Идея виртуальных тематических встреч

Ответить
vab
Специалист
Контактная информация:

Идея виртуальных тематических встреч

Сообщение vab » Пн окт 24, 2011 09:45

Появилась потребность освежить в памяти теорию Четвертого Пути. А традиция этого учения гласит, что лучше всего подобное делать "толпой". Вот и подумалось, может быть замутить что-нибудь вроде виртуальных тематических встреч. Что-то вроде "глава недели" и последующее обсуждение в режиме аудио-конференции (например через TeamSpeak). Мысль пока еще сыра есмь, даже моя собственная мотивация не до конца ясна, но высказываться уже можно. :)

pulsar
интересующийся
интересующийся

Re: Идея виртуальных тематических встреч

Сообщение pulsar » Сб ноя 05, 2011 23:37

Думаю следует наметить список тем, заслуживающих внимания.
Для начала можно выбрать эти:

А. Теоретические аспекты.
1. Фабрика пищи и виды энергий.
2. Правильная и неправильная работа центров.
3. Виды влияний.

Б. Практические аспекты.
1. Самонаблюдение и самовспоминание.
2. Способы разотождествлений.
3. Полезные практики для каждого из центров.

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пн ноя 07, 2011 10:14

У меня было немножко другое видение этих встреч. Поскольку предполагается именно ПОВТОРЕНИЕ теоретического материала, а не систематизация уже усвоенного, то смысл именно в том, чтобы брать книги, всем читать, а потом уже вместе обсуждать, кто что понял из написанного. В данном случае не предполагается (по крайней мере, как я себе это вижу), чтобы у кого-то из участником статус (например в сторону повышенной загуренности) отличался от статуса других участников. Так же не предполагается рамка взаимодействия из разряда: "а я это вижу вот так..." Вариант же предложенный тобой как раз тяготеет к самовыраженчеству. А я что-то от него подустал.

pulsar
интересующийся
интересующийся

Сообщение pulsar » Пн ноя 07, 2011 20:38

Тогда на мой взгляд здесь кроется противоречие. С одной стороны "...всем читать книги и говорить кто чего понял", а с другой - не должно быть рамки: "а я это вижу вот так". Получается что все равно каждый будет видеть и понимать по-разному, но при этом ему не стоит говорить что он это видит иначе, чем другие. Мне не совсем понятна такая идея.
Плюс к этому все же чувствуется, что форум больше читают новички, которые более склонны читать переработанную информацию, нежели перерабатывать самим и выкладывать ее на всеобщее обозрение. Так что и здесь не понятно как и кем твоя идея будет воплощаться?

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт ноя 08, 2011 06:59

Любишь ты концептуальные крайности и схоластические споры. Поэтому-то все усилия в результате уходят в "гудок". Вот именно для того, чтобы хотя бы какими-то рамками ограничить эту склонность, у меня и возникла идея поэкспериментировать с различными технологиями групповой работы. Я еще сам не знаю, что в итоге получится. Но уже ясно хотя бы одно - тема встречи (по крайней мере на первых порах) должна быть жестко детерминированной - шаг вправо, шаг влево - "расстрел" на месте. Чем ее можно детерминировать? Ну хотя бы (опять же для начала) темой небольшой главы. Тогда вся свобода, которая у людей в рамках групповой работы будет - это свобода говорить по главе. В результате все попытки "растекаться мыслью по древу" буду сразу же распознаны как паразитическая активность И1. Такая практика должна дисциплинировать интеллект. Это важно мне, и еще более это важно тебе.

Второй момент - кто что видит. Видеть надо в пределах темы главы, и по-возможности не забегая в параллельные темы. Но даже здесь надо учитывать тот факт, что разные люди обладают разным жизненным опытом, и по этой причине каждый поймет один и тот же текст слегка по-разному. Это нужно прояснить и усвоить. Здесь важны 2 вещи: 1) понимание природы субъективности и многообразия восприятия и таким образом природы рабства от своего собственного жизненного опыта, и 2) обратить внимание на моменты, на которые раньше сам внимания не обращал, но их высветили другие люди - такая временная потеря своей позиции может оказаться необычайно ценным приобретением.

pulsar
интересующийся
интересующийся

Сообщение pulsar » Ср ноя 09, 2011 20:03

Ну так с чего и когда начнем?

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Чт ноя 10, 2011 08:05

Вопрос не в бровь, а в глаз.
Пока не могу сказать точно. :?
Стоит мне в последнее время заявить какое-то намерение, как просыпаются все долгострои. Вот, например, как сейчас.

Ответить