка психики. До этого момента она не только не полезна, но и очень опасна. Именно такие практики рождают "лунатизм" в ГИГовском смысле.

То есть, чтобы не было проблем, движущий импульс к визуализации должен идти из очень глубоких пластов психики. А у обычных людей он идет из банальных желаний (или страстей). В итоге их начинает колбасить, ибо они фактически расшатывают основание, на котором держится вся их жизнь, а никаких более фундаментальных ориентиров у них пока нет. А, если они действуют из концепций - тогда еще хуже.

RodstwenikS
основной
основной

Re: Школы Четвертого пути

Сообщение RodstwenikS » Вт дек 01, 2009 12:10

vab писал(а):К визуализации можно приступать ТОЛЬКО токгда, когда закончена первоначальная чистка психики. До этого момента она не только не полезна, но и очень опасна. Именно такие практики рождают "лунатизм" в ГИГовском смысле.
Конечно! Если любое впечатление, у меня рождает ассоциацию, а она, не контролируемое воображение!? Какая мне на фиг визуализация?
Во истину сколько это воображение сил тратит!!! Если получается хотя бы пол дня, замечать и останавливать воображение, меняется многое.
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт дек 01, 2009 12:16

RodstwenikS писал(а):Конечно! Если любое впечатление, у меня рождает ассоциацию, а она, не контролируемое воображение. Какая мне на фиг визуализация?
Во истину сколько это воображение сил тратит!!! Если получается хотя бы пол дня, замечать и останавливать воображение, меняется многое.
Именно! Но, чтобы его удерживать под контролем, надо опираться на нечто, что находится существенно глубже его - на то, не будет меняться при изменении одних воображаемых картин на другие. Если эта духовная крепость "не захвачена", то любые попытки контроля воображения будут иметь временных успех с последующим крупным разгромом. Они - сродни хотьбе по канату - пока внимание на балансирование хватает, ты держишься, как только зазевался - полетел. Но жить постоянно в таком напряженном режиме невозможно. Делаем отсюда выводы.

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Вт дек 01, 2009 12:47

vab писал(а):Они - сродни хотьбе по канату - пока внимание на балансирование хватает, ты держишься, как только зазевался - полетел. Но жить постоянно в таком напряженном режиме невозможно. Делаем отсюда выводы
Сто раз упадешь - ходить научишься!! :giii: (если шею не сломаешь :shock: )
Я стараюсь опираться на самонаблюдение, стараюсь что бы каждое впечатление работало как будильник приводило меня в себя (что сказал? :shock:).
Но для этого должен быть центр тяжести. Строго говоря все действия в жизни нужно стараться рассматривать относительно "работы".
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт дек 01, 2009 12:56

RodstwenikS писал(а):Сто раз упадешь - ходить научишься!! :giii: (если шею не сломаешь :shock: )
Я стараюсь опираться на самонаблюдение, стараюсь что бы каждое впечатление работало как будильник приводило меня в себя (что сказал? :shock:).
Но для этого должен быть центр тяжести. Строго говоря все действия в жизни нужно стараться рассматривать относительно "работы".
Маленькое замечание - к будильнику, который звонит постоянно, вырабатывается привыкание, и он вскоре становится засыпальником. Умение осознавать не только свое поведение и свои чувства, но и факты "засыпания" и "просыпание" - навык более полезный, чем все потуги всегда быть в "бодром" состоянии.

Что касается работы, то - Себя знать надо. Пока человек не разобрался, что же он такое на самом деле, он будет пытаться найти опору в душевных фикциях, которые разрушаются, стоит только к ним прикоснуться. Пока у человека не выкристаллизовалось стремление докопаться до сути, он будет находиться в неустойчивом состоянии, и все его успехи будут временными. А найдет он себя (по выражению ГИГа) только после того, как разочаруется во всех доступных ему неправильных путях.

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Вт дек 01, 2009 13:19

vab писал(а):Маленькое замечание - к будильнику, который звонит постоянно, вырабатывается привыкание, и он вскоре становится засыпальником. Умение осознавать не только свое поведение и свои чувства, но и факты "засыпания" и "просыпание" - навык более полезный, чем все потуги всегда быть в "бодром" состоянии
Именно факт того, что "я спал", (без последующего рассмотрения) и шокирует, позволяя "включать" самовоспоминание.
А будильников, наверное столько же сколько и впечатлений, меняй - не хочу!!! До состояния необходимости постоянно быть в себе - (здесь я говорю моё мнение которое может быть ошибочным) постоянно "включаться" в данный момент, наверное и есть один из аспектов познания себя.
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт дек 01, 2009 13:29

RodstwenikS писал(а):Именно факт того, что "я спал", (без последующего рассмотрения) и шокирует, позволяя "включать" самовоспоминание.
Тот факт, что человек начинает осознавать, что он только что спал, означается, что в данный конкретный момент он спать перестал, то есть стал осознающим. Задача заключается в том, чтобы таких моментов просыпания стало больше. Для этого нужно "встроить" ему в мозг "вирус", который будет человека постоянно будить, заставляя спрашивать себя (невербально): "я сплю прямо сейчас или нет?". Ну, а дальше, все будет зависеть от уровня его внимательности. Чем более он проницателен, тем легче ему будет осознавать момент засыпания, тем раньше он будет способен осознавать момент его начала. Но такие навыки невозможно приобрести, если тратить необходимую для них, столь рафинированную энергию, как 12е и 6е водороды, на самодисциплину (это я, помятуя о другом нашем разговоре).

pulsar
интересующийся
интересующийся

Сообщение pulsar » Вт дек 01, 2009 13:44

Именно на дисциплину первое время и приходится тратить эти самые водородики, в противном случае регулярную практику никак организовать не удастся. Вот только самодисциплинироваться тоже нужно правильно: без насилия и с постоянным самонаблюдением, которое и кушает такие немногочисленные запасы 12-х водородов.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт дек 01, 2009 13:49

pulsar писал(а):Именно на дисциплину первое время и приходится тратить эти самые водородики, в противном случае регулярную практику никак организовать не удастся.
Интересно, а здесь новички есть? :razz4:
pulsar писал(а):без насилия и с постоянным самонаблюдением, которое и кушает такие немногочисленные запасы 12-х водородов.
Самовспоминание кушает не 12е, а 6е - то есть фактически САМЫЕ рафинированные. Пока человек не освоил навыки трансформации 12х в 6е, то получить их иначе как путем естественной трансформации он не может. А это очень-очень мало. А значит, тратить столь ценный ресурс на что-то другое (больше, чем нужно для нормального поддержания жизни) - безумное расточительство.

pulsar
интересующийся
интересующийся

Сообщение pulsar » Вт дек 01, 2009 14:21

Самонаблюдение и самовспоминание (в дальнейшем СН и СВ) кушают и 12-е и 6-е и даже 3-и водороды. Поскольку согласно закону трех эти водороды являются активной, пассивной и нейтрализующей силами, то должны быть задействованы при этом процессе одновременно. Другой вопрос в каких пропорциях и в каких количествах. Именно этими параметрами и определяется глубина, частота и длительность СВ и СН. А без самодисциплины, повторюсь, дальше никуда не продвинешься-бытовуха будет забирать все накопленное твое "водородное" богатство и будут все усилия на холостом ходу.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт дек 01, 2009 20:21

vab писал(а):Тот факт, что человек начинает осознавать, что он только что спал, означается, что в данный конкретный момент он спать перестал, то есть стал осознающим.
а где гарантия, что это - не очередная "обманка" любимого ЭГО??? :xm:
лично я могу так "просыпаться" всё время...причём, просыпание за просыпанием...
да и сон какой-то слоями...в верхнем уже не спишь, а чуть глубже - тот же сон...
и "заспанные" вопросы потихоньку уходят на глубину..а потом уже оттуда - будят так будят!!! :bland:
vab писал(а):Интересно, а здесь новички есть? :razz4:
если вы про "водородики" - то я тут видимо, новичок - ибо ни слова не понимаю...
так понимаю, это связано с книгой Успенского?
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт дек 01, 2009 20:53

KittyJ писал(а):
vab писал(а):Тот факт, что человек начинает осознавать, что он только что спал, означается, что в данный конкретный момент он спать перестал, то есть стал осознающим.
а где гарантия, что это - не очередная "обманка" любимого ЭГО??? :xm:
лично я могу так "просыпаться" всё время...причём, просыпание за просыпанием...
да и сон какой-то слоями...в верхнем уже не спишь, а чуть глубже - тот же сон...
и "заспанные" вопросы потихоньку уходят на глубину..а потом уже оттуда - будят так будят!!! :bland:
Именно поэтому практики визуализации как правило оказываются большой подножкой. Когда человек находит "глубокое" основание, которое не меняется при смене его психических состояний (в Христианстве называется Богом, в индуизме Атамном и т.п.), у него появляется надежный ориентир, относительно которого уже можно отслеживать, что происходит внутри его души. Если же такое основание еще не найдено и он в качестве эталонного действия и мировосприятия берет свои: привычки, концепции, желания, страхи и т.п., то воздействие на уровне, где работает визуализация приведет к незаметным для него самого сменам этих "эталонов". Таким образом он потеряет ориентиры и его действия приобретут дрейфующе хаотических характер, что рано или поздно закончится именно так, как вы написали.
KittyJ писал(а):
vab писал(а):Интересно, а здесь новички есть? :razz4:
если вы про "водородики" - то я тут видимо, новичок - ибо ни слова не понимаю...
так понимаю, это связано с книгой Успенского?
Мы чуть попозже выложим последнюю версию вводной лекции по 4П (с правками в отношении высших водородов). Вкратце - в терминах водородов в 4П принято описывать качественные изменения в тонкости материи, энергии и психической деятельности. Просто ГИГом в соответствии с мировоззрением начала 20 века был введен такой терминологический аппарат, и люди того времени его приняли. Это не значит, что он является ценными сам по себе. Это просто такой язык. О том же самом можно говорить (и часто говорят) совершенно в других терминах.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Ср дек 02, 2009 07:47

vab, вот вы всё время пишете ГИГ - я правильно понимаю, что это вы так Гурджиева сократили? :uuu: (а то может, я и это - неправильно интерпретирую)
а новый язык - с удовольствием выучу...и буду общаться на нём...эт дело я люблю..

насчёт "точки опоры", базы - согласна...у меня есть три постулата традиции...от них и пляшу :razz4:
потому часто вижу, что мои "просыпания" - обманки ЭГО
вообще очень интересно наблюдать за работой собственного мыслительного и эмоционального аппарата...
а за работой физического аппарата - очень познавательно наблюдать...
:razz4: за последние пару-тройку лет узнала о себе больше, чем за предыдущие 30...
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср дек 02, 2009 09:00

KittyJ писал(а):vab, вот вы всё время пишете ГИГ - я правильно понимаю, что это вы так Гурджиева сократили? :uuu: (а то может, я и это - неправильно интерпретирую)
Да, это ФИО - Георгий Иванович Гюрджиев.
KittyJ писал(а):вообще очень интересно наблюдать за работой собственного мыслительного и эмоционального аппарата...
а за работой физического аппарата - очень познавательно наблюдать...
:razz4: за последние пару-тройку лет узнала о себе больше, чем за предыдущие 30...
Да, именно об этом я большую часть времени и говорю. Когда люди только прикасаются к 4П они еще полны манией начать Делать, обусловленной их привычным бытовым мышлением и обусловленностью обществом. И не понимают того, что в жизни есть намного более важные и более интересные вещи, чем самовыражение их эго.

Ответить