Есть ли у человека Душа?

vab
Специалист
Контактная информация:

Re: Есть ли у человека Душа?

Сообщение vab » Пн апр 12, 2010 09:14

Таблица, иллюстрирующая ряд параллелей между различными религиозно-духовными направлениями
sevenisone писал(а):правда есть такое мнение, что в следущей жизни начинаешь от туда, где закончил в этой?
В следущей жизни начинаешь от туда, где закончил в этой, но это касается ТОЛЬКО духовного опыта. Все интеллектуальное знание, все амбиции, желания, все телесные и поведенческие наработки теряются со смертью физического тела, а страстная и мировозренческая составляющие чуть позднее - с разложением астрального (9 дней) и ментального (40 дней) тел.

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Сб апр 17, 2010 21:33

pulsar писал(а):Думаю что эта часть нити форума кроме нас никому не нужна и поэтому ее можно благополучно почикать.
Ни в коем случае!!!
Для меня важна.
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вс апр 18, 2010 10:59

RodstwenikS писал(а):Ни в коем случае!!!
Для меня важна.
Правила гласят, что личная переписка должна проходить в личке. Это требование связано с тем, что форум должен быть в первую очередь полезным и только во вторую - интересным. Безусловно, любопытно наблюдать за чужими склоками. Однако дело это пустое и ничего кроме смятения в ум не привносит. Поэтому я не вижу ни малейшего основания, чтобы оставлять эту переписку здесь и зафлуживать форум.

pulsar
интересующийся
интересующийся

Сообщение pulsar » Чт окт 28, 2010 14:52

Позиция Адвайты на предмет наличия души мне сейчас довольна близка, которая говорит, что душа то конечно есть, но лишь как иллюзия отдельного существования. Точно так же как и личность.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Чт окт 28, 2010 15:24

pulsar писал(а):что душа то конечно есть, но лишь как иллюзия отдельного существования.
Вот именно вокруг этого у меня и были терки с Романычем & К. Четвертопутчики крайне болезненно воспринимают идею о том, что они В ПРИНЦИПЕ ничего не могут делать. Просто потому, что того, кто делает, не существует. Как это ни покажется странным, действие не подразумевает существование действующего.

Красный Лев
новичок
новичок

Сообщение Красный Лев » Чт окт 28, 2010 17:03

Георгий Иванович учил, используя совершенно уникальный метод - фактически, он открыто смеялся над нелепостью человеческих предрассудков, возвращая учеников к самим себе. Вопрос "Есть ли у человека душа" имеет два аспекта: объективный и личностный. Личностный говорит о том, что человек представляет собой то, во что он верит - соответственно, этому подчиняется и вопрос о душе. Если вы верите, что она есть - она есть (для вас). Объективная сторона может иметь значение только тогда, когда человек хотя бы познал изначальные азы себя - это и имел ввиду Мастер. О Гурджиеве и его учении можно посмотреть в Пути Сердца

Ответить