Вопрос по холотропному дыханию

Владимир1
новичок
новичок

Вопрос по холотропному дыханию

Сообщение Владимир1 » Ср янв 24, 2007 12:25

1)Прочитал гнигу Грофа (а также Малахова, который ссылается на Грофа)где описана методика холотропного дыхания, так и не понял: обязательно слушать музыку или подсознание можно 'очистить' просто самим дыханием, а музыка используеться лиш для ускорения процесса?
Тоесть достаточно ли самим дыханием (более-менее правильным, конечно) ну и ,конечно, с разслаблением, вывести из подсознания весь негативный биографический и трансперсональный материал? Если да, то касается ли это всех видов ХД (просто есть несколько способов такого дыхания)?
Просветите, пожалуйста, кто может.
2)Читал у Грофа что биш подсознание может хранить негативный материал своих предыдущих воплощений и материал предков. Это правда? И ещё: что из материала предков может реально 'находиться' в подсознании: их переживания(хотелось бы узнать что нет потому что переживаний хватает своих включая и своих предыдущих воплощений)или только их грехи?

Что будет с подсознанием если заниматься холотропным дыханием больше чем можно: будет ли 'обострение' подсознателнього мусора(некое 'усиление' подсознательных блоков или даже может увеличение их количества) или с этим мусором всё как было так и останеться? Очень важно знать. Такой же вопрос отправил Одесскому сертиф. спецу по ХД, но меня интерисуют и другие мнения.

Holonavt
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Holonavt » Чт янв 25, 2007 07:44

Здравствуйте, Владимир.
1. Посмотрите рубрику "Вопросы Мастеру" на страничке "Холотропное дыхание" http://www.ezoterik.info/holotrop/questions/ , - это относится к вашему первому вопросу.
2. На второй вопрос ответ краткий - находится ВСЁ.
Дышите глубже и чаще, чем обычно!

Владимир1
новичок
новичок

Сообщение Владимир1 » Чт янв 25, 2007 15:52

Спасибо. Про то что 'ВСЕ' я сам позже узнал когда по-внимательнее прочитал Грофа.

grad
уже был
уже был

Сообщение grad » Пн авг 11, 2008 23:44

можно ли использовать в ИСС(медитация,холотропное дыхание),психоделики(канабиоиды?)

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Пн авг 18, 2008 23:45

grad, привет!

Действие медитации, молитвы, холотропного дыхания относятся к расширенным состояниям сознания,
а действие психоделиков, алкоголя, марихуаны - к измененным. Лучше эти состояния не смешивать, ничего хорошего из это не выйдет.

А в случае с ЛСД, кетамином и т.п. это вообще невозможно.
Невозможное - возможно!

grad
уже был
уже был

Сообщение grad » Вс сен 07, 2008 22:48

здраствуйте ГУРУ,интересно знать ваше отношение к работам Кандыбы?
орлы летают одиноко,бараны пасутся стадами

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Вт сен 09, 2008 00:01

grad, посмотрели сайт Кандыбы, мы первый раз его видим и слышим. По фото видно, что мужик серьезный.
А чем тебя так гипноз заинтересовал? Или у него еще что-то интересное есть?

Приходи к нам на Конференцию на второй день, будет мастер-класс по регрессивному гипнозу. Сами пойдем, позагипнотизируемся. :shock:
Невозможное - возможно!

grad
уже был
уже был

Сообщение grad » Вт сен 09, 2008 20:22

мужик серйозный,занимается не только гипнозом.у него есть так назывемые ск(состояния кандыбы),исс в которых он делает интересные вещи! очень близко к вашей теме.поинтересуйтесь у Арлашина он более древний в этой теме,интересно и его мнение ,а вообще кандыба известен с конца 70 ых,врач психиатр которого потянуло исследовать мистику,положительно отзывается о Грофе и его (вашем)методе. а на счет позагипнотизироваться я подумаю :roll:
орлы летают одиноко,бараны пасутся стадами

old
могучий
могучий

Сообщение old » Вт сен 09, 2008 23:56

Ирина, вобщето ХД скорее работает с ИСС а не с РСС. Потому что расширение сознания означает добавление новых видов восприятия к имеющемуся, а в изменёнке происходит смещение в иное состояние, причем чаще с потерей осознавания обычной реальности.

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Ср сен 10, 2008 01:14

old, изменненное состояние сознания достигаеться с помощью химического воздействия - алкоголь, наркотики, психоделики.
Другим словами - это состояние, котороое невозможно контролировать.
Человек сам не прикладывает никаких усилий, укололся - и понеслось...
Невозможное - возможно!

old
могучий
могучий

Сообщение old » Ср сен 10, 2008 22:13

Но ведь обычный сон тоже является ИСС :lol: И крайне, по моему, неправильно ставить разделение по методу достижения. В сурдокамере человек входит в ИСС без применения химии. И при этом совершенно не может никак это контролировать. По вашей системе все что ИСС это негатив, но разве это правильно?
Тем более что часто ИСС перетекает в РСС и наоборот. Для примера. Осознанные сновидения это ИСС а когда ЩС начинает происходить в реальном мире это уже РСС.

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Чт сен 11, 2008 00:04

old, а чего ты вдруг решил, что я считаю психоделики негативом? Очень даже позитивом, от них же все и пошло...

Такое разделение принято среди профессионалов, но многие этой терминологии не придерживаються, называя все ИСС для простоты.

Я использую терминологию, которую предлагает Гроф.

Под сурдокамерой ты понимаешь метод сенсорной изоляции? Это тоже один из методов расширения состояния сознания, когда человек может контролировать свои переживания, вышел из камеры и вернулся обратно. Это не ЛСД, которое "волочет" до 18 часов.

Обычный сон это состояние фазы БДГ и МДГ, а не ИСС.
Невозможное - возможно!

Кумара
ищущий
ищущий

Re: Вопрос по холотропному дыханию

Сообщение Кумара » Вс июн 07, 2009 14:51

Всем привет! Приятно читать коментарии профессионалов по холотропному дыханию - четко мудро ясно.Когда на русском языке вышла книга Грофа "За
пределами мозга" - мы,кампания знакомых психологов,приняли ее восторженно:"наконец-то ортодоксальная мировая психология и спихиатрия сдивнулась
с мертвой академической точки!"Гроф - как выдающийся ученый мирового масштаба "приоткрыл" еще одну фундаментальную тайну Бога - открыл новый
метод казалось бы БЕЗОПАСНОГО вызова СИС...Мой сын,доктор биолгических наук,около 8 лет регулярно занимается холотропным дыханием и однажды
испробовал его на мне.Мне понравилось.Я много лет занимаюсь научной эзотерикой на базе трудов У.П.Блаватской и А.Бейли. В научной эзотерике с древ
нейших времен практикуются особые технологии-техники выхода "за пределы" физического мозга.Эзотеристы все всегда интерпретируют с точки зрения
энергии(вселенная - это энергия и ничего больше).В энергетической технологии холотропного дыхания основой является древняя индийская пранаяма
"Бхастрика".Великий ученый Гроф удачно соединил Восточную философию с современной нейрофизиологией.Гроф впервые ввел в медицинскую науку та
кое прежде запретное понятие как "духовная практика".Думаю все серьезные эзотеристы мира за это ему благодарны! Итак ХД с точки срения энергетики
Термины...Прана - это не дыхание,это полная сумма космических энергий.Она присутствует в каждом теле и ее наиболее очевидным проявлением служит
движение легких.Это движение вызывается втягиваемой праной при дыхании.Мышечный контроль дыхания-самый легкий способ контроля праны.Прана
связана с притоком энергии в ЭФИРНОЕ тело и ее оттоком через физический проводник.В физическом теле это необходимость дыхания и выдыхания.Эфир
ное тело стимулирует и энергетизирует физическое тело(само физическое тело стропроцентный автомат).Ключ к правильному отклику "низшего" на "высшее" заключается в ритме и способности физ.тела ритмически вибрировать в унисон с эфирным телом.Это когда дыхание устойчивое и ровное. Но бол
ьшинство дахытельных практик(без учета эволюционного духовного статуса человека) оказывают разрушительное действие на чакры эфирного тела и через много лет в конце концов приводят к катострофическим результатам.Научная эзотерика утверждает: высшие способы познания других миров(планов сознания) нужно заслужить постепенным эволюционным духовным развитием.На что уходит не одно воплощение.Как говорят: себя не об
гонишь! На сеансы холотропного дыхания приходят разные люди с разными личными эволюционными духовными статусами-очень разными.А технология
"выхода из тела" одна.Один "выходит" легко и безопасно для эфирных центров- он духовно для этого созрел.Другой тоже "вышел" но он сегодня находится на таком уровне духовного развития,что "не созрел" для открытия у него каналов выхода в астрал,куда иногда выходят люди,занимающиеся
Х.Д. Отрицательные результаты обычно наступают через 5-9 лет...Не зря методика холотропного дыхания пока официально не признана даже в Америке.Довольно настороженно относятся к ней и практикующие врачи.Как например обьяснить результаты исследования матриц у рожденных детей
с помощью "кесарева сечения"?..Сам Гроф писал:"Ученому приходится сводить проблему до рабочего обьема,и его выбор направляется ведущей пара
дигмой данного времени.Таким образом,он неприменно вносит в область изучения личную определенную систему убеждений". А система убеждений у
всех людей разная и часто просто сводится к вере.Один верит в это другой - нет.Не бывает одного универсального средства для достижения высоких
результатов в высшей духовной практике для столь разных людей.И самое главное -"высшее" не покоряется столь быстро.Метод эволюции пока никто
не отменял.Вообще любые дыхательные упражнения - очень опасная штука!

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Вт июн 09, 2009 01:10

Кумара, Вы не утомимы!
Так уверенно почти во всех темах рассуждаете о вещах, не понимая их сути.

В холотропном дыхании есть понятие "внутреннего целителя" и человек не пойдет туда, куда ему рано идти.
Если человек не готов, дальше карпопедпльных спазмов или "йогического сна" процесс не развернется.
Если Вы читали Грофа, то должны были встретиться с понятие сенсорный барьер, пока у человека не проработаются сильные телесные блоки, он не попадет в трансперсональный уровень переживаний.
Холотропное дыхание - это экологичная и безопасная техника, естественно при одном простом условии - профессиональных ведущих процесса.
Невозможное - возможно!

Кумара
ищущий
ищущий

Сообщение Кумара » Вт июн 09, 2009 23:30

Всем привет! Ответ Ирине...Сударыня,Вас никто не просит вешать ярлыки...Но Вас почему-то на это сильно тянет-это и есть уровень важности,гордыни.
Вам вероятно не знакомы исследования академика С.В Крапивина"...во время холотропного дыхания резко снижается лактат плазмы и падает нормальное
мышечное напряжение,сильно повышается когерентность ЭЭГ,а с резким усилением кровоснабжения мозга опасно усиливаются межполушарные различия
правое резко преобладает над левым-что выводит всю работу мозга в его неестественное состояние часто приводящее к патологии".Я понимаю,у каждого
свой метод зарабатывания денег...С точки зрения научной эзотерики,да и современной науки(годовые семинары Института Мозга) именно сенсорные(чув
ственные ощущения) каналы выхода в сверхсознание впоследствии нарушают уже всю работу мозга - но это скажется через несколько лет. Почему нару
шают? Да потому что к совершенно разным людям,находящимся на очень разных уровнях личной духовной эволюции применяется одна и та же суггестив
ная технология достижения сверхсознания! Восточные духовные практики(а им уже сотни тысяч лет) прежде всего очень жестко и строго предупреждают:
не достигнув должного именно духовного уровня личного развития человек не может без вреда для всех тонких энергетических тел-оболочек пытаться
искусственным путем вызывать у себя измененные состояния сознания стремясь к сверхсознанию.Гроф выдающийся ученый пытался соеденить восточные
практики с современной ему нейрофизиологией.И еще неизвестно - как будут люди относиться ко всем нынче модным(денежным прежде всего) практикам
искусственного проникновения в сверхсознания в будущем,лет через ...надцать,когда наука шагнет далеко вперед.Сколько уже было разных вроде бы
сверхнаучных и сверхточных теорий и научных парадигм и где они все сегодня?... Мой сын живет в Англии (доктор биологических наук) и к моему велико
му сожалению уже 8 лет увлекается холотропным дыханием вместе с женой.Я обладаю очень маленькой способностью эфирного зрения,что иногда позво
ляет мне "видеть" многие психические феномены с их "внутренней" энергетической изнанкой.Поэтому у меня к ним,помимо знаний научной эзотерики и три
дцатилетней психологической практики,всегда особое личное мнение.Еще на втором курсе университета в далекой молодости я писал курсовые по трудам Абрахама Маслоу,Юнга,Фрейда,Фромма и т.д. А в прошлом году наблюдал как очередной ситтер-бывшая учительница географии не смогла спра
вится с вдруг начавшимся сердечным приступом у мужчины.Потом долго обьяснялась в прокуратуре...Нынче много способов зарабатывать немалые
деньги - это главный мотив организаторов всех этих "пирамид" начиная с НЛП и так далее.Но есть мудрая проверенная веками восточная практика, а
она однозначно утверждает: выход в сверхсознание должен соответствовать личному эволюционному духовному статусу человека.А эти статусы у всех
людей разные.Значит одна и та же "психическая технология" ко всем одинаково применяться не может!

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 46 секунд:
Прошу прощения...В догонку уважаемой Ирине...Я тут немножко пробежался по сайту Вашей Ассоциации и понял - что дает менеджмент организаций -
высокопрофессиональную почти идеальную структуру для зарабатывания денег! Великолепно,но причем тут Духовное Наставничество?...Вы с супругом
почти идеальные менеджеры-"играющие тренеры"! Я восхищен! Обожаю профессионалов высокого класса. Вы создали уникальное прибыльное ультрасов
ременное высокоинтеллектуальное семейное предприятие. Однако вот строки отказа принятия в Ассоциацию Деств.члена УТА:..."запрещено культивирова
ние личностной исключительности".Как это согласуется с Вашими словами,здесь,на сайте:"неужели ты действительно наивно полагаешь,что ученице Лео
нарда Орра(и не только его) нужно еще немного подышать для полного счастья?".Поверьте,я не к тому,чтобы Вас "укусить"...Просто уж очень бросается
в глаза Ваша личная зацикленность" на духовной гордыне...И еще немножко: в последней книге М.Перре и У.Бауманна "Клиническая психология" вообще
ни слова о Грофе и вообще о холотропном дыхании?...Насколько мне известно(Вам вероятно тоже-вы клинический психолог) ни в Америке,ни в Англии,ни
в России уже столько лет официально теория и практика холотропного дыхания не признается.Как Вы лично думаете - в чем тут загвоздка?...Я уже не пи
шу об отношении к ХД православной церкви и вообще религии. В Вашу Ассоциацию религиозные люди вообще не допускаются. Кстати,церковь на дух не
переносит и эзотерику. И почему в любых материалах Вашей Ассоциации вообще нет никакой информации об отрицательных последствиях в ХД?...А может
их нет вовсе?...Или экономически их не выгодно "выносить из избы"? Лично мне также любопытно:как Ваши специалисты определяют,например,больного
вялотекущей шизофрении пришедшего на сеансы ХД - эта разновидность психической ьолезни "невооруженным" глазом практически определить нельзя.
Или все Ваши спецы тоже имеют профессиональное психологическое образование?...А вообще,честное слово,Вы - молодцы,так великолепно организовать
семейное прибыльное дело - тут нужен настоящий талант...

Ответить