Сущность и личность прячутся друг за друга

Ответить
pulsar
интересующийся
интересующийся

Сущность и личность прячутся друг за друга

Сообщение pulsar » Вс окт 31, 2010 18:16

"Сущность прячется за личность, а личность прячется за сущность" - это часто говорил Гурджиев, а мой учитель А. Р. Арлашин любил цитировать эту фразу.
Я и сам не раз наблюдал в своей жизни как происходит незаметная подмена мотиваций моих действий. Поначалу в моем поиске было на первый взгляд почти все личностным: хотелось стать сознательней, мудрее, пробужденее и т.п. :)
Но спустя годы, когда благодаря пониманию идей Адвайты, я стал ставить под сомнение саму личность, то сразу стало ясно, что игры в забвение и пробуждение вовсе не в ее компетенции. За этим несомненно стоит то, что создало саму эту личность (или иллюзию личности).
По сему известную фразу Гурджиева я бы немного перефразировал: "Сущность прячется саму за себя" :D

vab
Специалист
Контактная информация:

Re: Сущность и личность прячутся друг за друга

Сообщение vab » Вт ноя 02, 2010 13:43

Не нашел такую фразу нигде в интренете, а там сейчас выложены, почитай, уже все произведения ГИГа. Откуда информация? Только со слов Романыча?

Я вполне допускаю, что ГИГ и ПДУ могли сказать, что "личность маскируется под сущность", но не наоборот.

pulsar
интересующийся
интересующийся

Сообщение pulsar » Ср ноя 03, 2010 20:00

Это действительно говорил Гурджиев, но может в слегка иной формулировке, потому и поисковики могут не видеть. Самому попадалось на глаза довольно давно, поэтому не могу точно вспомнить где именно видел. :)

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Ср ноя 03, 2010 21:01

Ты поищи, поищи. А то очень уж смахивает на спекуляцию.

pulsar
интересующийся
интересующийся

Сообщение pulsar » Ср ноя 03, 2010 22:25

Искать уже не буду-слишком по времени затратно. Чтобы не воспринимать это спекуляцией предлагаю ограничиться сутью поднятого вопроса, а не его первоисточником.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пт ноя 05, 2010 20:10

А суть выражается просто: "НЕ ВЕРЮ!!!"
Прекращай "пылесосить" всякий хлам. Проверяй информацию, которая к тебе приходит. А то получится как в прошлый раз, когда, якобы, Успенский написал, что на построение астрального тела идут не 12е, а 6е водороды.

Ответить