разница между ребефингом и холотропным дыханием?

Нэтэли.

Сообщение Нэтэли. » Чт янв 06, 2005 16:03

Holonavt, объясните, пожалуйста в чем принципиальная разница между ребефингом и холотропным дыханием? Ведь в обоих случаях дышать нужно через рот и более интенсивно чем обычно. Если честно, я холотропным дыханием не занималась, так что могу ошибаться.

Holonavt
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Holonavt » Сб янв 08, 2005 16:31

Нэтэли, если Вам не трудно, загляните пожалуйста на страничку www.ezoterik.info/holotrop/questions/ . Также Вы сможете найти описание в чем разница между ХД и Ребефингом в прекрасной книге В.В. Козлова "Психотехнологии измененных состояний сознания. Методы и техники", Издательство Института Психотерапии, Москва, 2001 год. Вы получите исчерпывающие ответы.
Дышите глубже и чаще, чем обычно!

Нэтэли

Сообщение Нэтэли » Сб янв 08, 2005 17:17

Спасибо. В вопросах на страничке такого вопроса нет. А книгу, как я поняла, найти не так уж просто. Но я,конечно, постараюсь. И все же в двух словах. Просто интересно. Какое принципиальное отличие?

Holonavt
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Holonavt » Пн янв 10, 2005 16:56

Холотропное Дыхание - Предварительные условия:
1. Процесс групповой. Идеально 8-44 участника семинара.
2. Наличие ведущих - как минимум мужчина и женщина(рожавшая), которые стимулируют управляют и контролируют процесс. На каждые 10 человек в группе нужен опытный ассистент.
3. Работа в парах холонавт(дышащий)-ситтер(сидящий).
4. Специально подобранная музыка, катализирующая переживания участников, причем воспроизводимая с высокой мощностью и широким диапазоном частот(20-20000 Гц).
5. Помощь холонавту в освобождении энергии посредством специфических приемов работы с телом.
6. Интеграция через творческое самовыражение личности - рисование мандал, спонтанный танец, лепка из глины, вязание крючком и т.п.
Дышать нужно глубже и чаще чем обычно приблизительно 40-60 мин. Дальше как пойдет процесс. Может занять 2-3 часа.

Но основную информацию по технике Холотропного Дыхания и способах отреагирования переживаний я описывать на Форуме не буду. Посетите полноценный семинар у сертифицированного ведущего, тогда и узнаете и прочувствуете. Каждое слово-инструктаж - это опыт, опыт, опыт десятков тысяч людей из которого и сложилась методология обучению и проведению Холотропного Дыхания. Через личный опыт дышащего(холонавта), а не по книжкам и статьям!

Ребефинг - смотрите страничку на этом же Форуме и проконсультируйтесь у Xenа, она прекрасный мастер-ребефер, кстати единственная с Украины прошла обучение у Леонарда Орра и ставшая членом международной ассоциации ребеферов!

Нэтэли.

Сообщение Нэтэли. » Пн янв 10, 2005 17:41

Я уже думала вы мне не ответите.
Сейчас прочитала "Принципы холтропного дыхания", С. и К. Грофф. И в конце статьи нашла то, на чем и успокоилась. Авторы просили четко следовать инструкциям(тем более, что их не много) и если вносится какое-то изменение, не называть этот процесс Холотропным дыханием, а называть как-нибудь иначе.
Спасибо за информацию.

White Angel
был не раз
был не раз

Сообщение White Angel » Ср мар 15, 2006 14:27

Holonavt писал(а):Холотропное Дыхание - Предварительные условия:

Дышать нужно глубже и чаще чем обычно приблизительно 40-60 мин. Дальше как пойдет процесс...

Когда я проходила семинар ХД, то почемуто дышала ( 3 сессии) не 40-60 мин., а НАМНОГО меньше. Странно, что ведущие ничего не сказали по этому поводу... (ничего личного и никаких претензий, они замечательные люди и я за все им благодарна. это я к тому, что может быть причина во мне..)
Вот,только что прочитав Ваше сообщение узнала, что надо оказывается,не менее 40 минут.. :(
Скажите пожалуйста, как тот момент может ли этот момент каким-то образом повлиять на весь процесс?Ответтьте ,пожалуйста,для меня очень важно. :)
Во имя Света и Любви.

Holonavt
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Holonavt » Вс апр 09, 2006 04:46

White Angel, Я не думаю, что ведущие не сказали вам о том, что необходимо дышать в холотропном формате не менее 1 часа. Ответственность на дышащем в любом случае за "недополученный" опыт, т.к. семинар не реанимация, где насильно продувают легкие :lol: . Но если вам удалось за семинар участвовать трижды в процессе ХД, то можно вам позавидовать и одновременно удивиться, что что-то не получилось :shock: !. Не поленитесь почитать книгу Грофа "Неистовый поиск себя". Кстати, а у кого вы проходили семинар и в каком городе?

White Angel
был не раз
был не раз

Сообщение White Angel » Пн апр 10, 2006 01:18

можно вам позавидовать и одновременно удивиться, что что-то не получилось -------

Holonavt .я не утверждала о том,что у меня НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. :D
Все очень даже получается. сужу по событиям, которые произошли ( и продолжают происходить) после семинара.
Возможно, я не праильно поставила свой вопрос и вы меня не поняли.
Я ощущала себя и контролировала дыхание менее 40 минут, а как дышала потом -просто не помню.по той простой причине, что была уже в ДРУГОМ состоянии.
:) А в остальном все супер.Просто замечательно. :D
С книгой , о которой Вы говорите, я знакома. Читаю.

Проходила семинар в Одессе, 10-12 марта.
Возможно я и ошибаюсь( т.к на этом форуме я новичек и редкий гость и не уверена КТО Вы),
но мне кажется что у Вас. :D
Во имя Света и Любви.

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Ср апр 12, 2006 02:26

Привет, милая White Angel, очень рада обнаружить тебя на форуме. На семинаре ты замечательно и очень правильно дышала, просто лично твоя особенность состоит в том, что ты очень быстро входишь в расширенное (изменненное) состояние сознания и тебе не нужно интенсивно дышать в одном темпе 40 минут. Помнишь, мы говорили, что после вхождения в состояние "дыхание дышит само себя", у тебя это прекрасно получилось. Некоторым участникам наших семинаров нужно поддерживать интенсивное дыхание около часа, а кто-то уже через 5 минут путешествует в других мирах. Все очень индивидуально. Не бывает одинаковых холонавтов, как и одинаковых процессов.
Очень рада твоим изменениям в жизни.
С любовью и уважением, Ирина.

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Re: разница между ребефингом и холотропным дыханием?

Сообщение Ирина » Сб ноя 22, 2008 18:21

Любая дыхательная техника основана на определенной теоретической базе и методологии, разработанной ее основателями.
Это сделано для того, чтобы человек был уверен, что работа, проводимая под названием РЕБЕФИНГ или ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ, всегда проводиться в полном объеме и дает полный спектр переживаний.

ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ.
Основатели Кристина и Станислав Гроф,
теоретическая база – трансперсональная психология.

Основными элементами холотропного дыхания являются:
- интенсивное связное дыхание через рот или нос (не форсированное )
- использование побуждающей музыки
- фокусированная работа с телом.

Также важны следующие моменты:
- холотропное дыхание – это групповой процесс (10 человек на одного специалиста)
- в семинаре должно быть две сессии дыхания на каждого участника
- обязательным элементом интеграции является рисование мандал и обсуждение процессов в группе
- приветствуются бурное проявление чувств и экспрессия тела
- правило работы с эмоциональными и болевыми проявлениями – усиление симптома
- во время самого процесса дыхания фасилитатор не произносит речевых инструкций
- не рекомендуется участие в семинарах чаще одного раза в месяц
- ХД запрещено для самостоятельного применения (без опытного ситтера)

РЕБЕФИНГ.
Основатели Леонард Орр и Сандра Рей

Основными элементами ребефинга являются:
- связное мягкое дыхание только через нос

Также важны следующие моменты:
- ребефинг – это индивидуальный обучающий процесс
- после прохождения 10 сессий человек может практиковать эту технику самостоятельно
- техника рекомендована для ежедневного применения
- правило работы с эмоциональными и болевыми проявлениями – наблюдение, расслабление и отпускание
- бурное проявление чувств и экспрессия тела не рекомендуются и по возможности переводиться акцент на внутренние переживания
- интеграция процесса - проговор
- во время самого процесса дыхания фасилитатор произносит речевые инструкции
Невозможное - возможно!

old
могучий
могучий

Сообщение old » Ср дек 03, 2008 23:24

Основными элементами ребефинга являются:
- связное мягкое дыхание только через нос
Тут неверно - попробуйте сами подышать носом интенсивно и связно с активным вдохом(единственое отличие от ХД). Да и количество участников не обязательно 1:1 есть и групповые сессии.

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Чт дек 04, 2008 03:02

Игорь, приведенное мной сравнительное описание Ребефинга и Холотропного дыхания являеться классикой этих дыхательных техник,
тем что дают сами основатели-разработчики этих методик.

Все остальное это фантации и отсебятина самоучек. В ребефинге нет интенсивного дыхания и активного вдоха.
Идеальное дыхание в ребефинге - это мягкое связное дыхание через нос без пауз с одинаковой длиной вдоха и выдоха.

Групповой ребефинг не имеет к настоящему классическому РЕБЕФИНГУ никакого отношения. Это все из той же серии отсебятины.
Невозможное - возможно!

Gambrinus
постоянный
постоянный

Сообщение Gambrinus » Чт дек 04, 2008 15:58

old писал(а):Тут неверно - попробуйте сами подышать носом интенсивно и связно с активным вдохом.
Дышал, получается! ;)
old писал(а):(единственое отличие от ХД)
ХД и Ребефинг-две большие разницы :)
Попробуй подышать у Ксены- прочувствуешь на себе ;)

old
могучий
могучий

Сообщение old » Чт дек 04, 2008 18:18

Попробуй подышать у Ксены- прочувствуешь на себе ;)
Я бы подышал, если бы были деньги.

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:
Автором этой методики является Леонард Орр. Прежде чем прийти к технике, названной им «ребёфинг» (англ. Rebirthing – возрождение) и описанной в труде “Rebirthing in the New Age”, он сменил много профессий. Несколько лет работы по изучению того, что ему открылось, привели к созданию первого центра ребёфинга. Дыхание, используемое в процессе ребёфинга, следующее:

* без паузы между вдохом и выдохом;
* с быстрым, частым и глубоким, активным вдохом
* мягким, полностью расслабленным, пассивным выдохом.

-- Это ритм дыхания новорожденных младенцев - наиболее естественная форма прана йоги, доступная человеческим существам, детям Бога. (а новорожденные дышат ртом - ты Ирина сама знаешь это)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
--Джим ЛЕОНАРД, Фил ЛАУТ
РЕБЕФИНГ — НАУКА О НАСЛАЖДЕНИИ
ВСЕЙ ВАШЕЙ ЖИЗНЬЮ

ЦИРКУЛЯРНОЕ ДЫХАНИЕ — ПЕРВЫЙ ЭЛЕМЕНТ РЕБЕФИНГА
Техника дыхания в Ребефинге используется для того, чтобы дать доступ к паттернам подавления на уровне физического тела. Способ используемого дыхания называется "циркулярное дыхание".
Циркулярное дыхание подразумевает любой вид дыхания, который отвечает следующим трем критериям:
1. Вдох и выдох связаны между собой таким образом, что в дыхании нет паузы;
2. Выдох рекласирован и вообще не контролируется;
3. Если вдох делается через нос, то и выдох тоже через нос; если вдох делается через рот, то выдыхать надо тоже через рот.
В результате циркулярного дыхания происходит "полная циркуляция энергии" в теле, установление баланса "праны" и "апаны".
Полный текст по http://www.aquarun.ru/psih/soma/soma15.html

Думаю спорить с авторитетами не станете.

Добавлено спустя 10 минут 41 секунду:
К стати, тут на сайте есть перевод статьи Леонарда Ора. И в ней, в частности он говорит Но учитель дыхания обычно может найти способ, который поможет заинтересованому человеку научиться этому умению, независимо от того, имеет ли он деньги или нет.
Истинная духовная работа никогда не должна отказывать малоимущим из за нехватки у них денег.
Кто-нибудь встречался с реализацией этой идеи?

Gambrinus
постоянный
постоянный

Сообщение Gambrinus » Чт дек 04, 2008 19:54

old писал(а):Я бы подышал, если бы были деньги.
Будет желание-будут деньги. И еще-важно (ИМХО) знать, сколько конкретно нужно денег и к какому сроку ;)
old писал(а):Но учитель дыхания обычно может найти способ, который поможет заинтересованому человеку научиться этому умению, независимо от того, имеет ли он деньги или нет.
Вообще-то ты рискуешь послушать лекцию о том, что деньги-сконцентрированная энергия, и чтобы получить от мастера энергию в виде знаний, ты должен поделиться с ним своей энергией. Иначе-ты не оценишь полученные знания. Но ты же не мастер, и, следовательно, вибрации твоих энергий грубы, да и карму твою "подцепить" можно. Поэтому мастер идет тебе навстречу и предлагает тебе расплатиться "универсальной энергией", то есть-деньгами. "И всем будет счастье!" :) ...

Вообще-это мысли вслух :) Сижу и широко улыбаюсь.
Что значит "учитель может найти способ"? Как по мне-он может просто взять и научить бесплатно. Другой вопрос, а нужно ли ему это? Как я понимаю, что если есть мотив более сильный чем денежный, то обязательно обучит :)

Ответить