Чем закончились жизненные пути Гюрджиева и Успенского?

old
могучий
могучий

Чем закончились жизненные пути Гюрджиева и Успенского?

Сообщение old » Вс дек 06, 2009 01:53

Вы господа конечно простите, но не вспомните-ли чем закончились жизненные пути Гюрджиева и Успенского и как им помогли их теории?

RodstwenikS
основной
основной

Re: Самовспоминания и отрицательные эмоции

Сообщение RodstwenikS » Вс дек 06, 2009 10:51

old писал(а):Вы господа конечно простите, но не вспомните-ли чем закончились жизненные пути Гюрджиева и Успенского и как им помогли их теории?
Помёрли родимые, в постелях, в окружении друзей и близких.
На счёт теорий не знаю, теоретизировал в основном Успенский (теория возвращения), а практикой вроде, были довольны оба.
По возвращении из Америки, старый и больной Успенский правда сказал ученикам: "мы должны отринуть систему" что это значит? То ли то, что "нельзя систематизировать работу над собой, потому, что, точные результаты предугадать невозможно", то ли ещё что. (почему ученики не переспрашивают?)
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Re: Чем закончились жизненные пути Гюрджиева и Успенского?

Сообщение vab » Вс дек 06, 2009 11:24

old писал(а):Вы господа конечно простите, но не вспомните-ли чем закончились жизненные пути Гюрджиева и Успенского и как им помогли их теории?
А в чем, собственно, вопрос-то заключается? Или нынче модно заканчивать жизнь иначе чем смертью?

old
могучий
могучий

Сообщение old » Пн дек 07, 2009 03:51

Ответ прост. Своей фразой Успенский признал свой путь ошибочным. А Гюрджиев, хоть и не говорил ничего подобного, но помер-то а не вознесся. Я к тому, что настоящие учителя просветленные - а просветленные не умирают а переходят в свет (БУКВАЛЬНО).
Так что не придумывайте велосипед и не морочьте себе голову всякими там водородами и гармониками идите хорошо накатанным путём медитации,.......а за справочник берите сутры Патанджали - лучше увы у нас ничего нету. Да, это скучно, но кто говорил что путь к просветлению весел и лёгок.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Пн дек 07, 2009 07:31

:razz4: Я говорю))))
и весел и лёгок)))
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пн дек 07, 2009 09:47

old писал(а):Так что не придумывайте велосипед и не морочьте себе голову всякими там водородами и гармониками идите хорошо накатанным путём медитации,.......а за справочник берите сутры Патанджали - лучше увы у нас ничего нету. Да, это скучно, но кто говорил что путь к просветлению весел и лёгок.
Во-первых, это форум Четвертого пути. Соответственно здесь обсуждаются вопросы именно Четвертого Пути и в той терминологии, которая принята в Четвертом Пути. О махариши Патанджали имеет смысл говорить на форуме ТМ.

Во-вторых, если вам это не известно, то и тибетский буддизм и движение Махариши проникло на Запад благодаря усилиям ИМЕННО Четвертого Пути, который в обоих случаях (почему-то :? ) оказывался хорошей стартовой площадкой, с которой эти учения смогли укорениться в умах и сердцах западных искателей.

В-третьих, что сказал Успенский и куда "вознесся" Гюрджиев, это отдельная тема, которая для того, чтобы можно было делать хоть какие-то здравые выводы, требует намного более серьезного изучения, чем простая болтовня на форуме.

pulsar
интересующийся
интересующийся

Сообщение pulsar » Пн дек 07, 2009 11:29

Правильно сказано. Могу добавить, что медитация-это само собой и без нее никуда, но увы, в условиях мегаполиса одной ее оказывается недостаточно. Постоянные социальные контакты провоцируют реакции с разных сторон и на разных уровнях психики. Поэтому знания о правильной и неправильной работе центров, о разных видах энергии и ее утечках, о трансформации одних видов энергии в другие оказываются весьма полезными.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Ср дек 09, 2009 22:27

Опять пост пропал >:( .........Стабильность в медитации постепенно выводит из-под действия социума. А о реальной работе центров и о течении в них энергии может свидетельствовать только реально видящий, а кто таких встречал? В той самой Индии говорят что чем меньше мы будем пытаться настраивать центры - тем меньше нанесём себе вреда. А медитация и служит для гармонизации центров. На мой взгляд, общепринятая на западе, схема центров является ложной или, в крайнем случае, неполной.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
тибетский буддизм и движение Махариши проникло на Запад благодаря усилиям ИМЕННО Четвертого Пути,
Утверждение бездоказательное и тенденциозное и похоже на утверждение типа: "только буддизм ведёт к просветлению".

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Чт дек 10, 2009 07:52

old писал(а):Опять пост пропал >:( .........
Не пропал, а перенесен. Можете продолжить обсуждение здесь: http://www.ezoterik.info/forum/viewtopi ... =22&t=4765
old писал(а):Стабильность в медитации постепенно выводит из-под действия социума. А о реальной работе центров и о течении в них энергии может свидетельствовать только реально видящий, а кто таких встречал? В той самой Индии говорят что чем меньше мы будем пытаться настраивать центры - тем меньше нанесём себе вреда. А медитация и служит для гармонизации центров. На мой взгляд, общепринятая на западе, схема центров является ложной или, в крайнем случае, неполной.
Для того, чтобы подобное утверждать, по меньшей мере желательно знать, что из себя представляет указанная схема, а еще лучше быть глубоко в курсе всех нюансов работы с ней. Иначе получается точно такое же мракобесие, как в случае с православными бесоборцами, которые везде видят бесов только потому, что всюду носят их с собой.

В 4П есть своя методология. Ее применимость, безусловно, ограничена определенными рамками, но в приделах этих рамок она действует замечательно.
old писал(а):
тибетский буддизм и движение Махариши проникло на Запад благодаря усилиям ИМЕННО Четвертого Пути,
Утверждение бездоказательное и тенденциозное и похоже на утверждение типа: "только буддизм ведёт к просветлению".
Вы хочите доказательств? Ну что же, некоторое количество их есть у меня.
  1. Вот, например, об отношениях 4П и Махариши: http://www.sufism.ru/libr/txt/washington/20oski.htm#4
  2. Вы в самом деле верите, что идея подвести научную базу под медитацию пришла в голову Махариши без чьего-то влияния? Как говорил Станиславский: "Не верю!". Но при этом я отлично знаю, что именно Гюрджиев сделал первую такую попытку в начале 20го века, и впоследствии именно его последователи снова и снова используют данную стратегию продвижения знания о духе в массы.
  3. Что касается тибетского буддизма, то один из первых его столпов на Западе Чогьям Трунгпа, почему-то оказался знаком с мадам де Зальцманн, активным деятелем европейского ответвления 4П, да еще и очень уважительно к ней относился: http://forum.sufism.ru/index.php?topic= ... 5#msg37845

old
могучий
могучий

Сообщение old » Пт дек 11, 2009 01:12

Для того, чтобы подобное утверждать, по меньшей мере желательно знать, что из себя представляет указанная схема
Вобще-то "нетрадиционную схему" центров я ощутил в 1985 г применив некую практику (о которой говорить не буду) а с письменным описанием, именно этой схемы, где-то 94-96 гг.
К стати, в классических трудах по йоге, до-европейского периода, нет никаких упоминаний о чакрах - чем это можно объяснить?

4 путь - а что за пути 1, 2 и 3 ?

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Вы в самом деле верите, что идея подвести научную базу под медитацию пришла в голову Махариши без чьего-то влияния?
Мне лично безразлично кто кого и когда на это надоумил. Главное, что исследования и прошлого и настоящего так ничего вразумительного и не определили, кроме как о полезности медитативной практики. Вам что, имеет значение что говорит об этом наука? Вы что, прекратите медитировать если наука скажет что это вредно или необъяснимо?

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пт дек 11, 2009 21:25

гагарин писал(а):Кто-нибудь,пожалуйста,сотрите этот пост
Всегда пожалуйста. Обращайтесь. :mrgreen2:

Добавлено спустя 10 часов 44 минуты 28 секунд:
old писал(а):
Для того, чтобы подобное утверждать, по меньшей мере желательно знать, что из себя представляет указанная схема
К стати, в классических трудах по йоге, до-европейского периода, нет никаких упоминаний о чакрах - чем это можно объяснить?
Не знаю, чем это объяснить, правда ли это, и вообще стоит ли этим заморачиваться. Скажу только одно - центры в 4 пути не имеют ничего общего с чакрами. Именно поэтому я и сказал: "по меньшей мере желательно знать, что из себя представляет указанная схема".
old писал(а):4 путь - а что за пути 1, 2 и 3 ?
  1. Путь воспитания действия;
  2. Путь воспитания чувств;
  3. Путь воспитания знания;
  4. Путь воспитания внимания.
old писал(а):
Вы в самом деле верите, что идея подвести научную базу под медитацию пришла в голову Махариши без чьего-то влияния?
Мне лично безразлично кто кого и когда на это надоумил. Главное, что исследования и прошлого и настоящего так ничего вразумительного и не определили, кроме как о полезности медитативной практики. Вам что, имеет значение что говорит об этом наука? Вы что, прекратите медитировать если наука скажет что это вредно или необъяснимо?
Если бы Махариши не использовал эту стратегию, ни вы, ни я, скорее всего ничего бы о практике медитации сейчас не знали. Сейчас только особо задвинутые на йоге знают о работе в начале 20 века на Западе ряда весьма продвинутых йогов. А вот Махариши и Ошо удалось устроить здесь настоящий Бум, который в итоге и привел к массовому интересу людей к йоге. Хорошо это или плохо - совершенно другой разговор, который поднимать мне бы не хотелось. Важно то, что этот бум было неизбежен, и почву для него вспахал в том числе и Четвертый Путь.

гагарин
основной
основной

Сообщение гагарин » Пт дек 11, 2009 21:27

Спасибо
мне сверху видно всё...

old
могучий
могучий

Сообщение old » Сб дек 12, 2009 01:27

1. Путь воспитания действия;
2. Путь воспитания чувств;
3. Путь воспитания знания;
4. Путь воспитания внимания.
Странно :? А вам ничего не говорят такие названия: Карма-йога, Бхакти-йога, Джнани-йога, раджа-йога. получается что Гюрджиев взял классическую индийскую практику, подвел под неё свою теорию и назвал это четвертым путём, хотя вообще-то классических йог несколько больше чем я перечислил :mrgreen: И больше того, все они могут совмещаться.
Если бы Махариши не использовал эту стратегию, ни вы, ни я, скорее всего ничего бы о практике медитации сейчас не знали.
Но до Махариши о медитации говорили множество других учителей или вам это не известно. Например Шивананда - ученик Рамакришны, книги которого издавались в Союзе до войны, а потом были запрещены. Неуж-то вы действительно уверены что учение медитации принесли Махариши и Раджниш?
Лично я начал медитировать по трудам Сахарова.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Сб дек 12, 2009 14:45

old писал(а):Странно :? А вам ничего не говорят такие названия: Карма-йога, Бхакти-йога, Джнани-йога, раджа-йога. получается что Гюрджиев взял классическую индийскую практику, подвел под неё свою теорию и назвал это четвертым путём, хотя вообще-то классических йог несколько больше чем я перечислил :mrgreen: И больше того, все они могут совмещаться.
Об то, что за традиция лежит в основе учения Гюрджиев, уже сломано немало копий. Существует около десятка различных версий. Что у него были за мотивы и цели, тоже никому не понятно. Скажем, я думаю, что 4П создавался ГИГ-ом именно для того, чтобы способствовать продвижению знания Востока на Запад (что его последователи периодически и делают). Впрочем, тут со мной многие четветопутчики не согласятся. Ясно только одно - учение работает. Степень глубины его работы разные люди так же оценивают по-разному. Скажем, я отношусь к пессимистам, считающим, что его имеет смысл использовать по большей части на ранних этапах обучения - что-то вроде ликвидации духовной безграмотности, но уж в этом, я уверен, равных ему на данный момент нет. Но я так же знаю и людей, которые с пеной у рта утверждают, что им 4П хватает для всего их духовного поиска в полной мере. Мы все такие разные.
old писал(а):
Если бы Махариши не использовал эту стратегию, ни вы, ни я, скорее всего ничего бы о практике медитации сейчас не знали.
Но до Махариши о медитации говорили множество других учителей или вам это не известно. Например Шивананда - ученик Рамакришны, книги которого издавались в Союзе до войны, а потом были запрещены. Неуж-то вы действительно уверены что учение медитации принесли Махариши и Раджниш?
Лично я начал медитировать по трудам Сахарова.
Знаете, мне не очень интересно полемизировать с человеком, когда так явно видно, что он не просто не помнит нить разговора, но даже и не удосужился прочитать внимательно только что посланный ему пост. По-моему, я довольно четко выразил свою позицию и свою мысль. Не будь Махариши и Ошо, сейчас на Западе о йоге знали бы только замороченные маргиналы вроде теософов да бывших сотрудников индийского посольства. Настоящий бум сделали именно эти двое. Все же остальные (в том числе и Шивананда, и Вивеканада, и Йоганнда, и ССС, и многие другие) вошли в моду исключительно благодаря им.

PS: Вы перепутали Вивекананду с Шиванандой. Впрочем, не удивительно - многие путают.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Сб дек 12, 2009 18:12

Я ничего не перепутал. У моих друзей есть брошюры по йоге Свами Шивананды за 1932г, и у меня есть несколько книг европейских авторов дореволюционного периода в том числе бхагавад-гита за 1909г. Меня иногда поражает ваша смесь эрудиции и незнание базовых основ. Например у Рамакришны было несколько учеников, позже могу поискать полный список, и среди них были Вивекананда - ставший посланцем на запад и Шивананда - избравший путь классического йога.

Махариши и Раджниш стали широко известны в 60х годах а те о ком я говорю делились своими знаниями задолго до них.

Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:
Вот нашел полный список учеников Рамакришны - всего 25 человек. Взято из 19 тома собрания сочинений Ромэн Роллана за 1934г. ну как печатать или поверишь на слово?

Ответить