разница между ребефингом и холотропным дыханием?

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Re: разница между ребефингом и холотропным дыханием?

Сообщение Ирина » Чт дек 04, 2008 21:55

old писал(а): (а новорожденные дышат ртом - ты Ирина сама знаешь это)
Игорь, сразу видно, что у тебя нет детей - здоровый ребенок НИКОГДА не дышит ртом, только носом.
Когда у младенца насморк и он вынужден дышать ртом, это сильно его нервирует, особенно при кормленнии грудью.

Евгения Макурина училась у Леонарда Орра, он сам ставил ей дыхание и обучал тонкостям ребефинга.
Я дышала у Жени и свой сравнительный анализ писала исходя из личного опыта и ее описания техники.

Я попрошу ее дать свои комментарии, как специалиста. :)
Невозможное - возможно!

Gambrinus
постоянный
постоянный

Сообщение Gambrinus » Чт дек 04, 2008 23:45

old писал(а): новорожденные дышат ртом - ты Ирина сама знаешь это
Спорить не буду, так оно или нет.
Скажу-и пусть дышат на здоровье :)
Многие практики я бы назвал физиологически дискомфортными.
Взять бы хотя бы всеми любимую задержку дыхания на выдохе. "Нормальному" человеку и в голову не придет такое с собой делать! :? Но ведь работает-то!

old
могучий
могучий

Сообщение old » Пт дек 05, 2008 17:09

Может я и не специалист - кто знает. Но и ты Ирина не единственная женщина с детьми есть и другие, более наблюдательные люди.

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Пт дек 05, 2008 19:02

Ты знаешь, Игорь, мне кажеться, что ты споришь ради самого процесса, не вдаваясь в суть вопроса.
Дыхание ребенка через рот являеться серьезной медицинской проблемой, признаком болезни.

Вот, что по этому поводу пишут врачи:

"Внешние признаки ротового дыхания: приоткрытый рот, вздернутая верхняя губа, вытянутый овал лица. Дети с ротовым дыханием часто облизывают пересохшие губы, в результате чего может развиться хейлит (покраснение и шелушение каймы губ). Если не заниматься восстановлением носового дыхания у ребенка постепенно формируется аденоидный тип роста лицевых структур, характерный узкими ноздрями, широкой переносицей, уплощением подглазничных областей, двойным подбородком. Для детей с аденоидами характерны узкие плечи, впалая грудь и бледные щеки.

Привычное отражается не только на общем состоянии ребенка, но и значительно влияет на формировании зубочелюстной системы и речевых навыков. При ротовом дыхании миодинамическое равновесие челюстно-лицевой области нарушается, поскольку язык ребёнка лежит между зубными рядами, не поддерживает свод верхней челюсти, не уравновешивает давление щечных мышц на зубные ряды. В результате у ребенка возникает сужение зубных рядов в боковых отделах, и недостаток места для всех постоянных зубов при их прорезывании.

При ротовом дыхании у ребенка происходит сужение носовых ходов и недоразвитие гайморовых пазух, которое замедляет рост костных структур верхней челюсти. В результате возникает сужение верхнего зубного ряда и скученность верхних зубов во фронтальном отделе. Чем более сужена верхняя челюсть, тем выше у ребёнка купол неба, а это, в свою очередь влияет на конфигурацию носовой мембраны, которая в результате постоянного ротового дыхания у ребёнка нередко нарушается, вплоть до закрытия. Это ведет и к нарушениям звукопроизношения – звук чистый, а фонем неправильный. Низкое положение языка, смещение его вниз и назад, а также ослабление диафрагмы полости рта приводит к нарушению артикуляции и гнусавости.

Кроме того, у детей с привычным ротовым дыханием в результате ослабленного тонуса круговой мышцы рта затруднено смыкание губ, что ведет к задержке развития нижней челюсти. В силу инстинктивно сохраняемого организмом равновесия для осанки таких детей характерен передний наклон головы, который со временем ведёт к перегрузке височно-нижнечелюстного сустава, к лицевым мышечным болям, а также к нарушению осанки. "

Кстати, йоги занимаясь праноямой дышат тоже только через нос.
Невозможное - возможно!

Gambrinus
постоянный
постоянный

Сообщение Gambrinus » Пн дек 08, 2008 15:43

Что-то в сторону рассуждения ушли... Вообще-то тема называется "разница между ребефингом и холотропным дыханием?" :)
Предвижу вариант развития событий :) Сторо появится новая ветка "Беседы с Олдом" по аналогии с веткой "Беседы с Виктором" : :razz4:

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Пн дек 08, 2008 18:26

-читайте внимательно первоисточники - Джим Леннард и Фил Лаут в книге четко пишут что то что они дают это их собственное виденье техники которую они называют интегральным ребефингом.
-дыхание через нос работает на работу с энергий, дыхание через рот раскачивает эмоции ( это прекрасно описано в буддийских и даосских практиках). Ребефинг это европеизированная пранояма так говорит леонард орр а в пранояме нет раскачки эмоций. Вообщем мне надоело мусолить эту тему. Если Вам дыхание помогло - этого достаточно с моей позиции и не важна технология или кто у кого учился. А вот если нет интеграции вот здесь уже надо задавать вопросы себе и тому кто с вами работал. Каждый ищет мастера для своего уровня восприятия))) :mrgreen2:
- деньги - я трачу достаточно много своей энергии когда работаю с человеком.Или я должна жить непонятно где не имея возможности восстановиться и сдохнуть через год такой работы? Попробуйте сами в течении хотя бы часа сконцентрировать все ваше внимание на ком то и тогда будем разговаривать о том о чем вы имеете представление. Плюс есть такое понятие как взаимопомощь и я знаю на собственном опыте что всегда можно найти точки соприкосновения было бы желание а не блаблабла))) В конце концов я даю обучающие мастер классы на конференциях после которых можно заниматься самостоятельно, но вы будучи на форуме где есть обьявления о нашей конференции не воспользовались этой возможностью, так что я воспринимаю ваши слова как извечное блаблабла от заумности.
ВВОБЩЕМ : Если человек не прошел 10-ти сессий у тех кому я доверяю общаться на темы что правильно и не правильно больше не буду. Я не буду обьяснять что такое оргазм тому кто никогда его не испытывал, все равно не поймет))) :mrgreen2:
Ирусь они ж просто вампирят наше внимание ггг))) помнишь правила - так что я в дискусси принимать участие не хочу - я слишком дорожу собою в этом воплощении))) мне есть кому эту энергию отдавать кроме как болтливых знатоков от духовности)))
И пусть все что я делаю приносит пользу всем живым существам)

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Вт дек 09, 2008 02:16

Xena, я пишу это все не для oldа или кого-то конкретно.
Я пишу это для всех, кто читает эти строки.
Знаю, что многие заходят на сайт и просто читают, ищут ответы на свои вопросы, не отвечая, не ввязываясь в полемику...
Это для них... :heart:
Невозможное - возможно!

old
могучий
могучий

Сообщение old » Чт дек 18, 2008 01:14

Хena что-то вы больно уж эмоционально реагируете на то что тут говорят, вас же лично никто не ругает.
Ирина я где-то подцепил некий респираторный вирус борьба с которым идет очень тяжело и на всякий случай, ну если что: "извини если я тебя где-то задел, я ведь не совершенство".

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Чт дек 18, 2008 16:38

гг абажаю када дайут аценку майей реактсии))) вместа таго чтобы сваи отслеживадь)))

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Пт дек 19, 2008 01:23

Игорь, желаю тебе скорейшего выздоровления! :heart:

Ксена, ставлю тебе оценку за грамотность - 1 :P
Невозможное - возможно!

old
могучий
могучий

Сообщение old » Вт янв 06, 2009 17:31

Итак, я выжил, хотя было очень тяжело и временами думал что уже капец.
Xena Могу я надеяться получить ответы на пару вопросов?
1. Как с вами связаться в Киеве?( если не сам то может кого из знакомых направлю)
2. Не могли бы вы подсказать как самому настроить дыхание( вдвое быстрее и вдвое глубже будет правильно)?
Просто в связи с кризисом мой небольшой бизнес почти умер и доходы пока не предвидятся.

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Ср янв 07, 2009 18:20

098 9618283 мой телефон
не глубже и чаще а вдох и выдох мягкие одинаковой длины без пауз))) и позиция наблюдателя за происходящим за мыслями эмоциями ощущениями))) интенсивное дыхание здесь не обязательно главное мягкость и расслабленность)) удачи)))

ELENA
уже был
уже был

Сообщение ELENA » Вс янв 18, 2009 18:54

Если у ученика есть мотив больший, чем сэкономить на Мастере, он обязательно найдет способ расплатиться с Мастером :lol:

ELENA
уже был
уже был

Сообщение ELENA » Ср фев 18, 2009 17:56

Gambrinus писал(а):
old писал(а): Вообще-это мысли вслух :) Сижу и широко улыбаюсь.
Что значит "учитель может найти способ"? Как по мне-он может просто взять и научить бесплатно. Другой вопрос, а нужно ли ему это? Как я понимаю, что если есть мотив более сильный чем денежный, то обязательно обучит :)
Учитель или Мастер, действительно может кого-то обучить и бесплатно, если есть мотив более сильный , чем денежный ....у ищущего :lol:
Почему они - Мастера, одних обучают бесплатно, а других - ни за какие деньги не учат - тема для медитации :mol:

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Пт фев 20, 2009 10:27

если ученик готов то приходит учитель а если нет то ни за какие деньги его учить не будут)))(с)

Ответить