Переживания, которые меня поразили

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Переживания, которые меня поразили

Сообщение Ирина » Сб фев 16, 2008 03:02

Очень часто люди, приходящие впервые на семинары по Холотропному дыханию на круге знакомства делятся своими ожиданиями:
«Я прочитал несколько книг Грофа и хочу пережить все матрицы своего рождения и побывать в своих прошлых жизнях» или
«Я слышала, что можно пережить состояние двуединства со своим любимым человеком и соединение с архетипом Божества» или
«Моя подруга у вас на семинаре пережила вселенский оргазм. Я тоже хочу!» или
«На семинаре я хочу достичь просветления или хотя бы открыть пару чакр»… :D

На самом деле, для достижения максимального эффекта от холотропного дыхания нужно входить в процесс без каких-либо ожиданий, оценок или опасений. Семинар это не «ресторан, где можно заказывать из меню» возможные переживания. В расширенном состоянии сознания пробуждается «внутренний радар» или наш внутренний целитель, который лучше знает, что нам нужно и важно именно в данный момент времени. Наиболее верный подход – не пытаться анализировать, а полностью довериться мудрости своего тела и глубинному бессознательному процессу.

Мы часто любим повторять участникам семинара слова Стена Грофа: «Дышите глубже и чаще, пока не удивитесь тому, что происходит…».

А какие переживания поразили вас, что было аболютно неожиданным, новым, удивительным и необьяснимыми нашей человеческой логикой?

Добавлено спустя 24 минуты 55 секунд:

Для примера начну с себя.
На одном из процессов я пережила себя срубленным стволом дерева из которого индеец делает себе лодку, что-то вроде пироги.
Это было невероятное ощущение находиться внутри дерева и одновременно быть им, ощущать точные удары скребка и замирать в ожидании результата,
получать удовольствие от того, что ты будешь полезна людям, испытывать чувство безусловного отдавания себя и служения...

Добавлено спустя 19 минут 31 секунду:

Подобный опыт у меня повторился на семинаре Владимира Баскакова "Ритуалы перехода".
На одном из упражнений мы изображали неодушевленные предметы - бытовые приборы, предметы мебели, одежду и т.п.
И я опять пережила (особенно будучи разделочной доской) этот внутренний восторг своей безвозмездной полезности людям.

А потом в обычной жизни обратила внимания на то, как люди, в основном неосознанно, обращаются со своими машинами, комьютерами, телефонами, телевизорами и т.д.
Мужчины разговаривают со своими любимыми машинами, даже имена им дают.
Женщины чаще общаются со своей сумочкой и ее содержимым :D .

После этого начинаешь более бережно относиться ко всему, что тебя окружает...

С нетерпением жду ваших рассказов о необычных переживаниях.

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Сб фев 16, 2008 20:40

Одно из моих первых трансперсональных переживаний было переживание странного существа с другой планеты . Если админ поможет то я бы выложила рисунок здесь. Это очень странно когда ты ходишь на руках и ногах животом вверх , а лицо и глаза у тебя при этом смотрит вверх в небо, ты переживаешь наличие 6-ти сосков и твой язык высовывается и шипит как змеинный. Ты плюешься ( осознавая что плюешь в лицо ситтеру :roll: :oops: ) липкой ядовитой слюной и переживаешь что при этом ты идешь по лесу напоминающему тропический. Когда ситтер пытается тебя удержать то это вызывает животную эмоцию возмущения и попытку вырваться. Наверное это переживают насекомоподобные когда мы хватаем их и удерживаем за лапки. Странное было ощущение что язык длинной в пол метра и раздвоенный фиолетового цвета. Ситтеры подтвердят что в тот момент язык у меня действиетльно стал фиолетового цвета.

Переживание гиббона было полным ощущением умения перепрыгивать с ветки на ветку. Бедные ситтеры как мне их было жаль в тот момент))
Сознание раздваивается ты осознаешь что ты здесь в зале и одновременно ты гиббон прыгающий в тропическом лесу.

Ирочка может ты напишешь как эти переживания воспринимались со стороны)
И пусть все что я делаю приносит пользу всем живым существам)

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Пн фев 18, 2008 02:08

Да, иногда жалеешь, что процессы нельзя снимать на видео. Такого насмотришься, что в кино не покажут.
Кстати про кино. Вся съемочная группа фильма "Чужой" дышала у Грофа перед съемками картины для творческого вдохновения и
создания уникального образа инопланетного чудовища.
Надышали ребята будь здоров - все мы видели, что получилось. :)

Xena, спасибо за описание своего опыта.
Только ты забыла уточнить, что странное существо с другой планеты было самкой в брачный период, которая искала самца для спаривания. :D
Твоих двух ситтеров, как ветром сдуло на безопасное расстояние.
Зрелище было впечатляющим. Особенно для новичков.
Меня не перестает удивлять в трансперсональных переживаниях, как сильно меняеются свойства и способности нашего тела,
какие мы позы принимаем, как двигаемся, кожа меняет цвет, мы можем издавать удивительные звуки.
И что самое главное - это потом невозможно повторить в обычной жизни.

Романтическая Зайка
интересующийся
интересующийся
Контактная информация:

Сообщение Романтическая Зайка » Пн фев 18, 2008 13:10

Во время первой сессии холотропного дыхания у меня было переживание, которое поразило меня настолько, что после того еще несколько недель находилать под впечатлением - в том смысле - у меня было легкое ощущение того, что я сошла с ума :roll:

Краткое содержание: в одном из моментов во время сессии я была змеей, реальной такой змеей, с полным ощущением что я змея - и потом постепенно я превратилась в существо - женщину - ощущула себя богиней, танцующей в водовороте вселенной, я танцевала всем своим существом, при этом у меня отчего-то было несколько пар рук, и руки в танце складывались замысловатым образом - специфическими соединениями пальцев, своеобразными жестами. При этом я ощущала, что в моем танце, в моих жестах, во всем моем естестве была вся суть жизни Вселенной и всего мира. Когда я спросила себя кто я такая? - ответ был такой, как будто мое имя мне говорили на ухо - повторяя несколько раз - Кшахти.
Прийдя домой - села искать в Интернете, кто же это такая? В процессе поиска вспомнила - что когда-то слышала несколько раз слово Шакти (созвучное с Кшахти), что это что-то индуистское - только толком не знала, что это. :roll:

Каково же было мое удивление, когда я начала читать в Интернете о Шакти, что это Божественная Мать, от которой произошло все сущее и т.д., различные варианты объяснений. Чем больше я читала, тем больше я удивляла, потому что потом нашла и изображения различных Шакти (богини с несколькими руками), и что жесты ее пальцев - мудры, действительно заключены определенные значения.

Я была просто в шоке оттого, что я чувствовала себя богиней, о которой раньше сознательно не читала и не имела какую-то информацию. С точки зрения человеческой логики для меня это было необъяснимо.

Уже через примерно месяц-полтора - для себя я трансформировала этот опыт, полученный в процессе холотропного дыхания, во внутреннее ощущение и уверенность в том, что во мне, как в женщине - живет удивительная божественная сущность. :lol:
Самые большие загадки таит в себе то, что мы видим, а не то, что скрыто от наших глаз. Оскар Уайльд

marybel
постоянный
постоянный
Контактная информация:

Сообщение marybel » Пн фев 18, 2008 20:44

ух, ты романтическая зайка, у меня было что-то похожее, только в более скромных проявлениях. и змея, и танцы странные, как будто у меня было много рук.
а еще во время первой сессии в моих пальцах скопилось столько энергии, что я готова была метать молнии. была очень сильная вибрация в руке и явное ощущение, что я хищное животное, которое вышло на охоту. только досада и гнев от неудачи были как у человека :D
а еще я увидела танец божества, когда была ситтером. было ощущение соприкосновения, соучастия с чем-то величественным.

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Вт фев 19, 2008 02:57

Романтическая Зайка, оказывается под твоим ником скрывается великая Шакти - проявление активной женской творческой энергии!
Ксена была права - главное маскировка. :D

marybel, Романтическая Зайка, вы просто умнички! Сразу видно, что вы открыты новому опыту и готовы двигаться вперед.
Рада видеть вас в рядах путешественников по необычным реальностям.

У меня тоже были переживания архетипа Шакти и Лакшми - богини удачи, процветания и утонченного эротизма.

Кстати, в индуиские переживания обязательно входит тема змеи, как проявление энергии Кундалини.

Добавлено спустя 21 минуту 44 секунды:

Ксена, ты теперь поняла откуда ноги растут у серпентария из Дао Инь? :D

Пойду найду все свои мандалы и буду вам, как Шехерезада, рассказывать о своих увлекательных трансперсональных путешествиях.

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Вт фев 19, 2008 18:15

Если брать древнейшие изображения Си Ван Му ( богини покровительницы практикующих дао женщин, изначально бывшей йогиней жившей в горах) то рядом с ней всегда были нагайны - женщины с хвостом змеи вместо ног мудрые жители подземных миров - женщины змеи)))

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Пт фев 29, 2008 12:49

У меня складывается впечатление, что только в славянской традиции змее приписывают отрицательные качества.
Невозможное - возможно!

Джо
друид
друид

Сообщение Джо » Пн июн 02, 2008 22:22

С нетерпением жду ваших рассказов о необычных переживаниях.
Меня как то сильно впечатила магическая вселенная. Пирамиды.
Гигантские пирамиды излучающие психические чувства.
Я просто тысячи лет купался в очень сильных чувствах. Трудно описать чувства словами.
Это как музыка чувств. Возможно в этом был психический наркотик, но это было что то супер.
Простая человеческая любовь - это всего лишь одна нота, по сравнению с тем, как играли на пирамидах, это как музыкальный ряд и на чувствах играли мелодии. Потом я слышал подобное в стране тонкого мира - Шамбале, транцендентные и мистические звуки горна.

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Ср июн 04, 2008 16:26

Джо, у меня лет пять назад было подобное переживание на холотропке - энергетическая вселеннская пирамида разума.
Правда она была одна и пронизывала всю вселенную и излучала зеленовато-голубоватое свечение, а я расширилась до размеров вселенной и купалась в ее лучах.
Состояние полного блаженства. :sun:
Невозможное - возможно!

Xena
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Xena » Чт июн 05, 2008 12:42

где я???? шо я???? куда я попало????? кругом адни мистики и мистические шоу переживания... ужос Ирусь наверное я антимистик)))))

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Чт июн 05, 2008 15:31

Xena, не прибедняйся. У меня все про тебя запротоколировано - не отвертишься. :P
Невозможное - возможно!

Джо
друид
друид

Сообщение Джо » Чт июн 05, 2008 20:24

Правда она была одна и пронизывала всю вселенную и излучала зеленовато-голубоватое свечение, а я расширилась до размеров вселенной и купалась в ее лучах.
Состояние полного блаженства. Солнце
О как классно. Похоже это и есть действие пирамиды.

old
могучий
могучий

Сообщение old » Вс авг 31, 2008 15:22

Давно не заходил на форум, даже забыл что зарегистрирован.
Недавно получил первые опыты по ХД на базовом семинаре с 22 по 24 августа в г.Одесса. Поразили два опыта:
1. То что могу долго и так сильно дышать.
2. Переживание экстаза испытанное в конце первой сессии. Жаль что было прервано ведущими из-за лимита времени.
А вобще понравилось. Думаю пройти еще пару сессий если позволят финансы.

Ирина
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ирина » Пн сен 01, 2008 02:43

Дорогой old, сессия дыхания была прервана не из-за лимита времени, а из-за того что через 2,5 часа ты пытался начать новую сессию дыхания. :)
У новичков в дыхании это часто встречается, так что ничего страшного - у тебя все здорово получилось! :heart:
Невозможное - возможно!

Ответить