Школа Четвертого пути

Божья тварь
новичок
новичок

Школа Четвертого пути

Сообщение Божья тварь » Пн июн 13, 2005 18:26

Я прочитал книгу Успенского «В поисках чудесного», и понял, что надо создавать школу, иначе мы не сможем развиваться. Кто еще прикололся по этой книге – отзовитесь. Я, конечно, знаю, что такую школу создал Бертон, который объявил себя человеком №7, но прочтя его книги и побывав в его группах в нашем городе, я сильно засомневался, что он является человеком №7, и что в его группах идет какая-то живая работа, поэтому остается нам самим начать что-то делать иначе мы пойдем на корм луне! Легкой работы не обещаю, но будем жестко пробуждаться!

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вт июн 21, 2005 11:51

Ню-ню. Ты сам не понимаешь, куда влезаешь, и чем это для тебя закончится. Впрочем, можно все сделать номинально. Можно сделать вид, что ты можешь организовать школу и кого-то чему-то учить. Можнос сделать вид, что одного чтения книг достаточно, и что тупо делая псевдотехники в них опубликованные, можно добиться успеха. Можно даже сделать вид, что Гюрджиев в свое время брал учиться учеников Успенского (хотя это и было категорически не так!!!) и счесть его книги за истину в последней инстанции.

В общем, можно делать вид, а можно поискать людей, которые уже имеют серьезный опыт в движению по пути, и послушать более опытных товарищей... годиков так несколько ... а потом отделить зерна от плевел и найти среди всей этой кучи несколько здравых людей... И только после этого начать учиться.

Во втором случае все будет казаться сложнее, но окажется на самом деле проще. А в первом случае все будет казаться легче, а закончится очень плачевно.

Рулон

Сообщение Рулон » Вс июл 10, 2005 06:02

Хватит вам уже заниматься разговорами! Пора переходить к реальным практикам, к реальной работе над собой! У меня уже есть группа! У меня есть учение - читайте на сайте <Вырезано администратором> и наблюдаа-а-йте за своими реакциями! Даже сайт побуждает к самонаблюдению, а в моих группах работа над собой идет реально! Так что "пот течет градом со лба и пяток", - как писал ГИГ! Следуйте за мной!

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вс июл 10, 2005 20:07

Ну-ну. Встречали мы таких занимальцев. Самых упорных из них через несколько лет приходилось серьезно в чувство приводить... доооолго приводить :-/

саняяяяяяя

Сообщение саняяяяяяя » Сб авг 06, 2005 05:01

Ищу эзотериков в городе Липецке.Человек не замечает собственных ошибок он видит ошибки в ком угодно только не в себе.Поэтому необходимы реальные встречи.Если мы будем указывать на ошибки друг-друга мы изменимся,станем более духовными и у нас будет больше шансов пробудиться.Об этом говорит и универсальная заповедь.Смысл этой заповеди такой- "Пусть рука руку моет". Одной руке очень сложно мыть саму себя, но если одна рука моет другую, то обе становятся чистыми".Давай последуем этой заповеди и будем помогать друг-другу.
Хочешь встретиться напиши мне <Вырезано модератором>
Подробнее обо мне можно узнать здесь <Вырезано модератором>

его нет

Сообщение его нет » Пт окт 21, 2005 16:04

это секта, да? ну скажите, кто знает, кто свободен от всего

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Вс окт 30, 2005 10:52

его нет писал(а):это секта, да? ну скажите, кто знает, кто свободен от всего
ИМХО, пока еще нет - так, клуб по интересам. Она станет сектой, когда этот МОЛОДОЙ человек возомнит себя учителем.

Из беглого осмотра того, что находится на вышеупомянутом сайте стало понятно, что мы имеем молодого человека, который прочитал несколько книг Гюрджиева и/или Успенского и воодушевился. Наличие большого количества ювенильной энергии (что характерно для его 17 лет) и почти полное отсутствие понимания сути духовного опыта (а откуда его взять в этом возрасте?), привело к тому, что он начал "В ЛОБ" искать себе попутчиков.

Само по себе для него это, скорее всего, хорошо. Единственное, что бы мне хотелось сказать, что без опытного наставника занятия по книгам 4 пути обычно приводят человека к гипертрофированному развитию чувства собственной значимости, что можно увидеть в форумах по 4-му пути как на суфийском сайте Ниматуллахов так и на Куктеме.ру (здесь вообще сплошные пальцы торчат). Если он не найдет опытного наставника, то такая активность в ближайшие 5-7 лет создаст ему (а возможно и его попутчикам) массу проблем, которые в следующией 5-10 лет ему придется героически выправлять. Опять же, это может оказаться не очень плохо - за одного битого двух не битых дают - но для него это будет довольно болезненно.

Впрочем, возможен еще один вариант - мы видим становления нового БИЗНЕСМЕНА от духовности. Тогда, скоро в славном городе Липецке ждите появления новая секта. Но мне все таки кажется, что это не так :-)

АлександрДВ
новичок
новичок

Сообщение АлександрДВ » Чт ноя 17, 2005 05:47

Скажите, а есть реальная школа Усспенского, типо той которой он сам руководил?
Тщетно пытаюсь изменить себя сам ........ нужна школа

vab
Специалист
Контактная информация:

Сообщение vab » Пн ноя 21, 2005 18:31

Думаю школы есть, но их искать надо. Извините, что не могу сказать ничего более конкретного. В Уссурийске я лично школ не знаю.

Sakura
ищущий
ищущий
Контактная информация:

Сообщение Sakura » Ср май 10, 2006 21:43

vab,
Спасибо большое за зерна здравого смысла:) Да, если бы все только после прочтения книг бросались открывать школы и учительствовать, душевнобольных бы развелось... Наверное, тот кто затронул тему относится к юпитерианскому типу, тщеславие пошаливает :roll:
люблю

гоша
уже был
уже был

Сообщение гоша » Сб ноя 04, 2006 18:44

хотелось-бы узнать у новичка ( б тварь) , как он себе представляет создание школы и что он может дать ученикам школы? :idea:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
гоша писал(а):хотелось-бы узнать у новичка ( б тварь) , как он себе представляет создание школы и что он может дать ученикам школы? :idea:
познай себя сам, пока тебя не познали другие

ViktorS
новичок
новичок
Контактная информация:

Сообщение ViktorS » Пт дек 15, 2006 00:46

Sakura писал(а):vab, Спасибо большое за зерна здравого смысла:) Да, если бы все только после прочтения книг бросались открывать школы и учительствовать, душевнобольных бы развелось... Наверное, тот кто затронул тему относится к юпитерианскому типу, тщеславие пошаливает :roll:
Я думаю, Вы ошибаетесь.
Имелось, скорее всего, желание не "учительствовать", а создать "группу".
Что уже есть некие проявления магнетического центра.

Арсен
уже был
уже был

Сообщение Арсен » Вс дек 31, 2006 10:26

Книги Успенского - это СЛЕДЫ учения Успенского (по определению Родни Коллина). Я бы добавил, что это следы поиска Успенского. Какой-то восточный автор сказал что-то типа: "Не занимайтесь поиском следов оставленных мудрыми людьми. Ищите то, что они искали.." Короче, хорош шастать по сектам... <вырезано>. :x
 ! Предупреждение от модератора:

Не цензурные выражения запрещены правилами форума.

ViktorS
новичок
новичок
Контактная информация:

Сообщение ViktorS » Вс дек 31, 2006 13:25

Арсен писал(а):Книги Успенского - это СЛЕДЫ учения Успенского (по определению Родни Коллина). Я бы добавил, что это следы поиска Успенского. Какой-то восточный автор сказал что-то типа: "Не занимайтесь поиском следов оставленных мудрыми людьми. Ищите то, что они искали.." Короче, хорош шастать по сектам...
Следы куда-то и откуда-то идут.
Просто ориентируйся по ним.

Арсен
уже был
уже был

Сообщение Арсен » Ср янв 03, 2007 09:20

Следы куда-то и откуда-то идут.
Просто ориентируйся по ним.
ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ - согласен..помогает..

Ответить