Борьба физического с духовным в душе человека.

Ответить
vab
Специалист
Контактная информация:

Борьба физического с духовным в душе человека.

Сообщение vab » Пн янв 18, 2010 09:46

Гурджиев нарисовал другую диаграмму, изображающую параллельные функции человека с одним физическим телом и человека с четырьмя телами:
  1. Автомат,
    работающий
    под действием
    внешних влияний
  2. Желания,
    производимые
    автоматом
  3. Мысли,
    происходящие
    из желаний
  4. Разнообразные и
    противоречивые
    "волевые действия"
    вызванные желанием
"В первом случае, – сказал Гурджиев, – т.е. в случае человека, обладающего только физическим телом, автомат зависит от внешних влияний, а следующие три функции зависят от физического тела и воспринимаемых им внешних влияний. Желание или отвращение, "я хочу", "я не хочу", "мне нравится", "мне не нравится", т.е. функции, занимающие место второго тела, зависят от случайных толчков и влияний. Мышление, которое соответствует функциям третьего тела, представляет собой полностью механический процесс. "Воля" у обыкновенного человека, который представляет собой механизм, отсутствует. Такой человек имеет только желания, и вот большее или меньшее постоянство желаний и стремлений называется сильной или слабой волей.

1. Тело,
    повинующееся
    желаниям и эмоциям
  2. Эмоциональные
    силы и желания,
    повинующиеся
    мысли и разуму
  3. Мыслительные
    функции,
    повинующиеся
    сознанию и воле
  4. Я
    Сознание
    Воля
"Во втором случае, т.е. в случае функций четырёх тел, автоматизм физического тела зависит от влияний других тел. Вместо несогласованной и часто противоречивой деятельности разных желаний существует одно-единственное Я, целостное, неделимое, постоянное; имеется индивидуальность, господствующая над физическим телом и его желаниями, способная преодолеть как его инертность, так и сопротивление. Вместо механического процесса мысли существует сознание, существует и воля, т.е. сила, не просто составленная из различных, зачастую противоречивых желаний, принадлежащих разным "я", но сила, исходящая из сознания и управляемая индивидуальностью, т.е. единым и постоянным Я. Только такую волю можно назвать "свободной", ибо она не зависит от случая, и её нельзя изменить или направить силой внешнего влияния.
И снова, то ли ГИГ, то ли ПДУ позволили себе чрезмерно упростить картину психической жизни человека. Из приведенного отрывка фактически следует, что для искателя существует только 2 крайних варианта - или он полный автомат, или просветленный мастер с полным набором сверхспособностей. Никаких полутонов, никаких промежуточных этапов. Переход от первого ко второму происходит скачком - годами человек является биологическим автоматом, невзирая на все его усилия, а потом "щелк" и сразу становится живым духом.

Как говорил Станиславский: "Не верю!" Тем паче, что ГИГ далеко не единственный, кто рассматривает духовную жизнь человека с точки зрения этих двух опозиций. Взять хотя бы библейскую историю. Многие видели еврейскую шестиконечную звезду Давида, но далеко не все знают, что на самом деле она символизирует именно эти два процесса. Звезда Давида составлена из 2х треугольников, один из которых направлен вниз, а другой - навстречу ему вверх. Первый из них символизирует схождение духовных влияний в материальный мир, в то время как второй символизирует влияние материального на духовные миры. Только вот незадача - те, кто придумали этот символ не утверждали, что в одно и то же время активным может быть только один из треугольников - или нисходящий, или восходящий. Оба указанные влияния сущесвуют одновременно. Духовное пытается себя проявить в материи В ТО ЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ как материальное распространяет свою экспансию на духовное. Эти два процесса работают в душе ВСЕГДА, составляя то, что в Христианстве принято называть "Борьбой духа и плоти".

Думаю, вполне логично, что наиболее сильны материальные влияния там, где материя ближе всего - в физическом теле и в астральном. Точно так же вполне логично, что духовные влияния наиболее сильны там, где ближе всего духовный мир - в духовном теле и ментальном. С точки зрения христианства жизнь каждого человека составлена из обоих этих влияний. Дух пытается себя проявить в мире - победить сперва мировозрение, потом желания, а в конце концов, войдя в возраст, подчинить себе и физическое тело. В то же самое время, физическая материя, испытывающая массу влияний извне, создает духу множество препятствий в виде хаотических физических и душевных импульсов (страстей). Это борьба, которая не прекращается никогда. В лучшем случае ее интенсивность может НА ВРЕМЯ уменьшиться.

К чему бишь это я опять? Просто мне неприятен дух радикализма, столь характерный для эзотерических учений конца 19го - начала 20го века. Конечно, я признаю ценность их опыта, их открытия и считаю, что искатель может найти там много полезного, однако при этом не могу принять их манеру все чрезмерно упрощать и выхолащивать, до полного потери изначального смысла. Когда я был молодым и неопытным, я "надевал плащ ученика", и, читая четвертопутческие книги, во всех нестыковках винил только свое незнание. Сейчас же, после изучения множества трудов других конфессий, я стал понимать, что чаще всего ошибаются не они, а именно ГИГ и ПДУ. О чем здесь и пишу в надежде, что кому-нибудь еще это пригодится.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Re: Борьба физического с духовным в душе человека.

Сообщение KittyJ » Вт янв 19, 2010 07:56

а..так вы про виды человека...
№1,2,3...
у каждого вида - идёт опора на один из аспектов: физический, эмоциональный или ментальный(в смысле - умственные процессы)...
есть (я видела лично) и человек №4 - у которого вся эта "лавочка" управляется неким Хозяином, которого нужно в себе взрастить, а в его отсутствие - опираться на его "зама"...
однако,если люди №1,2 и 3 - это "врождённое", то №4 можно только стать - имея на то достаточную мотивацию)))
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт янв 19, 2010 09:10

KittyJ писал(а):а..так вы про виды человека...
Нет, я совершенно про другое. Если вы обратили внимание, в посте нет никаких упоминаний людей 1, 2, 3, 4.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Вт янв 19, 2010 09:25

а в цитате - их описание)))
ну ладно..будем считать - я ступила)))
удаляюсь поработать))) винтиком...
ибо киндер-кухен-кирхен уже поработала...
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт янв 19, 2010 09:43

KittyJ писал(а):а в цитате - их описание)))
Ну да, видимо, везде, где речь идет о теле, эмоциях, мышлении и воле, речь идет именно об указанных 4 путях. :lol:

RodstwenikS
основной
основной

Сообщение RodstwenikS » Вт янв 19, 2010 16:06

А правда! А почему нельзя считать вторую диаграмму за человека номер семь, а первую за все предыдущие "номера"?
Осуждение есть - тормоз

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Чт янв 21, 2010 08:54

RodstwenikS писал(а):А правда! А почему нельзя считать вторую диаграмму за человека номер семь, а первую за все предыдущие "номера"?
Это именно то, почему я написал данный пост. Тогда получается, что изменение происходит скачком - был автомат и сразу стал просветленный. Но практика показывает, что изменения происходят постепенно и оба описанных процесса существуют одновременно. Другие учения такой факт отражают, а вот ГИГ с ПДУ пошли путем чрезмерного упрощения, сделав вид, что существует выбор - или то, или другое.

KittyJ
ветеран форума
ветеран форума
Контактная информация:

Сообщение KittyJ » Чт янв 21, 2010 15:37

а мне кажется, что они имели в виду, что как раз НЕЛЬЗЯ быть одновременно - и тем, и другим...
что надо делать выбор - каким тебе быть..
ну, конечно, это в том случае - когда есть ИЗ ЧЕГО, т.е. человек УМЕЕТ быть - и тем и другим...
вернее, "автоматом" - то он "автоматически" умеет...тут - чем меньше думаешь и вмешиваешься, тем эффективнее он работает...
когда выбираешь быть НЕ АВТОМАТОМ - надо для начала этому НАУЧИТЬСЯ, а для этого - опять же - научиться быть АВТОМАТОМ - но осознанно..
и потом, постепенно, снимать себя с "автопилота" - и брать управление в свои руки....тут-то и пригодится наш любимый Шива многорукий...
только руки эти надо "выращивать" постепенно - под каждое новое управление функцией, снятой с "автопилота"...
итого:как только ты НАУЧИЛСЯ быть НЕ автоматом - тут-то у тебя и появляется выбор - кем быть - пилотом(№7) или пассажиром (№1234)...
однако за 1 человеческую жизнь редко кому удаётся "выучиться" на пилота...т.к. редко у кого возникает такая НЕОБХОДИМОСТЬ...
и попрошу заметить - в процессе обучения - человек УЖЕ не является автоматом, и ЕЩЁ - не пилот...такая вот "нелюдь"...без номера... :xm:
Свиток с узором
Сложу в тугую спираль,
Обвяжу шнурком...
(с)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Чт янв 21, 2010 15:41

KittyJ писал(а):а мне кажется, что они имели в виду, что как раз НЕЛЬЗЯ быть одновременно - и тем, и другим...
что надо делать выбор - каким тебе быть..
Бессмысленно спорить из-за слов. Если человек понял смысл того, что ему сказали, то это можно считать хорошим результатом. Ну, а если нет, то тут уже много вариантов, один из которых - слова были выбраны плохо.

Ответить